Утюг

 

Использование: в легкой промышленности, в частности в приборах бытового назначения ручных утюгах с внешним подогревом. Сущность изобретения: в утюге ветви 2 и 3 съемной рукоятки связаны поперечиной 10, которая состоит из шарнирно соединенных между собой частей. Конус 12 установлен соосно поперечине 10 с сужением к шарниру. Ручка 14 свободно установлена на поперечине 10 посредством тонкостенной втулки 13, внутренняя поверхность которой на участке, обращенной к конусу, имеет соответствующую ему конусность. Рукоятка 14 имеет прямоугольный профиль, а концы 4 и 5 ее ветвей 2 и 3 имеют выпуклую поверхность. Фиксаторы 8 и 9 рукоятки выполнены в виде приливов на поверхности корпуса 1 и имеют выемки с соответствующей концами 4 и 5 ветвей 2 и 3 рукоятки вогнутой поверхностью. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ручным утюгам с внешним подогревом, в частности к конструкции их ручек.

Известен утюг, содержащий корпус, к которому подводится источник тепла и П-образную рукоятку, закрепленную нижними концами вертикальных стоек на верхней поверхности корпуса соосно его продольной оси [1] Недостатком известного утюга является то, что при нагреве его корпуса от источника тепла до рабочей температуры глажения исключается возможность свободного захвата кистью руки поперечины рукоятки, без предварительного охвата последней теплоизолирующим материалом, или эффективного выполнения операции глажения, что ухудшает удобство эксплуатации утюга.

Известен также утюг, содержащий корпус, к которому подводится источник тепла и П-образную рукоятку, закрепленную нижними концами вертикальных стоек на верхней поверхности корпуса соосно его продольной оси, и закрепленную на поперечине рукоятки ручку посредством дополнительной втулки с возможностью фиксации и перемещения ручки относительно поперечины и отсоединения от корпуса [2] Недостатком известного утюга является трудность отсоединения ручки от поперечины рукоятки для нагрева утюга, связанная с преодолением силы удерживающей пружины.

Кроме того, в известном утюге тепло от горячей поперечины рукоятки передается непосредственно на съемную ручку посредством асбестовой втулки, что приводит к быстрому нагреву наружной поверхности съемной ручки, исключающему нормальную эксплуатацию утюга для его удержания рукой при глажении.

Ближайшим аналогом изобретения является утюг, содержащий нагреваемый от источника тепла корпус, установленную на нем с возможностью съема рукоятку, выполненную в виде скобы с ручкой в средней части и концевыми участками ветвей, направленными навстречу один другому и укрепленные вдоль продольной оси корпуса фиксаторы рукоятки, имеющие выемки для размещения ее концевых участков [3] Техническим результатом изобретения является повышение удобства в пользовании.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном утюге ветви рукоятки связаны поперечиной, выполненной составной по длине из двух шарнирно соединенных между собой с возможностью поворота в вертикальной плоскости частей, при этом поперечина снабжена конусом, установленным соосно ей между передней ветвью рукоятки и шарниром с сужением к последнему, шарнир расположен в зоне передней ветви, причем ручка свободно установлена на поперечине посредством втулки, внутренняя поверхность которой на концевом участке, обращенной к конусу имеет соответствующую ему конусность, рукоятка имеет прямоугольный профиль, а ее фиксаторы выполнены в виде приливов, также концы ветвей рукоятки имеют выпуклую поверхность, а выемки фиксаторов соответствующую им вогнутую поверхность, причем втулка выполнена тонкостенной из материала с низким коэффициентом теплопроводности.

На фиг. 1 изображен утюг, общий вид, рукоятка закреплена на корпусе; на фиг. 2 то же, рукоятка отсоединена от корпуса; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 элемент I на фиг.1.

Утюг содержит корпус 1, к которому подводятся источник тепла (не показан) и скобообразную рукоятку, выполненную с возможностью отсоединения от корпуса 1, включающую на концах передней и задней ветвей 2 и 3 концевые участки 4 и 5, обращенные навстречу друг другу, с возможностью взаимодействия с впадинами 6 и 7, выполненными в приливах 8 и 9 на верхней поверхности корпуса 1. Поперечина 10 скобообразной рукоятки, жестко закрепленная на верхних концах ветвей 2 и 3, включает в горизонтальной плоскости шарнир 11, смонтированный со стороны передней ветви 2 с возможностью шарнирного поворота обеих частей скобообразной рукоятки в вертикальной плоскости. Между шарниром 11 и передней ветвью 2 соосно поперечине 10 установлен конус 12, обращенный конусной поверхностью в сторону шарнира 11, с возможностью взаимодействия конусной поверхностью с внутренней конусной поверхностью цельной втулки 13, закрепленной в осевом отверстии ручки 14 с зазором по отношению к поперечине 10, с возможностью осевого перемещения относительно последней. Концевые участки скобы 4 и 5 в вертикальной плоскости выполнены с выпуклой дугообразной поверхностью, а впадины 6 и 7 с одноименной вогнутой дугообразной поверхностью. Втулка 13 выполнена из тонкостенного материала с низким коэффициентом теплопроводности.

Утюг работает следующим образом.

Для первоначального нагрева утюга от внешнего источника тепла, например, горелки газовой плиты, корпус 1 с предварительно снятой скобообразной рукояткой (см. фиг.2) устанавливают над горелкой (не показано) с последующим поджиганием последней. При достижении необходимой температуры корпуса 1, достаточной для эффективного выполнения операции глажения, концевые участки 4 и 5 ветвей 2 и 3 скобообразной рукоятки устанавливаются во впадины 6 и 7 приливов 8 и 9 корпуса 1, путем поворота в вертикальной плоскости относительно шарнира 11 обеих частей рукоятки движением ручки 14 вверх. Ручка 14 в этом случае находится в сдвинутом крайнем положении возле задней ветви 3. Выпуклые дугообразные поверхности концевых участков 4 и 5 взаимодействуют с одноименными вогнутыми дугообразными поверхностями впадин 6 и 7. Удерживая пальцами одной руки холодную переднюю ветвь 2, кистью другой руки резко перемещают ручку 14 в сторону передней ветви 2. При этом внутренняя конусная поверхность наконечника втулки 13, взаимодействуя с конусной поверхностью конуса 12, заклинивает на последнем шарнир 11 и ручку 14, исключая возможность поворота, и обеспечивая фиксацию рукоятки на корпусе 1 утюга (см. фиг. 1). Утюг подготовлен для эксплуатации.

При необходимости дальнейшего нагревания корпуса 1 утюга, остывшего в процессе эксплуатации, корпус 1 торцевой частью, со стороны задней ветви 3, упирается в опору. Резким движением ручки 14 в сторону задней ветви 3 внутренняя конусная поверхность наконечника 13 освобождает конусную поверхность конуса 12 и шарнир 11. Ручка 14 отводится до задней ветви 3. В этом положении утюг переносится и устанавливается над горящей горелкой. Нажатием на ручку 14 вниз происходит перемещение в вертикальной плоскости обеих частей рукоятки. При этом концевые участки 4, 5 передней и задней ветвей 2 и 3 выходят из зацепления с впадинами 6 и 7 приливов 8 и 9 корпуса 1. Скобообразная рукоятка отводится от корпуса 1 и утюга для остывания. В дальнейшем процесс повторяется.

Выпуклые поверхности участков 4 и 5 выполнены дугообразными и вогнутые поверхности впадин 6 и 7 также выполнены дугообразными, для надежного закрепления рукоятки на корпусе 1 утюга при повороте ветвей 2 и 3 в вертикальной плоскости по дуге с одной стороны, с другой стороны выполнение взаимодействующих поверхностей дугообразными является наиболее технологичным сопряжением элементов в данном случае, исключающем частичную фиксацию участков 4 и 5 во впадинах 6 и 7.

Цельная втулка 13 выполнена из тонкостенного материала с низким коэффициентом теплопроводности и внутренней конусной поверхностью наконечника втулки 13 со стороны конуса 12 для обеспечения заклинивания ручки 14 на конусе 12 при взаимодействии внутренней конусной поверхности наконечника втулки 13 с конусной поверхностью конуса 12 с последующей фиксацией шарнира 11 в процессе эксплуатации, направленной на достижение поставленной цели.

Конфигурация наружной поверхности ручки 14 выполнена такой, чтобы максимально снизить возможность соскальзывания кисти руки при перемещении ручки 14 относительно поперечины 10 рукоятки в процессе эксплуатации.

Поскольку в процессе глажения усилие на ручку 14 прикладывается, в основном, в сторону передней ветви 2, то конусная поверхность конуса 12 обращена в сторону ручки 14 для обеспечения надежности фиксации последней на поперечине 10 рукоятки.

Утюг предложен для расширения ассортимента товаров народного потребления и удовлетворения нужд населения при существующем дефиците и дороговизне электрических утюгов.

Таким образом, предложенный утюг может быть подготовлен для выполнения операции глажения в любой момент, независимо от температуры корпуса, путем безопасного охвата ручки кистью руки, повышая удобство эксплуатации.

Формула изобретения

1. УТЮГ, содержащий нагреваемый от источника тепла корпус, установленную на нем с возможностью съема рукоятку, выполненную в виде скобы с ручкой в средней части и концевыми участками ветвей, направленными навстречу один другому, и укрепленные вдоль продольной оси корпуса фиксаторы рукоятки, имеющие выемки для размещения ее концевых участков, отличающийся тем, что ветви, рукоятки связаны поперечиной, выполненной составной по длине из двух шарнирно соединенных между собой с возможностью поворота в вертикальной плоскости частей, при этом поперечина снабжена конусом, установленным соосно с ней между передней ветвью рукоятки и шарниром с сужением к последнему, шарнир расположен в зоне передней ветви, причем ручка свободно установлена на поперечине посредством втулки, внутренняя поверхность которой на концевом участке, обращенном к конусу, имеет соответствующую ему конусность, рукоятка имеет прямоугольный профиль, а ее фиксаторы выполнены в виде приливов.

2. Утюг по п.1, отличающийся тем, что концы ветвей рукоятки имеют выпуклую поверхность, а выемки фиксаторов соответствующую им вогнутую поверхность.

3. Утюг по пп.1 и 2, отличающийся тем, что втулка выполнена тонкостенной из материала с низким коэффициентом теплопроводности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Наверх