Разбрызгивающее устройство для градирни

 

Использование: в устройствах для охлаждения оборотной воды на электростанциях и промышленных предприятиях. Сущность изобретения: водовыпускной патрубок 1 с прикрепленным на сварке держателем 6 ввинчен входным участком, имеющим резьбу 3, в нижнее отверстие водоподающей трубы до прижатия прижимной шайбой 2 с уплотняющим резиновым кольцом 5. Для ввинчивания на выходном участке патрубка 1 предусмотрена прорезь 4. Концевой участок держателя 6 является строго вертикальным и соосным с патрубком 1. Конический отражатель 13 цилиндрическим отверстием в нижнем основании плотно насажен на концевой участок держателя 6 до упора, а кольцевой отражатель 7 установлен на конический отражатель 13 таким образом, что зубцы 8 по внутреннему периметру кольцевого отражателя 7 примыкают к поверхности конического отражателя 13 в его средней части и к нижерасположенным зубцам 15. 5 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к элементам устройств для охлаждения оборотной воды на электростанциях и промышленных предприятиях, а именно, к разбрызгивающим устройствам системы водораспределения.

Известно разбрызгивающее устройство, содержащее водовыпускной патрубок, установленный под водоподающей трубой, конический отражатель, установленный на тарелке с радиальными зубцами по периметру, размещенный вершиной напротив патрубка и скрепленный с ним посредством держателя.

Недостатком такого разбрызгивающего устройства является отвод коническим отражателем значительной части отраженной струи воды вокруг тарелки и разброс ее по площади в виде кольца с незаполнением центрального круга орошения, что приводит к общей неравномерности орошения. В связи с этим использование такого разбрызгивающего устройства при орошении по площади ограничивается возможностью только взаимной работы нескольких разбрызгивающих устройств.

Целью изобретения является создание широкофакельного разбрызгивания охлаждаемой воды с образованием внешнего кольца орошения и внутреннего его дополняющего, позволяющего увеличить круг равномерного капельного орошения.

Указанная цель достигается тем, что разбрызгивающее устройство для градирни, содержащее водовыпускной патрубок, установленный под водоподающей трубой, конический отражатель, установленный на тарелке с радиальными зубцами по периметру, размещенный вершиной напротив патрубка и скрепленный с ним посредством держателя, дополнительно снабжено кольцевым отражателем с радиальными зубцами по наружному и внутреннему периметрам и с радиальными упорами на нижней поверхности, причем кольцевой отражатель установлен на коническом отражателе с примыканием его зубцов, выполненных по внутреннему периметру к поверхности конического отражателя в его средней части, и с примыканием упоров к зубцам тарелки и конической поверхности отражателя.

На фиг. 1 показано разбрызгивающее устройство для градирни, установленное под водоподающей трубой; на фиг. 2 кольцевой отражатель; на фиг. 3 кольцевой отражатель, вид в плане; на фиг. 4 конический отражатель, вид сбоку; на фиг. 5 конический отражатель, вид в плане.

Разбрызгивающее устройство для градирни содержит водовыпускной патрубок 1 с прижимной шайбой 2, выходным участком с резьбой 3, выходным участком с прорезью 4, уплотняющее резиновое кольцо 5, держатель 6, кольцевой отражатель 7, зубцы 8 и прорези 9 внешнего периметра отражателя 7, зубцы 10 и прорези 11 внутреннего периметра отражателя 7, радиальные упоры 12, конический отражатель 13, цилиндрическое отверстие 14 в нижнем основании конуса, зубцы 15 и прорези 16.

Водовыпускной патрубок 1 с прикрепленным на сварке держателем 6 ввинчен входным участком, имеющим резьбу 3, в нижнее отверстие водоподающей трубы до прижатия прижимной шайбой 2 с уплотняющим резиновым кольцом 5. Для ввинчивания на выходном участке патрубка 1 предусмотрена прорезь 4. Концевой участок держателя 6 является строго вертикальным и соосным с патрубком 1. Конический отражатель 13 цилиндрическим отверстием 14 в нижнем основании плотно насажен на концевой участок держателя 6 до упора, а кольцевой отражатель 7 установлен на конический отражатель 13 таким образом, что зубцы 8 по внутреннему периметру кольцевого отражателя 7 примыкают к поверхности конического отражателя 13 в его средней части и к нижерасположенным зубцам 15.

Горячая вода, поступающая по напорному трубопроводу, выбрасывается струей из водовыпускного патрубка 1 вертикально вниз на вершину конического отражателя 13 и рассекается им с разделением струи, меньшая часть которой проскакивает между зубцами 10 по внутреннему периметру в прорези 11 к зубцам 15 и прорезям 16 конического отражателя 13, а общая часть струи попадает на кольцевой отражатель 7, которым отклоняется, дробится и разрывается зубцами, устремляясь струями вокруг отражателя 7, расщепляясь на капли и образуя приподнятый кольцевой факел орошения. Меньшая часть струи, проскочившая к прорезям 16 и зубцам 15, разрывается, устремляясь струями вокруг конического отражателя 13, и расщепляется на капли, образуя сжатый внутренний кольцевой факел орошения. Оба образуемых факела располагаются один в другом неразрывно между собой, создавая широкую круговую площадь орошения.

Формула изобретения

РАЗБРЫЗГИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДИРНИ, содержащее водовыпускной патрубок, установленный под водоподающей трубой, конический отражатель, установленный на тарелке с радиальными зубцами по периметру, размещенный вершиной напротив патрубка и скрепленный с ним посредством держателя, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено кольцевым отражателем с радиальными зубцами по наружному и внутреннему периметрам и с радиальными упорами на нижней поверхности, причем кольцевой отражатель установлен на коническом отражателе с примыканием его зубцов, выполненных по внутреннему периметру, к поверхности конического отражателя в его средней части и с примыканием упоров к зубцам тарелки и к поверхности конического отражателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к оросителям градирен

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к холодильному оборудованию

Изобретение относится к энергетике, а именно к соплам для разбрызгивания воды

Изобретение относится к устройствам распределения воды градирен систем оборотного водоснабжения электростанций и промышленных предприятий

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к конструкции вентиляторной градирни, и может быть использовано на предприятиях химической и энергетической промышленности для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах, например градирнях

Изобретение относится к области энергетики. Водораспределительное устройство для контактных аппаратов выполняется в виде тарелок с равномерно расположенными отверстиями прямоугольной формы, причем тарелки расположены в два яруса, они имеют форму поперечного сечения контактного аппарата, днища каждого яруса имеют равное количество отверстий со скругленными углами, причем живое сечение каждого яруса составляет 40-60%, при этом отверстия в соседних по высоте ярусах расположены с поворотом на угол 80-100 градусов, а расстояние между соседними отверстиями составляет 0,2-0,3 их ширины, при этом расстояние между днищами ярусов равно 8-10 ширины отверстий. Изобретение направлено на увеличение равномерности распределения жидкости в контактных аппаратах с насадкой. 4 ил.
Наверх