Электронный прибор

 

Использование: в электронной технике, в частности, в электронных приборах при производстве электронно-лучевых трубок. Сущность изобретения: в приборе, содержащем оболочку с электродами и покрытие для защиты людей от рентгеновского излучения, размещенное на поверхности оболочки, для защиты использую смесь компаунда со свинцовым суриком. Толщину покрытия в зависимости от типа прибора выбирают в пределах 1-40 мм. Концентрация сурика в компаунде составляет 5-80 мас. Изобретение позволяет упростить конструкцию и увеличить надежность защиты людей от рентгеновского излучения прибора. 2 ил.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронным приборам (ЭП) и предназначено для использования в производстве электронно-лучевых приборов (ЭЛП).

Известны ЭЛП, в которых для улучшения потребительских характеристик, например чувствительности к отклонению электронного пучка, стремятся уменьшить толщину оболочки, что ведет к вероятности рентгеновского излучения. Работая с такими приборами необходимо применять методы защиты персонала от рентгеновского излучения.

Известны средства защиты работающих от воздействия рентгеновского излучения, выполненные, например, в виде мелкоструктурной сетки, размещаемой перед экраном или в виде покрытия на поверхности люминесцентного экрана различными защитными слоями, например слоями металлического серебра и сульфида серебра.

В известных методах защиту осуществляют только от излучения экранов. Остаются не защищенными конусная часть ЭП и вывода.

Кроме того, использование для защиты сеток или покрытий может привести к изменению яркости свечения экрана, а изготовление таких средств защиты требует дополнительных затрат.

Известны ЭП, в которых для защиты от рентгеновского излучения оболочку выполняют из стекла, содержащего тяжелые металлы: свинец и стронций.

Однако отдельные элементы конструкции таких приборов, например анодный вывод, и в этом случае не полностью защищены от рентгеновского излучения.

В качестве прототипа выбран цветной кинескоп с усовершенствованной защитой от рентгеновского излучения. В прототипе защита от рентгеновского излучения осуществлена покрытием конуса трехокисью висмута в смеси с силикатом натрия и горловины рукавом из бумажной пульпы или липкой ленты, пропитанной трехокисью висмута.

Такая конструкция покрытий сложна и не обеспечивает надежной защиты при более высоком напряжении анода (30 кВ и выше) из-за малой толщины слоя покрытия.

Целью изобретения является упрощение конструкции и увеличение надежности защиты людей от рентгеновского излучения ЭП.

Для достижения поставленной цели в ЭП, содержащем оболочку с электродами и покрытие для защиты от рентгеновского излучения на поверхности оболочки, защитное покрытие выполнено толщиной 1-40 мм и состоит из смеси компаунда со свинцовым суриком при соотношении компонентов в смеси, мас. Свинцовый сурик 5-80 Компаунд Остальное В зависимости от конструкции ЭП и необходимой степени защиты определяется требуемая толщина защитного покрытия и концентрация свинцового сурика в компаунде.

Толщина покрытия может меняться в широких пределах (1-50 мм), при этом покрытие может иметь как постоянную толщину (для конкретного ЭП), так и переменную (например, когда покрытие наносят после закрепления на горловине ЭП отклоняющей системы).

При малой толщине (менее 1 мм) не обеспечивается требуемая степень защиты, при большой (более 50 мм) непомерно повышается вес и габариты ЭП, что не целесообразно.

Процентное содержание свинцового сурика в компаунде может изменяться в широких пределах и зависит от требуемого поглощения излучения (степень защиты) и толщины слоя. Свинцовый сурик может составлять от 2 до 98 мас. в смеси с компаундом. Оптимальным является содержание сурика в смеси от 5 до 80 мас.

При малом содержании свинцового сурика (менее 2 мас.) в компаунде такое покрытие нецелесообразно применять для защиты от рентгеновского излучения, так как значительно возрастает толщина слоя и, следовательно, габариты и вес ЭП.

При большом содержании свинцового сурика (более 98 мас.) покрытие практически не содержит вещества, связующего сурик, при этом обеспечивается требуемое качество покрытия (низкое сцепление покрытия со стеклом оболочки).

Использование предлагаемого изобретения позволит упростить конструкцию и снизить рентгеновское излучение приборов до значений, не превышающих фоновые.

На фиг. 1 изображен ЭП (в частности ЭЛТ), в котором зона анодного вывода герметизирована компаундом; на фиг. 2 ЭЛТ, конусная часть которой защищена компаундом, содержащим свинцовый сурик.

Компаунд 1 герметизирует соединение анодного вывода 2, вваренного в оболочку 3 с проводом 4.

Электронный пучок, сформированный электродами электронно-оптической системы 5, бомбардирует экран 6, вызывая рентгеновское излучение. При недостаточной толщине металла анодного вывода и высоком анодном напряжении (27-30 кВ) возможно появление опасного для человека рентгеновского излучения. Для защиты от этого излучения и предлагается в состав компаунда добавлять свинцовый сурик, который хорошо перемешивается с жидким компаундом.

На фиг. 2 показана конструкция ЭЛТ, в которой слоем компаунда со свинцовым суриком покрыта вся конусная часть ЭЛТ. включая установленную на ней электромагнитную отклоняющую систему 7. Как видно из фиг. 2, толщина защитного покрытия различна в зависимости от места нанесения (толщина покрытия значительно больше в области выводов и отклоняющей системы).

Предлагаемое техническое решение опробовано на опытных образцах цветного кинескопа 25ЛК4Ц-1-С, в которых герметизацию анодного вывода (см. фиг. 1) производили компаундом ("Виксинт К-68" ТУ 38-103508-81) с добавлением 15 мас. свинцового сурика.

В серийно выпускаемых кинескопах при напряжении анода 27 кВ и предельных значениях тока анода 600 мкА рентгеновское излучение через анодный вывод превышает допустимую норму 0,1 мР/ч.

В соответствии с предлагаемым решением произведены измерения неиспользованного рентгеновского излучения в области анодного вывода кинескопов 25 ЛК4Ц-1-С. В процессе измерений проводили оценку защиты от рентгеновского излучения в зоне анодного вывода. Измерения проводили на кинескопах, изготовленных с использованием компаунда (Виксинт) без добавления и с добавлением свинцового сурика (Рb3O4). Как видно из протокола измерений (прилагается) неиспользованное рентгеновское излучение в области анодного вывода компаундированного виксинтом К-18 с добавлением 15 мас. свинцового сурика не превышает допустимой нормы (100 мкР/ч) и составляет 7-28 мкР/ч.

Предложенная концентрация свинцового сурика в компаунде и толщина защитного слоя определены экспериментальным путем, при этом оптимальная толщина составляет 1-40 мм, концентрация свинцового сурика 5-80 мас.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРИБОР, содержащий оболочку с электродами и покрытие для защиты от рентгеновского излучения, размещенное на поверхности оболочки, отличающийся тем, что защитное покрытие выполнено толщиной 1 40 мм и состоит из смеси компаунда со свинцовым суриком при следующем соотношении компонентов смеси, мас.

Свинцовый сурик 5 80 Компаунд остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронно-лучевым приборам, и может быть использовано при разработке и в производстве электронно-лучевых трубок для проекционного цветного телевидения, в том числе высокого разрешения (второй ТВ-стандарт)

Изобретение относится к растровым электронным микроскопам, связанным с окружающей средой, а именно к объединенной электронно-оптической системе детектирования сигнала изображения с дифференциальным откачиванием для растрового электронного микроскопа, связанного с окружающей средой
Изобретение относится к электронной технике, в частности, к электронно-оптическим преобразователям (ЭОП) для анализа быстропротекающих процессов в режиме фотохронографической регистрации

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано при создании электронно-лучевых трубок (ЭЛТ)

Изобретение относится к технике электронно-лучевых приборов, в частности к способам модуляции излучения лазерной электронно-лучевой трубки (ЛЭЛТ)
Изобретение относится к устройствам отображения информации, в частности к катодолюминесцентным индикаторам и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации последних

Изобретение относится к электронной технике и технологии и может быть использовано при преобразовании внешних излучений в электрический сигнал

Изобретение относится к электронной технике и технологии и может быть использовано при преобразовании внешних излучений в электрический сигнал

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронно-оптическим преобразователям, используемым для временного анализа быстропротекающих процессов, сопровождающихся оптическим излучением

Изобретение относится к электронным вакуумным приборам, в частности к эмиссионным микроскопам и видеоусилителям, и раскрывает способ визуализации и увеличения изображений исследуемых объектов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к кинескопам высокой яркости, и может быть использовано в проекционном телевидении

Изобретение относится к области информационной техники, а конкретно - к построению крупномасштабных экранов коллективного пользования из набора отдельных экранов меньшего размера

Изобретение относится к области информационной техники, а конкретно - к построению крупномасштабных экранов коллективного пользования из набора отдельных экранов меньшего размера
Наверх