Способ совместного получения пирокатехина и гидрохинона

 

Изобретение относится к замещенным фенолам, в частности к совместному получению пирокатехина и гидрохинона. Цель повышение селективности по фенолу и упрощение технологии. Получение ведут из фенола и водного раствора пероксида водорода при молярном соотношении 1 (0,4 1,5) в присутствии сульфата железа (2+) при 40 101°С при прямотоке реагентов в свободном стекающей пленке реакционной массы на насадке в аппарате колонного типа и противотоке газовой фазы в виде водно-фенольных паров и выделяющегося кислорода. Растворы реагентов и катализатора непрерывно подают на верх колонны, пары конденсируют и возвращают в колонну в виде флегмы, а реакционную массу выводят из низа колонны через гидрозатвор. 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве пирокатехина и гидрохинона, которые находят широкое применение в качестве полупродуктов для производства антиоксидантов, лекарственных веществ, красителей и т.д.

Известен способ совместного получения пирокатехина и гидрохинона путем гидроксилирования фенола пероксидом водорода при катализе сильными минеральными кислотами либо алифатическими кислотами с короткой цепью (1). Реакцию осуществляют при 60-90оС, прибавляя к смеси водных растворов фенола и кислоты концентрированный (более 70 мас.) водный раствор пероксида водорода.

Процесс ведут в присутствии ортофосфорной кислоты, которая тормозит радикальный механизм, уменьшающий выход. При этом используется каскад из трех емкостных реакторов, каждый из которых снабжен мешалкой и системой охлаждения для отвода избыточного тепла, выделяющегося в процессе. Степень конверсии фенола в описанном процессе не превышает 4-5 моль. селективность превращения фенола в целевые продукты составляет 85-90% Недостатками известного способа являются большая взрывоопасность процесса вследствие использования 70% пероксида водорода; необходимость концентрирования товарного (30-35%) пергидроля; низкая степень конверсии исходного фенола, что обусловливает большой рецикл и малую удельную производительность оборудования.

Известен способ совместного получения пирокатехина и гидрохинона путем гидроксилирования фенола разбавленным водным раствором пероксида водорода при катализе солями железа (2). Процесс ведется при 0-120оС в молярном соотношении фенол:пероксид водорода:катализатор, равном 1:(0,1-0,7): (110-6-110-2) в каскаде реакторов емкостного типа.

Способ позволяет получать целевые продукты с селективностью 40-47% при конверсии фенола 10-30% К его недостаткам следует отнести низкую селективность и низкий суммарный выход продуктов по фенолу (4-15%), что обуславливает большой рецикл, малую удельную производительность оборудования.

Наиболее близким к данному способу по технической сущности является способ совместного получения пирокатехина и гидрохинона путем взаимодействия фенола с пероксидом водорода в присутствии сульфата двухвалентного железа в качестве катализатора при 65-70оС и равномерном добавлении водного 30-35%-ного раствора пероксида водорода при молярном соотношении фенол:пероксид водорода:сульфат железа равном 2:(0,37-0,61):(310-5-4,510-4).

При этом сульфат железа в виде водного раствора добавляют параллельно с водным раствором пероксида водорода и процесс ведут в атмосфере инертного газа при объемной скорости его подачи 0,15-1,1 мин-1 (3). При непрерывном исполнении процесс ведут в каскаде из восьми реакторов полного смешения.

Каждый реактор снабжается мешалкой, рубашкой с теплоносителем для поддержания заданной температуры и барботером для подачи инертного газа.

Конверсия фенола в прототипе достигает 20-33% при селективности 65-74% По пероксиду водорода селективность составляет 30-45% Несомненным достоинством прототипа по сравнению с аналогами является повышение селективности по фенолу на 20-30% Недостатками прототипа являются: низкая селективность процесса по фенолу, что является причиной образования большого количества смол, усложняющих выделение целевых продуктов и ухудшающих экологическую оценку технологии; сложность технологического оформления процесса, что связано с применением каскада емкостных реакторов, снабженных перемешивающими устройствами, барботерами для подачи инертного газа, охладительными контурами, большой расход инертного газа.

Целью изобретения является повышение селективности превращения фенола в целевые продукты без снижения степени его конверсии, и упрощение технологии процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе совместного получения пирокатехина и гидрохинона, включающем взаимодействие фенола с водным раствором пероксида водорода в присутствии сульфата железа двухвалентного в качестве катализатора при 40-101оС процесс ведут при прямотоке реагентов в свободно стекающей пленке реакционной массы на насадке в аппарате колонного типа при противотоке газовой фазы в виде водно-фенольных паров и выделяющегося кислорода, при этом растворы реагентов и катализатора непрерывно подают на верх колонны, пары конденсируют и возвращают в колонну в виде флегмы, а реакционную массу выводят из низа колонны через гидрозатвор, причем фенол и пероксид водорода подают в молярном соотношении равном 1: (0,7-1,5).

Организация процесса взаимодействия фенола и пероксида водорода в ниспадающем потоке на насадке колонного аппарата обеспечивает эффективный съем избыточного тепла реакции за счет частичного испарения водно-фенольного азеотропа (7-9% фенола).

Кроме того встречный поток паров азеотропа выполняет роль инертного газа, отдувая кислород образующийся в результате разложения пероксида водорода.

Одновременно благодаря ниспадающему движению потока реакционной массы происходит вывод целевых продуктов из активной зоны реакции с относительно высоким содержанием пероксида водорода, что уменьшает вероятность их окисления.

Селективность процесса по фенолу при этом достигает 85-95 при конверсии 20-40% Селективность пероксида водорода равна 35-50% конверсия пероксида водорода 100% Реализация данного способа обеспечивает использование более совершенного технологического оборудования, отпадает необходимость в использовании мешалок, инертного газа.

Способ позволяет вести процесс в широком диапазоне концентраций исходного фенола от 5-7 до 100% П р и м е р 1. В реактор, представляющий собой насадочную колонну с внутренними диаметром 30 мм и высотой 2000 мм, заполненную кольцами Рашига 6х6 мм на высоту 1700 мм, на верх насадки двумя насосами подают 73%-ный водный раствор фенола с расходом 473 мл/ч и 0,84%-ный водный раствор сульфата железа (II) с расходом 18,2 мл/ч. Ниже на расстоянии 150 мм, на насадку, также насосом, подают 36% -ный водный раствор перекиси водорода с расходом 258 мл/ч. На верх насадочной колонки для улавливания паров водно-фенольного азеотропа, установлен обратный холодильник-конденсатор, охлаждаемый проточной водой. Конденсат фенольного азеотропа возвращается в колонку в виде флегмы. Реакционная масса стекает по насадке и выводится через гидрозатвор высотой 7 см из низа колонны. Температура активной реакционной зоны колонны поддерживается за счет теплового эффекта реакции на уровне 101оС. Температура на выходе из колонны за счет теплопотерь и испарения компонентов составляет 82оС. Время пребывания реакционной массы в колонне составляет около 3 мин. Опыт проводился непрерывно в течение 4 ч в стационарном режиме.

Определение пирокатехина, гидрохинона и фенола в товарной реакционной массе проводили с помощью газожидкостной хроматографии, определение перекиси водорода иодометрически. Результаты данного и других опытов, выполненных аналогичным образом, приведены в таблице.

Примеры 1-8 проведены аналогично примеру 1, данные приведены в таблице. Примеры 9-10 проведены в аппарате идеального вытеснения. Для сравнения в таблице также приведены опыты, проведенные в соответствии с описанием прототипа (см. опыты 11,12).

Для выделения целевых продуктов из реакционной массы вначале при остаточном давлении 135 мм рт.ст. с помощью ректификационной колонки удаляют воду в виде азеотропа с фенолом. Затем при давлении 90 мм рт.ст. выделяют остаточный фенол. Далее на вакуумном испарителе при остаточном давлении 8 мм рт. ст. отделяют смесь пирокатехина и гидрохинона. Наконец, при остаточном давлении 11 мм рт.ст. с помощью ректификационной колонки выделяют пирокатехин в виде дистиллята. Гидрохинон остается в кубе колонны.

Как видно из таблицы данный способ (см.опыты 1-6) позволяет получать пирокатехин и гидрохинон с селективностью по фенолу 89-90% при конверсии фенола 25-40% Выход за пределы заявленных параметров приводит к ухудшению качественных показателей.

Так, уменьшение соотношения фенол перекись водорода (см. опыт 7) снижает селективность процесса по фенолу до 71% а увеличение этого соотношения (см. опыт 8) также резко снижает и конверсию фенола.

Проведение данного процесса при нарушении описанного технологического режима в аппарате идеального вытеснения (опыты 9, 10) либо в объемных реакторах смешения в соответствии с прототипом, как в периодическом (опыт 11), так и в непрерывном исполнении (опыт 12) также приводит к резкому падению селективности процесса.

Таким образом, реализация данного способа получения пирокатехина и гидрохинона обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: повышает селективность процесса по фенолу на 20% при сохранении его конверсии на уровне 25-40% упрощает технологическую схему производства за счет замены каскада объемных аппаратов с перемешивающими устройствами и охладительными контурами на одну насадочную колонну.

Дополнительными преимуществами способа являются снижение количества смолистых отходов и улучшение экологической обстановки на производстве.


Формула изобретения

СПОСОБ СОВМЕСТНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ПИРОКАТЕХИНА И ГИДРОХИНОНА взаимодействием фенола с водным раствором пероксида водорода в присутствии катализатора - сульфата двухвалентного железа при повышенной температуре, отличающийся тем, что, с целью повышения селективности по фенолу и упрощения технологии, процесс ведут в насадочном аппарате колонного типа при прямотоке реагентов в свободно стекающей пленке реакционной массы и противотоке газовой фазы в виде водно-фенольных паров и выделяющегося кислорода при 40-101oС, при этом растворы реагентов и катализатора непрерывно подают на верх колонны, пары конденсируют и возвращают в колонну в виде флегмы, а реакционную массу выводят из низа колонны через гидрозатвор при подаче фенола и пероксида водорода в молярном соотношении 1:0,4-1,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кетонам, в частности к получению хиноновых , т производных (R4)-(CH2)ft-Јz гДе( А --С C(R)-C(0)-C(RI)C(R)-C(0) при R, R .Ј - одинаковые или различные каждый метил, метоксн или вместе образуют R1- метил; пиридил, имидаэолил;

Изобретение относится к диоксибензолам, в частности к усовершенствованному способу получения пирокатехина и гидрохинона, которые находят применение как самостоятельные ингибиторы и в фотографии, так и в качестве полупродуктов при синтезе антиоксидантов, ванилина, папаверина, и используются при окраске меха

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве пирокатехина и гидрохинона, которые находят широкое применение в качестве полупродуктов для производства антиоксидантов, лекарственных веществ, красителей и т.д

Изобретение относится к новым фармакологически активным производным катехина/ имеющим формулу R2OR3 в которой R1 и R2 независимо друг от друга означает водород/ низший ацил или фенилкарбонил: Х представляет галоген или нитро: R3 представляет или группу/ выбранную из __CHR5 в которой/ когда R4 означает водород/ тогда R5 представляет фенилкарбонил/ необязательно замещенный низшим С1-С3- алкокси/ низшим алкилом/ гидроксилом/ карбокси или нитро: или R5 представляет нитро/ карбоксил/ или/ когда R4 представляет низший алкил/ тогда R5 является С1-С3- ацилом или С1-С3- гидроксиалкилом: или R4-R5-циано; или R4-R5- низший алкилкарбонил; или R4-циано/ а R5-С1-С5- алкоксикарбонил; или R5 представляет -CO-NH2, или -СО-NHR1; или -CO-N(R1)2, R1- низший алкил или низший гидроксиалкил; или R5 представляет собой пиперазинил/ замещенный низшим алкилом; или R3 представляет группу -CH2--R5 где R4- водород/ а R5-R5(CH2)2COR, где R представляет OH или NRR, где R является водородом/ а R - адамантилом или С1-С4 - алкилом/ или R - С1- С4- алкил/ а R- пропинил

Изобретение относится к замещенным фенолам, в частности к получению смеси водорастворимых Ci-Сз-ал кил резорцинов, которые применяются для производства эпоксидных смол, присадок моторных масел , светостабилизаторов

Изобретение относится к фенольным соединениям, в частности к получению трии тетраметилрезорцинов, которые могут быть использованы в производстве модификаторов резин и средств защиты растений

Изобретение относится к диоксибензолам, в частности к получению 4,6-ди-трет-алкилрезорцинов ф-лы R-CH 2-(CH 3) 2C-C=CH-C(CH 3) 2(CH 2R)=C(OH)-CH=C(OH), где R: а) H, б) CH 3 в) C 2H 5 г) C 3H 7, которые используются в качестве антиоксидантов реактивных топлив, антиокислителей натурального каучука, резин, вулканизаторов, витаминов, стабилизаторов смазочных масел и полимеров

Изобретение относится к диоксибензолам, в частности к усовершенствованному способу получения пирокатехина и гидрохинона, которые находят применение как самостоятельные ингибиторы и в фотографии, так и в качестве полупродуктов при синтезе антиоксидантов, ванилина, папаверина, и используются при окраске меха

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве пирокатехина и гидрохинона, которые находят широкое применение в качестве полупродуктов для производства антиоксидантов, лекарственных веществ, красителей и т.д

Изобретение относится к органическому синтезу, в частности, к получению фенола
Наверх