Способ защиты поверхности погруженного объекта от обрастания

 

Использование: изобретение относится к способам защиты материалов, изделий и сооружений от биообрастания и может быть применено в судостроении, приборостроении и металлургии. Сущность заключается в том, что на антикоррозийный слой наносят дополнительно слой металла - кобальта, и/или лантаноида, и/или их сплавов с нетоксичными металлами, а поверх слоя металла дополнительный слой из тех же металлов или их нетоксичных сплавов толщиной 0,010 0,015 мм. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам защиты поверхностей материалов, изделий и сооружений, погруженных в пресную или морскую воду, от биообрастания и может быть использовано в судостроении для защиты от биообрастания подводной части корпусов судов, в приборостроении при производстве защитных покрытий на приборах, длительно эксплуатирующихся в воде, для защиты от биообрастания и коррозии морских трубопроводов и водоводов и в других случаях, где в процессе эксплуатации материалов, изделий и сооружений требуется защита от биообрастания.

Известен способ защиты поверхности погруженного объекта от обрастания, содержащий операцию нанесения на поверхность погруженного объекта антикоррозионного слоя, поверх которого наносят металлическое покрытие, препятствующее развитию биообрастания путем токсического воздействия на среду.

Однако при реализации известного способа оказывают вредное воздействие на внешнюю водную среду.

Цель изобретения охрана внешней водной среды путем устранения вредного воздействия на нее.

Поставленная цель достигается тем, что металлическое покрытие образуют путем нанесения слоя металла, обладающего наркотизирующими свойствами, и/или его сплава с нетоксичными металлами и дополнительного слоя из того же металла толщиной 0,010-0,015 мм.

Кроме того, для металлического покрытия используют кобальт и/или его сплавы с нетоксичными металлами.

Кроме того, для металлического покрытия используют никель и/или его сплавы с нетоксичными металлами.

Кроме того, для металлического покрытия используют лантаноиды и/или их сплавы с нетоксичными металлами.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

На поверхность известным способом, например кистью или краскораспылителем, наносят антикоррозионный слой заданной толщины с хорошими адгезионными свойствами. На него наносят тем или иным способом, например, напылением из расплава или химической металлизацией, сплошной слой металлического кобальта и/или никеля, и/или лантаноида, и/или их сплавов с нетоксичными металлами, полностью покрывающий поверхность, защищаемую от биообрастания. Толщина металлического слоя в указанных для примера способах нанесения зависит от продолжительности напыления, длительности химической металлизации и концентрации металлов в растворе. Толщина покрытия выбирается с таким расчетом, чтобы обеспечить необходимый срок защиты от биообрастания. Концентрация ионов Со+2 менее 500 мМ, Ni2+ 100-500 мМ, La3+ 1-5 мМ у поверхности погруженного объекта достигается за счет диффузии этих ионов в воду в результате медленной коррозии металлического слоя. На металлический слой наносят дополнительно любым подходящим и технологичным способом, например, напылением из расплава или электрохимической металлизацией, дополнительный слой кобальта и/или никеля, и/или лантана, и/или сплавов этих металлов с нетоксичными металлами толщиной d 0,010-0,015 мм.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТИ ПОГРУЖЕННОГО ОБЪЕКТА ОТ ОБРАСТАНИЯ содержащий операцию нанесения на поверхность погруженного объекта антикоррозионного слоя, поверх которого наносят металлическое покрытие, препятствующее развитию биообрастания за счет токсического воздействия на среду, отличающийся тем, что металлическое покрытие образуют путем нанесения слоя металла, обладающего наркотизирующими свойствами, и/или его сплава с нетоксическими металлами и дополнительного слоя из того же металла толщиной 0,010 0,015 мм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для металлического покрытия используют кобальт и/или его сплавы с нетоксичными металлами.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для металлического покрытия используют никель и/или его сплавы с нетоксичными металлами.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для металлического покрытия используют лантаноиды и/или их сплавы с нетоксичными металлами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии судостроения и судоремонта, в частности к защите против обрастания наружной поверхности эластичной оболочки, закрепленной на подводной части корпуса судна

Изобретение относится к эксплуатации морских конструкций, в частности к защите и очистке от обрастания морскими организмами поверхности судов, плавучих платформ и т.п

Изобретение относится к судостроению , в частности к средствам очистки подводной части судов от обрастаний

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам очистки подводной части судов от обрастания микроорганизмами, и может быть использовано в народном хозяйстве для очистки от биообрастания различных плавучих средств

Изобретение относится к технологии защиты днищ судов и подводной части гидротехнических сооружений от обрастания биомассой, а также для защиты их от коррозии

Изобретение относится к технологии обработки изделий, касается технологии разборки и сборки металлических и неметаллических узлов и предназначено преимущественно для демонтажа изоляционных покрытий на морских судах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к составам для защиты подводных поверхностей плавучих средств и гидротехнических сооружений от биологического обрастания, и может быть использовано в судостроении для защиты эксплуатирующихся в морской и речной воде различных поверхностей от биологического обрастания, а также может быть использован для защиты от биологического обрастания подводных поверхностей гидросооружений, морских трубопроводов и других объектов техники, эксплуатирующихся в водной среде

Изобретение относится к эксплуатации водного транспорта и касается конструирования устройства для очистки подводной части судов от обрастаний

Изобретение относится к прикладной гидробиологии и касается защиты конструкций, эксплуатирующихся в морской воде, от биологического обрастания

Изобретение относится к способу защиты от биообрастания и может быть использовано в судостроении для защиты подводной части корпусов судов, судовых устройств и механизмов, находящихся в контакте с водой, морских буровых установок, портовых сооружений. Предложенный способ защиты с использованием полимерного покрытия, включающего масс.%: эпоксикаучуковый аддукт на основе низкомолекулярных полисульфидных и бутадиеннитрильных каучуков и избыток низкомолекулярной эпоксидной смолы - 61,0-62,0; отвердитель аминного типа - 6,5-7,0; пигменты 2,5-3,5, олигоэфирэпоксид 8,0-8,5 и противообрастательной добавки - 19,0-22,0. В качестве противообрастательной добавки используют оксиды лантана, кобальта или марганца или их смеси. Противообрастательная добавка может вводиться как вместе с другими компонентами, так и методом напыления после смешения всех остальных компонентов и нанесения их на защищаемую поверхность. Предложенный способ позволяет достичь высокой степени защиты от биологического обрастания и при этом обеспечить повышенную стойкость к биоповреждению. 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к судовой энергетике, а именно к способу защиты от обрастания внешней поверхности теплообменных аппаратов. Для защиты теплообменной поверхности забортного охладителя от обрастания смесь жидкого биоцида и сжатого воздуха подают через диспергирующий слой трубчатого полимерного аэратора в бортовой ящик. Достигается повышение надежности и эффективности защиты теплообменной поверхности забортного охладителя от обрастания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к судовой энергетике, а именно к способу защиты от обрастания внешней поверхности теплообменных аппаратов. Для защиты теплообменной поверхности забортного охладителя от обрастания смесь жидкого биоцида и сжатого воздуха подают через диспергирующий слой трубчатого полимерного аэратора в бортовой ящик. Достигается повышение надежности и эффективности защиты теплообменной поверхности забортного охладителя от обрастания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх