Шлюз для обогащения полезных ископаемых

 

Использование: обогащение полезных ископаемых гравитационным методом, в частности россыпных месторождений благородных и редких металлов. Сущность изобретения: шлюз для обогащения полезных ископаемых включает основной желоб, в котором установлены рифли под углом к продольной его оси, днище, загрузочное устройство, приспособление для выпуска и лоток для приема концентрата; шлюз снабжен дополнительными желобами с установленными в них под углом к продольной их оси рифлями с отверстиями в верхней части, при этом рифли основного желоба имеют отверстия в верхней части, рифли основного и дополнительного желобов установлены со скосом к продольной оси желоба, причем каждый из желобов выполнен V-образной формы с каналом для подачи воздуха в отверстия рифлей, образованном днищем, прикрепленным к стенкам смежных желобов, а приспособления для выпуска концентрата размещены по оси желоба. 3 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых гравитационным методом, в частности для россыпных месторождений благородных и редких металлов.

Известно устройство для обогащения золотосодержащих руд, включающее желоб с бортами, жестко соединенными с днищем, отверстие в днище для выпуска концентрата, металлические рифли, установленные под углом к продольной оси желоба, сборник концентрата под желобом прямоугольной формы, в котором установлен шнековый транспортер [1] Известно устройство для обогащения золотосодержащих песков, включающее желоб с бортом, жестко соединенным с днищем, рифли трапециевидного сечения, установленные на днище под углом к продольной оси желоба [2] Недостатками данных устройств является низкая эффективность обогащения неклассифицированных песков, заиливание канавок между рифлями.

Наиболее близким к предлагаемому является шлюз для обогащения полезных ископаемых, включающий желоб, в котором установлены рифли под углом к продольной его оси, загрузочное устройство, приспособление для выпуска и лоток для приема концентрата [3] Недостатком известной конструкции является невозможность эффективного обогащения песков, особенно удавливания мелкой фракции (0,7-0,3 мм) полезного компонента и значительные размеры шлюза по длине.

Решаемой задачей описываемого изобретения является увеличение извлечения полезного компонента за счет его мелкой фракции.

Сущность изобретения заключается в том, что шлюз включает основной желоб, в котором установлены рифли под углом к продольной его оси, днище, загрузочное устройство, приспособление для выпуска и лоток для приема концентрата; шлюз снабжен дополнительными желобами с установленными в них под углом к продольной их оси рифлями с отверстиями в верхней части, при этом рифли основного желоба имеют отверстия в верхней части, рифли основного и дополнительного желобов установлены со скосом к продольной оси желоба, причем каждый из желобов выполнен V-образной формы с каналом для подачи воздуха в отверстия рифлей, образованным днищем, прикрепленным к стенкам смежных желобов, а приспособления для выпуска концентрата размещены по оси желоба.

На фиг. 1 разрез по А-А на фиг.2; на фиг.2 вид в плане; на фиг.3 разрез по Б-Б на фиг.2.

Шлюз состоит из основного и нескольких дополнительных желобов 1 U-образной формы; каждый из желобов выполнен с каналом 2 для подачи воздуха в отверстия 3, расположенные в верхней части рифлей 4, установленных под углом к продольной оси желоба 1. Шлюз включает также загрузочное устройство 5, приспособления 6 для выпуска и лотки 7 для приема концентрата. Каналы 2 для подачи воздуха образованы днищем 8, прикрепленным к стенкам смежных желобов 1. Рифли установлены со скосом к продольной оси желоба. Приспособления 6 для выпуска концентрата размещены по оси желоба 1.

Шлюз работает следующим образом. Пульпа поступает через загрузочное устройство 5 и направляется по желобам 1 в ламинарном режиме, при котором не происходит перемешивание материала пульпы. Часть полезного компонента оседает и перемещается между рифлями 4, канавки между которыми равны размерам рифлей. Далее пульпа с оставшимся полезным компонентом перемещается над рифлями 4, в вершине которых имеются отверстия 3, через которые подается воздух через каналы 2 с давлением 1-2 атм. Подаваемый воздух попадает в зоны с пониженной плотностью и вязкостью пульпы, образованные за счет насыщения пузырьками воздуха. В результате этого происходит более интенсивное выпадение мелких частиц полезного компонента, которые задерживаются между рифлями и перемещаются по канавкам к оси желоба 1, где частицы полезного компонента через приспособления 6 (продольные отверстия) попадают в лотки 7 для концентрата.

Формула изобретения

ШЛЮЗ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, включающий основной желоб, в котором установлены рифли под углом к продольной его оси, днище, загрузочное устройство, приспособление для выпуска и лоток для приема концентрата, отличающийся тем, что шлюз снабжен дополнительными желобами с установленными в них под углом к продольной их оси рифлями с отверстиями в верхней части, при этом рифли основного желоба имеют отверстия в верхней части, рифли основного и дополнительного желобов установлены со скосом к продольной оси желоба, причем каждый из желобов выполнен U-образным с каналом для подачи воздуха в отверстия рифлей, образованным днищем, прикрепленным к стенкам смежных желобов, а приспособления для выпуска концентрата размещены по оси желоба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению руд, к гравитационному обогащению золотосодержащих песков

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может найти применение при промывке золото- и платиносодержащих песков

Лоток // 2035234
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения мелкого золота

Изобретение относится к технике и технологии обогащения полезных ископаемых, преимущественно золотоносных пород гравитационными методами, а более конкретно к способу обогащения полезных ископаемых и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, преимущественно к извлечению благородных металлов из песков россыпных месторождений

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности для обогащения золотосодержащих песков

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, преимущественно как составная часть обогатительного передвижного комплекса промывочного устройства, либо как самостоятельная установка для переработки хвостового обогащения

Лоток // 2035234
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения мелкого золота

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности для обогащения золотосодержащих песков

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в горной, химической, угольной и других отраслях промышленности для разделения твердых частиц по плотностям в жидкой среде, главным образом, при извлечении сравнительно легких твердых частиц, например янтаря
Наверх