Сплоточная единица

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов по рекам с малыми глубинами. Сплоточная единица содержит круглые лесоматериалы ограниченной плавучести, которые укладываются в верхний 1, внутренние 2 и нижний 3 ряды, и пакеты 4 круглых лесоматериалов повышенной плавучести, снабженные обвязками. Сплоточная единица снабжена гибкими внутренними связями 6, расположенными горизонтально и соединяющими крайние лесоматериалы внутренних рядов 2. Лесоматериалы внутренних рядов 2 упираются в пакеты 4 лесоматериалов 6, которые соединены между собой гибкими обвязками 7, охватывающими снаружи круглые лесоматериалы ограниченной плавучести. 3 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов по рекам с малыми глубинами.

Наименее трудоемкой сплоточной единицей, позволяющей использовать при сплотке механизмы, является пучок. Пучки формируются из параллельно расположенных круглых лесоматериалов, соединенных пучковыми обвязками. Они просты по конструкции, но при сплаве по малым рекам имеют небольшой объем.

Известна плоская сплоточная единица, содержащая ряды бревен, соединенных между собой жесткими связями, причем бревна в каждом ряду уложены в направлении, перпендикулярном к предыдущему. Данная конструкция принята за прототип.

Недостаток прототипа сложность конструкции и большой расход крепежного лесоматериала.

Цель изобретения упрощение конструкции сплоточной единицы.

Поставленная цель достигается тем, что в сплоточной единице, содержащей ряды круглых лесоматериалов, внутренние ряды лесоматериалов ограниченной плавучести расположены перпендикулярно наружным и ограничены с обеих сторон пучками лесоматериалов повышенной плавучести. Торцы лесоматериалов внутренних рядов упираются в пакеты, соединенные между собой гибкими обвязками, охватывающими снаружи лесоматериалы ограниченной плавучести. Крайние лесоматериалы внутренних рядов соединены горизонтальными гибкими связями. Кроме того, гибкие обвязки и связи соединены вертикальными стяжками.

Новыми отличительными признаками в предлагаемом техническом решении является то, что лесоматериалы внутренних рядов с ограниченной плавучестью упираются торцами в пакеты круглых лесоматериалов с повышенной плавучестью. При этом сплоточная единица снабжена гибкими внутренними связями, расположенными горизонтально и соединяющими крайние лесоматериалы внутренних рядов, а пакеты соединяются между собой гибкими обвязками, охватывающими снаружи круглые лесоматериалы ограниченной плавучести. Причем лесоматериалы верхнего и нижнего рядов параллельны пакетам, а гибкие обвязки и связи соединены вертикальными стяжками. Следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Перечисленная совокупность новых признаков позволяет обеспечить при небольшой осадке значительный объем сплоточной единицы. При этом исключается расход крепежных лесоматериалов и сокращаются трудозатраты на изготовление сплоточной единицы, так как конструкция значительно проще. Следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "положительный эффект".

В отличие от известных плоских сплоточных единиц предлагаемая содержит несколько рядов отдельных круглых лесоматериалов и пакетов круглых лесоматериалов. Причем лесоматериалы ограниченной плавучести расположены между пакетами круглых лесоматериалов повышенной плавучести. При этом лесоматериалы внутренних рядов упираются торцами в пакеты, а лесоматериалы верхнего и нижнего рядов параллельны пакетам, которые соединены между собой гибкими обвязками, охватывающими снаружи лесоматериалы ограниченной плавучести. Кроме того, сплоточная единица снабжена гибкими внутренними связями, расположенными горизонтально и соединяющими крайние лесоматериалы внутренних рядов. При этом гибкие обвязки и связи соединены вертикальными стяжками. Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена сплоточная единица, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг.1.

Сплоточная единица содержит круглые лесоматериалы ограниченной плавучести, которые укладываются в верхний 1, внутренние 2 и нижний 3 ряды, и пакеты 4 круглых лесоматериалов повышенной плавучести (на фиг.1 заштрихованы), снабженные обвязками 5. Сплоточная единица снабжена гибкими внутренними связями 6, расположенными горизонтально и соединяющими крайние лесоматериалы внутренних рядов 2. Лесоматериалы внутренних рядов 2 упираются в пакеты 4 лесоматериалов 6, которые соединены между собой гибкими обвязками 7, охватывающими снаружи круглые лесоматериалы ограниченной плавучести, которые в верхнем 1 и нижнем 3 рядах параллельны пакетам 4. Гибкие обвязки 7 и связи 6 соединены вертикальными стяжками 8, которые могут быть выполнены в виде отрезка проволоки, закрепленного за нижнюю ветвь обвязки скруткой, охватывающего гибкую связь и закрепленного на верхней ветви обвязки.

Формирование предлагаемой сплоточной единицы может быть осуществлено как на берегу, так и на воде. При формировании на берегу, например, в зимний период на плотбище сначала укладывают нижний ряд 3 из лесоматериалов ограниченной плавучести на предварительно уложенные на поверхность пастбища обвязки 7, к которым крепят вертикальные стяжки 8. Эти стяжки пропускают между бревнами ряда и укладывают на его поверхность. Затем параллельно бревнам ряда вплотную к крайним бревнам укладывают пакеты 4 из лесоматериалов повышенной плавучести, на которые предварительно накладывают обвязки 5. После этого на нижний ряд укладывают перпендикулярно пакетам внутренние ряды 2 из лесоматериалов ограниченной плавучести. При этом крайние лесоматериалы соединяются гибкими, расположенными горизонтально внутренними связями 6, которые обхватываются вертикальными стяжками 8. После завершения формирования внутренних рядов стяжки 8 укладывают поверх лесоматериалов. Затем параллельно пакетам 4 укладывают верхний ряд 1 из лесоматериалов ограниченной плавучести, при этом стяжки 8 выводят поверх ряда. После этого утягивают и соединяют обвязки сплоточной единицы, за обвязки крепят вертикальные стяжки 8.

В период половодья сплоточные единицы всплывают и из них формируют линейки, ряды или плоты, которые буксируют потребителю.

При формировании предлагаемой сплоточной единицы как на берегу, так и на воде могут быть использованы манипуляторы. Сплоточная единица проста по конструкции, менее трудоемка в изготовлении, исключает расход крепежных лесоматериалов. По сравнению с пучками той же осадки имеет больший объем, а следовательно, и большую волноустойчивость. Как результат сократятся потери древесины. За счет более плотной укладки древесины в сплоточную единицу, а также за счет более полного использования габаритов плота коэффициент полнодревесности плота из предлагаемых сплоточных единиц возрастает на 20-25% по сравнению с плотом из пучков, а следовательно, сокращаются эксплуатационные расходы на буксировку плота.

Формула изобретения

СПЛОТОЧНАЯ ЕДИНИЦА, содержащая внешние и внутренние ряды круглых лесоматериалов, соединенных между собой связями, отличающаяся тем, что внутренние ряды выполнены из древесины ограниченной плавучести, расположены перпендикулярно наружным рядам и ограничены с обеих сторон пакетами лесоматериалов повышенной плавучести, расположенными параллельно наружным рядам лесоматериалов, при этом торцы лесоматериалов внутренних рядов расположены с возможностью взаимодействия с пакетами, соединенными между собой гибкими обвязками, охватывающими снаружи лесоматериалы ограниченной плавучести, а крайние лесоматериалы внутренних рядов соединены горизонтальными гибкими связями, при этом гибкие обвязки и связи соединены вертикальными стяжками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при лесосплаве по рекам с малыми глубинами

Плот // 2290337
Изобретение относится к области водной транспортировки леса и предназначено для транспортирования круглых лесоматериалов

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

Плот // 2418711
Изобретение относится к плотовому сплаву, а именно к плотам

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам
Наверх