Установка для переработки нефти и нефтепродуктов

 

Использование: установка для разделения на фракции нефти и нефтепродуктов мгновенным испарением в гидроциклонах. Сущность: установка содержит сырьевую емкость, которая связана с выпарным аппаратом для испарения воды, трубопроводом, проходящим через систему теплообменников, представляющих собой сборники сконденсированных в циклонах фракций. При этом нижняя часть выпарного аппарата с помощью насоса связана с нагреваемым змеевиком печи, а затем со смесителем подогретого сырья и теплоносителя. Смеситель далее связан трубопроводами с вакуумным испарителем смеси, оборудованным металлической сеткой с наведенным электрическим зарядом, а также снабжен нижним патрубком, представляющим собой трубу-гидрозатвор, связанную со сборником сконденсированной жидкости. Кроме того, внутренняя отводная труба испарителя подключена к вакуум-насосу через батарею последовательных циклонов. Испаритель и каждый из циклонов связаны между собой трубопроводами со встроенными в них охладителями паров, отходящих из циклонов. Каждый охладитель также сообщен с соответствующим ему сборником конденсата из циклона. Выхлопная линия вакуумного насоса подведена к печи для сжигания отработанных паров. 3 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к установкам для переработки нефти, нефтепродуктов, отработанных масел и т.д.

Известна установка для получения технологических масел УПТМ-8К, содержащая блоки фильтрации, коагуляции, электронагрева, испарения, насосы и емкость для сбора регенерированного масла.

Недостатком известной установки является ее низкие технологические возможности для получения качественного конечного продукта, кроме того, невозможность использования в качестве сырья нефти и смеси нефтепродуктов, что обусловливает ограниченность ее применения для переработки различных видов сырья. Технология, использованная в данной установке, не является безотходной.

Наиболее близкой к изобретению является установка, содержащая сборник отработанного масла, насосы для подачи масла последовательно через фильтры, теплообменник, крекинговую колонну, печь для нагрева теплоносителя и подачи его в колонну, которая в верхней части связана с конденсатором легких фракций, используемых в качестве топлива в печи, а в нижней части через теплообменник и холодильник колонна связана с системой очистки регенерированного масла.

Недостатком известной установки является использование серной кислоты для очистки конечного продукта, что требует утилизации получаемых отходов, кислых гудронов.

Изобретение исключает недостатки ранее приведенных аналогов, а технический результат от его использования заключается в универсальности установки, на которой можно перерабатывать нефть, нефтесодержащие продукты, отработанные машинные масла и их смеси. Имеется возможность получения из сырья большого числа узких фракций по температуре кипения. Кроме того, предлагаемая установка может работать по безотходной технологии, так как исключается из использования кислотная очистка конечного продукта, образующая трудно утилизируемые отходы.

Сущность изобретения заключается в том, что в установке, содержащей емкость для сырья, испаритель воды, печь, испаритель сырья, конденсаторы фракций и их сборники испаритель сырья и конденсаторы связаны между собой последовательно, а газовый выход последнего конденсатора через вакуумный насос сообщен с камерой сгорания печи. Кроме того, трубопровод для сырья перед испарителем воды может быть попущен через теплообменники, расположенные в сборниках фракций, что позволяет предварительно нагреть сырье за счет охлаждения фракций, а вход в газовую выходную трубу испарителя перекрыт металлической сеткой, заряженной электрическим зарядом.

На чертеже представлена принципиальная схема установки для переработки нефти и нефтепродуктов.

Установка содержит емкость 1 для сырья, теплообменники 2, испаритель воды 3, охладитель 4, сборник воды 5, печь 6, смеситель 7, испаритель сырья 8, газовый выход которого перекрыт металлической сеткой 9, последовательно связанные между собой и с испарителем сырья через охладители 10, конденсаторы 11, вакуумный насос 12, сообщенный с последним конденсатором и камерой сгорания печи, и сборники фракций 13, сообщенные с соответствующими конденсаторами и испарителем сырья.

Работает установка следующим образом.

Сырье из емкости 1 насосом прокачивается через теплообменники 2, расположенные в сборниках конденсата, и поступает в испаритель воды 3 для обезвоживания сырья. С нижней части испарителя воды 3 нагретое сырье подается насосом в печь 6, где дополнительно подогревается до температуры, определяемой в зависимости от степени разгонки сырья и предельно-возможного вакуума в аппаратах для фракционирования. Нагретое сырье поступает в смеситель 7, куда также поступает нагретый в печи 6 теплоноситель, температура которого и количество обеспечивает теплоту парообразования отгоняемых фракций от сырья. В качестве теплоносителя используется одна из фракций, собираемая в одном из сборников 13 и являющаяся рециркулятором в данном технологическом процессе. Из смесителя 7 смесь сырья и теплоносителя поступает в испаритель 8 и подвергается однократному испарению под вакуумом. Неиспарившаяся часть сырья, представляющая собой конденсированную в капли фазу, оседает на стенках испарителя, работающего по принципу циклона и стекает в трубу-гидрозатвор аппарата. За счет повышения уровня фракции в трубе-гидрозатворе происходит выдавливание конденсата через нижний патрубок в сборник. Из сборника при достижении определенного уровня фракция откачивается насосом. Испарившаяся часть сырья и теплоноситель по внутренней трубе испарителя отсасывается вакуум-насосом через батарею циклонов-конденсаторов 11. Вход в трубу испарителя перекрыт металлической сеткой 9 с наведенным на нее электрическим зарядом определенной величины и полярности. Сетка в данном случае выполняет роль сорбционной очистки нефтепродуктов в газовом состоянии. В соединительные трубы испарителя 8 и циклонов-конденсаторов 11 встроены устройства (охладители 10) для ввода охлажденного конденсата в распыленном состоянии. В качестве охлаждающего агента в охладителе перед соответствующими циклонами циклоном-конденсатором используется собираемая из него фракция. Охлажденная до определенной температуры и в расчетном количестве, обеспечивающем конденсацию только заданной фракции, фракция впрыскивается посредством форсуночного устройства в соединительную трубу, обеспечивая охлаждение газа до нужной температуры и соответственно конденсацию фракции. Полученный таким образом газоконденсат поступает в соответствующий циклон-конденсатор, представляющий собой аппарат, подобный испарителю и работающий подобно ему. Таким образом, газовая фаза под действием вакуум-насоса 12 проходит весь блок циклонов-конденсаторов 11 в процессе атмосферно-вакуумной разгонки, количество которых определяется в зависимости от количества выпускаемых предприятием нефтепродуктов и их сортом (бензин, керосин, соляр, масло). Несконденсированные газы из последнего циклона-конденсатора через вакуум-насос поступает в печь на сжигание. Из сборников охлажденные фракции поступают в накопительные емкости для дальнейшего использования в технологическом процессе производства различных нефтепродуктов.

В установке для переработки нефти и нефтепродуктов используется технология, позволяющая получить из вторичного сырья компоненты базовых масел, которые не уступают по качеству продуктам из нефти, а по физико-химическим свойствам пригодны для производства моторных, трансмиссионных, компрессорных и индустриальных масел.

Реализованная в установке технология позволяет использовать сырье различного углеводородного состава.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ, содержащая сырьевую емкость, связанную с выпарным аппаратом для испарения воды, печь для нагрева обезвоженного сырья, испаритель сырья, теплообменники, циклоны-сепараторы для отделения парогазовой смеси от сконденсированной жидкой фазы и сборники жидких фракций, отличающаяся тем, что сырьевая емкость связана с выпарным аппаратом трубопроводом, проходящим через систему теплообменников, представляющих собой сборники сконденсированных в циклонах фракций, при этом нижняя часть выпарного аппарата с помощью насоса связана с нагреваемым змеевиком печи и затем со смесителем подогретого сырья и горячего теплоносителя, который далее связан трубопроводами с вакуумным испарителем смеси, оборудованным поперечной металлической сеткой с наведенным электрическим зарядом, а также снабжен нижним патрубком, представляющим собой трубу-гидрозатвор, связанную со сборником сконденсированной жидкости, и кроме того внутренняя отводная труба испарителя подключена к вакуум-насосу через батарею последовательных циклов, причем испаритель и каждый из циклонов связаны между собой трубопроводами со встроенными в них охладителями паров, отходящих из циклонов, и при этом каждый охладитель также связан с соответствующим ему сборником конденсата из циклона линией со встроенным в нее устройством для подачи хладагента в распыленном состоянии, а выхлопная линия вакуумного насоса подведена к печи для сжигания отработанных паров.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что циклоны-сепараторы и соответствующие им сборники конденсированной жидкости соединены между собой трубопроводом и смещены по высоте таким образом, что обеспечивается гидрозатвор между циклоном, работающим под вакуумом, и сборником, находящимся при атмосферном давлении.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что входной газоход циклона-сепаратора сообщен со сборником жидкой фракции из данного циклона посредством трубопровода, в который встроена система дозирования и распыления охлажденной жидкой фракции в газоход, обеспечивая конденсацию соответствующей фракции из общего потока газа.

4. Установка по любому из пп.1 3, отличающаяся тем, что смеситель посредством трубопровода последовательно связан со змеевиком печи для нагрева теплоносителя и со сборником одной из фракций.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при переработке нефтяных остаточных фракций вакуумной перегонкой

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности, к усовершенствованному способу получения нефтяных фракций из нефти путем ее перегонки

Изобретение относится к аппаратам для вакуумной перегонки жидкости в заводских или лабораторных условиях

Изобретение относится к аппаратостроению для технологических процессов химической и нефтехимической промышленности, а именно к аппаратам для вакуумной перегонки жидкости в заводских или лабораторных условиях

Изобретение относится к аппаратостроению для технологических процессов в химической и нефтехимической промышленности, а именно к разработке аппаратов для вакуумной перегонки жидкости в заводских или лабораторных условиях

Изобретение относится к аппаратостроению для технологических процессов химической и нефтехимической промышленности, а именно к разработке аппаратов для вакуумной перегонки жидкости в заводских или лабораторных условиях

Изобретение относится к аппаратостроению для технологических процессов химической и нефтехимической промышленности, а именно к разработке аппаратов для вакуумной перегонки жидкости в заводских или лабораторных условиях

Изобретение относится к разделению жидких смесей на компоненты, в частности для разделения высококипящих и термолабильных соединений, и может найти применение в пищевой, химической, нефтехимической промышленности

Изобретение относится к разделению жидких смесей на компоненты, в частности разделению термически неустойчивых соединений, и может найти применение в пищевой, химической, нефтехимической отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких смесей на фракции и может найти применение для разделения термонестойких жидкостей в пищевой, химической и нефтехимической отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратостроению для технологических процессов химической и нефтехимической отраслей промышленности, а именно к разработке аппаратов для вакуумной перегонки жидкости в заводских или лабораторных условиях
Наверх