Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений. Цель изобретения - повышение точности. Сущность: устройство содержит блок управления 1, генератор тактовых импульсов 2, регистры приращений координат 3,4, сумматоры 5,6, селекторы 7,8, счетчик импульсов 9, регистр 10, блок деления на два 11, блок сравнения 12, коммутатор 13, реверсивные счетчики координат 14, 15, цифроаналоговые преобразователи 16, 17 и ЭЛТ 18. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений.

Цель изобретения повышение точности.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг.2 оценка погрешностей известного и предлагаемого устройств.

Устройство содержит блок 1 управления, генератор 2 тактовых импульсов, первый 3 и второй 4 регистры приращений координат, первый 5 и второй 6 сумматоры, первый 7 и второй 8 селекторы, счетчик 9 импульсов, регистр 10, блок 11 деления на два, блок 12 сравнения, коммутатор 13, первый 14 и второй 15 реверсивные счетчики координат, первый 16 и второй 17 цифроаналоговые преобразователи, электронно-лучевую трубку 13. Позицией 19 обозначен вход-выход устройства.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении дисплей-файла на вход-выход 10 блок управления 1 последовательно вырабатывает стробы записи координат Х и Y в реверсивные счетчики 14 и 15, координат и приращений векторов Х и Y в регистры 3 и 4 приращений координат. Если на знаковом выходе первого сумматора 5, решающего уравнение S X- Y, появится сигнал S 0, то первый селектор 7 пропускает на первый вход второго сумматора 6 код меньшего по величине приращения Y, а второй селектор 8 на входы делителя 11 и счетчика 9 код большего по величине приращения Х. При этом блок 1 управления вырабатывает строб записи в счетчик 9 большего по величине приращения вектора, а коммутатор 13 подключает счетные входы реверсивных счетчиков 14 и 15 соответственно к шестому выходу блока 1 управления и выходу блока 12 сравнения.

После этого блок 1 управления вырабатывает импульсы счета, которые поступают на вход вычитания счетчика 9, стробирующий вход регистра 10 и второй вход коммутатора 13. При прохождении импульсов счета второй сумматор 6 суммирует код, действующий на его первом входе, группы с содержимым М регистра 10. Сумма Si+1 Y| + Mj Y| + Si, где i 1,2, j 0,1, с его выхода записывается в регистр 10 и сравнивается блоком 12 с величиной X/2. Так продолжается до тех пор, пока результат сравнения Rcp Si+1- X/2 < 0.

После достижения R 0 сигнал с выхода блока 12 сравнения поступает на управляющий вход первого селектора 7 и через коммутатор на счетный вход реверсивного счетчика 15. При этом селектор 7 пропускает на второй сумматор 6 выходной сигнал первого сумматора 5 в обратном коде. С этого момента выход второго сумматора 6 определяется выражением Sk+1 Sk-S.

До тех пор, пока Rcp Sk+1- X/2 0, реверсивный счетчик 15 находится в режиме счета. Как только результат сравнения станет меньше нуля, реверсивный счетчик 15 останавливается, а первый селектор 7 снова подключает первый вход сумматора 6 к выходу счетчика 4 приращения координаты. Так продолжается до конца воспроизведения вектора, определяемого моментом обнуления счетчика 9, выходной сигнал которого является командой перехода к выполнению следующей операции дисплей-файла.

Если на знаковом выходе первого сумматора 5 сигнал S < 0, то устройство работает аналогично, однако, в этом случае приращения вектора Х и Y меняются местами.

На фиг. 2 приведена сравнительная оценка погрешностей воспроизведения трех векторов А, В и С одинаковой длины известным (пунктирные линии) и предлагаемым устройствами (сплошные линии). Составляющая погрешности, присущая только известному, заштрихована, а присущая только предлагаемому устройству, залита; составляющая погрешности, общая для обоих типов устройств, не выделена. Из фиг.2 видно, что максимальные погрешности предлагаемого устройства в два раза меньше, чем у известного, и не превышают половины единицы младшего разpяда. Отсюда, в частности, следует, что при реализации заданных требований к точности разрядность предлагаемого устройства может быть на единицу меньше, чем у известного, что помимо упрощения конструкции позволяет повысить его быстродействие вдвое.

Все блоки предлагаемого устройства могут быть построены на стандартных микросхемах. Блок 11 деления на два реализуется простым сдвигом выходного сигнала второго селектора 8 на один разряд вправо.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, содержащее блок управления, вход-выход которого является входом-выходом устройства, тактовый вход блока управления соединен с выходом генератора тактовых импульсов, первый и второй выходы блока управления подключены к стробирующим входам соответственно первого и второго регистров приращений координат, третий и четвертый выходы к стробирующим входам соответственно первого и второго реверсивных счетчиков координат, пятый выход к стробирующему входу счетчика импульсов, выход которого подключен к управляющему входу блока управления, шестой выход блока управления подключен к счетному входу счетчика импульсов, стробирующему входу регистра и первому информационному входу коммутатора, первый и второй выходы которого подключены к счетным входам соответственно первого и второго реверсивных счетчиков координат, входы управления реверсом которых соединены с первыми выходами соответственно первого и второго регистров приращений координат, информационные входы первого и второго регистров приращений координат, первого и второго реверсивных счетчиков координат соединены с входом-выходом устройства, второй выход первого регистра приращений координат подключен к первым информационным входам первого и второго селекторов и первого сумматора, первый выход которого подключен к второму информационному входу первого селектора, а второй выход к первому управляющему входу первого селектора и управляющим входам второго селектора и коммутатора, второй выход второго регистра приращений координат подключен к вторым информационным входам первого сумматора и второго селектора и третьему информационному входу первого селектора, выход второго селектора подключен к информационному входу счетчика импульсов, выход первого селектора подключен к первому информационному входу второго сумматора, второй информационный вход которого соединен с выходом регистра, а выход подключен к информационному входу регистра и первому информационному входу блока сравнения, выход которого подключен к второму управляющему входу первого селектора и второму информационному входу коммутатора, выходы первого и второго реверсивных счетчиков координат подключены к входам соответственно первого и второго цифроаналоговых преобразователей, выходы которых подключены к отклоняющей системе электронно-лучевой трубки, отличающееся тем, что оно содержит блок деления на два, информационный вход которого соединен с выходом второго селектора, а выход подключен к второму информационному входу блока сравнения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам сигнализации и выдачи команд об изменении движения экскурсионного транспорта

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении устройств для отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения графической информации, поступающей из ЭВМ, для отображения поверхностей сложных форм, в том числе, в режиме реального времени

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображения, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображений, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации на экране ЭЛТ
Наверх