Запирающее устройство

 

Использование: для запирания дверей сельскохозяйственных, жилых производственных и других помещений. Сущность изобретения: для перемещения верхней и нижней тяг используются прорези в собственном теле тяги, и не требуется дополнительных конструктивных площадок. Тыльная сторона корпуса является границей запирающего устройства, т.к. отсутствует хвостовик ригеля, что не требует прорези в стенке корпуса. Для направляющих перемещения ригеля и тяг используют всего два рабочих штыря с основанием и утолщением на одном из них, что обеспечивает движение на заданном уровне. Пружины имеют форму с двойным изгибом, что обеспечивает мягкое взаимодействие ключа и цугалей и не требует приспособлений для фиксации пружин в корпусе устройства. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть применено для сельскохозяйственных, жилых, производственных, конторских, складских и других помещений.

Известно запирающее устройство (патент США 4691545, 1987), содержащее ригель с четырьмя рабочими пальцами, набор подпружиненных цугалей. Известное устройство не имеет верхней и нижней тяг, что ограничивает его функциональные возможности.

Наиболее близким к предложенному является запирающее устройство (патент Великобритании 2089417, 1982), содержащее ригель с четырьмя рабочими пальцами, верхнюю и нижнюю тяги, набор подпружиненных цугалей. Известное устройство имеет достаточно сложную конструкцию.

Технический результат предложенного устройства состоит в упрощении конструкции, повышении технологичности изготовления, увеличении долговечности, а значит, надежности устройства.

Эффект достигается тем, что в запирающем устройстве, содержащем корпус с закрепленными на нем рабочими штырями, верхнюю и нижнюю тяги, ригель с гребенкой и закрепленными на нем пальцами, верхним штырем квадратного сечения и нижним штырем, взаимодействующим с наклонными прорезями верхней и нижней тяг, набор подпружиненных цугалей, установленных на ригеле и взаимодействующих с верхним штырем квадратного сечения ригеля и с рабочими штырями корпуса, в корпусе выполнена ключевая прорезь с центральным отверстием под стержень ключа и тангенциально расположенными по отношению к нему прорезями под бородки ключа, первый и второй рабочие штыри имеют основания, на первом рабочем штыре выполнено утолщение, в теле верхней и нижней тяг выполнены направляющие прорези, взаимодействующие с рабочими штырями, ригель представляет собой корпус, симметричный относительно ключевой прорези, с направляющими прорезями, взаимодействующими с рабочими штырями, и тем, что зубцы гребенки ригеля выполнены полукруглыми, и тем, что между подвижными цугалями установлены неподвижные относительно рабочих штырей корпуса разделительные пластины, и тем, что один (или более) из пальцев ригеля имеет полость, в которой свободно размещен ролик, и тем, что угол наклона наклонных прорезей верхней и нижней тяг составляет 60о по отношению к направлению перемещения тяг, и тем, что цилиндрический ролик выполнен из закаленной стали.

Пример выполнения устройства приведен на чертежах, где на фиг. 1 изображен корпус с установленной верхней тягой; на фиг. 2 нижняя тяга, на фиг. 3 конструкция ригеля; на фиг. 4 разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 5 цугаль с пружиной и разделительной пластиной.

На фиг. 1 изображены корпус 1 с укрепленными в нем рабочими штырями 2 и 3, каждый из которых имеет основания 4 и 5, обеспечивающее опору для движения на одном уровне одной из тяг (в данном случае верхней), один из штырей 2 имеет утолщение 6 для обеспечения уровня движения ригеля, кроме того, в корпусе имеется отверстие для ключа, представляющее собой центральное отверстие 7 для стержня ключа и тангенциально расположенные прорези 8 и 9 для бородок ключа, причем угол между противоположными бородками составляет 180о, одна из бороздок ключа имеет большую толщину, что обеспечивает однозначную ориентацию бородок относительно прорезей корпуса при прохождении бородок через прорези корпуса и более долговечный контакт с цугалями, а для одинакового контакта с ригелем на центральном выступе, контактирующем с ригелем сделана радиусная проточка. На фиг. 1, 2 также изображены верхняя и нижняя тяги 10 и 11, имеющие прорези 12 и 13 для движения по утолщению 6 штыря 2, прорези 14 и 15 для движения по штырю 3 и наклонные прорези 16 и 17 для движения по штырю ригеля, наклон этих прорезей к тягам составляет 60о.

На фиг. 3 и 4 изображены корпус ригеля 18, направляющие прорези 19 и 20 для движения по штырям 2 и 3, пальцы 21, 22, 23 и 24, которые крепятся к корпусу ригеля винтами 25, штырь 26 квадратного сечения для фиксации ригеля относительно цугалей и перемещения ригеля относительно цугалей при подъеме цугалей бородками ключа определенной высоты, штырь 27, закрепленный на нижней поверхности корпуса ригеля для приведения в движение верхней и нижней тяг путем движения наклонных прорезей вдоль этого штыря 27, ригель также имеет гребенку 28 для перемещения ригеля посредством ключа. Зубцы гребенки 28 выполнены полукруглыми, что обеспечивает равномерный износ рабочей поверхности зубцов и сохраняет работоспособность гребенки 28 в течение более длительного срока. Один из пальцев, в данном случае 23, имеет отверстие 29, в которое помещен с возможностью свободного вращения цилиндрический ролик 30 из закаленной стали, который фиксируется от выпадания из отверстия резьбовой пробкой 31. Этот ролик препятствует перепиливанию пальца, поскольку под воздействием пилы он только вращается, но не пилится.

На фиг. 5 изображены: цугаль 33, разделительная пластина 34, в цугаль 33 запрессован конец пружины 35, форма которой имеет двойной изгиб, что позволяет избежать нежелательного трения их свободных концов о корпус замка и обеспечить мягкое перемещение цугалей с постоянным усилием при работе замка. Для крепления свободных концов пружин 35 не требуется специальных приспособлений и достаточно насечек в корпусе 1 устройства.

Устройство работает следующим образом. При повороте ключа цугали 33 бородками ключа отжимаются от опоры на штырь 3 корпуса на высоту, когда все цугали выстраиваются вырезами для прохода штыря 26 ригеля на одной линии напротив штыря 26. Бородка ключа взаимодействует с зубцом гребенки 28 и осуществляет перемещение ригеля 18, при котором пальцы 21-24 двигаются через отверстия корпуса 1. Контроль поступательного движения ригеля осуществляется путем взаимодействия направляющих прорезей 19 и 20 и штырей 2 и 3. Одновременно штырь 27 ригеля взаимодействует с прорезями 16 и 17 тяг 10 и 11, в результате чего осуществляется перемещение верхней и нижней тяг в противоположные стороны. Полный ход ригеля осуществляется за два полных оборота ключа.

Предложенное изобретение имеет следующие преимущества по сравнению с прототипом: не требует дополнительной конструктивной площадки для осуществления перемещения вверх (вниз) тяги для этого используются прорези в собственном теле тяги; тыльная сторона корпуса устройства является его границей, не имеет прорези для движения хвостовика ригеля (хвостовик отсутствует); для перемещения ригеля, верхней и нижней тяг используется только два рабочих штыря корпуса; один из пальцев имеет роликовую вставку в качестве защиты от перепиливания; форма пружин цугалей обеспечивает мягкое перемещение цугалей с постоянным осевым усилием и отсутствием поперечных усилий и не требует дополнительных приспособлений для фиксации пружин в корпусе 1. Все это обеспечивает достижение технического результата, состоящего в упрощении конструкции устройства, повышении технологичности изготовления, увеличение долговечности, а значит, надежности работы устройства.

Формула изобретения

1. ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с закрепленными на нем рабочими штырями, верхнюю и нижнюю тяги, ригель с гребенкой и закрепленными на нем пальцами, верхним штырем квадратного сечения и нижним штырем, взаимодействующим с наклонными прорезями верхней и нижней тяг, набор подпружиненных цугалей, установленных на ригеле и взаимодействующих с верхним штырем квадратного сечения ригеля и с рабочими штырями корпуса, а в корпусе выполнена ключевая прорезь с центральным отверстием под стержень ключа и тангенциальными к нему прорезями под бородки ключа, отличающееся тем, что первый и второй рабочие штыри имеют основания, на первом рабочем штыре выполнено утолщение, в теле верхней и нижней тяг выполнены направляющие прорези, взаимодействующие с рабочими штырями, ригель представляет собой корпус, симметричный относительно ключевой прорези, с направляющими прорезями, взаимодействующими с рабочими штырями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зубцы гребенки ригеля выполнены полукруглыми.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между подвижными цугалями установлены неподвижные разделительные пластины с отверстиями, взаимодействующие с рабочими штырями.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один или более пальцев ригеля имеет полость, в которой установлен ролик.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол наклона прорезей верхней и нижней тяг, взаимодействующих с нижним штырем ригеля, составляет 60o по отношению к направлению перемещения тяги.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол между тангенциально расположенными ключевыми прорезями составляет 180o.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пружины цугалей имеют двойной изгиб.

8. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что ролик выполнен из закаленной стали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к замкам для запирания дверей жилых и производственных помещений и других устройств с обеспечением повышенной секретности

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к замкам, и может быть использовано в сейфах несгораемых шкафах, для дверей помещений с повышенной секретностью

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для обслуживания жилых и служебных помещений

Замок // 1834968

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и упростить конструкцию дверного замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и уменьшить габариты дверного замка

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет упростить конструкцию ч уменьшить ее габариты

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к двухцилиндровому механизму замка, и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и уменьшить габариты дверного замка

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано в конструкциях врезных и накладных замков и позволяет повысить надежность запирания и удобство пользования замком

Замок // 1286718
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость устройства

Замок // 1173029

Замок // 623945

Замок // 430220

Замок // 2117127
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам с подвижными сувальдами, которые могут быть использованы для различного типа дверей, в том числе в жилых, административных и производственных помещениях, а также в сейфах, ящиках для драгоценностей и т.д
Наверх