Электрический утюг

 

Изобретение относится к электробытовым приборам, в частности к электроутюгам. Сушность изобретения: электрический утюг содержит блок 1 питания, блок 2 регулирования температуры и блок 3 управления нагревательным элементом 4, термозащитное устройство 5, индикатор 6 включения нагревателя 4, электронный коммутатор 7, выполненный в виде симистора с управляющим электродом 8, два оптрона 9, 10, которые содержат светодиоды 11, 12 и фототиристоры 13, 14, резисторы 15. 1 ил.

Изобретение относится к электробытовым приборам, в частности к электроутюгам.

Известен электрический утюг, содержащий корпус с ручкой, подошву, нагревательный элемент, блок питания, блок регулирования температуры и блок управления нагревательным элементом, соединенные между собой посредством тиристора, транзистора и двух реле (патент Японии N 2-35600,кл. D 06 F 75/26, 1983).

Недостаток такого устройства заключается в его сложности и недостаточно высокой надежности, обусловленной тем, что в процессе эксплуатации происходит подгорание контактов реле, что сопровождается отказами в работе.

Известен электрический утюг, содержащий блоки питания, регулирования температуры и управления нагревательным элементом, соединенные между собой посредством тиристора и контактного реле (патент Великобритании N 2158105, кл. C 06 F 75/08, 1985).

Недостаток такого утюга заключается в ограниченном сроке службы и недостаточной надежности вследствие подгорания контактов реле.

В качестве прототипа выбран электрический утюг, содержащий блоки питания, регулирования температуры и управления нагревательным элементом, включая электронный коммутатор, выполненный в виде симистора, соединяющий блок управления с другими блоками (патент Японии N 62-16680, кл. D 06 F 75/26, 1983).

Недостатком такого устройства является низкая надежность, так как при возможном выходе из строя симистора высокое напряжение попадет на блок регулирования температуры и приведет его в негодность.

Цель настоящего изобретения повышение надежности.

Для достижения поставленной цели предложен электрический утюг, содержащий нагревательный элемент, электронный коммутатор, блок питания, соединенный через электронный коммутатор с нагревательным элементом, и блок регулирования температуры.

Отличие предложенного утюга заключается в том, что он снабжен двумя оптронами, светодиоды которых соединены последовательно, причем анод светодиода первого оптрона соединен с блоком регулирования температуры, а катод светодиода второго оптрона с общим проводом, катод фототиристора первого оптрона и анод фототиристора второго оптрона подключены к блоку питания, а анод фототиристора первого оптрона и катод фототиристора второго оптрона подключены к управляющему электроду коммутатора.

Суть изобретения заключается в применении в утюге оптронной развязки, причем, последовательное соединение светодиодов оптронов обеспечивает надежное одновременное их включение. При таком исполнении блок регулирования температуры надежно защищен от высокого напряжения в случае возможного повреждения симистора.

На чертеже изображена электронная схема утюга.

Утюг содержит блок 1 питания, блок 2 регулирования температуры и блок 3 управления нагревательным элементом 4. Блок 3 включает в себя термозащитное устройство 5, индикатор 6 включения нагревателя 4, электронный коммутатор 7, выполненный, например, в виде симистора, имеющего управляющий элемент 8, два оптрона 9 и 10, которые содержат светодиоды 11 и 12 и фототиристоры 13 и 14, и резисторы 15.

Светодиоды 11 и 12 соединены последовательно, при этом оптрон 9 анодом своего светодиода 11 соединен с блоком 2 регулирования температуры, а оптрон 10 катодом светодиода 12 с общим проводом. Катод фототиристора 13 оптрона 9 и анод фототиристора 14 оптрона 10 подключены к блоку питания, а анод фототиристора 13 и катод фототиристора 14 к управляющему электроду 8 коммутатора 7.

Устройство работает следующим образом.

При подаче сигнала с блока 2 регулирования температуры на блок 3 управления нагревателем 4 включаются оптроны 9 и 10 за счет последовательного соединения светодиодов 11 и 12 и передают сигнал на управляющий электрод 8 коммутатора 7, в результате чего последний открывается и цепь нагревателя 4 замыкается, о чем сигнализиpует индикатор 6.

При достижении температурой подошвы утюга заданного значения сигнал от блока 2 регулирования температуры прекращает поступать на блок 3 управления нагревателем 4 и оптроны 9 и 10 прекращают подавать сигнал на управляющий электрод 8 коммутатора 7, в результате чего последний запирается и размыкает цепь нагревателя 4, после чего температура подошвы утюга падает до следующего включения и цикл повторяется.

Такое исполнение утюга позволяет повысить его надежность, что соответствует поставленной цели.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УТЮГ, содержащий нагревательный элемент с термозащитным устройством и индикатором включения, симистор с управляющим электродом, блок питания, соединенный с блоком регулирования температуры и через симистор с нагревательным элементом, отличающийся тем, что снабжен двумя оптронами, светодиоды которых соединены последовательно, причем анод светодиода первого оптрона соединен с блоком регулирования температуры, а катод светодиода второго оптрона с шиной заземления, катод фототиристора первого оптрона и анод фототиристора второго оптрона подключены к блоку питания, а анод фототиристора первого оптрона и катод фототиристора второго оптрона подключены к управляющему электроду симистора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронагревательным приборам с электронной системой управления, в частности к электроутюгам

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к средствам тепловой обработки материалов, и может найти применение в ручном электрическом утюге

Изобретение относится к электронике и может применяться в устройствах, использующих нагревательные элементы, например утюги, гладильные машины, прессы и т.п

Утюг // 2004657

Изобретение относится к легкой промышленности , преимущественно к электрическим утюгам

Изобретение относится к бытовым электроприборам , в частности к электроутюгам

Изобретение относится к ручным приспособлениям , применяемым в легкой промышленности и в быту для глажения одежды и тканей, и позволяет повысить пожаробезопасности и надежность

Утюг // 2242548
Изобретение относится к электробытовым приборам, а точнее -к устройствам для глажения

Изобретение относится к области домашних электрических приборов и может быть использовано в быту

Изобретение относится к средствам влажно-тепловой обработки текстильных материалов глажением, в частности к утюгам, используемым в быту и сфере обслуживания

Изобретение относится к электронагревательным приборам бытового значения, оно предназначено для глажения ткани и ее частичной сушки

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к утюгам
Наверх