Механизм отклонения иглы швейной зигзаг-машины

 

Использование: в машинах, выполняющих зигзагообразные строчки. Сущность использования: изобретение позволяет обеспечить возможность ограничения максимальной величины зигзага при переводе швейной машины с шитья одностержневой иглой на двухстержневую. Механизм отклонения швейной иглы зигзаг машины содержит блок копиров и толкатель, установленный на оси и кинематически связанный с рамкой отклонения игловодителя, рукоятку регулятора ширины зигзага, связанную с рамкой игловодителя посредством двухкоромыслового механизма, установленного в корпусе машины, одно из коромысел которого выполнено в виде кулисы, и рукоятку регулятора смещения зигзага, имеющую эксцентрик, кинематически связанный с кулисой. На торцевой поверхности рукоятки регулятора смешения зигзага выполнен паз с переменным радиусом, а во внутренней полости регулятора на оси, уставленной в корпусе машины, размещена защелка, снабженная пальцем, установленным в пазу регулятора, с возмодностью поворота относительно оси при повороте рукоятки регулятора смещения зигзага и взаимодействия торцевой поверхности защелки с выступом, ваполненным на рукоятке регулятора ширины зигзага, при этом на шатуне двухкоромыслого механизма установлены пружина, связанная с корпусом машины, и опорный элемент, контактирующий с кулачком, установленным на рукоятке регулятора ширины зигзага. 6 ил.

Изобретение относится к швейным машинам, выполняющим зигзагообразные строчки.

Известен механизм зигзага, содержащий блок копиров и толкатель, установленный на оси и связанный с рамкой отклонения игловодителя, соединенной с рукоятками регуляторов ширины и смещения зигзага, причем рукоятка регулятора ширины зигзага связана с рамкой отклонения игловодителя посредством двух кулис, одна из которых шарнирно смонтирована в корпусе машины, вторая выполнена поворотной с ползуном, связанным с рукояткой, и соединена с ползуном кулисы, шарнирно смонтированной в корпусе машины, причем последняя связана с осью толкателя посредством четырехзвенника, а ее ползун соединен с рамкой отклонения игловодителя, при этом рукоятка регулятора смещения зигзага имеет эксцентрик, связанный с кулисой, шарнирно смонтированной в корпусе машины.

Недостатком известного механизма зигзага является то, что эта конструкция не позволяет ограничивать максимальную величину ширины зигзага при переводе швейной машины с шитья одностержневой иглой на двухстержневую, что приводит к снижению надежности работы машины.

Применение предлагаемой конструкции механизма отклонения иглы швейной зигзаг машины позволяет обеспечить возможность ограничения максимальной величины зигзага при переводе швейной машины с шитья одностержневой иглой на двухстержневую.

Это достигается тем, что в механизме отклонения иглы швейной зигзаг машины, содержащем блок копиров и толкатель, установленный на оси и кинематически связанный с рамкой отклонения игловодителя, рукоятку регулятора ширины зигзага, связанную с рамкой игловодителя посредством двухкоромыслового механизма, установленного в корпусе машины, одно из коромысел которого выполнено в виде кулисы, и рукоятку регулятора смещения зигзага, имеющую эксцентрик, кинематически связанный с кулисой, на торцевой поверхности рукоятки регулятора смещения зигзага выполнен паз с переменным радиусом, а во внутренней полости регулятора на оси, установленной в корпусе машины, размещена защелка, снабженная пальцем, установленным в пазу регулятора, с возможностью поворота относительно оси при повороте рукоятки регулятора смещения зигзага и взаимодействия торцевой поверхностью защелки с выступом, выполненным на рукоятке регулятора ширины зигзага, при этом на шатуне двухкоромыслового механизма установлена пружина, связанная с корпусом машины, и опорный элемент, контактирующий с кулачком, установленным на рукоятке регулятора ширины зигзага.

Сравнение указанного технического решения с прототипом позволяет установить его соответствие критерию изобретения "новизна".

Сравнение предлагаемого решения с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие предлагаемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критеpию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображены панель швейной машины с рукоятками регуляторов ширины и смещения зигзага; на фиг.2 механизм отклонения иглы швейной зигзаг машины с рукоятками регуляторов ширины и смещения зигзага; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 разрез В-В на фиг.3; на фиг.6 вид по стрелке Г на фиг.3.

Механизм отклонения иглы швейной зигзаг машины содержит панель 1, закрепленную на корпусе (не показан) швейной машины, с размещенными на ней указателями 2 и 3 для шитья одностержневой иглой и для шитья двухстержневой иглой соответственно и указателем 4 величины зигзага. На корпусе швейной машины закреплена пластина 5, на которой, посредством втулок 6 и 7 поворотно закреплена ось 8, снабженная жестко закрепленными на ней кулачком 9 и рукояткой 10 регулятора ширины зигзага. К пластине посредством, эксцентричной по отношению к оси 8, втулки 11 закреплена дополнительная пластина 12 с возможностью перемещения вдоль пластины 5 при повороте втулки 11 на величину эксцентриситета "е" (см. фиг.4). С наружной стороны панели 1 соосно оси 8 и рукоятке 10 ширины зигзага установлена рукоятка 13 регулятора смещения зигзага, причем выступы 14 втулки 11 входят в пазы рукоятки 13, обеспечивают тем самым их синхронный поворот относительно оси 8. Во внутренней полости рукоятки 10 регулятора ширины зигзага на торцевой поверхности рукоятки 13 регулятора смещения зигзага соосно оси 8 посредством осей 15 закреплено кольцо 16 с внутренним конусным отверстием, причем в разрядке, выполненной в кольце 16 с возможностью осевого поворота относительно одной из осей 15 установлена защелка 17, при этом головки осей 15, для предотвращения их поворота относительно оси 8, установлены в пазах 18, выполненных в панели 1. Защелка 17 снабжена пальцем 19, установленным в пазу 20, выполненным на торцевой поверхности рукоятки 13 регулятора смещения зигзага, причем паз 20 на участке разворота относительно оси 15 выполнен с постоянным радиусом относительно оси 8, а на участке разворота относительно пальца 19 с переменным радиусом в сторону его увеличения. На рукоятке 10 регулятора ширины зигзага выполнен выступ 21 для взаимодействия в определенных условиях с торцевой поверхностью 22 защелки 17. К рукоятке 10 регулятора ширины зигзага соосно оси 8 закреплено кольцо 23 с наружной конусной поверхностью с возможностью взаимодействия под действием пружины 24 с внутренней конусной поверхностью кольца 16, закрепленного на рукоятке 13 регулятора смещения зигзага.

Рукоятки 10 и 13 регуляторов ширины и смещения зигзага посредством двухкоромыслового механизма тягой 25 связаны с рамкой игловодителя (не показаны), а тягой 26 с толкателем и блоком копиров (не показаны). Дрвухкоромысловый механизм содержит коромысло 27, шарнирно закрепленное осью 28 на пластине 5 и связанное с тягой 25, второе коромысло 29, выполненное в виде кулисы 30, также закрепленное осью 31 на дополнительной пластине 12 и связанное с тягой 26. Шатун 32 двухкоромыслового механизма одним концом шарнирно соединен с коромыслом 27, а вторым концом с осью 33 камня 34, при этом камень 34 размещен на кулисе 30. На шатуне 32 установлены пружина 35, связанная с пластиной 5, и посредством оси 36 опорный элемент 37, под действием пружины 35 контактирующий с кулачком 9, закрепленным на оси 8.

Механизм отклонения иглы швейной зигзаг машины работает следующим образом.

Рукоятка 13 регулятора смещения зигзага установлена на указатель 2 для шитья одностержневой иглой, а рукоятка 10 регулятора ширины зигзага установлена положением "0" на указатель 4 величины зигзага. Колебательное движение рамка игловодителя по кинематической цепочке получает от блока копиров и толкателя, при этом тяга 26 получает тяговое усилие со стороны блока копиров и толкателя, а кулиса 30 начинает колебаться относительно оси 31. Но так как ось 31 кулисы 30 и ось 33 камня 34 совпадают, то шатун 32, а следовательно, и рамка игловодителя остаются неподвижными. Нажатием и поворотом рукоятки 10 регулятора ширины зигзага осуществляют поворот кулачка 9, одновременно стопорение кольца 23 относительно кольца 16 прекращается, кулачок 9 посредством опорного элемента 37 разворачивает шатун 32 относительно коромысла 27, камень 34 перемещается по кулисе 30, которая посредством шатуна 32 и далее по кинематической цепочке передает движение рамке игловодителя по всему диапазону регулировки ширины зигзага, при этом одностержневая игла, находясь в крайнем правом положении паза игольной пластины (не показан), при установке регулятора 10 ширины зигзага в положение "0", начинает совершать периодические колебания от крайнего правого положения паза игольной пластины до крайнего левого положения при установке регулятора 10 ширины зигзага в положение "8".

Рукоятка 10 регулятора ширины зигзага устанавливается положением "0" на указатель 4 величины зигзага, а рукоятка 13 регулятора смещения зигзага устанавливается на указатель 3 для шиться двухстержневой иглой, при этом паз 20, воздействуя на палец 19, разворачивает его, а следовательно, и защелку 17 относительно оси 15 в сторону периферии внутренней полости рукоятки 10 регулятора ширины зигзага. Одновременно рукоятка 13 регулятора смещения зигзага разворачивает эксцентричную относительно оси 8 втулку 11, тем самым перемещая дополнительную пластину 12, а следовательно, и ось 31 кулисы 30 на определенную часть эксцентриситета "е" относительно пластины 5. Шатун 32 отклоняет по кинематической цепочке рамку игловодителя влево на величину, пропорциональную его перемещению, и двухстержневая игла устанавливается в крайнем правом положении паза игольной пластины. Нажатием и поворотом рукоятки 10 регулятора ширины зигзага осуществляют поворот кулачка 9 до контактирования торцевой поверхности 22 защелки 17 с выступом 21 рукоятки 10, при этом кулачок 9 разворачивает шатун 32 относительно коромысла 27, камень 34 перемещается по кулисе 30, которая посредством шатуна 32 и далее по кинематической цепочке передает движение рамке игловодителя по ограниченному диапазону регулировки ширины зигзага, при этом двухстержневая игла, находясь в крайнем правом положении паза игольной пластины при установке регулятора ширины зигзага в положение "0", начинает совершать периодические колебания от крайнего правого положения паза игольной пластины до крайнего левого положения при установке регулятора 10 ширины зигзага в положение, например, "5", тем самым предохраняя попадание двухстержневой иглой в игольную пластину.

Предложенный механизм отклонения иглы швейной зигзаг машины приемлем и для машины с центральным расположением иглы относительно паза игольной пластины при установке рукоятки 10 регулятора ширины зигзага в положение "0". Для этого случая величина эксцентриситета "е" (см. фиг.4) должна быть равна нулю.

Предложенный механизм отклонения иглы швейной зигзаг машины прост по конструкции, удобен при эксплуатации швейной машины, позволяет четко фиксировать положение игл относительно паза игольной пластины при шитье одно- и двухстержневыми иглами, что позволяет существенно повысить надежность и безопасность работы швейной машины.

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ ОТКЛОНЕНИЯ ИГЛЫ ШВЕЙНОЙ ЗИГЗАГ-МАШИНЫ, содержащий блок копиров и толкатель, установленный на оси и кинематически связанный с рамкой отклонения игловодителя, рукоятки регулятора ширины зигзага и регулятора смешения зигзага, помещенные на оси, установленной в корпусе машины, причем рукоятка регулятора ширины зигзага связана с рамкой игловодителя посредством двухкоромыслового механизма, установленного в корпусе машины, одно из коромысел которого выполнено в виде кулисы, а рукоятка регулятора смешения зигзага имеет эксцентрик, кинематически связанный с кулисой, отличающийся тем, что на торцевой поверхности рукоятки регулятора смешения зигзага выполнен паз с переменным радиусом, а рукоятка регулятора ширины зигзага выполнена внутри полой, причем во внутренней ее полости на оси, установленной в корпусе машины, размещена защелка, снабженная пальцем, установленным в пазу рукоятки регулятора смешения зигзага с возможностью поворота относительно оси при повороте рукоятки регулятора смешения зигзага и взаимодействия торцевой поверхности защелки с выступом, выполненным на рукоятке регулятора ширины зигзага, при этом на шатуне двухкоромыслового механизма установлены пружина, связанная с корпусом машины, и опорный элемент, контактирующий с кулачком, установленным на рукоятке регулятора ширины зигзага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам изменения формы строчки машины типа зигзаг и позволяет повысить удобства в эксплуатации и точность настройки швейной машины

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано для получения зигзагообразной и другой декоративной строчки

Изобретение относится к области машиностроения , может использоваться при изготовлении швейных машин

Изобретение относится к механизмам отклонения, иглы швейной зигзаг машины и позволяет упростить конструкцию механизма

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, а именно к механизмам качания иглы в швейных машинах при выполнении зигзагообразной строчки и позволяет упростить конструкцию, улучшить регулировку положения и обеспечения требуемой амплитуды качания иглы при уменьшении габаритов механизма

Изобретение относится к швейному машиностроению и касается швейных машин зигзаг, предназначенных для выполнения прямых и различных зигзагообразных строчек, в том числе специальных и декоративных

Изобретение относится к швейному машиностроению и касается бытовых швейных машин простого зигзага, предназначенных для стачивания хлопчатобумажных, льняных, синтетических, шерстяных тканей прямой или зигзагообразной строчкой одной или двумя (сдвоенными) иглами, а также для вышивания и штопания

Изобретение относится к швейному машиностроению и конкретно к швейным машинам зигзаг, в которых рамка качания игловодителя (далее рамка игловодителя) для возвратно-поступательного перемещения игловодителя имеет одну или две сферические втулки

Изобретение относится к бытовым швейным машинам, имеющими блок копиров с множеством копирных дисков в нем, и обеспечивает улучшение динамических характеристик механизма

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в швейных машинах, осуществляющих зигзагообразные строчки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению

Изобретение относится к области швейного машиностроения и касается швейных машин, выполняющих зигзагообразные строчки

Изобретение относится к бытовым швейным машинам сложного зигзага с программным комбинированным управлением механизмами иглы и двигателя ткани
Наверх