Состав для жирования кож

 

Сущность изобретения: состав для жирования кож содержит, мас. стабилизированный хлорированный парафин 30 50; натуральный жирующий материал 30 40; алкилполиэтиленгликольфосфат 10 40. 2 табл.

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к их пропитке жирующим составом, и может быть использовано при выработке хромовых кож различного ассортимента.

Известен состава для жирования кож для верха обуви, включающий в мас. синтетический жир 20, сульфированный рыбий жир 30, хлорополь 30 и Парахлор-250 20 [1] Недостатком указанного состава является то, что входящий в жирующий состав синтетический жир в процессе сухой термообработки кож мигрирует вместе с органическим растворителем к поверхности кожи, тем самым ухудшая ее качество за счет снижения адгезии покрытия.

Кроме того, используемые в качестве органического растворителя трихлорэтилен или перхлорэтилен в "Хлорополе" являются токсичными соединениями, что ухудшает экологию окружающей среды.

Прототипом предложенного технического решения является состав для жирования кож, содержащий в мас. сульфированный рыбий жир 30-34, синтетический жир 8-34, стабилизированный продукт хлорирования алифатических углеводородов фракции С1118 с содержанием связанного хлора 24-29% 32-62 [2] Недостатком указанного состава является то, что он содержит большое количество нейтральных жиров 66-72% (синтетический жир и стабилизированный хлорированный парафин) и образует грубодисперсные эмульсии, которые не обеспечивают глубокого проникания и равномерного распределения жировых веществ в структуре кожи. Это приводит к появлению жесткости и снижению прочности кожи, ухудшаются адгезионные свойства отделочных покрытий.

Кроме того, в процессе сушки синтетический жир способен осмоляться, вследствие чего происходит склеивание структурных элементов кожи, необратимая ее деформация и усадка.

Задачей изобретения является улучшение эмульгирующей способности жирующего состава и повышение качества кож.

Указанная задача достигается тем, что состав для жирования кож, включающий стабилизированный хлорированный парафин и натуральный жирующий материал дополнительно содержит алкилполиэтиленгликольфосфат (ПЭГФ) при следующем соотношении компонентов, мас.

Стабилизированный хлорированный Парафин 30-50 Натуральный жиру- ющий материал 30-40 Алкилполиэтиленг- ликольфосфат 10-40 Отличительной особенностью предложенного состава является то, что введение алкилполиэтиленгликольфосфата увеличивает дисперсность и однородность жирующего состава. Это способствует глубокому прониканию и более равномерному распределению жировых веществ по толщине дермы, что дает возможность повысить мягкость и эластичность готовых кож.

Помимо жирующе-эмульгирующего действия алкилполиэтиленгликольфосфат обладает наполняющей способностью. Адсорбируясь на структурных элементах дермы, он придает коже наполненность и позволяет уменьшить усадочные напряжения, возникающие при сушке.

В результате химической адсорбции ПЭГФ на структурных элементах дермы уменьшается возможность миграции жировых веществ к поверхности кожи, происходит стабилизация эффекта жирования, достигается хорошая адгезия отделочного покрытия.

Применение ПЭГФ менее 10% снижает агрегативную устойчивость и однородность жирующего состава ниже установленного предела 20 мин, вызывая его расслаивание.

Применение ПЭГФ более 40% нецелесообразно, так как при этом снижается мягкость кож за счет сокращения доли нейтральных жиров, образования более жесткого каркаса из частиц наполняющего материала.

Алкилполиэтиленгликольфосфат выпускается в 3-х товарных формах: диалкилфенилполиэтиленгликольфосфат (Фосфенокс Н-10) ТУ-6-00-576344513-89 диалкилполиэтиленгликольфосфат (Оксифос КД-6) ТУ-6-02-1148-78 калиевая соль диалкилполиэтиленгликольфосфата (Оксифос Б-1).

Все три соединения в настоящее время применяются в качестве компонентов синтетических моющих средств и деэмульгаторов водонефтяных эмульсий.

Технология приготовления состава заключается в следующем:
Предложенный состав для эмульсионного жирования кож получают прямым смешением указанных компонентов в предложенной последовательности при температуре 65-70оС в реакторе, снабженном водяной рубашкой, и тщательном перемешивании в течение 15-30 мин. Затем смесь выгружают в тару.

Технология применения состава заключается в следующем:
Кожи различного ассортимента, полученные по соответствующим типовым методикам, жируют при Ж.К. 1,0-1,2 и температуре 60-65оС в течение 45-60 мин следующим составом, мас.

Стабилизированный
хлорированный парафин 30-50
Натуральный жиру- ющий материал 30-40
Алкилполиэтиленг- ликольфосфат 10-40
Расход состава 6-8% считая на 100% (кож для верха обуви), 10-12% считая на 100% (кож для перчатки и одежды). Жирование проводят на отработанной красильной ванне для кож черного цвета и на чистой воде для цветных и неокрашенных кож. Жировую эмульсию заливают на ходу барабана через полую ось в один прием. Жировую эмульсию готовят с помощью известных методов, рН эмульсии 6,5-7,5. Дальнейшие процессы и операции проводят по типовой методике.

П р и м е р 1. Кожу хромовую для одежды, полученную по типовой методике из сырья бычины легкой, жировали следующим составом, мас.

Хлорированный
парафин марки Парахлор 250 30
Сульфированный рыбий жир 30
Диалкилфенил-
полиэтиленгликоль- фосфат 40
Дальнейшие процессы и операции осуществляли по типовой методике.

П р и м е р 2. Кожу для верха обуви, полученную по типовой методике из сырья яловки средней, жировали как в примере 1 следующим составом, мас.

Хлорированный парафин ХП-250 40
Сульфированный рыбий жир 35
Диалкилполиэтилен- гликольфосфат 25
П р и м е р 3. Кожу для перчаток, полученную по типовой методике из сырья бычка, жировали, как в примере 1 следующим составом, мас.

Хлорированный
парафин марки ХП-418 50
Оксиэтилирован-
ное свиное техни- ческое сало 40
Калиевая соль
диалкилполиэтилен- гликольфосфата 10
П р и м е р 4. Кожу для верха обуви, полученную по типовой методике свиного сырья, жировали как в примере 1 следующим составом, мас.

Хлорированный
парафин марки ХП-470 29 Паста ВНИИЖ 29,5
Диалкилфенилпо-
лиэтиленгликоль- фосфат 41,5
П р и м е р 5. Кожу для верха обуви, полученную по типовой методике из сырья бычины легкой, жировали, как в примере 1, следующим составом, мас.

Хлорированный
парафин марки Парахлор-250 51
Оксиэтилирован-
ное свиное техни- ческое сало 40,5
Диалкилполиэти- ленгликольфосфат 8,5
Физико-химические показатели жирующих смесей представлены в табл. 1. Показатели полученных готовых кож указаны в табл. 2.

Кожи, выработанные в соответствии с примерами 4 и 5, характеризовались некоторой стойкостью и снижением адгезии покрывной пленки.

Использование предложенного состава позволит получать высококачественные, мягкие, эластичные хромовые кожи различного ассортимента.


Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ЖИРОВАНИЯ КОЖ, включающий стабилизированный хлорированный парафин и натуральный жирующий материал, отличающийся тем, что он дополнительно содержит алкилполиэтиленгликольфосфат при следующем соотношении компонентов, мас.

Стабилизированный хлорированный парафин 30 50
Натуральный жирующий материал 30 40
Алкилполиэтиленгликольфосфат 10 40

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенному производству, а именно к производству жирующих материалов и эмульгаторов для кожевенной промышленности

Изобретение относится к меховой и кожевенной отраслям промышленности и может быть использовано на предприятиях, занятых производством жирующих составов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенной и меховой отраслях промышленности

Изобретение относится к способу жирования волокнистой массы для производства обувного картона однослойного отлива и может быть использовано в легкой промышленности при производстве искусственных кож

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кожи и меха

Изобретение относится к производству жирующих материалов, используемых в кожевенной промышленности
Наверх