Способ получения многокрасочной репродукции

 

Использование: при изготовлении многокрасочных полиграфических репродукций. Сущность изобретения: способ получения многокрасочной репродукции, заключающийся в последовательном нанесении на поверхность запечатываемого материала красочных слоев различных цветов, несущих однокрасочные растровые изображения с разной линиатурой растра, осуществляют тем, что на поверхность запечатываемого материала наносят красочные слои разных цветов, каждый из которых несет однокрасочное растровое изображение с линиатурой растра, определяемой по зависимости, приведенной в описании. 1 ил.

Изобретение относится к печатным процессам и может быть использовано при изготовлении многокрасочных полиграфических репродукций.

Известен способ получения многокрасочной репродукции, заключающийся в последовательном нанесении на поверхность запечатываемого материала красочных слоев различных цветов, несущих однокрасочные растровые изображения с одинаковой линиатурой растра. Основной недостаток этого способа возникновение явления муара при нанесении друг на друга однокрасочных растровых изображений с одинаковой линиатурой растра (см. Синяков Н.И. Технология изготовления фотомеханических печатных форм. М. Книга, 1974, с. 160).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ получения многокрасочного изображения, заключающийся в последовательном нанесении на поверхность запечатываемого материала красочных слоев различных цветов, причем однокрасочное изображение каждого цвета имеет свою линиатуру растра (см.кн. Современная полиграфия за рубежом. Репродукционные процессы. Под ред. проф. Шашлова Б.А. М. Книга, 1987, с. 103).

Основной недостаток известного способа состоит в том, что определение необходимой линиатуры растра для каждого однокрасочного изображения осуществляется эмпирическим путем, что является достаточно трудоемкой операцией.

Метод определения линиатур растра однокрасочных изображений еще более усложняется в связи с тем, что для каждой красочной триады и сорта бумаги его надо осуществлять заново. Кроме того, он, как и любой эмпирический метод, неточен, а следовательно, обладает невысокой воспроизводимостью результатов. Все это приводит к снижению качества многокрасочной репродукции.

Целью предлагаемого изобретения является повышение качества многокрасочной репродукции. Поставленная цель достигается тем, что способ получения многокрасочной репродукции осуществляют путем последовательного нанесения на поверхность запечатываемого материала красочных слоев различных цветов, каждый из которых несет однокрасочное растровое изображение с линиатурой растра, определяемой из выражения 0,0007 где а расстояние между центрами печатных растровых элементов; b расстояние от глаза наблюдателя до рассматриваемого изображения; б коэффициент отражения бумаги; к коэффициент отражения краски.

Проведенный нами патентный поиск не выявил способа получения многокрасочной репродукции, обладающего указанными отличительными признаками и поэтому они являются существенными.

Сущность способа состоит в том, что для определения линиатуры растра для однокрасочного изображения каждого цвета используют зависимость 0,0007 (1) Эта формула является более общим случаем известного (см. Синяков Н.И. Технология изготовления фотомеханических печатных форм, М. Книга 1974, с. 79) математического выражения 0,0007 (2) где а расстояние между центрами печатных растровых элементов; b расстояние от глаза наблюдателя до рассматриваемого изображения.

Расстояние нормального зрения составляет 250-300 мм. При этом а=250x x0,007= 0,175 мм. Последнее показывает, каким должно быть расстояние между центрами соседних растровых (микроштриховых) элементов, чтобы растровое (микроштриховое) изображение воспринималось как тоновое. Проведенные исследования показывают, что расстояние между растровыми элементами будет зависеть от величины коэффициента отражения краски, которой воспроизводится однокрасочное растровое изображение. Результаты исследований позволили предложить зависимость (1) в качестве формулы для определения линиатуры растра для любой краски.

Формула показывает, что чем больше отличается коэффициент отражения краски от коэффициента отражения тиражной бумаги, тем с более высокой линиатурой растра надо воспроизводить изображение этой краски и наоборот.

Если в формуле (1) коэффициент отражения бумаги принять за единицу (идеально отражающая бумага), а коэффициент отражения краски принять за ноль (абсолютно черная краска), то зависимость (1) превращается в зависимость (2). Это говорит о том, что зависимость (2) является частным случаем формулы (1).

На чертеже приведены кривые отражения голубой (1), пурпурной (2), желтой (3) и черной (4) красок и тиражной бумаги (5).

П р и м е р. Вначале на фотометре ФМ-58 измеряют коэффициенты отражения тиражной бумаги и плашек, напечатанных на тиражной бумаге голубой, пурпуpной, желтой и черной красками. При этом толщина красочного слоя по каждой краске выбирается такой же, как и при тиражной печати для этой краски.

Для наглядности строят графики спектральных коэффициентов отражения этих плашек (см. чертеже). Затем по измеренным значениям коэффициентов отражения с помощью зависимости (1) определяют необходимую линиатуру растра для каждой краски. Следует отметить, что измерения проводят относительно тиражной бумаги, т.е. под левым окном фотометра ФМ-58 вместо стандартного белого эталона устанавливают тиражную бумагу. В примере используют финскую мелованную бумагу "Каубеларт" массой 120 г/м2 и краски серии 2527. Измеренные коэффициенты отражения имеют следующие значения: б0,92; ж0,51; п=0,42; г0,36; ч0,14. Определение линиатур растра осуществляют по предложенной зависимости 0,0007
Для желтой краски
0,0007
a 0,007 250 2,24=0,381 мм
Зная величину а определяют l-линиатуру растра для желтой краски с помощью известного равенства a
l 26,24 лин/см
Для пурпурной краски
0,0007
a 0,0007 250 1,84=0,322 мм
Зная величину а, определяют l линиатуру растра для пурпурной краски
l 31 лин/см
Для голубой краски
0,0007
a 0,0007 250 1,58=0,278
Зная величину а, определяют l линиатуру растра для голубой краски
l 36 лин/см
Для черной краски
0,0007
a 0,0007 250 1,18 0,207
Зная величину, а определяют l линиатуру растра для черной краски
l 48,3 лин/см
Для оценки правильности определения вышеприведенных линиратур был проведен эксперимент с 30 наблюдателями. Им давались шкалы желтой, пурпурной, голубой и черной красок, выполненные с определенными по предложенной методике линиатурами растра 91,5% наблюдателей зарегистрировали, что на расстоянии нормального зрения (250 мм) шкалы всех красок, выполненные с указанными линиатурами воспринимаются как тоновые. Объяснить это можно тем, что, чем меньше контраст между бумагой и краской (см. чертеж), тем более грубая линиатура растра допустима.

После определения линиатур растра для каждой краски синтеза изготавливают цветоделенные цветокорректированные фотоформы для каждой краски со своей линиатурой и принятым углом поворота растра, например, на цветоделителе цветокорректоре ДС-350. Затем изготавливают цветоделенные печатные формы.

Установив печатные формы в соответствующие печатные секции многокрасочной печатной машины, например, для офсетной печати, осуществляют печатные многокрасочные репродукции.

Предлагаемое технической решение позволяет повысить качество многокрасочной репродукции по сравнению с прототипом за счет объективного и более точного определения линиатуры растра для каждой краски по предложенной зависимости.


Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОКРАСОЧНОЙ РЕПРОДУКЦИИ, заключающийся в последовательном нанесении на поверхность запечатываемого материала красочных слоев различных цветов, несущих однокрасочные изображения с разной линиатурой растра, отличающийся тем, что, с целью повышения качества репродукции, линиатуру растра для каждого однокрасочного изображения выбирают из зависимости

где a шаг растра;
b расстояние от глаза наблюдателя до рассматриваемого изображения;
б коэффициент отражения запечатываемого материала;
к коэффициент отражения соответствующей краски.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а именно к тест-обьектэм, применяемым для процесса четырехкрасочной печати по способу минимизации двух цветных красок за счет черной

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при получении четырехкрасочного изображения

Изобретение относится к устройствам для изготовления репродукций, может быть использовано в полиграфии и предназначено для повышения производительности

Изобретение относится к полиграфии , в частности к тест-объектам для четырехкрасочной офсетной печати , применяемым для процесса изготовления цветоделенных растровых диапозитивов и определения замены трех цветных красок на черную

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить качество цветопередачи

Изобретение относится к полиграфии, а именно к тест-объектам для процесса четырехкрасочной офсетной печати

Изобретение относится к печатным процессам и может быть использовано при получении четырехкрасочных изображений
Изобретение относится к получаемым методом печати на подложке полутоновым изображениям, состоящим из, по меньшей мере, двух видов расположенных в виде растра точек изображения различного цвета, причем благодаря смешению цветов окраски точек изображения получают требуемый цвет

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способу получения многослойного рельефного многокрасочного изображения

Изобретение относится к печатным процессам и может быть использовано при изготовлении многокрасочных полиграфических репродукций в условиях мелко- и среднесерийного полиграфического производства, применительно к различным способам печати, для прогнозирования адекватности цветопередачи печатной системы и правильного подбора компонентов печатной системы, обладающих соответствующими характеристиками для оптимальной передачи цвета оригинала на репродукции

Предложен способ контроля качества многоцветной печати первичными цветами. Способ включает: задание области значений цветов на печатаемом материале, причем вторые первичные цвета получают путем объединения первичных цветов друг с другом, и печать с последовательным наложением первичных цветов с вторыми первичными цветами согласно заранее определенному проценту, чтобы сформировать уровень нейтрально-серого цвета вследствие объединения первичных цветов и вторых первичных цветов. Для того чтобы изменять значения цветов для контроля изменения цвета, полутон черного "К", используемый как эталонный уровень монохромного серого, сравнивают с уровнем нейтрально-серого цвета в заданной области значений цветов. Благодаря использованию теории баланса нейтрально-серого WING "К" Tone (WKTone) и визуальной технологии операторы получают точный контроль сравнения расхода цветных чернил и точный контроль изменения значения цвета, которое может быть считано устройством считывания цвета для коррекции цвета в реальном времени. Эта технология может быть использована для повышения качества получения пробных оттисков трех первичных цветов и массовой печати. 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, способу струйной печати бесцветными золь-гель чернилами цветных радужных голографических изображений на голографической бумаге или на микроэмбоссированной поверхности, образованных по крайней мере одним прозрачным в видимой области спектра рефрактивным слоем ксерогеля нанокристаллического диоксида титана. На первом этапе на голографической бумаге или на микроэмбоссированной поверхности золь-гель чернилами, содержащими нанокристаллический золь диоксида титана в растворе этилового спирта в воде, печатают оптически прозрачные изображения с показателем преломления более 1,7 во всем видимом диапазоне спектра после их высыхания указанных золь-гель чернил. На втором этапе топографическую бумагу или микроэмбоссированную поверхность с напечатанными на ней золь-гель чернилами оптическими прозрачными изображениями с показателем преломления более 1,7 покрывают оптически прозрачным полимером или лаком с показателем преломления не более 1,6 с созданием оптического эффекта маскирования свободной от напечатанных золь-гель чернилами изображений областей голографической бумаги или микроэмбоссированной поверхности и выборочного отображения напечатанных золь-гель чернилами радужных голографических изображений. Предложенное изобретение обеспечивает создание технологически простой, быстрой струйной печати обычными струйными принтерами уникальных и индивидуальных цветных радужных голографических изображений, которые не выцветают от действия солнечных лучей и УФ-излучения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, к печатным изделиям с защищенными радужными голографическими изображениями на голографической бумаге и/или на микроэмбоссированных поверхностях. Печатное изделие с радужными голографическими изображениями характеризуется тем, что содержит расположенный на радужных голографических изображениях оптически прозрачный в видимом диапазоне спектра защитный слой ксерогеля нанокристаллического диоксида титана с показателем преломления не менее 1,8. Предложенное решение обеспечивает упрощение технологии изготовления печатных изделий с защищенными радужными голографическими изображениями и получение не выцветающих от действия солнечных лучей и УФ-излучения указанных печатных изделий. 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к печатным изделиям с напечатанным на струйном принтере цветным интерференционным изображением посредством седиментационно устойчивых золь-гель чернил в виде золя кристаллических наночастиц диоксида титана анатазной фазы, позволяющих получать цветное интерференционное изображение, образованное по крайней мере одним прозрачным в видимой области спектра рефрактивным слоем ксерогеля диоксида титана с толщиной от 300 нм до 1 мкм, с показателем преломления более 1,7 и изменяющейся цветовой окраской в зависимости от толщины рефрактивного слоя, полученного с использованием золь-гель чернил в виде нанокристаллического золя диоксида титана в растворе этилового спирта в воде. Предложенное решение обеспечивает возможность изготовления струйным методом печати печатных изделий с цветными интерференционными изображениями на непористых поверхностях. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх