Способ очистки этилового спирта

 

Использование: в спиртовой промышленности. Сущность изобретения: этиловый спирт подвергают эпюрации на эпюрационной колонне и ректификации на спиртовой колонне в присутствии щелочи и при совместной подаче в спиртовую колонну марганцевокислого калия в количестве 0,2-0,9 г/дал спирта и перекиси водорода, взятой в количестве 0,1-0,5 г/дал спирта в пересчете на 100-ную перекись водорода.

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к разработке способов очистки этилового спирта в процессе ректификации для получения товарного продукта высокого качества.

Известен способ получения этилового спирта, включающий перегонку спиртовой бражки в спиртовый конденсат, который в виде 20-30% раствора поступает на эпюрационную колонку и затем на спиртовую, где доводится до крепости 94-95 об. Очистку от кислот, непредельных и сернистых соединений осуществляют в спиртовой колонне с помощью гидроксида натрия, который подают в виде 5-10% водного раствора, что соответствует 0,1 кг NaOH на 1 дал [1] В результате осуществления способа получают технический спирт со следующими показателями: непредельные соединения 2-10 мг/дм3, серосодержащие 0,1-5,0 мг/дм3. Известен также способ производства спирта, загрязненного спиртовыми примесями, заключающийся в том, что эпюрат вываривают в выварной колонне в присутствии щелочи (до 1 г NaOH на 1 дм3 спирта), добавляют для разрушения или связывания эфиров, кислот, альдегидов, сернистых соединений и аминов. В укрепляющей колонне очистку от примесей производят с марганцевокислым калием (0,5-0,8 г на 1 дм3 спирта). В результате реакции нелетучие продукты отводят с лютером, а летучие удаляют со спиртовыми парами в укрепляющей колонне. Товарный спирт характеризуется следующими показателями: альдегиды 3 мг/дм3, эфиры 26 мг/дм3, свободные кислоты 15 мг/дм3, щелочь в пересчете на NaoH 0,1 мг/дм3, окисляемость 18 мин.

Известен способ очистки синтетического спирта [4] в ректификационной установке, состоящей из брагоперегонной, эпюрационной, эфирной, спиртовой и метанольной колонн, причем ректификация эпюрата проводится в спиртовой колонне с целью укрепления спирта и освобождения от высококипящих примесей пропиловых, бутиловых, амиловых спиртов. В спиртовую колонну на 35 тарелку подают раствор щелочи в количестве 3-4,5 г/дал для омыления эфиров. На 32 тарелку подают раствор марганцевокислого калия в количестве 1-2 г/дал, где в слабощелочной среде происходит окисление альдегидов и непредельных соединений. В зоне отбора сивушной эмульсии удаляется окись марганца. После спиртовой колонны спирт поступает в метанольную колонну для удаления метанола, эфиров и альдегидов. Товарный спирт отбирают из кубовой части колонны. Последний характеризуется следующими показателями: альдегиды 2-40 мг/дм3, свободные кислоты 10-15 кг. дм3, эфиры 20-30 мг/дм3, непредельные соединения 0,1-10 мг/дм3, сухой остаток 1-2 мг/дм3, щелочь в пересчете на NaOH 1,0 мг/дм3, кротоновый альдегид 0,002 об. (2,03 мг/дм3), окисляемость 5-20 мин.

Задачей изобретения является разработка способа очистки этилового спирта на ректификационной установке, характеризующейся высокими качественными показателями товарного продукта. Задача решается следующим образом. На стадии укрепления спирта в спиртовой колонне очистку спирта осуществляют в присутствии перекиси водорода, которую подают в количестве 0,1-0,5 г на 1 дал спирта (в пересчете на 100% H2O2) в виде 30-10% водного раствора одновременно с марганцевокислым калием, взятым в количестве 0,2-0,9 г/дал спирта. Раствор щелочи также подают в спиртовую колонну в количестве 3-4,5 г/дал спирта с 32-41 тарелки.

Новизна разработанного способа очистки спирта заключается в использовании перекиси водорода совместно с марганцевокислым калием в спиртовой колонне, а также в количественном соотношении между подаваемыми на очистку ингредиентами, а именно щелочью, марганцевокислым калием и перекисью водорода. Из литературы известно использованием перекиси водорода для очистки спирта, подаваемой в эпюрационную колонку на тарелку питания или на 6 тарелку выше в количестве 1,5% или 3,0% водного раствора [3] Указанный способ позволяет уменьшить содержание сернистых соединений с 0,11 до 0,05-0,7 мг/дал спирта. Основное отличие данного способа это полное удаление непредельных соединений, которое достигается за счет окислительно-восстановительных реакций, протекающих в спиртовой колонне при совместной подаче КМнО4 и Н2О2.

Механизм данной реакции можно представить: HHO Такое расщепление происходит не только с т ненасыщенными кислотами (альдегидами), но и почти с любой ненасыщенной кислотой. Для т ненасыщенного полимера происходит расщепление. Точный механизм данной реакции сложен, однако его можно представить как комбинацию реакций, обратной альдегидной конденсации с биомолекулярной окислительно-восстановительной реакцией, т.о. КМнО4 сильный окислитель в щелочной среде MnO4+ 2H2O + 3e __ MnO2 + 4OH а перекись водорода в присутствии диоксида марганца MnO2 может отдавать свой водород, выделяя при этом кислород, также необходимый для протекания реакции. Следовательно, в данном случае перекись может вести себя как восстановитель, т.е. создаются все условия для протекания окислительно-восстановительных реакций. Таким образом, изобретение отвечает критериям "Новизна" и "Изобретательский уровень". Уменьшение количества перекиси водорода совместно с марганцевокислым калием менее 0,1 г приведет к недостаточной степени окисления непредельных соединений, а увеличение количества перекиси водорода вызовет неоправданный перерасход вводимых ингредиентов без улучшения качества товарного продукта.

П р и м е р 1. Синтетический спирт их эпюрационной колонны в виде эпюрата с содержанием спирта 25% поступает на спиртовую колонну (71 тарелка) для укрепления спирта и освобождения его от высококипящих примесей. С тарелок 17-23 отбирается сивушная эмульсия, сивушное масло с 5-11 тарелок. С верхних тарелок 60-69 отбирается укрепленный спирт крепостью 96,5 об. и пары спирта, конденсируются в дефлегматорах и возвращаются на верхнюю тарелку спиртовой колонны.

На 32 тарелку спиртовой колонны подается раствор щелочи в количестве 3 г/дал спирта и на 35 тарелку раствор марганцевокислого калия в количестве 0,2 г/дал спирта совместно с 10% водным раствором перекиси водорода. Количество перекиси водорода равно 0,5 г на 1 дал спирта (в пересчете на 100% H2O2). Из кубовой части колонны отбирается лютер, не содержащий спирт, и направляет на очистные сооружения. Из спиртовой колонны спирт поступает на метанольную колонну для удаления легколетучих соединений (метанол, эфиры, альдегиды). Из кубовой части колонны отбирается товарный спирт крепостью 96,5 об. при режиме эпюрации. Пары спирта конденсируются в дефлегматорах метанольной колонны и в виде флегмы возвращаются в метанольную колонну. Эфиро-альдегидную фракцию направляют в эфирную колонну.

Товарный спирт характеризуется следующими показателями: содержание этилового спирта 96,5% концентрация кислот в пересчете на уксусную кислоту 8 мг/дм3, альдегидов не менее 30 мг/дм3, сложных эфиров 20 мг/дм3. сивушных масел 30 мг/дм3, уксусный альдегид отсутствует, кротоновый альдегид отсутствует, концентрация сухого остатка 1 мг/дм3.

П р и м е р 2. Бражные конденсаты, полученные в результате переработки сульфитной бражки, направляют после эпюрационной колонны на спиртовую колонну. Содержание спирта в эпюрате 15% Далее аналогично примеру 1 подается раствор щелочи 4,5 г/дал спирта на 41 тарелку, раствор марганцевокислого калия 0,9 г/дал подают на 39 тарелку, раствор перекиси водорода 0,1 г/дал спирта в виде 20%-ного раствора подают совместно с марганцевокислым калием на 39 тарелку. Далее спирт направляют на метанольную колонну и товарный продукт, отбираемый из куба метанольной колонны, характеризуется следующими показателями: содержание спирта этилового 96,5% сложные эфиры 12 мг/дм3, кислоты в пересчете на уксусную 9 мг/дм3, непредельные соединения отсутствуют, сухой остаток менее 0,1 мг/дм3.

Как видно из приведенных примеров, разработанный способ позволяет обеспечить высокое качество товарного продукта.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, включающий эпюрацию его на эпюрационной колонке и ректификацию на спиртовой колонне в присутствии щелочи и марганцевокислого калия, отличающийся тем, что марганцевокислый калий подают в спиртовую колонну в количестве 0,2 0,9 г/дал спирта совместно с перекисью водорода, взятой в количестве 0,1 0,5 г/дал спирта в пересчете на 100%-ную перекись водорода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической переработке нефтепродуктов, а именно к процессам каталитического риформинга для получения высокооктанового компонента моторного топлива (сокращенного ВКМТ) с октановым числом (сокращенно ОЧ) 95 пунктов и выше по исследовательскому методу (ПиМ) из катализаторов риформинга с ОЧ 91-93 ПиМ

Изобретение относится к переработке углеводородного сырья и может быть использовано в производстве углеводородного топлива

Изобретение относится к выделению аренов C8 из ксилольной фракции катализата риформинга

Изобретение относится к выделению ароматических углеводородов C8 из ксилольной фракции катализата риформинга путем азеотропной ректификации

Изобретение относится к аппарату и способу для улучшения гибкости способа проведения процесса реактивной дистилляции

Изобретение относится к усовершенствованному способу разделения многоатомных спиртов, например неопентилгликоля или этриола, и формиата натрия или кальция, включающему добавление к смеси разделяемых веществ органического растворителя, в котором многоатомный спирт растворяется, кристаллизацию формиата натрия или кальция, отделение формиата натрия или кальция от раствора многоатомного спирта в органическом растворителе, например, фильтрованием, рециркуляцию органического растворителя, охлаждение раствора и кристаллизацию многоатомного спирта, причем в качестве органического растворителя используют растворитель ароматического ряда, например толуол, при этом после добавления к смеси разделяемых веществ органического растворителя полученную смесь нагревают до температуры кипения и производят при этой температуре одновременно: обезвоживание смеси отгонкой воды с рециркуляцией отделенного от воды органического растворителя, кристаллизацию нерастворенного в органическом растворителе формиата натрия или кальция и растворение в органическом растворителе многоатомного спирта

Изобретение относится к области утилизации жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения (мет)акриловой кислоты, включающему проведение для пропилена, пропана или изобутилена парофазного каталитического окисления для получения окисленной реакционной смеси, поглощение окисленного продукта реакции в воде для получения водного раствора, содержащего (мет)акриловую кислоту, концентрирование водного раствора в присутствии азеотропного агента и дистилляцию полученной (мет)акриловой кислоты в дистилляционной колонне для получения очищенной (мет)акриловой кислоты, в котором в ходе функционирования дистилляционной колонны, включая приостановку и возобновление функционирования, дистилляционную колонну промывают водой и после этого проводят азеотропную дистилляцию в присутствии азеотропного агента

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности, конкретно к способам переработки нефти

Изобретение относится к области химии, нефтехимии, а точнее к способу выделения высокооктанового компонента моторного топлива и бензола из катализатов риформинга бензиновых фракций

Изобретение относится к химии, нефтехимии, а также к способу выделения концентрата бензолсодержащих и толуолсодержащих компонентов - сырья для производства бензола и толуола риформингом, а также сырьевой фракции для производства экологически чистого компонента моторного топлива риформингом из широкой бензиновой фракции, содержащей предельные углеводороды C2-C5, бензол образующие предельные углеводороды C6, толуолобразующие предельные углеводороды C7, предельные углеводороды C8-C10, ароматические углеводороды C6-C10 и другие примеси, ректификацией
Наверх