Центрифуга для отжима белья

 

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к центрифугам для отжима белья. Сущность изобретения: центрифуга содержит станину, на которой установлен корпус и электродвигатель, жестко связанный с контейнером для белья. Механизм включения электродвигателя содержит шток с жестко закрепленными на его верхнем конце ручкой управления и на нижнем толкателем. Устройство для торможения контейнера содержит кулачок, закрепленный на штоке, и пластинчатую пружину, закрепленную одним концом на станине. На свободном конце пружины закреплен фрикционный элемент для взаимодействия с боковой поверхностью контейнера. 2 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к центрифугам для отжима белья.

Известна центрифуга для отжима белья, содержащая установленные в корпусе бак для белья, жестко связанный с валом электродвигателя, механизм включения электродвигателя, имеющий шток, связанный на верхнем конце с ручкой управления, а на нижнем с толкателем для включения электродвигателя, и узел торможения бака, имеющий связанную со штоком подпружиненную тормозную колодку, взаимодействующую с боковой поверхностью кожуха двигателя, жестко связанного с баком, что обеспечивает одновременность отключения двигателя и торможения бака центрифуги в момент освобождения крышки бака.

Недостатком известной центрифуги является сложное конструктивное выполнение управляющего толкателя и взаимодействующего с ним включателя.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания центрифуги, конструктивное выполнение которой было бы проще и обеспечивало ее надежную работу.

Указанный технический результат достигается тем, что в центрифуге для отжима белья, содержащей установленные на станине корпус, контейнер для белья, жестко связанный с валом электродвигателя, механизм включения электродвигателя, снабженный штоком, жестко связанным на одном конце с ручкой управления и на другом конце с толкателем для включения электродвигателя, и устройство для торможения контейнера с фрикционным элементом, согласно изобретению, устройство для торможения выполнено в виде кулачка, жестко установленного на штоке с возможностью взаимодействия с пластинчатой пружиной, при этом один конец пружины закреплен на станине, а на другом закреплен фрикционный элемент для взаимодействия с боковой поверхностью контейнера.

На фиг. 1 представлено устройство центрифуги в разрезе; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Центрифуга для отжима белья содержит станину 1, на которой установлен корпус 2 и контейнер 3 для белья, связанный с валом электродвигателя 4. Загрузочное отверстие в верхней части корпуса 2 закрывается крышкой 5. Механизм включения электродвигателя содержит шток 6, установленный в трубке 7 станины. На верхнем конце штока 6 закреплена ручка 8 управления, а на нижнем также жестко закреплен толкатель 9, взаимодействующий с выключателем 10 электродвигателя 4.

Устройство для торможения состоит из кулачка 11, жестко закрепленного на штоке 6, и пластинчатой пружины 12, закрепленной одним концом на кронштейне 13, установленном на верхнем конце трубки 7 около боковой поверхности контейнера 3. На свободном конце пластинчатой пружины 12 закреплен фрикционный элемент 14 для взаимодействия с боковой поверхностью контейнера. Для исключения возникновения зазора между сопрягаемыми поверхностями толкателя 9, трубки 7 и кулачка 11 предусмотрена пружина 15 с ограничительной шайбой 16, закрепленной на штоке.

Центрифуга работает следующим образом.

После укладки белья в контейнер 3 закрывают крышку 5 и блокируют крышку поворотом ручки 8 управления на 90о по часовой стрелке. Одновременно поворачивается шток 6 и закрепленный на нем кулачок 11 своим скосом нажимает на пластинчатую пружину 12, тем самым отводя фрикционный элемент 14 от контейнера 3.

В это же время толкатель 9 при повороте штока 6 нажимает на выключатель 10, подавая питание на электродвигатель 4. Электродвигатель вращает контейнер 3 и осуществляется отжим белья.

После окончания процесса отжима ручку 8 поворачивают на 90о против часовой стрелки, шток 6 поворачивает кулачок 11, который освобождает пластинчатую пружину 12, а фрикционный элемент входит в контакт с боковой поверхностью контейнера 3 и начинается процесс торможения. При повороте штока 6 одновременно с кулачком 11 поворачивается толкатель 9 и выключается электродвигатель. Сухое белье вынимают из контейнера, процесс отжима белья закончен.

Формула изобретения

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОТЖИМА БЕЛЬЯ, содержащая смонтированные на станине корпус, контейнер для белья, жестко связанный с валом электродвигателя, механизм включения электродвигателя, содержащий шток, связанный на одном конце с ручкой управления, а на другом с толкателем для включения электродвигателя, и узел торможения контейнера с фрикционным элементом, отличающаяся тем, что узел торможения содержит пластинчатую пружину, закрепленную одним концом на станине, и кулачок, жестко установленный на штоке с возможностью взаимодействия с пластинчатой пружиной, при этом фрикционный элемент закреплен на свободном конце пружины и взаимодействует с боковой поверхностью контейнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым устройствам для отжима белья

Изобретение относится к процессам и аппаратам прачечного производства и может быть использовано в отделочных предприятиях легкой промышленности

Изобретение относится к коммунально-бытовой технике ,в частности, к стирально-отжимным машинам и центрифугам для отжима белья, и позволяет упростить конструкцию, снизить материалоемкость и повысить долговечность

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к центрифугам для отжима белья, и позволяет повысить надежность балансировки

Изобретение относится к бытовым и промышленным стиральным машинам, может быть использовано в центрифугах стиральных машин, имеюш.их автоматический балансир , и позволяет снизить вибрацию центрифуги стиральных машин

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к машинам для стирки и отжима белья, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к оборудованию для отделения жидкости из влажных изделий и позволяет повысить эффективность процесса отжима

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к центрифугам для отжима белья и стирально-отжимным машинам, которые могут быть использованы как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к центрифугам для отжима белья и стирально-отжимным машинам с балансировочным устройством, используемым как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к колонке из бытовых устройств

Установка предназначена для отделения жидкостей от волокнистых материалов и изделий центрифугированием. Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является сокращение затрат электроэнергии, а также увеличение эффективности отжатия волокнистого материала в различных погодных условиях. Центробежная установка для отделения жидкости от волокнистого материала содержит корпус со съемной крышкой, в котором вертикально размещен перфорированный вращающийся барабан с рабочей полостью для размещения в ней обрабатываемого волокнистого материала. На съемной крышке в рабочей полости барабана вдоль его оси размещено сопловое устройство с тангенциальными каналами, соединенными с источником газообразного энергоносителя. Газообразным энергоносителем может являться подогретый до температуры не выше температуры плавления волокнистого материала воздух или пар. На цилиндрической поверхности перфорированного вращающегося барабана закреплены радиальные перегородки такой формы, что в любом угловом положении перфорированного вращающегося барабана часть их поверхности, расположенная напротив тангенциальных каналов, соединенных с источником газообразного энергоносителя, перпендикулярна оси этих каналов. Сопловое устройство имеет тороидальную форму и связано с закрепленным на съемной крышке механизмом возвратно-поступательного перемещения его вдоль оси перфорированного вращающегося барабана. 3 ил.
Наверх