Гидравлический усилитель мощности

 

Изобретение относится к устройствам гидроавтоматики. Цель повышение стабильности статических характеристик при тепловом воздействии. Гидравлический усилитель мощности содержит управляющий каскад, построенный по мостовой схеме, в диагональ которой включен золотник 8 и преобразователь 2 входного сигнала, включающий гибкую трубку 9 с заслонкой 7, электромагнит, состоящий из верхнего и нижнего оснований 12 и 13, между которыми размещены постоянные магниты 11, 14, закрепленные посредством крепежных элементов катушек 15, 16 и якорь 17. Катушки электромагнита закреплены на нижнем основании с возможностью вертикального перемещения посредством крепежных элементов, выполненных в виде двух планок с продольными пазами по концам и закрепленных на нижнем основании винтами, а на верхнем основании смонтированы жестко посредством крепежных элементов, выполненных в виде пар прижимных планок 25 и 24, одна из которых закреплена на верхнем основании винтами, а другая установлена с возможностью горизонтального перемещения относительно первых двух. Крепежные элементы выполнены из немагнитного сплава. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам гидравлических систем и может быть использовано в различных областях техники, преимущественно в системах автоматического регулирования управляемых ракет и космических аппаратов.

Наиболее близким техническим решением предлагаемому является гидравлический усилитель мощности, содержащий управляющий каскад, построенный в по мостовой схеме, плечи которого образованы размещенными в корпусе двумя входными дросселями и выходным дифференциальным дросселем "сопло-заслонка", в диагональ которого включен золотник, и преобразователь входного сигнала, включающий гибкую трубку, верхний конец которой жестко связан с заслонкой, электромагнит, состоящий из верхнего и нижнего оснований, между которыми размещены постоянные магниты, закрепленные посредством крепежных элементов катушки, и якорь, жестко смонтированный на верхнем конце упомянутой гибкой трубки, нижний конец которой запрессован в отверстие нижнего основания электромагнита.

Недостатком данного гидравлического усилителя мощности является жесткое закрепление катушек электромагнита к корпусу посредством крепежных элементов, что при тепловом воздействии на усилитель будет обусловливать, также как и в первом известном устройстве, смещение катушек относительно якоря. Следствием данного смещения будет снижение статических характеристики гидравлического усилителя мощности.

Цель изобретения повышение стабильности статических характеристик при тепловом воздействии.

Это достигается тем, что в гидравлическом усилителе мощности, содержащем управляющий каскад, построенный по мостовой схеме, плечи которой образованы размещенными в корпусе двумя входными дросселями и выходными дифференциальным дросселем "сопло-заслонка", в диагональ которого включен золотник, а также преобразователь входного сигнала, состоящий из гибкой трубки, верхний конец которой жестко связан с заслонкой, дифференциального дросселя и электромагнита, содержащего верхнее и нижнее основания, между которыми размещены постоянные магниты, закрепленные посредством крепежных элементов катушки, и якорь, жестко соединенный с верхним концом гибкой трубки, нижний конец которой размещен в отверстие нижнего основания электромаг- нита, катушки электромагнита закреплены на нижнем основании с возможностью вертикального перемещения посредством крепежных элементов, выполненных в виде двух пар прижимных планок, одна из которых закреплена на верхнем основании винтами, а другая установлена с возможностью горизонтального перемещения относительно первой.

Жесткое закрепление катушек электромагнита к верхнему основанию посредством прижимных планок обеспечивает перемещение катушек электромагнита совместно с перемещением постоянных магнитов вверх при тепловом воздействии на усилитель. При этом закрепление катушек электромагнита на нижнем основании с возможностью вертикального перемещения посредством планок с пазами обеспечивает перемещение катушек вниз при тепловом воздействии на усилитель.

В результате указанных взаимно противоположных перемещений зазоры 1=2 равны, что обуславливает стабильность статических характеристик.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что совокупность отличительных признаков предлагаемого устройства является необходимой и достаточной для достижения качественно нового результата повышения стабильности статических характеристик при тепловом воздействии, а следовательно, дает основание квалифицировать предлагаемое устройство соответствующим критерию изобретения "существенные отличия".

На фиг.1 показан гидравлический усилитель мощности, общий вид; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1.

Гидравлический усилитель мощности состоит из управляющего каскада 1 и жестко закрепленного на нем преобразователя входного сигнала 2. Управляющий каскад 1 построен по мостовой схеме, плечи которого образованы размещенными в корпусе 3 двумя входными дросселями 4 и 5 и выходным дифференциальным дросселем "сопло 6 заслонка 7", в диагональ которого включен золотник 8. Преобразователь входного сигнала 2 содержит гибкую трубку 9, верхний конец которого жестко связан с заслонкой 7, и электромагнит 11, состоящий из верхнего 12 и нижнего 13 оснований. Между основаниями 12 и 13 размещены постоянные магниты 14 с катушками 15 и 16 и якорем 17. Якорь 17 жестко смонтирован на верхнем конце 10 гибкой трубки 9, нижний конец 18 которой запрессован в отверстие 19 нижне- го основания 13 и отверстие 20 корпуса 3. Катушки 15 и 16 электромагнита 11 закреплены на нижнем основании 13 с возможностью вертикального перемещения посредством двух планок 21 с продольными пазами 22 по концам.

Планки 21 смонтированы на нижнем основании 13 при помощи винтов 23. Катушки 15 и 16 электромагнита 11 закреплены на верхнем основании 12 жестко посредством крепежных элементов, выполненных в виде пары прижимных планок 24 и 25. Две планки 25 жестко смонтированы на верхнем основании 12 при помощи винтов 26, а две планки 24 установлены с возможностью горизонтального перемещения относительно планок 25 посредством винтов 27.

Указанное закрепление катушек 15 и 16 электромагнита 11 обеспечивает при тепловом воздействии на усилитель перемещение катушек 15 и 16 совместно с постоянными магнитами 14 и основанием 12 вверх, при этом свободное защемление катушек 15 и 16 планками 21 обеспечивает их перемещение вниз в результате тепловых деформаций.

Следствие данных перемещений равенство зазоров 1=2 что обуславливает стабильность статических характеристик при тепловом воздействии на гидравлический усилитель мощности. Выполнение крепежных элементов 21 27 из немагнитного сплава, например 36НХТЮ, обеспечивает стабильность статической тяговой характеристики преобразователя входного сигнала, что также обуславливает повышение статических характеристик гидравлического усилителя мощности.

Формула изобретения

1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ, содержащий управляющий каскад, построенный по мостовой схеме, плечи которой образованы размещенными в корпусе двумя входными дросселями и выходным дифференциальным дросселем сопло - заслонка, в диагональ которой включен золотник, а также преобразователь входного сигнала, состоящий из гибкой трубки, верхний конец которого жестко связан с заслонкой дифферинциального дросселя, и электромагнита, содержащего верхнее и нижнее основания, между которыми размещены постоянные магниты, закрепленные посредством крепежных элементов катушки, и якорь, жестко соединенный с верхним концом гибкой трубки, нижний конец которой размещен в отверстии нижнего основания электромагнита, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности статистических характеристик при тепловом воздействии, катушки электромагнита закреплены на нижнем основании с возможностью вертикального перемещения посредством крепежных элементов, выполненных в виде двух планок с продольными пазами по концам под арматуру катушек и закрепленных на нижнем основании винтами, а на верхнем основании катушки электромагнита установлены посредством крепежных элементов, выполненных в виде двух пар прижимных планок, одна из которых закреплена на верхнем основании винтами, а вторая установлена с возможностью горизонтального перемещения относительно первой.

2. Усилитель по п.1, отличающийся тем, что крепежные элементы выполнены из немагнитного сплава.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано для управления гидравлическим следящим приводом

Изобретение относится к машиностроению, а именно к пневмогидроприводам станочных приспособлений

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для создания высокого гидростатического давления жидкости

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано для регулирования выходного давления в генераторах стимулирующих сигналов давления (генераторы давлений, образцовые манометры), применяемых в наземных автоматизированных системах контроля аэрометрического оборудования летательных аппаратов, в системах полунатурного моделирования полетов летательных аппаратов и в качестве образцовых средств измерения давления

Изобретение относится к приборостроению, в частности к приборам контроля давления рабочей среды и может быть использовано в устройствах гидрооборудования станков, прессов и других гидрофицированных машин

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может использоваться в конструкциях гидропрессов

Изобретение относится к источникам воды высокого давления объемного типа и, прежде всего, к устройствам для повышения давления воды, которые используются в гидросистемах, работающих при высоких и сверхвысоких давлениях, например, в устройствах для разрушения горных пород, резания различных материалов, очистки поверхностей с применением воды высокого давления

Изобретение относится к станкостроению, а именно к пневмоприводам, и может быть использовано для привода гидрофицированных механизмов технологического оборудования

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано в системах гидроавтоматики в качестве гидрораспределительного устройства

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидравлическим насосам-мультипликаторам с пневмоприводом, и может быть использовано в качестве мобильного источника гидропитания, в частности для гидроиспытания сосудов и аппаратов
Наверх