Дебалансный вибратор конусной инерционной дробилки

 

Изобретение относится к вибрационной технике и используется в конусных инерционных дробилках. Область применения обогатительная и другие отрасли промышленности (производство строительных материалов и др. ). Сущность изобретения заключается в том, что на подшипниковой втулке, насаженной на вал дробящего конуса, закреплены два кольца с буртами, направленными навстречу друг другу, а между ними и втулкой подшипника зажаты два равных по массе груза с направляющими канавками, сопряженными с буртами колец. На грузах выполнены фиксирующие устройства, представляющие собой конические элементы, установленные в канавках грузов с возможностью перемещения с помощью винта. Между грузами установлен секторный вкладыш. Благодаря свободному перемещению грузов по направляющим (буртам колец) при освобожденных фиксаторах в предложенной конструкции обеспечивается легкая регулировка статического момента дебаланса, а надежное закрепление грузов в необходимом положении исключает возможность разрыва фиксирующего элемента и срыва груза с подшипниковой втулки, т.е. аварии. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в обогатительной и других отраслях промышленности, в частности в конусных инерционных дробилках, работающих в рудоподготовительных отделениях обогатительных фабрик.

Дебалансный вибратор является основным узлом инерционных дробилок, существенно влияющих на их работу, поэтому наиболее важным направлением в усовершенствовании дробилок является усовершенствование конструкции вибрационного узла.

Известен дебалансный вибратор инерционной дробилки, включающий подшипниковую втулку, размещенную на валу дробящего конуса и несущую на своей наружной поверхности шарнирно смонтированные в вертикальной плоскости дебалансные грузы [1] Набирая число оборотов, грузы постепенно поднимаются до положения, перпендикулярного оси втулки.

Однако, такая конструкция вибратора не позволяет изменять статический момент дебаланса.

Известна также конструкция вибратора, состоящего из трех установленных на подшипниковой втулке друг над другом эксцентричных грузов, средний из которых равен по своему статическому моменту сумме крайних грузов и выполнен с возможностью поворота на 360о относительно оси втулки и фиксации в требуемом положении. Это позволяет плавно менять центробежную силу вибратора [2] Фиксация грузов осуществляется стяжными болтами. Такая конструкция вибратора применяется в настоящее время в большинстве типоразмеров конусных инерционных дробилок и принята авторами за прототип, как наиболее близкая по технической сути и достигаемому результату к заявляемому вибратору.

Недостатком описанной конструкции является невысокая надежность фиксации грузов на втулке подшипника, зависящая от ряда субъективных факторов (усилие затяжки болтов, качество изготовления и т.п.). При этом ослабление фиксации приводит, как правило, к разрыву фиксирующего элемента (болта) и к серьезной аварии дробилки. Кроме того на больших дробилках регулировка статического момента дебаланса является довольно трудоемкой операцией из-за большой массы дебалансных грузов.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что дебалансный вибратор содержит два закрепленных на подшипниковой втулке кольца с буртами, направленными навстречу друг другу, между которыми размещены два равных по массе груза с направляющими канавками, сопряженными с буртами колец, а на грузах выполнены фиксирующие устройства, позволяющие закреплять их относительно втулки подшипника.

Фиксирующие устройства представляют собой конические элементы, размещенные в канавках и обеспечивающие распирание грузов между буртами колец и втулкой подшипника с помощью винта.

Предложенная конструкция обеспечивает легкую регулировку статического момента дебаланса, так как грузы при освобожденных фиксаторах свободно перемещаются по направляющим буртам колец, и надежное закрепление грузов в необходимом положении при зажатии конических элементов. При этом надежность дробилки в целом повышается за счет ликвидации возможности разрыва фиксирующего элемента и срыва груза с подшипниковой втулки, что было возможно в устройстве, принятом за прототип.

В данной конструкции ослабление затяжки фиксирующих конических элементов может привести только к изменению статического момента дебаланса, что определяет изменение технологических показателей дробилки, но не ведет к аварии.

Таким образом, из вышесказанного следует, что техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности вибратора и удобство регулировки его статического момента.

На фиг. 1 приведен предлагаемый дебалансный вибратор, осевой разрез; на фиг.2 его вид в плане.

Вибратор состоит из подшипниковой втулки 1, на которой установлены кольца 2 и 3 с буртами, направленными навстречу друг другу. Между кольцами размещены грузы 4 и 5, выполненные в виде секторов, с торцевыми канавками 6 и 7 в которые входят бурты колец 2 и 3. В канавках 6 и 7 установлены конические элементы 8 и 9, соединенные винтом 10, а между грузами на нижнем кольце размещен секторный вкладыш 11.

Регулируется дебаланс следующим образом: при максимальном сближении конических элементов 8 и 9 с помощью винта 10 грузы 4 и 5 свободно перемещаются по кольцам 2 и 3. После установки заданного угла между грузами и винтом 10 осуществляется раздвижение конических элементов 8 и 9. При этом конические поверхности расклинивают грузы между буртами колец 2 и 3 и поверхностью подшипниковой втулки 1.

Во время работы дробилки при вращении подшипниковой втулки на валу конуса дробилки создается дробящая сила, определяемая величиной статического момента дебаланса.

В случае нарушения плотности сопряжения груза с втулкой груз смещается таким образом, что статический момент становится максимальным, однако отделиться от втулки и вызвать аварию дробилки он не может, так как все нагрузки воспринимаются жесткими буртами колец и не передаются на стягивающий винт. Для исключения возможности сближения грузов при нарушении фиксации между ними установлены вкладыш 11, препятствующий возможности их перемещения относительно друг друга.

Испытания предложенной конструкции на дробилке КИД-300 доказали существенное облегчение операции регулировки статического момента дебаланса и повышение надежности дробилки при ослаблении крепления.

Формула изобретения

1. ДЕБАЛАНСНЫЙ ВИБРАТОР КОНУСНОЙ ИНЕРЦИОННОЙ ДРОБИЛКИ, содержащий установленную на валу внутреннего корпуса подшипниковую втулку с размещенными на ней двумя равными по массе грузами в виде секторов и двумя кольцами и фиксаторы, отличающийся тем, что кольца выполнены с буртами, направленными навстречу друг другу, между которыми установлены грузы, выполненные с торцевыми канавками, в которых входят бурты колец.

2. Вибратор по п. 1, отличающийся тем, что фиксаторы выполнены в виде конических элементов, установленных в канавках грузов с возможностью осевого перемещения.

3. Вибратор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен вкладышем, установленным между грузами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для дробления и измельчения материалов в различных отраслях хозяйств, преимущественно в старательских и фермерских

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для дробления и измельчения кварца и других материалов в различных отраслях хозяйств, преимущественно небольшими арендными старательскими коллективами и фермерами

Дробилка // 2012402

Изобретение относится к технике дробления сырья и может быть использовано в горнорудной промышленности, промышленности строительных материалов, а также в других отраслях, где необходимо получение измельченных материалов

Изобретение относится к конусным дробилкам, точнее к эксцентриковому узлу конусной дробилки, и может быть использовано в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения материалов

Дробилка // 2133151

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, строительной промышленности и т.д

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых культур при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности, к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, строительной промышленности и т.д

Изобретение относится к вибрационным конусным дробилкам

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению различных материалов, и может быть использовано при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к конусным дробилкам мелкого дробления, а также к мельницам грубого измельчения и может быть наиболее широко использовано в промышленности стройматериалов для производства дорожного щебня или цемента
Наверх