Состав для антикоррозионных покрытий

 

Использование: лакокрасочная промышленность, в частности для защиты от атмосферных воздействий металлических, бетонных и деревянных поверхностей. Сущность изобретения: состав для антикоррозионных покрытий, включающий, низкомолекулярная эпоксидиановая смола 12-20; бутадиен-нитрильный каучук 8-14; терпеновая смола, модифицированная изоборниловым эфиром в соотношении 1: (1,6-3) соответственно, 13-27; отвердитель аминного типа 2,4-4,0; органический растворитель остальное. 2 табл.

Изобретение относится к эпоксидным составам для антикоррозионных покрытий и может быть использовано для защиты от атмосферных воздействий металлических, бетонных и деревянных поверхностей, в гидроизоляционной работе, а также для защиты и ремонта подвижного транспорта.

Для этих целей известна композиция [1] имеющая следующий состав, мас.

Смола эпоксидно-диановая 10-12 Пленка поливинилбути- ральная клеящая 6-8 Крошка резиновая 5-10 Кварц молотый пылевидный 10-20 Пудра алюминиевая 1,5-2,0 Этилсиликат "ЭТС-32" 0,2-0,5 Отвердитель 0,2-2,4 Растворитель До 100 Покрытие, формируемое из этого состава, имеет хорошую бензостойкость, но имеет недостаточно высокую эластичность пленки при изгибе и прочность пленки при ударе.

Наиболее близкой к заявляемому составу по технической сущности и достигаемому результату является краска ЭПК-11 для наружных работ (II), имеющая следующий состав, мас.

Смола эпоксидно-диановая 6,0-12
Пленка поливинилбути-
ральная пластифицированная 4,0-8,0
Каучук бутадиен-нитрильный 1,7-5,0
Смола фенолформальдегидная 1,0-5,0
Крошка резиновая 5,0-11,0
Цемент 5,0-15,0
Пудра алюминиевая 1,5-3,0
Аминный отвердитель 1,2-2,5
Органический раство-
ритель Остальное
Этот состав имеет высокие физико-механические показатели: адгезию, прочность пленки при ударе, эластичность пленки при изгибе, морозостойкость, но он имеет и недостатки: содержит дефицитную в настоящее время поливинилбутиральную пленку, что сдерживает объем его производства, а также содержит более 50% растворителей, которые улетучиваясь загрязняют окружающую среду.

Состав многокомпонентный, что усложняет технологию его получения. Кроме того, для обеспечения высокой антикоррозионной защиты требуется толщина покрытия этим составом не менее 0,7 мм.

Целью изобретения является повышение экологической частоты состава, уменьшение толщины пленки защитного покрытия, упрощение технологии, а также расширение сырьевой базы.

Технический результат достигается тем, что в состав, включающий эпоксидно-диановую смолу, отвердитель аминного типа, бутадиен-нитрильный каучук, наполнитель и органический растворитель, дополнительно содержит терпеновую смолу, модифицированную изоборниловым эфиром, при следующем соотношении компонентов, мас.

Смола эпоксидно-диановая
марки 12-20
Бутадиен-нитрильный каучук 8-14
Терпеновая смола, пластифи-
цированная изоборниловым эфи-
ром в соотношении (1:1,6-3,0) 13-27
Наполнитель 20-37
Отвердитель аминного типа 2,4-4
Органический растворитель До 100
Терпеновая смола марки ТФФ ТУ 13-0281078-147-90 и ТУ 13-0281172-208-87 термопластичный низкомолекулярный полимер, получаемый конденсацией фенола с формальдегидом с последующим алкилированием полученного продукта терпеновыми углеводородами в присутствии катализатора.

Изоборниловый эфир является продуктом присоединения фенола к камфену (ТУ 13-4000177-40-84).

В качестве наполнителей могут быть использованы цемент, тальк и др. минеральные наполнители, либо их смеси, а также органические, например, "Стабикор" и металлические порошки.

Стабикор представляет собой лигниновый модификатор ржавчины в виде сухого порошка, получивший торговое название "Стабикор" и выпускается по ТУ 561К-0002-01-90.

В качестве отвердителей могут использоваться аминные отвердители холодного отверждения различных марок: УП-583 ТУ 6-05-241-331-82 (продукт конденсации фенола с диэтилентриамином и формальдегидом), АФ ТУ 520-235-77 (продукт взаимодействия ацетона с диэтилантриамином), УП-0633М ТУ 6-05-1863-78 (продукт конденсации диэтилентриамина и нитрила акриловой кислоты), АТ ТУ 84520-366-82.

В композиции используются различные бутадиен-нитрильные жидкие каучуки, например, марок СКН-18-1А, СКН-10, СКН-26, органический растворитель, например толуол, ацетон. В качестве низкомолекулярной эпоксидной смолы эпоксисмолы с молекулярной массой 390-430 (ЭД-16), 480-540 (ЭД-20).

Для экспериментальной проверки были изготовлены и испытаны образцы состава по изобретению, контрольные образцы, рецептуры и результаты испытаний представлены в табл.1 и 2.

Технология изготовления состава заключается в следующем.

Проводят предварительную модификацию терпеновой смолы изоборниловым эфиром. Для этого в реактор с мешалкой и рубашкой для нагрева и обратным холодильником загружают терпеновую смолу, изоборниловый эфир и ведут нагревание до 100оС. После того как смола расплавится, включают мешалку и ведут перемешивание не менее 40 мин. Конец модификации характеризуется образованием однородной прозрачной смолы. Затем отключают нагрев и вводят эпоксидную смолу и ведут перемешивание в течение 20-30 мин, снижая температуру до 60-50оС. Затем загружают жидкий каучук в растворителе и ведут перемешивание 20-30 мин, затем вводят наполнитель и ведут перемешивание до образования однородной массы.


Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ АНТИКОРРОЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ, включающий низкомолекулярную эпоксидиановую смолу, бутадиен-нитрильный каучук, отвердитель аминного типа, наполнитель, органический растворитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит терпеновую смолу, модифицированную изоборниловым эфиром в соотношении 1 1,6 3,0 соответственно при следующем соотношении компонентов, мас.

Низкомолекулярная эпоксидиановая смола 12 20
Бутадиен-нитрильный каучук 8 14
Терпеновая смола, модифицированная изоборниловым эфиром в соотношении 1 1,6 3,0 соответственно 13 27
Наполнитель 20 37
Отвердитель аминного типа 2,4 4,0
Органический растворитель Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям для антикоррозионных покрытий на основе кремнийорганических смол и может быть использовано как эффективное средство защиты поверхностей от разрушения в результате коррозии и гниения под действием атмосферных и агрессивных химических сред

Изобретение относится к фторполимерным покрытиям на поверхности металлов для придания ей антиадгезионных, антифрикционных или антикоррозионных свойств

Изобретение относится к строительным материалам для декоративно-защитной отделки наружных и внутренних поверхностей бетонных, железобетонных и каменных конструкций промышленных, гражданских и жилых зданий

Изобретение относится к ласокрасочным материалам и может быть использовано в качестве защитных и защитно-декоративных покрытий в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к композициям для покрытия металлических изделий, эксплуатируемых в воде и под землей

Изобретение относится к металлургии, в частности к антикоррозионным покрытиям

Изобретение относится к составам лакокрасочных материалов и может быть использовано в производстве строительных красок различного назначения для нанесения на строительные материалы и конструкции, здания сооружения

Изобретение относится к полимерным композициям для гидроизоляции рубероидных, битумных или цементных поверхностей в диапазоне температур от -40 до +40оС, которые могут использоваться на объектах атомной техники и других объектах гражданского строительства с облегченными кровлями

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для декоративной отделки товаров народного потребления на основе полистирольных пластиков

Изобретение относится к получению защитных покрытий

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к получению лаков для покрытий деревянных поверхностей

Изобретение относится к области полимерных покрытий, используемых, в час гкости, для окраски оборудования при производстве минеральной ваты
Наверх