Способ заточки зубьев ленточных пил

 

Изобретение относится к станкостроению, касается инструментального производства и может быть использовано для заточки зубьев ленточных пил. Сущность изобретения: способ заточки заключается в том, что собранные в пакет ленточные пилы устанавливают в барабане 14 в зажимных устройствах 15 с помощью ориентирующего устройства таким образом, чтобы зубья пил располагались по винтовой линии с шагом, равным числу зубьев пилы, и сообщают барабану 14 непрерывную круговую подачу, кинематически связанную с продольной подачей шлифовальной головки 5, установленной на суппорте 2 станка 1, вдоль оси барабана. При этом положение ориентирующего устройства 3 предварительно согласовано с положением торца щлифовального круга 6. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к станкостроению, касается инструментального производства и может быть использовано для заточки зубьев ленточных пил.

Известен способ заточки зубьев ленточных пил, заключающийся в закреплении их на каретке станка с применением основных и дополнительных перемещений в продольном и поперечном направлениях, ориентации одного из зубьев относительно передней плоскости абразивного круга и последующей обработки передней грани зуба [1] К недостаткам рассматриваемого способа относятся низкая производительность заточки зубьев и невысокая точность обработки, определяемая точностью делительного устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является способ заточки ленточных пил, заключающийся в обработке пакета пил, установленных в барабане, с предварительным базированием пил в пакете и обработкой за счет возвратно-поступательного перемещения шлифовального круга с дискретной продольной подачей на шаг обработки [2] Недостатком указанного способа является сравнительно низкая производительность заточки пил вследствие больших затрат времени на вспомогательные перемещения инструмента.

Целью изобретения является повышение производительности заточки пил.

Это достигается тем, что в способе заточки ленточных пил, собранные в пакеты ленточные пилы устанавливают в барабане с предварительным ориентированием передней грани одного из зубьев каждой пилы относительно торца инструмента и относительно оси поворота барабана, обрабатывают вращающимся и перемещающимся шлифовальным кругом, пилы устанавливают на барабане таким образом, что их зубья располагаются по винтовой линии с шагом, равным шагу пилы, и сообщают барабану непрерывную круговую подачу, кинематически связанную с продольной подачей шлифовального круга вдоль оси барабана, определяемой зависимостью Sn k t, где k количество последовательно расположенных кольцевых формообразующих профилей на шлифовальном круге; t шаг расположения зубьев затачиваемой пилы.

Кроме того, если первые зубья пил расположены по винтовой линии с шагом, равным продольной подаче шлифовального круга вдоль оси барабана, пилам сообщают непрерывную круговую подачу, кинематически связанную с продольной подачей шлифовального круга, кратной шагу зубьев затачиваемой пилы.

На фиг.1 показана схема реализации рассматриваемого способа на модернизированном токарном станке; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке Б ориентирующего устройства, вид в плане на фиг.2.

Реализация предлагаемого метода заточки ленточных пил представлена на станке, который состоит из токарного станка 1, настроенного на нарезание резьбы с шагом Sn k t, где k количество последовательно расположенных кольцевых формообразующих профилей на шлифовальном круге; t шаг расположения зубьев затачиваемой пилы.

Кроме того, если первые зубья пил расположить по винтовой линии с шагом, равным продольной подаче шлифовального круга, вдоль оси барабана и при круговой непрерывной подаче пил производить затачивание, можно повысить при этом производительность процесса. Необходимо соблюдать условие кратности продольной подачи шагу зубьев пилы.

На суппорте 2 станка 1 размещены ориентирующее устройство 3 с механизмом 4 перемещения и фиксации его и шлифовальная головка 5 со шлифовальным кругом 6 на поперечных салазках 7, которые установлены на механизме 8 угловой установки головки 5.

Механизм 8 угловой установки используется в том случае, когда возникает необходимость углового разворота шлифовальной головки 5 на угол , определяемый параметрами обработки. Однако в большинстве случаев принимают угол 0, т.е. ось круга параллельна оси вращения барабана, и вносят соответствующую коррекцию в формообразующий контур инструмента.

Ориентирующее устройство 3 представляет собой вилку с двумя ножами 9 и 10, имеющими форму впадины между зубьями у пил, расстояние между базирующими поверхностями которых кратно шагу t зубьев затачиваемых пил. Базирующие поверхности 11 ориентирующего устройства 3 координированы относительно торца шлифовального круга 6. Кроме того, для повышения точности установки пил в пределах одного пакета, т.е. расположения их зубьев по винтовой, ножи 9 и 10 по ширине пакета выполнены в виде участков винтовой с шагом t. В центрах 12 и 13 установлен барабан 14 с зажимными устройствами 15. Вращение на барабан 14 передается через поводковое устройство 16.

Заточка ленточных пил осуществляется следующим образом.

Ориентирующее устройство 3 установлено механизмом 4 в положение настройки. Пакеты полотен пил, расположенные в барабане 14, подводят к ориентирующему устройству 3. При этом полотна поджимаются к ножам 9 и 10 межзубовыми пространствами и базируются в осевом направлении поверхностями 11 по винтовой линии. Выставленные полотна зажимают устройствами 15. Затем ориентирующее устройство 3 отводится в исходное положение. Барабан 14 поворачивают в позицию для ориентирования следующего пакета и цикл установки повторяется. Причем на станке 1 включена кинематическая цепь, настроенная на нарезание резьбы с шагом Sn. При повороте барабана 14 ориентирующее устройство 3 перемещается вместе с суппортом 2 по винтовой формообразующей линии, а так как шаг формообразующей линии, кратный шагу расположения зубьев пилы, то перемещение ориентирующего устройства 3 не влияет на точность настройки. После установки всех пакетов пил в барабане 14 шлифовальную головку 5 с кругом 6, установленную на механизме 8 угловой установки, по поперечным салазкам 7 перемещают на глубину обработки, затем включают вращение шлифовального круга 6 и продольную подачу Sn суппорта 2, кинематически связанную с вращением в центрах 12 и 13 барабана 14 через поводковое устройство 16. После завершения обработки шлифовальный круг 6 отводится в исходное положение, заточенные пилы выгружают из барабана 14, а на их место устанавливают пилы, подлежащие заточке. Цикл заточки повторяют.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ЗАТОЧКИ ЗУБЬЕВ ЛЕНТОЧНЫХ ПИЛ, заключающийся в том, что собранные в пакет ленточные пилы устанавливают в барабане с предварительным ориентированием передней грани одного из зубьев каждой пилы относительно торца инструмента и относительно оси поворота барабана, обрабатывают вращающимся и перемещающимся шлифовальным кругом, отличающийся тем, что пилы устанавливают на барабане так, что их зубья располагаются по винтовой линии с шагом, равным шагу зубьев пилы и сообщают барабану непрерывную круговую подачу, кинематически связанную с продольной подачей шлифовального круга вдоль оси барабана, определяемой зависимостью Sn k t, где k количество последовательно расположенных кольцевых формообразующих профилей на шлифовальном круге;
t шаг расположения зубьев затачиваемой пилы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что первые зубья пилы устанавливают по винтовой линии с шагом, равным продольной подаче шлифовального круга вдоль оси барабана, которому сообщают непрерывную круговую подачу, кинематически связанную с продольной подачей шлифовального круга, кратной шагу зубьев затачиваемой пилы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для профильной заточки зубьев пил

Изобретение относится к области станкостроения , а именно к станкам для заточки ленточных и круглых пил

Изобретение относится к станкостроению, касается инструментального производства и может быть использовано для заточки зубьев пил

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет произво дить точную и качественную заточку зубьев пил за счет обеспечения равномерного съема металла по профилю зубьев и исключения прижогов

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для распиловки древесины

Изобретение относится к цепным пилам, в частности заточным устройствам для ручной заточки режущих зубцов (2, 2') цепи (1) цепной пилы

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для заточки пил с зубьями различной высоты, работающих по металлу
Наверх