Комплекс для обработки листового материала

 

Комплекс для обработки листового материала относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к конструкциям промышленных установок для штамповки деталей из листового материала. Комплекс для обработки листового материала позволяет экономить расход исходного материала благодаря тому, что клещи подающей каретки могут приближаться вплотную к плоскости реза, что достигается установкой каретки на основании посредством рамы, шарнирно сочлененной с ползушкой и подпружиненной относительно нее в вертикальном направлении. Данный комплекс обеспечивает практически безотходную вырубку конца листа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к конструкциям промышленных установок для штамповки деталей из листового материала.

Известно устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса, которое содержит толкающий и тянущий захватные органы, причем каждый захватный оpган смонтирован на кронштейне, один конец которого подпружинен, а второй закреплен на станине пресса с возможностью поворота вокруг оси, параллельной плоскости перемещения материала, под воздействием материала на захватный орган [1] Недостатком этого устройства является обязательное условие работы с длинной полосой и отсутствие возможности рубки полосы на отдельные части. Кроме того, для предотвращения изгиба полосы каждая каретка снабжена индивидуальным приводом, что значительно усложняет конструкцию механизма, решающего упомянутую техническую задачу.

Известно также устройство для обработки полосового и ленточного материала, которое содержит вертикальный пресс, ползун, подающую и тормозную каретки, размещенные на основании по обе стороны пресса и имеющие корпус, в котором смонтированы неподвижные захваты и подвижные в вертикальном направлении зажимы, связанные со штоками силовых цилиндров, основной силовой цилиндр со штоком, установленный горизонтально, систему управления упомянутыми цилиндрами, причем устройство снабжено дополнительными подающей и тормозной каретками, при этом дополнительная подающая каретка установлена за имеющейся тормозной кареткой по ходу подачи, а дополнительная тормозная каретка установлена перед имеющейся подающей кареткой [2] Это устройство наиболее близкое к заявляемому комплексу по конструктивному и функциональному назначению. Недостатком его является наличие при работе больших передних и задних отходов ввиду того, что клещи подающей каретки не могут приближаться вплотную к плоскости реза. Кроме того, в этом случае трудно совместить обратный ход тянущей каретки с ходом ползуна, что резко снижает производительность устройства.

В заявленном комплексе упомянутые недостатки устраняются тем, что каретка устройства дополнительного перемещения листа и силовой цилиндр ее возвратно-поступательного перемещения установлены на основании посредством рамы, шарнирно сочлененной с ползушкой и подпружиненной относительно нее в вертикальном направлении, при этом ползушка установлена в горизонтальных направляющих балки, закрепленной на основании, средство регулирования положения каретки выполнено в виде винтового механизма, связывающего ползушку с балкой, причем упомянутая балка установлена на вертикальной оси, закрепленной на основании с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, с последующей фиксацией ее стопорным устройством, а механизм удаления заднего технологического отхода выполнен в виде вала с жестко закрепленными рычагами, один из которых шарнирно сочленен с силовым цилиндром, задействованным от упомянутой системы управления.

Сопоставительный анализ с известными решениями показывает, что заявленное решение устройства для дополнительного перемещения листа наиболее оптимально позволяет решить задачу повышения производительности комплекса и экономии исходного материала за счет сокращения его отхода.

К совокупности существенных признаков заявляемого комплекса, позволяющих получить упомянутый технический результат, следует отнести подпружинивание рамы каретки относительно ползушки более простым конструктивным исполнением, которое обеспечивает расширенную технологию рубки за счет возможности смещения отрезаемой детали в вертикальной плоскости, а средство регулирования положения каретки, выполненное в виде винтового механизма, связывающего ползушку с балкой, обеспечивает быстроту переналадки на различную номенклатуру изделий.

На фиг. 1 изображен предлагаемый комплекс, общий вид; на фиг. 2 то же, в плане; на фиг. 3 кинематическая схема устройства дополнительного перемещения листа и механизма удаления заднего технологического отхода.

Комплекс для обработки листового материала содержит пресс 1 для вырубки, стеллаж 2 с гибкими опорными элементами (на чертежах не показаны), магнитный перекладчик 3, листозагрузчик 4, примыкающий к прессу 1, механизм 5 выгрузки деталей и устройство 6 дополнительного перемещения листа. Устройство 6 содержит каретку 7 с клещами 8 и 8' и силовыми цилиндрами 9 и 9' зажима клещей, которые перемещаются возвратно-поступательно под действием силового цилиндра 10 на роликах 11 и 11', раму 12, шарнирно сочлененную и установленную посредством штанг 13 и 13', пружин 14 и 14', установочных винтов 15 и 15' на ползушке 16, причем эта ползушка установлена на горизонтальных направляющих 17 и 17' балки 18, взаимодействуя с последней через винтовой механизм 19. а балка 18 установлена на основании 20 посредством оси 21 и может фиксироваться от поворота в горизонтальной плоскости стопором 22. Установленный на комплексе механизм удаления заднего технологического отхода выполнен в виде вала 23 с рычагом 24, 25 и 26, а рычаг 27 шарнирно сочленен с силовым цилиндром 28.

Комплекс для обработки листового материала работает следующим образом.

По получении от программируемого контроллера (не показан) командного сигнала на гибкие опорные элементы стеллажа 2 загружается пачка листов. Затем подается команда на включение стеллажа 2 и стопа листов гибкими элементами перемещается в зону разбора листов, после чего включается магнитный перекладчик 3, отделяющий и переносящий один лист из стопы на листозагрузчик 4, где он зажимается клещами подачи (не показаны) и перемещается шагами в зону обработки пресса 1. Время подачи и величина шага определяется системой управления. Вырубной пресс 1 вырубает детали, которые затем механизмом 5 выгрузки деталей выносятся из зоны работы комплекса. Для вырубки последней детали из листа листозагрузчик 4 по команде системы управления комплексом подает лист на величину, равную величине хода каретки 7 устройства 6. Одновременно силовой цилиндр 10 подает каретку 7 с раскрытыми клещами 8 и 8' к подаваемому листозагрузчиком 4 листу. По окончании хода каретки 7 силовые цилиндры 9 и 9' зажимают клещами 8 и 8' подаваемый лист, а клещи листозагрузчика 4 раскрываются. Далее по команде системы управления под действием силового цилиндра 10 каретка 7 с зажатыми клещами 8 и 8' листами отходит в исходное положение, соответствующее вырубке листа, а листозагрузчик 4 перемещает клещи в исходное положение за новым листом. После установки последней заготовки листа кареткой 7 на позицию вырубки пресс 1 совершает ход, вырубая деталь, которая попадает на механизм 5 выгрузки деталей, а силовой цилиндр 28 по заданной команде поворачивает вместе с рычагом 27 вал 23 и рычагами 24, 25 и 26 сталкивает задний технологический отход в тару (не показана).

Винтовым механизмом 19 каретка 7 устанавливается относительно рабочей позиции пресса 1 в требуемое положение при настройке комплекса на новый типоразмер изделия из полосы, а поворот балки 18 вокруг оси 21 осуществляется во время смены технологического инструмента.

Формула изобретения

1. КОМПЛЕКС ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащий установленные на основании пресс для вырубки, расположенные с одной стороны пресса загрузочное устройство, устройство для подачи материала в зону обработки и расположенные с другой стороны пресса устройство для дополнительного перемещения листа, выполненное в виде каретки с захватами и силовыми цилиндрами зажима захватов, при этом каретка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно основания от силового цилиндра и снабжена средством для регулирования хода каретки, а также механизм выгрузки деталей и удаления отходов, отличающийся тем, что каретка устройства дополнительного перемещения листа и силовой цилиндр ее возвратно-поступательного перемещения установлены на основании посредством рамы, шарнирно сочлененной с ползушкой и подпружиненной относительно нее в вертикальном направлении, при этом ползушка установлена в горизонтальных направляющих балки, закрепленной на основании, средство регулирования положения каретки выполнено в виде винтового механизма, связывающего ползушку с балкой.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что упомянутая балка установлена на вертикальной оси, закрепленной на основании с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, с последующей фиксацией балки стопорным устройством.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что механизм удаления заднего технологического отхода выполнен в виде вала с жестко закрепленными рычагами, один из которых шарнирно сочленен с силовым цилиндром.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов давлением

Изобретение относится к машиностроению, а именно к вспомогательным устройствам для станков, в частности для прессов, осуществляющим манипулирование обрабатываемыми изделиями, и может быть использовано для переноса детали с приемной позиции в зону обработки и обратно, а также для переноса детали из одной зоны обработки в другую, например, в поточных линиях

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи длинномерного материала, например проволоки, прутка, полосы, ленты в рабочую зону технологической машины, в частности к автоматам для холодной штамповки

Изобретение относится к брикетированию материалов и может быть использовано в штемпельных брикетных прессах для высокопроизводительной подачи материала в такие пресса

Изобретение относится к брикетированию материалов и может быть использовано в штемпельных брикетных прессах для высокопроизводительной подачи материала в приемную камеру таких прессов

Изобретение относится к брикетированию материалов и может быть применено в штемпельных брикетных прессах для осуществления высокопроизводительной подачи материала в такие прессы

Изобретение относится к брикетированию материалов и может быть использовано для высокоэффективной подачи материала в приемную камеру штемпельных брикетных прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для автоматической подачи и переноса обрабатываемых заготовок по позициям штампа многорядного многопозиционного пресса

Изобретение относится к обработке материалов давлением

Изобретение относится к машиностроению, а именно к вспомогательным устройствам для станков, в частности для прессов, осуществляющим манипулирование обрабатываемыми изделиями, и может быть использовано для переноса детали с приемной позиции в зону обработки и обратно, а также для переноса детали из одной зоны обработки в другую, например, в поточных линиях

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи длинномерного материала, например проволоки, прутка, полосы, ленты в рабочую зону технологической машины, в частности к автоматам для холодной штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для перемещения проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для автоматической подачи и переноса обрабатываемых заготовок по позициям штампа многорядного многопозиционного пресса

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом поперечно-клиновой прокатки
Наверх