Установка для газожидкостной экстракции

 

Использование: в пивоваренной и консервной промышленности при экстракции высококоррозионноактивных ароматических масел хмеля, чеснока и других. Сущность изобретения: установка для газожидкостной экстракции содержит соединенные в замкнутый контур экстрактор, испаритель и конденсатор, средства подпитки экстрагента и сборник экстракта. Испаритель выполнен в виде установленных в корпусе со входным патрубком для мисцеллы и выходными патрубками для экстракта и экстрагента приводного вала с установленными на нем с образованием ломанной поверхности дисками, толщина которых увеличивается к оси вала, С-образных перегородок, установленных между дисками, и по меньшей мере одного источника инфракрасного излучения, установленного с противоположной стороны от С-образных перегородок. Все это обеспечивает равномерное выпаривание экстрагента с поверхности ротора, исключая испарение и рециркуляцию высококоррозионноактивного экстракта. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства термолабильных ароматических экстрактов, в частности из хмеля в пивоварении, пряностей в консервной промышленности, ароматических растений в парфюмерии, посредством экстракции сжиженным газом.

Известна установка для газожидкостной экстракции, содержащая последовательно соединенные в замкнутый контур экстрактор, испаритель и конденсатор, средства подпитки экстрагента и сборник экстракта, в которой испаритель выполнен в виде емкости с размещенным в ней конвективным источником тепла.

Недостатками этой установки являются наличие зон локального перегрева мисцеллы в испарителе на нагревателе, приводящее к циркуляции части легколетучих экстрактивных веществ с экстрагентом, и коррозионный износ элементов арматуры и уплотнений при циркуляции с экстрагентом экстрактивных веществ с высокой коррозионной активностью, особенно хмеля и чеснока.

Предлагаемая установка для газожидкостной экстракции, содержащая последовательно соединенные в замкнутый контур экстрактор, испаритель и конденсатор, средства подпитки экстрагента и сборник экстракта, согласно изобретению, выполнена с испарителем в виде установленных в корпусе приводного вала с закрепленными на нем дисками, выполненными с толщиной, увеличивающейся к оси вала, и установленными с образованием ломаной поверхности, С-образных перегородок, установленных между дисками, и по меньшей мере одного источника инфракрасного излучения, установленного с противоположной стороны от С-образных перегородок.

Такая конструкция установки позволяет исключить образование зон локального перегрева и испарения ароматических экстрактивных веществ, в том числе коррозионноактивных, при отсутствии возможности контакта мисцеллы с нагревательными элементами в испарителе.

В предпочтительном варианте источники инфракрасного излучения могут быть установлены в плоскостях, перпендикулярных оси вала, и выполнены по дугам, соосным дискам окружностей, при этом желательно, чтобы диски образовывали поверхность, удовлетворяющую уравнению в декартовых координатах a 0 (1) где Х ось, совпадающая с осью вала; Y ось, перпендикулярная оси вала; а константа, определяющая условия освещенности поверхности дисков, м-1.

Такое выполнение установки позволяет осуществлять дифференцированный энерговвод по длине корпуса в зависимости от уменьшения содержания экстрагента для исключения перегрева и испарения коррозионноактивного экстракта при периодическом проведении процесса экстракции, а в желательном варианте создать равномерную освещенность поверхности дисков для исключения зон локального перегрева и испарения экстракта на их поверхности.

Другим предпочтительным вариантом предусмотрена установка источников инфракрасного излучения параллельно оси вала и их выполнение линейными, при этом желательно, чтобы диски образовывали поверхность, удовлетворяющую уравнению в декартовых координатах a 0 (2) где Х, Y, а имеют те же значения.

Такая конструкция установки обеспечивает минимальный удельный энерговвод и предназначена для обработки мисцелл при экстракции в непрерывном потоке при малом гидромодуле или в условиях интенсивного массообмена при высокой концентрации мисцелл, в желательном варианте без образования зон локального перегрева мисцеллы при равномерной освещенности.

Еще одним предпочтительным вариантом предусмотрено выполнение источника инфракрасного излучения в виде части, соосной валу цилиндрической поверхности, при этом желательно, чтобы диски образовывали поверхность, удовлетворяющую уравнению в декартовых координатах 2arctg arctg -Yln -B 0 где B безразмерная константа, определяющая условия освещенности поверхности дисков; X, Y имеют те же значения.

Такая конструкция установки обеспечивает максимальный удельный энерговвод и обладает максимальной производительностью выпаривания экстрагента, что необходимо при работе установки в непрерывном режиме с высоким гидромодулем. В желательном варианте форма образуемой дисками поверхности исключает образование зон локального перегрева мисцеллы при ее равномерной освещенности.

Еще одним предпочтительным вариантом предусмотрено выполнение дисков с заостренными внешними кромками, желательно с углом при вершине не менее 10о.

Это исключает зону перегрева на торце дисков, в желательном варианте без значительного увеличения материалоемкости. Для повышения КПД использования инфракрасного излучения диски могут быть выполнены с гладким профилем впадин.

Для увеличения поверхности испарения диски могут быть выполнены с изломом во впадинах образуемой ими поверхности, желательно с углом при вершине излома не меньше 160о, что исключает резкое падение КПД использования инфракрасного излучения.

Последним предпочтительным вариантом предусмотрено выполнение дисков с максимальной толщиной, уменьшающейся для каждого диска по направлению от входного патрубка для мисцеллы к выходному патрубку для экстракта.

Это исключает образование застойных зон при изменении расхода мисцеллы по мере удаления из нее экстрагента и снижает удельный энерговвод в экстракт, исключая его перегрев и испарение.

На фиг. 1 изображена схема установки; на фиг.2 испаритель с дуговыми излучателями, разрез; на фиг. 3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 то же с линейными излучателями, разрез; на фиг.5 разрез Б-Б на фиг.4; на фиг.6 то же с излучателями в виде сектора цилиндрической поверхности, разрез; на фиг.7 разрез В-В на фиг.6; на фиг.8 узел I на фиг.6.

Установка для газожидкостной экстракции содержит экстрактор 1, соединенные с ним в замкнутый контур испаритель 2 и конденсатор 3, средства подпитки экстрагента 4 и сборник 5 экстракта, соединенный с испарителем 2. Испаритель соединен с приводом 6 вращения подвижных частей.

Испаритель 2 выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндрического корпуса 7 со входным патрубком 8 для мисцеллы и выходными патрубками 9 и 10 для экстракта и экстрагента соответственно, горизонтального приводного вала 11 с закрепленными на нем дисками 12, выполненными с толщиной, увеличивающейся к оси вала 11, и установленными с образованием ломаной поверхности, С-образных перегородок 13, установленных в нижней части корпуса 7 между дисками 12, и источников 14 инфракрасного излучения.

При выполнении (фиг.2,3) источников 14 инфракрасного излучения по дугам, соосных дискам 12 окружностей, и их установке в плоскостях, перпендикулярных оси вала 11, диски 12 образуют поверхность, удовлетворяющую уравнению (1), гарантирующую равномерную освещенность при данной конфигурации и размещении источников 14 инфракрасного излучения.

При выполнении (фиг.4,5) источников 14 инфракрасного излучения линейными и параллельными оси вала 11 диски 12 образуют поверхность, удовлетворяющую уравнению (2), также гарантирующую равномерную освещенность.

При выполнении (фиг.6,7) источника 14 инфракрасного излучения в виде части, соосной валу 11 цилиндрической поверхности, диски 12 образуют равномерно освещенную поверхность, удовлетворяющую уравнению (3).

Внешняя кромка дисков 12 выполнена (фиг.8) заостренной с углом при вершине не меньше 10о, а при наличии излома во впадинах дисков 12 угол при их вершине не меньше 160о.

На фиг. 2 и 4 показаны диски 12, образующие впадины с гладким профилем. На фиг.6 показаны диски 12 с убывающей по направлению от патрубка 8 к патрубку 9 максимальной толщиной Р.

Установка для газожидкостной экстракции работает следующим образом.

брабатываемое сырье, например, измельченные шишки хмеля, загружают в экстрактор 1. Из средств 4 подают в экстрактор 1 сжиженный газ, например, двуокись углерода, осуществляя экстракцию горьких и ароматических веществ хмеля для охмеления пивного сусла. Полученную в результате экстракции мисцеллу из экстрактора 1 подают в испаритель 2, в котором при вращении приводом 6 его подвижных элементов создают тонкую пленку мисцеллы, из которой выпаривают экстрагент при отсутствии контакта с поверхностями нагрева или теплоносителем, что исключает испарение экстракта. Экстрагент в газовой фазе поступает без примесей экстракта в конденсатор 3, в котором ожижается, накапливается и возвращается в цикл, а экстракт из испарителя 2 поступает в сборник 5, в котором накапливается до удаления на дальнейшую переработку.

Поступающая в корпус 7 испарителя 2 по патрубку 8 мисцелла перемещается по каналу, образованному дисками 12 и С-образными элементами 13. При вращении дисков 12 приводным валом 11 от привода 6 за счет смачивания поверхностей дисков 12 мисцелла в виде тонкой пленки на их поверхности поступает в верхнюю часть корпуса 7. На части траектории перемещения пленки мисцеллы она подвергается воздействию инфракрасного излучения источников 14, что приводит к ее нагреву до температуры кипения наиболее легколетучей фракции экстрагента, в данном случае двуокиси углерода, и ее выпариванию. Перегрева мисцеллы не происходит благодаря отсутствию ее контакта с поверхностями нагрева или теплоносителем и использованию дополнительного энерговвода от источников 14 только на парообразование экстрагента. Выполнение дисков 12 с образованием повехности в соответствии с уравнениями (1), (2) или (3) в зависимости от формы выполнения источников 14 инфракрасного излучения обеспечивает равномерную освещенность этой поверхности и соответственно равномерный энерговвод, нагрев мисцеллы в пленке и равномерное выпаривание по всей площади пленки отгоняемой фракции экстрагента, исключающее первоочередное упаривание мисцеллы на любом участке и образование зоны локального перегрева после полного испарения экстрагента и испарение части высококоррозионноактивного экстракта. Обработанная излучением пленка возвращается в основую массу обрабатываемой мисцеллы и за счет высоких тангенциальных напряжений в зазоре между дисками 12 и перегородками 13 эффективно с ней смешивается, обеспечивая равномерный прогрев продукта по всему объему. Выпаренная газовая фаза экстрагента отводится из корпуса 7 по патрубку 10. По мере перемещения по корпусу 7 мисцелла многократно обрабатывается в тонкой пленке до полного выпаривания экстрагента. При проведении периодической экстракции или при сверхнизкой концентрации экстрактивных веществ в мисцелле целесообразно выполнять диски 12 с уменьшающейся от патрубка 8 к патрубку 9 максимальной толщиной, что уменьшает проходное сечение канала для мисцеллы, исключает снижение линейной скорости перемещения мисцеллы, образование застойных зон и выпаривание высококоррозионноактивного экстракта. Наиболее полное выпаривание экстрагента в испарителе 2, как правило, целесообразно при использовании токсичных или пожаровзрывоопасных экстрагентов, таких как углеводороды, фреоны закись азота.

Предлагаемая установка позволяет вести высокоэффективное разделение мисцеллы на экстрагент и экстракт при исключении возможности рециркуляции высококоррозионноактивного экстракта, в частности хмеля, чеснока и других, способных привести к коррозионному разрушению элементов соединения, арматуры и уплотнений установки.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ ЭКСТРАКЦИИ, содержащая последовательно соединенные в замкнутый контур экстрактор, испаритель и конденсатор, средства подпитки экстрагента и сборник экстракта, отличающаяся тем, что испаритель выполнен в виде установленных в корпусе с входным патрубком для мисцеллы и выходными патрубками для экстракта и экстрагента приводного вала с устанолвенными на нем с образованием ломаной поверхности дисками, толщина которых увеличивается к оси вала, С-образных перегородок, установленных между дисками, и по меньшей мере, одного источника инфракрасного излучения, установленного с противоположной стороны от С-образных перегородок.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что источники инфракрасного излучения установлены в плоскостях, перпендикулярных оси вала, и выполнены по дугам соосных дискам окружностей.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что диски выполнены таким образом, что поверхность, образованная ими, удовлетворяет уравнению в декартовых координатах
где x ось, совпадающая с продольной осью вала;
y ось, перпендикулярная оси вала;
a константа, определяющая условия освещенности поверхности дисков, м-1.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что источники инфракрасного излучения установлены параллельно оси вала и выполнены линейными.

5. Установка по п.4, отличающаяся тем, что диски выполнены таким образом, что поверхность, образованная ими, удовлетворяет уравнению в декартовых координатах

где x, y, a имеют те же значения.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что источник инфракрасного излучения выполнен в виде части соосной валу цилиндрической поверхности.

7. Установка по п.6, отличающаяся тем, что диски выполнены таким образом, что поверхность, образованная ими, удовлетворяет уравнению в декартовых координатах

где b безмерная константа, определяющая условия освещенности поверхности дисков;
x и y имеют те же значения.

8. Установка по любому из пп. 1 7, отличающаяся тем, что внешние кромки дисков выполнены заостренными.

9. Установка по п.8, отличающаяся тем, что угол при вершине заостренных кромок дисков составляет не меньше 10o.

10. Установка по любому из пп. 1- 9, отличающаяся тем, что диски выполнены таким образом, что образованная ими ломаная поверхность имеет впадины с гладким профилем.

11. Установка по любому из пп. 1 9, отличающаяся тем, что диски выполнены таким образом, что образованная ими ломаная поверхность имеет профиль с изломом во впадинах.

12. Установка по п.11, отличающаяся тем, что угол при вершине изломов во впадинах ломаной поверхности, образованной дисками, составляет не меньше 160o.

13. Установка по любому из пп. 1 12, отличающаяся тем, что диски имеют различную максимальную толщину и установлены таким образом, что она уменьшается в направлении к выходному патрубку для экстракта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу экстрагирования или вымывания субстанции из неоднородной системы, а также к непрерывной работающей установке для экстрагирования или промывки для осуществления способа

Изобретение относится к области получения природных смол из растительного сырья, в частности к области экстракции из древесного сырья (например, пневого осмола) смолистых веществ, являющихся сырьем для получения канифоли, флотомасла и скипидара

Изобретение относится к получению экстрактов, содержащих биологически-активные вещества (БАВ), экстракцией растительного сырья и может быть использовано в масложировой фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности

Изобретение относится к оборудованию, используемому для извлечения масел из растительного сырья с помощью растворителя, в частности к экстракторам горизонтального типа с противоточным перемещением сырья и растворителя

Изобретение относится к оборудованию для проведения технологических процессов жидкой и твердой фаз, в частности, к устройствам для обеззоливания произведенного активированного угля и экстракции из него отработанного химического активатора

Изобретение относится к оборудованию для экстракции растительного сырья легколетучими экстрагентами, в частности сжиженными газами, и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии

Изобретение относится к элементам устройства для экстрагирования твердых веществ растворителями, сорбции, растворения и может быть использовано в химической, пищевой, гидрометаллургической и других отраслях промышленности в аппаратах для противоточного массообмена между твердой дисперсной фазой и жидкостью

Изобретение относится к экстрагированию растительного сырья и может быть использовано для получения биологически активных веществ и антиоксидантов

Изобретение относится к технике и технологии получения экстрактов древесины дуба для алкогольных напитков типа бренди и искусственного старения сухих вин

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды

Изобретение относится к химической, фармацевтической и пищевой отраслям промышленности, в которых используются способы экстрагирования ценных компонентов из твердых тел, и позволяет сократить длительность процесса и энергозатраты
Наверх