Миксер

 

Использование: в быту для смешивания жидкостей. Сущность изобретения: миксер содержит корпус, установленный в нем привод с вертикальным приводным валом, передаточный механизм и соединенный с ним рабочий орган, при этом передаточный механизм включает укрепленный на валу горизонтально расположенный шток, свободно установленную на последнем шестерню, укрепленное на корпусе кинематически связанное с шестерней колесо, а рабочий орган соединен с шестерней 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к торговому машиностроению и может быть использовано для смешивания жидких продуктов.

Известны миксеры [1 и 2] Они содержат основание, размещенные в нем привод cо штоком, емкоcть, рабочий орган, размещенный в емкости, и приспособление для соединения рабочего органа со штоком.

Недостаток существующих миксеров состоит в низком качестве смешивания, особенно при смешивании жидкостей с разным удельным весом. Слои жидкости с большим удельным весом располагаются на дне емкости и недостаточно активно перемещаются в верхние слои смеси. Но и те объемы более тяжелой жидкости, которые удается поднять в верхнюю часть сосуда, не перемещаются по объему верхней части смеси, а вновь оседают на дно сосуда.

Целью изобретения является повышение качества смешивания.

Цель достигается тем, что приспособление для соединения рабочего органа со штоком выполнено в виде горизонтально располагаемого вала, закрепленного на штоке перпендикулярно ему, шестерни, свободно установленной валу и соединенной с рабочим органом, и колеса, закрепленного на основании и кинематически связанного с шестерней.

Кроме этого, миксер снабжен дополнительным колесом, свободно установленным на штоке и кинематически связанным с шестерней, и дополнительным рабочим органом, установленным на дополнительном колесе.

При такой конструкции миксера рабочий орган совершает новый вид движения в сосуде: вращение вокруг своей оси и вращение вокруг оси штока, а значит и вокруг оси сосуда, поскольку вал является горизонтальным. Этот вид движения обеспечивает как подъем тяжелых слоев жидкости вверх со дна сосуда, так и перемещение частиц жидкости по окружности сосуда. Этим и достигается повышение качества смешивания.

Кроме этого, использование дополнительного колеса с дополнительным рабочим органом приводит к тому, что дополнительный рабочий орган перемещается по окружности с угловой скоростью, вдвое большей, чем скорость поворота основного рабочего органа вокруг оси сосуда. Значит тяжелые слои, поднятые нижним рабочим органом в верхнюю часть сосуда, увеличивают угловую скорость в верхней части сосуда и оседают уже в новой зоне по отношению к месту, с которого они были подняты первым рабочим органом. Это дополнительно повышает качество смешивания.

На чертеже представлена схема миксера.

Миксер содержит основание 1, привод 2 со штоком 3, емкость 4, рабочий орган 5, размещенный в емкости, и приспособление 6 для соединения рабочего органа 5 со штоком 3, выполненное в виде вала 6, закрепленного на штоке 3 перпендикулярно ему, шестерни 7, свободно установленной на валу 6 и соединенной с рабочим органом 5, и колеса 8, закрепленного на основании и кинематически связанного с шестерней 7. Миксер снабжен дополнительным колесом 9, свободно установленным на штоке 3 и кинематически связанным с шестерней 7, и дополнительным рабочим органом 10, установленным на дополнительном колесе 9. Миксер может использовать дополнительные шестерни 11 с дополнительными рабочими органами 12.

Миксер работает следующим образом.

Заполняют сосуд 4 смешиваемыми жидкостями, закрывают его крышкой и включают привод 2. Шток 3 привода вращает вал 6, шестерни 7, 11 обегают колесо 8 и вращают рабочие органы 5, 12, перемещая их по окружности вокруг оси штока 3. Тяжелые слои жидкости поднимаются рабочими органами 5 и 12 в верхнюю часть сосуда 4. Одновременно шестерни 7, 11 вращают колесо 9, которое перемещается с угловой скоростью, вдвое большей, чем вал 6 вращается вокруг оси штока 3. Это создает вдвое большую угловую скорость рабочего органа 10 по отношению к рабочим органам 5, 12. Тяжелые слои жидкости, поднятые органами 5, 12 в верхнюю часть сосуда, дополнительно смещаются по окружности сосуда органами 10 и перемешиваются с новыми порциями жидкости, поднимаемыми органами 5, 12. Это создает интенсивное перемешивание слоев жидкости. По окончании смешивания жидкость удаляется из сосуда 4.

Предлагаемый миксер за счет нового движения основного рабочего органа и благодаря использованию дополнительного рабочего органа с увеличенной скоростью вращения обеспечивает высокое качество и интенсивность смешения.

Формула изобретения

1. МИКСЕР, содержащий емкость для продукта, корпус, установленный в нем привод с вертикальным выходным валом, передаточный механизм, соединенный с последним, размещенный в емкости рабочий орган, отличающийся тем, что передаточный механизм включает укрепленный на валу горизонтально расположенный шток, свободно установленную на последнем шестерню, укрепленное на корпусе кинематически связанное с шестерней колесо, причем рабочий орган соединен с шестерней.

2. Миксер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен свободно установленным на штоке кинематически связанным с шестерней дополнительным колесом и укрепленным на последнем рабочим органом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для перемешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к узлу чаши для миксера или блендера с чашей и опорой чаши, которая с помощью соединительного устройства монтируется на чаше

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов и используемому в нем магнитному приводу

Изобретение относится к области техники бытовых электроприборов для предварительной обработки пищевых продуктов

Изобретение относится к области бытовой техники

Устройство (1) для приготовления пищи, например детского питания, содержит емкость (3) для приема пищи, подлежащей приготовлению, смесительный узел, содержащий смесительный элемент (10) для смешивания пищи, и нагревательное устройство, выполненное с возможностью нагревания пищи. Первый конец (4) емкости (3) выполнен с возможностью взаимодействия с нагревательным устройством для нагревания пищи. Смесительный элемент (10) расположен на противоположном втором конце (5) емкости (3), так что во время использования ориентация емкости (3) относительно устройства (1) может адаптироваться для переключения от операции нагревания к операции смешивания. Первый конец (4) емкости (3) содержит первый соединительный элемент (6) для обеспечения сообщения по текучей среде между внутренней частью (3а) емкости (3) и нагревательным устройством, так что генерированный пар для нагревания пищи может подаваться во внутреннюю часть (3а) емкости (3). На первом конце (4) емкости (3) расположен сборник для сбора текучей среды во время операции нагревания. Сборник для текучей среды расположен между внутренней частью (3а) емкости (3) и первым соединительным элементом (6). Обеспечивается эффективное приготовление и смешивание пищевого продукта, простота и гигиеничность в использовании. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Месильное устройство (101) для замешивания теста содержит месильное приспособление (106), приводной узел (110) для вращения месильного приспособления вокруг центральной оси, емкость (104) для размещения месильного приспособления (106) и основание для поддержания емкости (104). Месильное приспособление (106) содержит центральный корпус (107), одну перемешивающую лопасть (108) и по меньшей мере один аксиально и радиально продолжающийся скребок (109). Дистальный конец указанного по меньшей мере одного скребка имеет переменное расстояние до противоположной внутренней стороны емкости. Упомянутое переменное расстояние увеличивается в направлении от дна емкости к ее верхней части. Обеспечивается улучшение процесса замешивания и легкость очистки месильного устройства. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 20 ил.

Описано кухонное устройство, содержащее основание, имеющее опорную поверхность на его верхней части, и вращающийся приводной вал, содержащий первую соединительную часть на своем свободном конце. Устройство содержит съемную емкость, содержащую нижнюю часть, которая поддерживается при помощи опорной поверхности во время работы, и соединительный элемент, поддерживаемый от упомянутой нижней части. Элемент содержит вторую соединительную часть для соединения с первой соединительной частью. Первая соединительная часть содержит головку с наружной поверхностью с рядом первых скошенных участков. Вторая соединительная часть содержит гнездо для вмещения головки, гнездо имеет внутреннюю периферийную поверхность с рядом вторых скошенных участков, упомянутые первые и вторые скошенные участки содержат, соответственно, первые и вторые скошенные поверхности, которые соединяются вместе при вмещении головки в гнездо. Обеспечивается легкость и надежность закрепления и легкость очистки разных частей, содержащихся в кухонном устройстве. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх