Устройство для инициирования и формирования электрического разряда

 

Существо: в корпусе на стенках сквозного отверстия закреплены электроды. Корпус погружен в диэлектрическую жидкость. В корпусе установлен поршень, связанный с приводом возвратно-поступательного перемещения, с помощью которого через отверстие формируют затопленную струю жидкости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для очистки различных поверхностей, получения мелкодисперсных смесей, а также при обработке металлов давлением под действием импульсных нагрузок, возникающих при электрических разрядах в жидкости.

Известен электрический разрядник с искусственным каналом проводимости для электрогидравлической очистки фильтров водозаборных скважин [1] В корпусе разрядника имеется полость, заполняемая компонентами, при взаимодействии которых интенсивно выделяется газ, например ацетилен, если полость заполнена карбидом кальция и водой. Газ под давлением выходит из полого положительного электрода в межэлектродный промежуток. Отрицательным электродом служит труба фильтра. Разрядные явления в пузырьках вызывают электрический пробой промежутка, при этом поверхность трубы фильтра очищается от осадков. Недостатками этого устройства являются большие потери электрической энергии в предпробойной стадии разряда и незначительное снижение порогового напряжения электрического пробоя. Разрядник может использоваться только для очистки металлических поверхностей, цикл его работы ограничен из-за необходимости дозаправки компонентами для образования газовых пузырьков. Кроме того, эксплуатация разрядника должна проводиться с учетом повышенных требований по электробезопасности и техники безопасности при работе с сосудами под давлением.

Известно устройство [2] для инициирования и формирования электрического разряда. Устройство содержит камеру, частично заполненную жидкостью, электроды, привод возвратно-поступательного перемещения и поршень, соединенный с приводом. Межэлектродный промежуток, образованный соосными цилиндрическими электродами, находится ниже уровня жидкости. В нижнем электроде имеется полость, заполненная той же жидкостью, которой заполнена камера. При срабатывании привода поршень вытесняет жидкость из полости нижнего электрода через межэлектродный промежуток в камеру. Когда длина затопленной струи достигает необходимой величины, к электродам прикладывают импульс напряжения. При этом в граничной области по огибающей струи происходит электрический пробой, для развития которого в этой зоне создаются благоприятные условия, связанные с наличием в ней кавитационных пузырьков. Электрический разряд в таких условиях представляет собой тонкую плазменную оболочку, занимающую сектор до 50% площади диска струи. Недостатком этого устройства является то, что положение сектора, занимаемого разрядом, меняется от импульса к импульсу. Область применения устройства ограничена работой в стационарных условиях.

Техническим результатом данного изобретения является расширение области применения, повышение надежности и КПД.

Для достижения указанного технического результата в известном устройстве для инициирования и формирования электрического разряда, содержащего корпус, в котором установлены погруженные в жидкость электроды, подключенные к первому емкостному накопителю энергии через первый коммутатор, и поршень, соединенный с приводом возвратно-поступательного перемещения, предложено к одному из фланцев корпуса пристыковывать указанный привод поршня, а к другому фланцу корпуса днище из диэлектрического материала, выполненное в виде полусферы с отверстием, расположенным на продольной геометрической оси, электроды закреплять на стенках указанного отверстия, а корпус погружать в дополнительно введенный объем, заполненный указанной жидкостью. Привод выполняют в виде индуктора, закрепленного на корпусе со стороны внешнего относительно полости корпуса торца поршня, на штоке которого устанавливают дополнительно введенную возвратную пружину, причем индуктор подключают к дополнительно введенному второму емкостному накопителю энергии через дополнительно введенный второй коммутатор.

На фиг. 1 представлено устройство для инициирования и формирования электрического разряда; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 узел I на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, к одному фланцу 2 которого пристыкован индукционно-динамический привод 3, а к другому 4 днище 5 из изоляционного материала. Индукционно-динамический привод 3 состоит из индуктора 6, якоря (поршня) 7 и возвратной пружины 8. Параллельно индуктору 6 подсоединена цепь, состоящая из коммутатора 9 и емкостного накопителя энергии 10. В днище 5, выполненном в виде полусферы, имеется отверстие 11, в котором расположены электроды 12 и 13 на расстоянии S друг от друга. С помощью токовводов 14 и 15 параллельно электродам 12 и 13 подсоединена цепь, состоящая из коммутатора 16 и емкостного накопителя энергии 17.

Устройство работает следующим образом. После погружения его в жидкость, например, в водозаборную скважину производят известным способом зарядку емкостных накопителей энергии 10 и 17, затем подключают с помощью коммутатора 9 емкостной накопитель энергии 10 к индуктору 6. При разряде емкостного накопителя энергии 10 на индуктор 6 якорь 7 начинает ускоренно перемещаться, сжимая возвратную пружину 8. Это происходит из-за взаимодействия импульсного магнитного поля индуктора 6 и токов Фуко в якоре 7. Когда пружина 8 возвращает якорь 5 в исходное положение, полость 18 заполняется жидкостью. Емкостной накопитель энергии 10 вновь заряжают и подключает с помощью коммутатора 9 к индуктору 6. Якорь 7 вытесняет жидкость из полости 18 через межэлектродный промежуток. Происходит формирование затопленной струи жидкости, для которой можно записать уравнение Бернулли gH+ + const Из уравнения Бернулли выделим безразмерный параметр число кавитации где Р давление газа над поверхностью жидкости, Па; плотность жидкости, кг/м3; g ускорение свободного падения, м/с2; Н расстояние межэлектродного промежутка от свободной поверхности жидкости, м; Pк давление, при котором возникает кавитация, в данном случае его можно принять равным давлению насыщенных паров жидкости Рн.п., Па; V скорость течения струи жидкости, м/с.

Согласно экспериментальным данным, значение 0,2 можно считать соответствующим кавитационному pежиму. Когда длина l струи достигает необходимой величины, ключом 16 замыкают емкостной накопитель энергии 17 на электроды 12 и 13. Наличие микропузырьков кавитационного происхождения в пограничной зоне струи, их поляризация в электрическом поле, и разрядные процессы в пузырьках активизируют зажигание электрического разряда, поддерживая его распространение в область низкой напряженности электрического поля. Пробой развивается не по кратчайшему расстоянию между электродами, а в граничной области по огибающей струи, которая становится зоной инициирования разряда. Напряженность электрического поля Е по длине разряда устанавливают больше порогового значения Епор.

E где U амплитуда импульса электрического напряжения, В; L длина разряда, м;
L kl при k 2-2,5 коэффициенте, учитывающем форму струи.

Электрический разряд в жидкости сопровождается образованием ударной волны и гидродинамического потока, действие которых можно использовать в различных технологических целях, например для удаления отложений солей с поверхности деталей. Форма фронта ударной волны зависит в предлагаемом устройстве от геометрии струи жидкости, которая в свою очередь определяется конфигурацией отверстия 11 и электродов 12, 13, а также взаимным расположением электродов 12 и 13. Параметры разрядного контура с емкостным накопителем энергии 17 выбирают такими, что длительность электрического разряда оказывается намного меньше времени истечения затопленной струи жидкости. Когда усилие возвратной пружины 8 становится больше силы действующей на якорь 7, он возвращается в исходное положение. При этом полость 18 заполняется новой порцией жидкости. После того, как емкостные накопители энергии 10 и 17 заряжаются, устройство готово к следующему рабочему циклу.

Используя предлагаемое устройство, можно генерировать импульсы с амплитудой давления, достигающей 109 Па и частотой 0,1-1 Гц. Для повышения частоты следует за время истечения струи осуществлять с небольшими интервалами несколько электрических разрядов от дополнительных разрядных контуров, включенных параллельно контуру емкостного накопителя энергии 17. Амплитуду импульса электрического напряжения (напряжение заряда дополнительных емкостных накопителей энергии) в этом случае необходимо повышать пропорционально увеличению длины затопленной струи жидкости, так чтобы напряженность электрического поля по длине разряда оставалось больше порогового значения.

В предлагаемом устройстве по сравнению с прототипом в 1,3 раза увеличен КПД за счет более стабильного положения электрического разряда, а также использования полусферического днища 5 в качестве отражателя ударных волн, возникающих при электрических разрядах в жидкости. Кроме того, форма днища 5 и токовводов 14, 15 исключает локальную концентрацию электрического поля, предотвращая случайные пробои, что повышает надежность устройства.


Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНИЦИИРОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗРЯДА, содержащее корпус, в котором установлены погруженные в жидкость электроды, подключенные к первому емкостному накопителю энергии через первый коммутатор и поршень, соединенный с приводом возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что к одному из фланцев корпуса пристыкован указанный привод поршня, а к другому фланцу корпуса пристыковано днище из диэлектрического материала, выполненное в виде полусферы с отверстием, расположенным на продольной геометрической оси корпуса, электроды закреплены на стенках указанного отверстия, а корпус погружен в дополнительно введенный объем, заполненный указанной жидкостью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод выполнен в виде индуктора, закрепленного на корпусе со стороны внешнего относительно полости корпус торца поршня, на штоке которого установлена дополнительно введенная возвратная пружина, причем индуктор подключен к дополнительно введенному второму емкостному накопителю энергии через дополнительно введенный второй коммутатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам электрогидроимпульсной обработки материалов и изделий

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроразрядным устройствам

Изобретение относится к электрофизической технике, использующей электрогидравлический эффект, возникающий при электрическом разряде в жидкости, и может быть применено для вибрационного воздействия на объекты с высокой температурой, как, например, в устройствах для виброимпульсной обработки жидкого металла, раскаленных слитков и проката, расплавов веществ и т.п

Разрядник // 820597

Изобретение относится к устройствам защиты от повреждений объектов различного назначения при интенсивном воздействии атмосферного электричества, в частности к средствам молниезащиты промышленных зданий и сооружений, а также электроэнергетического оборудования, находящегося на открытом воздухе

Изобретение относится к области электричества и может быть использовано в устройствах для восстановления и повышения дебита водоносных пластов и скважинных фильтров, изготовления набивных свай, а также бескернового сооружения скважин, очистки гидравлических коммуникаций

Изобретение относится к высоковольтному переключателю, в частности для микроволнового переключателя, согласно родовому понятию пункта 1

Изобретение относится к горному и строительному делу, а также экологии и может быть использовано для электрогидравлической обработки различных материалов, в частности дробления и измельчения горных пород, обеззараживания бытовых и промышленных стоков

Изобретение относится к горной и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в скважинных электрогидравлических аппаратах, предназначенных для повышения дебита нефтяных и газовых скважин и ведения сейсморазведки

Изобретение относится к области генерирования колебаний, в частности к микроволновому генератору. Достигаемый технический результат - генерирование широкополосного микроволнового импульса высокой энергетической плотности в диапазоне высоких частот, в частности выше 600 МГЦ. Микроволновый генератор может согласно формуле изобретения иметь различные конструктивные выполнения, но все они характеризуются тем, что содержат резонатор, имеющий два взаимно разнесенных (d2) электрода (12, 14) резонатора, которые образуют устройство (10) искрового промежутка, который пробивается при приложении напряжения зажигания, приложенного между ними, при этом устройство (10) искрового промежутка имеет, по меньшей мере, два параллельно соединенных искровых промежутка (SGI, SG2, …, SGn). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано в радиоизмерительной и имитационной аппаратуре, предназначенной, в частности, для определения коэффициента шума различных устройств и их калибровки. Устройство содержит блок съема выходного сигнала (1), связанный с цепью источника электропитания (2), подсоединенной к узлу коммутации (3), работающему в режиме случайного замыкания его электродов. Узел коммутации (3) состоит из двух электродов (4 и 5), входящих в процессе работы в контакт с токопроводящим слоем принудительно перемещающейся металлизированной пленки (6). Первый электрод (4) выполнен в виде ролика, свободно вращающегося вокруг своей оси, а второй электрод (5) - в виде точечного контактора. Генерирование выходных сигналов происходит за счет коммутации источника электропитания постоянного либо переменного тока (2) электродами узла коммутации (3). При подаче напряжения на электроды (4 и 5) происходит замыкание цепи через металлизированный слой пленки. Из-за разницы площадей контакта электродов с поверхностью пленки плотность тока вблизи точечного контакта второго электрода ( 5) во много раз больше плотности тока вблизи первого электрода. При достижении плотности тока значения, превышающего критическое, происходит искровой пробой токопроводящего слоя пленки, следствием чего является мгновенное размыкание цепи. Из-за объективно имеющей место неравномерности толщины токопроводящего слоя пленки очаги его разрушения возникают в хаотично расположенных участках с минимальной толщиной. Технический результат - повышение эффекта стохастичности частотных характеристик электромагнитного излучения и увеличение ширины полосы излучаемых частот. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству и способу для гидроразрыва геологического пласта углеводородов, а также к способу добычи углеводородов и способу калибровки устройства. Предложено устройство для гидроразрыва геологического углеводородного пласта, содержащее два пакера (102, 103), образующих между собой замкнутое пространство (104) в скважине, пробуренной в пласте, регулятор для регулирования температуры текучей среды в указанном замкнутом пространстве, пару из двух электродов (106), расположенных в указанном замкнутом пространстве, и электрическую цепь для генерации электрической дуги между указанными двумя электродами. Указанная цепь содержит по меньшей мере один источник напряжения, соединенный с электродами (106), и индукционную катушку между источником напряжения и одним из двух электродов. Технический результат заключается в повышении эффективности гидроразрыва пласта. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх