Способ получения полифторированных этанов

 

Использование: полифторированные этаны как хладагенты, вспенивающие агенты. Условия синтеза: реагент 1-этилен, реагент 2-трифторид кобальта. Условия синтеза сначала трифторид Со берут в смеи с трифторидом Mn в соотношении 1 0,6 4 при 120 220°С, время контакта 600 1500 с, затем полученную реакционную массу подвергают взаимодействию с трифторидом Со при 50 270°С. 3 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения полифторированных этанов: 1,1,1- и 1,1,2-трифторэтанов, 1,1,2,2- и 1,1,1,2-тетрафторэтанов и пентафторэтана фторированием этилена высшими фторидами металлов переменной валентности.

Указанные полифторированные этаны, относящиеся к группе хладонов, имеют нулевой потенциал разложения озонового слоя по сравнению с хлорфторметанами (хладоны 11 и 12) и являются перспективными заменителями озоноактивных хладонов, 1,1,2-трифторэтан (ХЛ-143) находит применение как хладоагент; 1,1,1,2-тетрафторэтан (ХЛ-134а) используют как хладоагент в установках воздушного кондиционирования и как вспенивающий агент для некоторых видов пластмасс; 1,1,2,2-тетрафторэтан (ХЛ-134с) может служить и как хладоагент и как сырье в органическом синтезе; пентафторэтан (ХЛ-125) является заменителем ХЛ-502 и ХЛ-13В1.

Хладоны-143 и -134 получают каталитическим газофазным фторированием хлор- или хлорфторсодержащих этанов или этиленов фтористым водородом [1-6] а ХЛ-125 может быть получен каталитическим гидрированием хлорпентафторэтана [7] и фторированием дифторэтилена элементным фтором [8] Известны также способы получения ХЛ-134 и ХЛ-125 фторированием трифторидом кобальта ХЛ-143 и ХЛ-134 соответственно [9] В этих способах используется, как правило, дорогое сырье, а в целевых продуктах часто присутствует большое количество побочных соединений, иногда весьма токсичных.

Известен также принятый за прототип способ получения полифторированных этанов фторированием этилена СоF3 [10] заключающийся в следующем: В горизонтальный реактор с мешалкой, заполненный СоF3 и нагретый до 115оС, подают этилен со скоростью 7 л/ч. По окончанию процесса реактор продувают азотом, из газов синтеза удаляют НF, пропуская их над нагретым до 80оС фторидом натрия и фракционируют полученную смесь фторэтанов.

Авторы этой работы изучали механизм фторирования этана и этилена КСоF4 и СоF3 и пришли к выводу, что способ не имеет практического значения для промышленного использования из-за низкой селективности по отношению к любому образующемуся фторэтану. В то же время на основе реакции фторирования этилена СоF3, в результате которой кроме фторэтанов образуется только НF, теоретически можно разработать безотходную промышленную технологию в случае, если удается достичь максимально возможного выхода целевого продукта при относительно невысокой температуре процесса, приемлемой для промышленного производства скорости подачи сырья и, желательно, без разбавителя.

Для выполнения этих требований необходимо решить основную техническую задачу, лимитирующую весь процесс разработать эффективный метод отвода тепла реакции.

Эта задача решена следующим образом: как и в способе-прототипе в качестве исходного продукта берут этилен, но фторирование его осуществляют в две стадии: на первой смесью СоF3 и МnF3, взятых в соотношении 1:0,6-4 при температуре 120-220оС и времени контакта 600-1500 с, полученную реакционную смесь, состоящую в основном из ХЛ-143 (70%) подвергают дальнейшему фторированию, но уже только СоF3 при 50-270оС. Варьируя температуру второй стадии в указанных пределах, можно получить с выходом не менее 65% любой из следующих хладонов: 143, 125 смесь 134с и 134а.

При 50-80оС преимущественным продуктом является ХЛ-143, при 150-180оС ХЛ-134, при 190-270оС ХЛ-125.

Использование в указанных пределах смеси высших фторидов металлов переменной валентности с различными окислительными потенциалами обеспечивает в пусковой период мягкие условия, как и при использовании разбавителя. При содержании СоF3 выше указанного выделяется значительное количество тепла и процесс выходит из-под контроля, при большем содержании МnF3 требуется высокая температура, что экономически нецелесообразно. В случае проведения процесса за пределами указанных температур наблюдается изменение состава смеси на I стадии и снижение выхода целевого продукта. К этому же результату приводит и более короткое, чем 6000 с время контакта. Более продолжительный контакт приводит к необоснованным энерго-материальным затратам.

П р и м е р ы: Опыты проводили в никелевом реакторе диаметром 76 мм и длиной 1000 мм, заполненном смесью СоF3 и МnF3 общей массой 5 кг. В реактор подавали 39,6 г этилена, а полученные газы синтеза направляли на вторую стадию в аналогичный реактор, содержащий 5 кг СоF3. По окончании реакции продукты собирали в холодной ловушке и анализировали методом ГЖХ. Целевые продукты выделяли ректификацией. Параметры процесса и результаты опытов представлены в таблице.

Из представленного экспериментального материала следует, что при соблюдении указанной совокупности признаков достигается технический результат, заключающийся в создании в первой реакционной зоне условий, позволяющих получить требуемый продукт с выходом не менее 60% Кроме того этим способом с выходом до 40% может быть получен 1,1,2,2-тетрафторэтан, практические методы получения которого неизвестны. Фторэтаны не содержат токсичных примесей, а образующийся в результате реакции фтористый водород также может быть использован как готовый продукт.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИФТОРИРОВАННЫХ ЭТАНОВ трифторэтана, и/или тетрафторэтана, и/или пентафторэтана, включающий фторирование этилена трифторидом кобальта при повышенной температуре, отличающийся тем, что сначала трифторид кобальта берут в смеси с трифторидом марганца в соотношении 1:(0,6-4,0) и процесс ведут при 120-220oС и времени контакта 600-1500 с, затем полученную реакционную массу подвергают взаимодействию с трифторидом кобальта при 50-270oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае трифторэтана взаимодействие реакционной массы с трифторидом кобальта проводят при 50-80oС.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае тетрафторэтана взаимодействие реакционной массы с трифторидом кобальта проводят при 150-180oС.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае пентафторэтана взаимодействие реакционной массы с трифторидом кобальта проводят при 190-270oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения фторорганических соединений, в частности октафторпропана (ОФП), используемого в качестве диэлектрика, хладагента, теплообменной жидкости, компонента в пенообразующих композициях и лазерных рабочих средах, рабочего тела в плазмохимическом травлении полупроводниковых материалов

Изобретение относится к обезжиривающему средству на основе хлорфторпропанов

Изобретение относится к способу получения фторированных алканов, в частности этанов и метанов путем контактирования галоидированных алканов с фтористым водородом в присутствии пентахлорида или пентабромида тантала

Изобретение относится к производству фторхлоруглеводородов этанового ряда общей формулы С2F1+NCl4-NH, которые используются в качестве растворителей, а вспенивающих агентов в производстве пенопластов, хладагентов
Изобретение относится к способам фторирования галоидированных углеводородов

Изобретение относится к способам получения хлорорганических веществ и может быть использовано в химической промышленности при усовершенствовании производства хлорбензола

Изобретение относится к способам получения галогенсодержащих органических соединений и может найти применение для получения фторхлоруглеводородов (хладонов) этанового ряда с малой озоноразрушающей способностью

Изобретение относится к разработке технологии получения фторэтанов фторированием этилена трифторидом кобальта, а именно к получению пентафтор- и гексафторэтанов

Изобретение относится к хлоруглеводородам, в частности к способам получения 1,2-дихлорэтана (ДХЭ) или 1,1,2-трихлорэтана (ТХЭ), широко используемых в качестве полупродуктов промышленного хлорорганического синтеза и растворителей

Изобретение относится к способу получения дихлорэтана, который находит применение в качестве растворителя, а также полупродукта для получения винилхлорида
Наверх