N-2-(1- r1-5-r2-6-r3- бензимидазолил)сукцинаминовые кислоты, проявляющие нейролептическую, антигипоксическую и антиаритмическую активность

 

Использование: в качестве препарата, обладающего нейролептической, антигипоксической и антиаритмической активностью. Сущность изобретения: продукт общей формулы где а) R1=CH3; R2=R3=Br б) R1= H-C4H9; R2=R3=H а) т.пл. 142-143°С БФ C15H19N3O3 выход 70% б/ т.пл. 309 310°С, БФ C12H11N3O3, выход 65% Реагент 1: 2-амино- 1-R1-5-R2-6-R3 -бензимидазол Реагент 2: янтарный ангидрид. Среда: сухой диоксан. 6 табл.

Изобретение относится к синтезу новых биологически активных химических соединений, конкретно к N-2-(I-R1-5-R2-6-R3-бензимидазолил)-сукцинаминовым кислотам общей формулы I где а) R1=н-C4H9, R2=R3=H; б) R1= CH3, R2= R3=Br, которые обладают нейролептической, антигипоксической и антиаритмической активностью, и могут найти применение в медицине.

Аналогами по действию являются аминазин, натрия оксибутират, новокаинамид препараты, широко применяющиеся в медицинской практике.

Целью изобретения является создание более эффективных и менее токсичных по сравнению с приведенными аналогами нейролептических, антигипоксических и антиаритмических препаратов.

Поставленная цель достигается новой химической структурой N-2-(1-R1-5-R2-6-R3-бензимидазолил)-сукцинаминовых кислот формулы I, получаемых при взаимодействии 2-амино-1-R1-5-R2-6-R3-бензимидазолов с янтарным ангидридом в среде сухого диоксана по схеме + NHCOCH2CH2COOH Выход целевых продуктов составил 65-70% Соединения Ia,б кристаллические бесцветные вещества, растворимые в ДМФА, ДМСО, не растворимые в ацетоне и воде.

Строение синтезированных соединений подтверждено данными элементного анализа и ИК-спектроскопии, а индивидуальность контролировалась методом тонкослойной хроматографии (см.табл.1).

П р и м е р. N-2-(1-бутилбензимидазолил)-сукцинаминовая кислота Ia (см. табл.1). К раствору 1,89 г (0,01 моль) 2-амино-1-бутилбензимидазола в 100 мл сухого диоксана прибавляли раствор 1,2 г (0,012 моль) янтарного ангидрида в диоксане. Реакционную смесь кипятили 2 ч, избыток растворителя отгоняли в вакууме. Выпавший осадок отфильтровывали, промывали водой и высушивали. Выход 2,0г (70%).

Аналогично получали соединение 1б.

Острую токсичность исследуемых соединений и препаратов сравнения определяли в опытах на белых мышах массой 18-22 г по методике [1] Соединения вводили внутрибрюшинно в виде суспензии, стабилизированной твином-80 ЛД50 соединений 1а и 1б составляет 380 и 567 мг/кг соответственно.

Изучено влияние соединений 1а,б и аминазина на латентный период этаминалового сна (см.табл.2) и продолжительность этаминал-натриевого сна (см.табл.3).

Как показали исследования, влияние аминазина на латентный период сна при введении в дозах от 10 мг/кг (1/10 ЛД50) до 0,7 мг/кг (среднетерапевтическая доза) практически не изменяется (1672,6 и 165 4,6 с). То же можно сказать и о влиянии соединений 1а и 1б в дозах, равных 1/10 ЛД50 и эквимолекулярных 0,7 мг/кг аминазина (различия статистически не достоверны, см.табл.2. Поэтому в дальнейшем проводилось изучение заявляемых соединений в дозе, эквимолекулярной 0,7 мг/кг аминазина.

Влияние соединений на продолжительность латентного периода этаминал-натриевого сна проводилось по методике [2] на крысах линии Вистар. Исследуемые соединения вводились в дозе, эквимолекулярной 0,7 мг/кг аминазина, этаминал-натрий в дозе 40 мг/кг. Препарат сравнения аминазин в дозе 0,7 мг/кг. Об эффекте судили по уменьшению латентного периода до засыпания.

Из табл. 2 видно, что соединения 1а и 1б по их действию близки к аминазину (180 5, 1901,7 и 1654,6 с соответственно). При этом острая токсичность соединения 1а в 3,8 раза, а соединения 1б в 5,7 раза ниже, чем у аминазина.

Влияние соединений 1а и 1б на продолжительность этаминал-натриевого сна изучалось по методике [3] на крысах линии Вистар (см.табл.3).

Крысам первой и второй групп вводили соединения 1а и 1б соответственно в дозах, эквимолекулярных 0,7 мг/кг аминазина, а через 30 мин этаминал-натрий в дозе 30 мг/кг. Крысам третьей группы вводили аминазин в дозе 0,7 мг/кг и через 30 мин этаминал-натрий (30 мг/кг). Контрольная группа крыс получала только этаминал-натрия в дозе 30 мг/кг. О продолжительности этаминал-натриевого сна судили по времени, в течение которого животные находились в боковом положении.

Опыты показали, что соединение Ia увеличивает продолжительность сна по сравнению с контролем в 2,4 раза, а соединение 1б в 2,6 раза (аминазин в 4,7 раза). Но при этом токсичность исследуемых соединений в 3,8 и 5,7 раза соответственно ниже, чем у аминазина.

Нейролептический эффект исследуемых соединений оценивался также путем определения порогов возбудимости моторных центров передних отделов мозга лягушки. В остром опыте на необездвиженной лягушке обнажали передние доли мозга и наносили раздражение с помощью электростимулятора УЭС-1 биполярно, прямоугольными импульсами тока, длительностью 0,5 мc и частотой следования 50 импульсов в секунду. Электрическое раздражение моторных центров, передних долей мозга, вызывало движение туловища и головы лягушки.

Минимальная сила тока, вызывавшая при прямом раздражении указанных структур мозга двигательную реакцию, оценивалась как порог раздражения [4] В опыте сопоставлялись средние значения порогов возбудимости в исходном состоянии и через 15 мин при аппликации 2% взвеси исследуемых соединений. В качестве препарата сравнения использовался аминазин [5] Результаты опытов представлены в табл. 4. Из данных табл. 4 видно, что введение соединения 1а приводит к увеличению порога раздражения на 60% а соединение 1б на 35% Препарат сравнения аминазин достоверного увеличения порога раздражения при аппликации не дает.

Определены также значения порога возбудимости в исходном состоянии и через 30 мин после введения исследуемых веществ в лимфатический мешок лягушки (см. табл. 4). Соединения 1а и 1б вводили в дозе 1/10 ЛД50, аминазин 0,7 мг/кг. Соединения 1а и 1б увеличивают порог возбудимости на 31 и 37% соответственно, а аминазин на 18% В контрольных группах животных ни при аппликации, ни при введении физиологического раствора в лимфатический мешок достоверного изменения порога возбудимости не наблюдалось.

Таким образом, соединения 1а и 1б оказывают выраженное угнетающее действие на возбудимость моторных центров передних отделов мозга лягушки.

Большинство соединений, обладающих нейролептическим действием, за счет торможения процессов клеточного дыхания обладают способностью повышать устойчивость организма к гипоксии, а также оказывают антиаритмическое действие, влияя на нервную регуляцию сердечного ритма [6,7] Поэтому была изучена также антигипоксическая и антиаритмическая активность заявляемых N-2-(1-R1-5-R2-6-R3-бензимидазолил)-сукцинаминовых кислот. Антигипоксическую активность исследуемых соединений и препарата сравнения оксибутирата натрия изучали на моделях нормобарической и гипобарической гипоксии [6] в дозе 1/10 ЛД50. Нормобарическую гипоксию воспроизводили путем помещения животных в гермокамеру объемом 500 мл, при стандартных значениях температуры (18-22оС). В опытах регистрировалось время жизни животных. В гермокамеру одновременно помещали опытное и контрольное животное. Гипобарическую гипоксию воспроизводили путем разряжения атмосферы в барокамере. Парциальное давление кислорода составляло 37,5 мм рт.ст. Скорость "подъема" животных на высоту 1500 м равнялась 30 м/с. В барокамеру одновременно помещали опытное и контрольное животное. Время экспозиции животных в барокамере 30 мин. Результаты опытов представлены в табл.5.

Соединения 1а и 1б на модели нормобарической гипоксии проявляли примерно равную активность. Они увеличивали продолжительность жизни животных в гермокамере в 2,0 и 2,1 раза соответственно (оксибутират натрия в 1,5 раза).

В условиях гипобарической гипоксии при введении соединений 1а и 1б животные не погибали в течение 30 мин (время экспозиции в барокамере, т.е. продолжительность их жизни увеличивалась более, чем в 5 раз. Оксибутират натрия в этих условиях увеличивает продолжительность жизни животных в 3 раза.

Антиаритмическую активность заявляемых соединений изучали на модели хлоридкальциевой аритмии на белых беспородных крысах. Аритмию моделировали по методу [8] одномоментным введением 10%-ного раствора СаCl2 (200 мг/кг) в бедренную вену. Исследуемые вещества и препарат сравнения вводили в дозе 1/10 ЛД50. Полученные данные приведены в табл.6.

Исследования показали, что введение соединения 1а приводит к повышению процента выживаемости животных в 2,5 раза, по сравнению с новокаинамидом. Это соединение сильнее новокаинамида и по антифибриллярной активности. Соединение 1б увеличивает процент выживания животных на уровне препарата сравнения.

Таким образом, заявляемые соединения 1а,б по нейролептическому действию на показатели латентного периода этаминал-натриевого сна равны аминазину, а по влиянию на величину порога возбудимости передних отделов мозга лягушки превосходят аминазин на 50 и 25% соответственно. При этом острая токсичность заявляемых соединений в 3,8 и 5,7 раза соответственно ниже, чем у аминазина. Описанные соединения 1а и 1б обладают также выраженной противогипоксической активностью, увеличивая продолжительность жизни животных в гермокамере в 2,0 и 2,1 раза соответственно (оксибутират натрия в 1,5 раза). В условиях гипобарической гипоксии продолжительность жизни животных увеличивалась более чем в 5 раз (оксибутират натрия в 3 раза).

По антиаритмическому действию (показатель выживших животных) соединение 1б равно новокаинамиду, а соединение 1а превышает его в 2,5 раза.

Формула изобретения

N-2-(1-R1-5-R2-6-R3-Бензимидазолил)сукцинаминовые кислоты общей формулы

где а) R1 CH3, R2 R3 Br;
б) R1 H C4H9, R2 R3 водород,
проявляющие нейролептическую, антигипоксическую и антиаритмическую активность.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу полумения новых |5(6)-(1Н-аэол-1-илметил)бензимидазол карбаматов общей формулы -NH-C-0-R

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных М-(4-пиперидинил)-бициклического конденсированного 2-имидазоламина ф-лы (i) AlK-R, R i L-N N- I H N $ их фармацевтически приемлемых солей присоединения кислот или их стереоизомеров, ,где -А А2-А5 А4 - двухвалентный радикал -СН СН-СН СН-, -N CH-CH CH-; -CH-N-CH CH, , -CH CH-CH-N-, R - H или алкил C,-C6, R4 - фуранил, замещенный Ц -С -алкилом, L - апкётт , который может быть замещен фенилом или радикалом ф-лы Alk-R2, R - Н, фенилтиоили фенилеульфонил группой, 4,5-лигигфо-5-оксо-14-тетразол-1-нлом, необязательно замещенным в 4 положении алкилом , 2,3- дигидро-1,4-бензодиокскн-2-илом, 4- морфолинилом или 1-пиперидинилом или, если R - фуранил, замеренный C -Cff- алкилом, а А1 А2 -АЭ А4 является -СН СН-СН СП- или N CH-CH CH, то R2 - тиенил, 2,3-дигидро-2-оксо-1Н- бензимидазол-1-ил или фенил, который может быть замещен (Сд-С,}.)-алкоксигруппой или ф-лы -Alk-ORg, где Rg - алкил или фенил, когорьп может быть замещен одним или двумя одинаковыми и разными заместителями из группы: (С,С.)-алкокси или алкил С,Сф; или ф-лы: А1к-2-С(0)-И4-5где R4 алкил (.)-алкиламиногруппа, алкилоксигруппа, или фенил, который может быть замещен одним или двумя одинаковыми или разными заместитедями из группы галоген, С -С4-алкилоксигруппа или алкил С4-С4; Z - H, NH или простая связь, или ф-лы -CHa-CH(OH)-CHi-OR5-, где R фенил, (при условии, что А Аг-Аэ А4 является -СН СН-СН СН-, -N CH-CH CH-, если L - радикал -Alk-Z-C(0)-R4, где Z} R - указано выше, обладаюиих ан чгистаминной активностью

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению 5(6) - бромпроизводных бензимидазола ф-лы CH=CH-C(BR)=CH-C=C-N(H)-C (R) =N где R-H, низший алкил C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>, бензил, гидроксиалкил, галогеналкил, аминогидроксимеркапто-COOH, - SO<SB POS="POST">3</SB>H

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к 1-(2 -окси-5 -нитрофенил)-3-изопропил-5-(1 -бензилбензимидазолил-2 ) формазану в качестве избирательного реагента для спектрофотометрического определения Cd, Zn, Си, Hg

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к улучшенному способу получения 1,2,3,9-тетрагидро-9-метил-3-[(2-метил-1Н-имидазол-1-ил)метил] 4Н-карбазол-4-она или его солей, или их гидратов, а также промежуточных продуктов для их синтеза, которые могут найти применение в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к новым химическим соединениям с ценными фармакологическими свойствами, а именно к конденсированным пятичленным гетероциклам общей формулы (1) где R1 атом водорода, фтора, хлора или брома, алкил-, аралкил-, арил-, гетероарил-, R3О-, (R3)2 N-, R4CO- NR3-, алкилсульфонил- NR3-, арилсульфонил- NR3-, R3S-, R3SO-, R3 S2O-, или R5-группа, причем R3- атом водорода, алкильная группа, содержащая от 1 до 6 атомов углерода, арильная, гетероарильная, аралкильная, карбоксиалкильная или алкоксикарбонилалкильная группа; R4 атом водорода, алкильная или алкоксильная группа, содержащие 1-6 атомов углерода, арильная, гетероарильная или аралкильная группа, содержащие 1-6 атомов углерода в алкильной части; R5 ацетидиновая, пирролидиновая, гексамитиленимино- или гептамитилениминогруппа или пиперидиновая группа, в которой метиленовая группа в четвертом положении может быть замещена кислородом, сульфенил-, сульфинил- или сульфонилгруппой или иминогруппой, которая может быть замещена R3, R4CO4, алкилсульфонил- или арилсульфонилгруппой, причем R3 и R4 имеют указанные выше значения

Изобретение относится к медицине и может найти применение в практической медицине в качестве лечебного средства для снятия абстинентного алкогольного синдрома

Изобретение относится к производным 4,5,6,7-тетрагидробензимидазола общей формулы I или их солям, которые являются полезными в качестве лекарственных средств: RR6 (I) в которой группы представляются следующим образом: R1, R2, R3 независимо представляют атом водорода, окси-группу, низшую алкильную группу, которая необязательно может быть замещенной атомом галогена, низшую алкокси-группу, низшую алкилтио-группу, аралкилокси-группу, арилокси-группу, низшую алканоильную группу, карбокси-группу, низшую алкоксикарбонильную группу или нитро-группу; R4, R5, R6 представляют атом водорода или низшую алкильную группу; Х представляет атом кислорода или атом серы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к соединениям формулы I (I) или фармацевтически приемлемую соль присоединения кислот его или стереоизомерная форма соединения, где -А1 = А2 - А3 = А4 - двухвалентный радикал, имеющий формулу -СН=СН-СН=СН- (а-1) -N=СН-СН=СН- (а-2) -СН=СН-СН=N (а-5) или -N=СН-N=СН- (а-6), n=1 или 2 В - NR4 или СН2 R4 - водород или С1-С6 алкил L - водород, С1-С6 алкил, С1-С6 алкилоксикарбонил, или радикал формулы -Alk - R5 (b-1), -Alk - Y - R6 (b - 2), -Alk - Z1 - C(=X) - Z2 - R7 (b-3), или -СН2 - СНОН - СН2 - О - R8 (b-4), где R5-циано, фенил необязательно замещенный С1-С6 алкилокси; пиридинил; 4,5-дигидро-5-оксо-1-Н-тетразолил; 2-оксо-3-оксазолидинил; 2,3-дигидро-2-оксо-1-Н-бензимидазолил; или бицикличный радикал формулы (с-4-а) G где G2 - CH=CH-CH=CH-, -S-(CH2)3,- -S-(CH2)/2-, -S-CH=CH- или -CH=C(CH3)-O-; R6 - C1-C6-алкил, пиридинил необязательно замещенный нитро; пиримидинил; пиразинил; пиридазинил; необязательно замещенный галогеном, 2,3-дигидро-3-оксопиридазинил; или 9-метил-6-пуринил; R7 - С1-С6-алкил; галофенил; 1-метил-1Н-пирролил; фуранил, тиенил, или аминопиразинил; R8 - галофенил; Y - O или NH; Z1 или Z2 каждый независимо NH или прямая связь Х-O каждый Аlk независимо - С1-С6 алкандиил

Изобретение относится к химии и технологии тиоэфиров и амидов карбоновых кислот, в частности к усовершенствованному способу получения тиоэфиров и амидов карбоновых кислот общих формул I и II соответственно (I) (II) , где R - остаток карбоновой кислоты, которые находят применение в качестве полупродуктов при получении антибиотиков цефалоспоринового и пенициллинового рядов как в ряде индивидуальных веществ, так и в виде смесей
Наверх