Устройство для газовой резки слитков на установках непрерывной разливки металлов

 

Сущность изобретения: устройство содержит стол газорезки, газовый резак, установленный на каретке, имеющий возможность поперечного к слитку перемещения по направляющим, контактный щуп, связанный через передаточную систему с механизмом перемещения кареток по направляющим. Устройство имеет механизм вращения направляющих. Стол газорезки выполнен неподвижным в виде общей рамы. Направляющие выполнены поворотными с возможностью фиксации их защелками в крайних положениях. Ось вращения поворотных направляющих перпендикулярна оси перемещения резака. Механизм вращения направляющих выполнен в виде оттягивающей пружины, закрепленной одним концом к каретке, другим к общей раме стола газорезки. Механизм перемещения кареток по направляющим выполнен в виде толкателя, смонтированного на общей раме с возможностью взаимодействия с винтом, имеющим замкнутые правую и левую нарезки, и с приводными соленоидами. 2 ил.

Изобретение относится к порезке металлов и может быть использовано при резке длинномерного проката или полученного при непрерывной разливке металла слитка на изделия.

Известно устройство для резки движущегося проката, содержащее подвижную каретку, несущую узел резки с механизмом зажима проката (а.с. СССР N 510330, кл. В 23 D 25/04, 1973).

Недостаток известного устройства низкая точность реза.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство газорезки на установках непрерывной разливки металлов, включающее стол газорезки, газовый резак, установленный на каpетке, имеющей возможность поперечного к слитку перемещения по направляющим, контактный щуп, связанный через передаточную систему с механизмом перемещения кареток по направляющим, при этом передаточная система состоит из зубчатой рейки и шестерни.

Недостатки известного устройства низкая надежность, высокие энергозатраты и сложность конструкции.

Цель изобретения повышение надежности, уменьшение энергозатрат и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство газорезки на установках непрерывной разливки металлов, включающее стол газорезки, газовый резак, установленный на каретке, имеющей возможность поперечного к слитку перемещения по направляющим, контактный щуп, связанный через передаточную систему с механизмом перемещения кареток по направляющим, снабжено механизмом вращения направляющих. Стол газорезки выполнен неподвижным в виде общей рамы. Направляющие выполнены поворотными с возможностью фиксации их защелками в крайних положениях. Ось вращения поворотных направляющих перпендикулярна оси перемещения резака. Механизм вращения направляющих выполнен в виде оттягивающей пружины, закрепленной одним концом к каретке, другим к общей раме стола газорезки. Механизм перемещения кареток по направляющим выполнен в виде толкателя, смонтированного на общей раме с возможностью взаимодействия с винтом, имеющим замкнутые правую и левую нарезки, и с приводными соленоидами.

Выполнение стола газорезки неподвижным в виде общей рамы, выполнение направляющих поворотными с механизмом вращения направляющих в виде оттягивающей пружины с их фиксацией защелками в крайних положениях, а механизма перемещения кареток по направляющим в виде толкателя, смонтированного на общей раме с возможностью взаимодействия с винтом, имеющим замкнутую правую и левую нарезки, и с приводными соленоидами, повышает надежность устройства, уменьшает энергозатраты и упрощает конструкцию.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 вид А на фиг.1.

Устройство содержит стол 1 газорезки, выполненный неподвижным в виде общей рамы, и газовые резаки 2, 3, 4, установленные на каретках 5 с возможностью поперечного перемещения относительно слитка 6 по поворотным направляющим 7, зафиксированным в крайних положениях защелками 8. Устройство содержит также ось 9 вращения поворотных направляющих 7, перпендикулярно оси перемещения резаков 2, 3, 4, оттягивающие пружины 10, закрепленные одним концом к каретке 5, а другим к общей раме 1, механизм перемещения кареток 5 по направляющим 7, включающий толкатель 11, поводок 12 с ползунком 13, винт 14 с замкнутыми правой и левой нарезками 15, приводные соленоиды 16 с сердечниками 17, коромысла 18 с шарнирами 19, червячную пару 20, контактный щуп 21, соединенный цепной передачей 22 с червячной парой 20 и жестко с командоаппаратом 23. Для защиты от металлических брызг резаков 2, 3 установлена штора 24.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении поворотные направляющие 7 зафиксированы защелкой 8 в наклонном положении под углом , резаки 2, 3, 4 находятся в крайнем верхнем положении на одной линии по горизонтали, а ползунок 13 поводка 12 в начале нарезки 15 винта 14.

При движении слитка 6 щуп 21 через цепную передачу 22 и червячную пару 20 начинает вращаться винт 14, который через ползунок 13, поводок 12 и толкатель 11 приводит в движение каретки 5 с резаками 2, 3, 4 по направляющим 7. При помощи командоаппарата 23 включается соответствующий соленоид 16, зажигается газ резаков 2, 3, 4, и слиток разрезается. При наезде кареток 5 на защелки 8 освобождаются поворотные направляющие 7 от фиксации и под действием пружин 10 меняют свой наклон на противоположный, при этом отключается соленоид 16 и прекращается подача газа в резаки 2, 3, 4. При движении резаков 2, 3 штора 24 смещается в ту или другую сторону, защищая резаки 2, 3 от искр резака 4. С касанием слитком 6 щупа 21 цикл повторяется. Суммирование усилий на толкатель 11 от щупа 21 и соленоидов 16 делает систему устойчивой, так как превышающее усилие соленоида 16 гасится щупом 21 и наоборот, недостаток усилия от щупа 21 компенсируется усилием соленоида 16.

Вместо соленоидов в качестве привода могут быть установлены пневмоприводы при наличии сжатого воздуха, а для подбора угла наклона поворотных направляющих защелки 8 могут быть установлены с регулировочным винтом.

Угол наклона поворотных направляющих 7 определяется из соотношения скорости движения слитка 6 и скорости поперечного перемещения резаков 2, 3, 4: tg v2/v1 где V1 скорость движения слитка 6; V2 скорость поперечного перемещения резаков 2, 3, 4.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОВОЙ РЕЗКИ СЛИТКОВ НА УСТАНОВКАХ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ, содержащее стол, газовые резаки, размещенные на каретках, установленных с возможностью поперечного перемещения к слитку по направляющим, контактный щуп, связанный с механизмом перемещения кареток по направляющим, отличающееся тем, что направляющие выполнены поворотными относительно оси, перпендикулярной оси перемещения резака, посредством привода и установлены с возможностью их фиксации в крайних положениях посредством защелок, стол выполнен неподвижным в виде общей рамы, а привод поворота направляющих выполнен в виде оттягивающей пружины, один конец которой закреплен на раме, а другой закреплен на каретке, причем механизм перемещения кареток по направляющим представляет собой толкатель, размещенный на раме с возможностью взаимодействия с приводными соленоидами и винтом, имеющим замкнутые левую и правую нарезки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к устройствам для резки слитков на установках непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, а именно к конструкции устройства для резки непрерывнолитых деформированных слитков на мерные заготовки

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, а именно к конструкции устройств для резки непрерывнолитых деформированных слитков на мерные заготовки

Изобретение относится к области металлургического машиностроения, а именно к конструкции летучих ножниц для резки непрерывно-литого слитка, может быть использовано в сталеплавильных цехах с машинами непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для получения дисперсных материалов, в том числе чешуированных продуктов из расплавов

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к устройству для удаления грата с разрезанной газовой резкой на мерные куски металлической заготовки строгальными инструментами, установленными в крепежном устройстве с возможностью перемещения каждого из них в поперечном направлении относительно металлической заготовки, и с приводным приводом для сообщения относительного движения подачи строгальным инструментам относительно разрезанной металлической заготовки

Изобретение относится к металлургической промышленности,в частности к технологическому оборудованию и технологиям сталеплавильных и прокатных цехов
Наверх