Устройство для многократной подачи жидкости с ручной регулировкой во внешнюю среду

 

Использование: подача жидкости различной вязкости в медицине, парфюмерно-косметической, кулинарной областях, при изготовлении авторучек, кистей для художественных работ. 0сущность изобретения средство для подачи подвижной среды 5 для замещения вытесненного объема выполнено в виде сминаемой оболочки 8, охватывающей одним из участков впускной клапан 7. Сминаемая оболочка 6 размещена внутри резервуара 1 и сообщена через впускной клапан 7 с источником подачи внешней среды. Сминаемая оболочка 8 размещена вне эластичного резервуара 1, заполнена подаваемой жидкостью 5 и сообщена через впускной клапан 7 с полостью эластичного резервуара. Устройство снабжено размещенной в полости резервуара по меньшей мере одной эластичной герметичной емкостью 9. Клапан выполнен с подвижной частью в виде эластичной полости с частично сминаемой оболочкой. Устройство снабжено, по меньшей мере, одним дополнительным эластичным резервуаром с жидкостью или смесью, выводной канал которого сообщен с выводным каналом 2 первого резервуара 1. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для подачи жидкости различной вязкости и может быть использовано в медицинской, парфюмерно-косметической, кулинарной областях, при изготовлении авторучек, кистей для художественных работ.

Известно устройство для распыления, содержащее эластичный наружный резервуар, внутри которого размещена емкость с распыляемой жидкостью, сообщающаяся каналом со смесительным устройством [1] В известном устройстве осуществляется предварительный контакт и смешивание жидкости с замещающей вытесненный объем подвижной средой (воздухом) во внутренней емкости, что не позволяет использовать жидкости, химически реагирующие с воздухом.

Кроме того, происходит неконтролируемая прерывистая подача жидкости во внешнюю среду как при взбалтывании жидкости во время подачи, так и при некоторых пространственных положениях наружного резервуара.

В известном устройстве также невозможно использовать жидкость из внутренней емкости без остатка.

Наиболее близким к изобретению является устройство для многократной подачи жидкости с ручной регулировкой во внешнюю среду, содержащее эластичный резервуар с выпускным каналом и выпускным клапаном для подаваемой жидкости и средство подачи подвижной среды для замещения в эластичном резервуаре вытесненного объема с впускным клапаном [2] Однако в этом устройстве также происходит смешение замещающей среды с подаваемой для восстановления первоначального объема эластичного резервуара после осуществления подачи жидкости.

Техническим результатом изобретения является исключение смешивания в резервуаре жидкости с замещающей ее подвижной средой, если эта среда отличается от жидкости; возможность обеспечения смешивания жидкости и замещающей вытесненный объем подвижной среды тогда, когда подвижная среда является аналогичной жидкостью; обеспечение по возможности подачи многокомпонентной смеси с текущей регулировкой состава подаваемой смеси; обеспечение возмоности использовать подаваемую жидкостью без остатка; обеспечить возможность работы в любом пространственном положении.

Это обеспечивается тем, что в устройстве для многократной подачи жидкости с ручной регулировкой во внешнюю среду, содержащем эластичный резервуар с выпускным каналом и выпускным клапаном для подаваемой жидкости и средство подачи подвижной среды для замещения в эластичном резервуаре вытесненного объема с впускным клапаном, согласно изобретению средство подачи подвижной среды для замещения в эластичном резервуаре вытесненного объема выполнено в виде сминаемой оболочки, охватывающей одним из участков впускной клапан.

Сминаемая оболочка может быть размещена внутри эластичного резервуара и сообщена через впускной клапан с источником подачи внешней среды.

Сминаемая оболочка может быть размещена вне эластичного резервуара, заполнена подаваемой жидкостью и сообщена через впускной клапан с полостью эластичного резервуара.

Устройство может быть снабжено размещенной в полости эластичного резервуара по меньшей мере одной эластичной герметичной емкостью.

Клапан в устройстве может быть выполнен с подвижной частью в виде эластичной полости с частично сминаемой оболочкой.

Устройство может быть снабжено по меньшей мере одним дополнительным резервуаром с жидкостью или смесью, выводной канал которого сообщен с выводным каналом первого резервуара.

На фиг. 1 показано устройство со сминаемой оболочкой, расположенной внутри резервуара с жидкостью; на фиг.2 то же, со сминаемой оболочкой вне резервуара; на фиг.3 клапан; на фиг.4 устройство для подачи многокомпонентной смеси жидкостей.

Устройство (фиг.1) содержит эластичный резервуар 1 с выпускным каналом 2 и выпускным клапаном 3 для подаваемой жидкости 4. Устройство содержит также средство 5 подачи подвижной среды для замещения в эластичном резервуаре вытесненного объема жидкости, выполненное в виде сминаемой оболочки 6, охватывающей одним из участков впускной клапан 7.

Сминаемую оболочку 6 заполняют подвижной средой 5.

Устройство (по фиг.1) работает следующим образом.

При сдавливании эластичного резервуара 1 силой F избыточное давление Ри внутри резервуара становится положительным и клапан 7 закрывается. Когда Ри начинает превышать заданное пороговое значение Р, открывается выпускной клапан 3 и жидкость 4 начинает поступать через выпускной канал 2 во внешнюю среду. После прекращения сдавливания (F=0) резервуар вследствие своей эластичности начинает расправляться, избыточное давление Ри внутри него становится не положительным, клапан 3 закрывается, а клапан 7 давлением внешней среды открывается, и внешняя среда начинает поступать в сминаемую герметичную оболочку 6, которая, расправляясь, заполняет объем вытесненной при сдавливании резервуара 1 жидкости 4.

Этот процесс заканчивается после того, как эластичный резервуар 1 окончательно расправится и примет свою первоначальную форму. При этом клапан 3 закрыт, а клапан 7 находится в положении безраличного равновесия. При этом устройство находится в исходном положении и готово к выдаче жидкости 4 во внешнюю среду при сдавливании резервуара. Устройство может функционировать до тех пор, пока практически вся жидкость не будет выдана во внешнюю среду. При этом характер выдачи при одной и той же силе F сдавливания зависит от относительного объема оставшейся в резервуаре жидкости.

На фиг.2 представлено устройство, выполненное согласно заявке, у которого характер текущей выдачи не зависит от числа предыдущих выдач. В отличие от устройства на фиг.1 его сминаемая оболочка 8 размещена вне эластичного резервуара и заполнена той же жидкостью 4, которая содержится в резервуаре. Устройство содержит эластичные герметичные емкости 9.

Устройство работает следующим образом.

При сдавливании резервуара 1 впускной клапан 7 закрывается, а выпускной клапан 3 открывается и жидкость 4 из резервуара выдается во внешнюю среду. По окончании сдавливания клапан 3 закрывается, а клапан 7 под давлением жидкости в сминаемой оболочке 8, на которую действует давлением внешней среды, открывается, и жидкость 4 из сминаемой оболочки 8 через клапан 7 поступает в резервуар 1, замещая объем жидкости 4, выданный во внешнюю среду при сдавливании резервуара. После того как резервуар полностью расправится, он вновь окажется полностью заполненным жидкостью. При этом клапан 3 закрыт, а клапан 7 находится в состоянии безразличного равновесия. Устройство находится в исходном положении и готово для сдедующей выдачи жидкости 2 во внешнюю среду. Устройство работает таким образом до тех пор, пока не израсходуется практически вся жидкость в сминаемой оболочке 8.

Эластичные герметичные емкости 9 демпфируют резкие перепады избыточного давления Ри внутри резервуара, улучшая характер выдачи жидкости во внешнюю среду при резких изменениях силы сдавливания F.

На фиг. 3 представлена схема устройства впускного (выпускного) клапана, выполненного согласно заявке, который выполнен с подвижной частью 10 в виде эластичной полости с частично сминаемой оболочкой и седло 11 клапана.

Выполнение части 10 в виде эластичной полости с частично сминаемой оболочкой обеспечивает более плотное прилегание подвижной части 10 к седлу 11 при закрывании клапана.

На фиг. 4 представлено устройство для выдачи многокомпонентной смеси желаемого состава. Устройство объединяет выводные каналы устройств, изображенных на фиг.1 и 2 в общий выводной канал 12. При этом резервуар 13 каждого устройства заполнен своей жидкостью. Для выдачи многокомпонентной смеси желаемого состава каждый из резервуаров 13 сдавливается независимо от других силой F, изменяемой по желаемому закону.

Реализация указанных устройств позволит изготовить, например, многоцветные ручки с пастами разных цветов и сменными наконечниками для различных комбинаций этих цветов с помощью вставляемых в общий выводной канал насадок для упомянутых цветов. При этом можно получить множество комбинаций параллельных (конгруэнтных) линий как за счет изменения порядка цветов пасты, так и прерывания их в рисунках, текстах, а также за счет выбора количества самих цветов. Могут изготавляться и тубы зубной пасты, выполненные вместе со щеткой и специальными подобранными установленными долями подачи добавок для различных лечебных целей.

Могут также изготавляться бумажные пакеты с вложенным в них полиэтиленовым мешком со смесями для младенцев, стерильно закрытые соской. Возможны и другие применения.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОКРАТНОЙ ПОДАЧИ ЖИДКОСТИ С РУЧНОЙ РЕГУЛИРОВКОЙ ВО ВНЕШНЮЮ СРЕДУ, содержащее эластичный резервуар с выпускным каналом и выпускным клапаном для подаваемой жидкости и средство подачи подвижной среды для замещения в эластичном резервуаре вытесненного объема с впускным клапаном, отличающееся тем, что средство подачи подвижной среды для замещения в эластичном резервуаре вытесненного объема выполненного в виде сминаемой оболочки, охватывающей одним из участков впускной клапан.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сминаемая оболочка размещена в эластичном резервуаре и сообщена через впускной клапан с источником подачи внешней среды.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что сминаемая оболочка размещена вне эластичного резервуара, заполнена подаваемой жилкостью и сообщена через впускной клапан с полостью эластичного резервуара.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно снабжено размещенной в полости эластичного резервуара по меньшей мере одной эластичной герметичной емкостью.

5. Устройство по пп.1 4, отличающееся тем, что клапан выполнен с подвижной частью в виде эластичной полости с частично сминаемой оболочкой.

6. Устройство по пп. 1 и 5, отличающееся тем, что оно снабжено по меньшей мере одним дополнительным эластичным резервуаром с жидкостью или смесью, выводной канал которого сообщен с выводным каналом первого резервуара.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковкам для приема и распьшения небольших количеств жидкости

Изобретение относится к области расфасовки и раздачи жидкостей, таких как фармацевтические растворы, в частности глазные капли

Изобретение относится к выдачному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены

Изобретение относится к выданному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены

Изобретение относится к выданному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены

Изобретение относится к пенообразующему узлу и выдачному устройству для изготовления и выдачи пены, в частности к безнасосному сжимаемому пенообразователю

Изобретение относится к дозирующему устройству, предназначенному для комбинированного непрерывного (испарительного) и немедленного (разбрызгивающего) действия, т.е

Изобретение относится к оборудованию для распыления жидких продуктов и может быть использовано в различных устройствах типа аэрозольной упаковки товаров бытовой химии, медицины, парфюмерии, а также в индивидуальных средствах самообороны в аэрозольной упаковке
Наверх