Способ получения многослойного покрытия и устройство для его осуществления

 

Использование: при получении многослойных покрытий в производстве лекарственных форм для повышения их качества. Сущность: в слой текучей композиции дополнительно вводят пористый материал. Текучую композиция наносят в разных плоскостях, пересекающихся между собой под углом Ввод пористого материала осуществляют под углом b к плоскости нанесения второго слоя текучей композиции, причем a < b < 180°. Для этого поверхность поливочного стола имеет две пересекающиеся плоскости, над каждой из которых расположено средство для нанесения текучей композиции. Устройство также снабжено направляющим элементом для ввода пористого материала, расположенным над плоскостью нанесения первого слоя текучей композиции на регулируемом расстоянии от нее, ниже плоскости нанесения второго слоя текучей композиции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии получения многослойных покрытий, а именно к технологии производства новых лекарственных форм накожных терапевтических систем (в дальнейшем НТС) для широкого круга лекарственных веществ.

Известен способ получения двухслойного покрытия, в котором первый слой более вязкий, грунтовальный, наносят ракелем, а второй, облицовочный, стекает по верхней поверхности ракеля, как по наклонной плоскости и соединяется с первым [1] Устройство для осуществления способа содержит средство для нанесения высоковязких текучих композиций, выполненное в виде ракеля с верхней наклонной плоскостью, средство для пpотяжки ткани.

Известен способ получения многослойных покрытий, в котором слои вязкой текучей композиции наносятся на перемещаемое полотно поочередно в одной плоскости [2] Устройство для осуществления способа содержит средства для нанесения текучей композиции на перемещаемое полотно, сушильный стол, систему протяжки. Эти способ и устройство являются наиболее близкими к изобретению.

Указанный способ и устройство не позволяют обеспечить получение качественного НТС при вводе в текучую композицию промежуточного слоя пористого тканого или нетканого материала, т.е. погружение материала в первый слой текучей композиции будет происходит только под действием сил тяжести, при этом, если плотность текучей композиции больше плотности вводимого материала, то этот материал погружаться в жидкость не будет, а при нанесении второго слоя текучей композиции воздух, находящийся в порах материала, будет запечатан.

Задачей изобретения является обеспечение необходимой глубины погружения вводимого материала и удаление воздуха из пор погружаемого материала, т.е. повышение качества НТС.

Решение задачи достигается тем, что в известном способе получения многослойного покрытия, заключающемся в нанесении слоев текучей композиции на перемещаемое полотно, текучую композицию наносят в разных плоскостях, пересекающихся между собой под углом а также осуществляют ввод ткани или пористого нетканого материала под углом к плоскости нанесения второго слоя текучей композиции, причем << 180о.

Решение задачи достигается также тем, что в известном устройс тве, содержащем средство для нанесения текучей композиции на перемещаемое полотно, сушильный и поливочный столы, систему протяжки полотна, согласно изобретению, поверхность сушильного стола имеет две пересекающиеся плоскости, над каждой из которых расположено средство для нанесения вязкой текучей композиции. Кроме того, устройство снабжено направляющим элементом для ввода пористого материала, расположенным над плоскостью нанесения первого слоя текучей композиции на регулируемом расстоянии от нее ниже плоскости нанесения второго слоя текучей композиции.

На фиг. 1 схематично показан общий вид установки; на фиг.2 способ ввода ткани; на фиг.3 накожно-терапевтическая система в разрезе.

Устройство для осуществления способа содержит средства для нанесения текучей композиции кюветы 1 и 2, устройство для ввода материала с направляющим элементом 3, регулирующем глубину погружения материала, поливочный стол 4 с плоскостями 5 и 6, пересекающимися между собой под углом камеру сушки, включающую в себя сушильный стол 7 и герметичный кожух 8 над ним, охлаждающую плиту 9, систему протяжки 10 полотна, ламинирующий ролик 11. Направляющий элемент 3 расположен над плоскостью 5 ниже плоскости 6 и обеспечивает ввод ткани или пористого нетканого материала под углом НТО состоит из перемещаемого полотна 12 (полиэтилентерефталатная пленка подложка), первого слоя 13 текучей композиции (диффузионная матрица); пористого материала 14, второго слоя 15 текучей композиции (второй слой диффузионной матрицы), антиадгезионного материала 16.

Способ осуществляется следующим образом.

Полотно 12 с нанесенным первым слоем 13 текучей композиции движется по плоскости 5 к плоскости 6. Одновременно в том же направлении под углом к плоскости 6 осуществляют ввод материала 14. Так как ввод материала осуществляется под углом <180 к плоскости 6, то при прохождении через -угол пересечения плоскостей материал 14 с усилием вводится в первый слой 13, погружается в него, а возникающая противодействующая сила выдавливает воздух из пор материала 14. При движении полотна 12 с нанесенным первым слоем 13 композиции, введенным материалом 14 по плоскости 6 наносится второй слой 15 текучей композиции.

Устройство работает следующим образом.

В системе протяжки 10 полотна закрепляют концы полотна 12 и материала 14. Направляющий элемент 3 устройства для ввода ткани или пористого материала устанавливают над плоскостью 5 ниже плоскости 6. Включают обогрев столов 4 и 7. Текучую композицию с известной вязкостью и температурой подают в кюветы 1 и 2 таким образом, чтобы уровень поливочного раствора в кюветах оставался в заданных пределах.

При включении системы протяжки 10 полотна, полотно 12 с постоянной скоростью перемещается по плоскостям 5 и 6 стола 4, по поверхности сушильного стола 7 и по поверхности охлаждающей плиты 9 под кюветами 1 и 2, под направляющим элементов 3 устройства для ввода ткани или пористого нетканого материала и под герметичным кожухом 8. При прохождении полотна 12 под кюветой 1 на нее наносится первый слой 13 текучей композиции заданной толщины. В том же направлении с той же скоростью через направляющий элемент 3 движется пористый материал 14. При прохождении через линию пересечения плоскостей 5 и 6 материал прижимается к линии и при этом погружается в первый слой 13 вязкой текучей композиции, а воздух вытесняется из пор материала 14. При движении полотна 12 с нанесенным первым слоем 13 текучей композиции и введенным материалом 14 под кюветой 2 на плоскости 6 на нее наносится второй слой 15 вязкой текучей композиции. При движении полотна 12 с нанесенными слоями 13 и 15 и полотном 14 по поверхности стола 7 под кожухом 8 происходит испарение растворителя, при прохождении по охлаждающей плите 9 полотно с нанесенными слоями и материалом охлаждается. Затем при помощи ламинирующего ролика 11 происходит непрерывное прикатывание антиадгезионного материала 16 к высушенному слою текучей композиции 15, таким образом образуется готовая продукция накожно-терапевтическая система.

На основании проведенных экспериментов, была установлена зависимость между вязкостью текучего раствора и углом : например, при вязкости текучего раствора от 10 до 30 Пас угол 135о.

Формула изобретения

1. Способ получения многослойного покрытия, заключающийся в нанесении слоев текучей композиции на перемещаемое полотно, отличающийся тем, что в слой текучей композиции дополнительно вводят пористый материал, причем текучую композицию наносят в разных плоскостях, пересекающихся между собой под углом а ввод пористого материала осуществляют под углом b к плоскости нанесения второго слоя текучей композиции, причем << 180. 2. Устройство для получения многослойного покрытия, содержащее средства для нанесения текучей композиции на перемещаемое полотно, поливочный и сушильный столы, систему протяжки полотна, отличающееся тем, что поверхность поливочного стола имеет две пересекающиеся плоскости, над каждой из которых расположено средство для нанесения текучей композиции, кроме того, устройство снабжено направляющим элементов для ввода пористого материала, расположенным над плоскостью нанесения первого слоя текучей композиции на регулируемом расстоянии от нее ниже плоскости нанесения второго слоя текучей композиции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 26-2000

(73) Патентообладатель:Автономная некоммерческая организация Научно-технический центр "ЛЕКБИОТЕХ" (RU)

Договор № 9967 зарегистрирован 28.02.2000

Извещение опубликовано: 20.09.2000        

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Некоммерческое партнерство Научно-технический центр "Лекарства и биотехнология"

(73) Патентообладатель:Открытое акционерное общество "Система-Венчур"

Договор № РД0008890 зарегистрирован 19.05.2006

Извещение опубликовано: 10.07.2006        БИ: 19/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к разработке композиций для изготовления материала для внутренних формоустойчивых деталей обуви, например подносков и задников неутепленной обуви, обладающих термопластическими и термоклеящими свойствами

Изобретение относится к способу укрепления верхней ткани или вставок для предметов одежды Изобретение позволяет получать верхнюю ткань или вставки с заданным размером и естественной влажностью за счет того, что в способе укрепления верхней ткани или вставок для предметов одежды, заключающемся в нанесении на поверхность ткани или вставок методом глубокой печати водной дисперсии связующего , флокирования в электростатическом поле волокнистыми флоками, термокоагулирования с последующей укладкой деталей в штабели и термообработки при 100-175 с, термообработку штабелей осуществляют между пластинами, имеющими на своих краях уплотнения и при давлении 10 - 500 гс/смгс 4 з0п0 ф-лы, 3 ил 1 табл

Брезент // 698989

Изобретение относится к технике нанесения полимерных защитных покрытий на поверхность стальных труб, преимущественно тонкостенных, предназначенных для подземной прокладки водоводов различного назначения, преимущественно для систем мелиорации и водоснабжения
Изобретение относится к устройствам для пропитки рулонных пористых материалов, преимущественно бумажной ленты в расплаве полиэтиленового воска в производстве сепаратора для химического источника тока

Изобретение относится к технологическому оборудованию для окрашивания мелких изделий насыпью

Изобретение относится к оборудованию для многослойного нанесения покрытий при окрашивании изделий и может быть использовано в любой отрасли промышленности

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на частицы зернистого материала и может буть использовано для обработки семян с/х культур, а также для нанесения покрытия на частицы в различных отраслях промьшшенности

Изобретение относится к оборудованию для окраски мелких изделий методом окунания в корзинах
Наверх