Сборная плашка

 

Использование: в инструментальной промышленности для нарезания наружной резьбы. Сущность изобретения: сборная плашка содержит корпус, в радиальных пазах 5 которого установлены резьбонарезные гребенки 1 4 с шагом правых сторон впадин резьбонарезного профиля заборной части, равным Pп=Pк+P, левых сторон Pл=Pк-P, где P величина изменения шага калибрующей части, а также с коррегированным углом профиля канавок на заборной части, уменьшенным по сравнению с углом профиля канавок калибрующей части. 3 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в инструментальной промышленности для нарезания наружной резьбы.

Известна трубчатая плашка (авт. св. N1162557, кл. В 23 G 5/04, 1985), содержащая рабочую часть с внутренней резьбой и выступами, разделенными прорезями, образующими при пересечении с резьбой режущие кромки. На наружной поверхности корпуса размещено зажимное кольцо.

Недостатком изобретения является отсутствие регулировки в радиальном направлении, что приводит после износа режущего профиля к необходимости замены всей плашки.

Кроме того, недостатком данной плашки является нетехнологичность конструкции, связанная с шестеренчатой поверхностью выступов плашки, с шестеренчатой внутренней поверхностью зажимного кольца со срезанными головками зубьев и с несъемными перьями, требующими обработки резьбового профиля во внутренней поверхности плашки.

Известна плашка со сменными гребенками (авт. св. N 903002, кл. В 23 G 5/04, 1982), содержащая корпус с центральным отверстием и со сменными цилиндрическими гребенками, одетыми на эксцентричные пальцы и закрепленные посредством подвижных элементов, выполненных в виде сегментов с двусторонними резьбовыми секторами.

Недостатком данной конструкции является небольшой диапазон регулировки, производимой с помощью эксцентриков.

Кроме того, при регулировке с помощью эксцентричных пальцев путем смещения гребенок в радиальном направлении изменяются углы резания, что приведет к увеличению силы резания и в итоге уменьшит износостойкость инструмента.

Недостатком данной конструкции является также то, что режущий профиль гребенок, являющийся одновременно элементом крепления, взаимодействует с двусторонними резьбовыми секторами сегментов, что при их закреплении приведет к разрушению режущего профиля и к невозможности его использования для нарезания резьбы.

Известна сборная плашка, выбранная в качестве прототипа и содержащая корпус с центральным отверстием и сменными резьбонарезными гребенками, размещенными в радиальных пазах корпуса и поджатыми пружинным кольцом, установленным в углублениях, выполненных на наружной поверхности гребенок. В рабочем положении гребенки фиксируются винтами.

Недостатком данной конструкции является низкая износостойкость, связанная с большой площадью контакта зубьев гребенки с деталью, что увеличивает крутильные колебания и понижает виброустойчивость инструмента, а при нарезании резьбы на изделиях, например, из жаропрочных и нержавеющих сталей и сплавов, трение боковых сторон зуба о поверхность нарезаемой резьбы приведет к быстрому износу инструмента.

В предлагаемом изобретении в сборной плашке, содержащей корпус с радиальными пазами и с установленными в этих пазах на резьбовых опорах резьбонарезными гребенками, а также пружинное кольцо, охватывающее гребенки, шаг правых сторон впадин резьбонарезного профиля заборной части выполнен равным Рп= Рк+Р, а левых сторон равным Рлк-Р, где Р величина изменения шага калибрующей части.

Применение сборных плашек с заниженными боковыми сторонами резьбонарезного профиля гребенок позволит уменьшить их трение о поверхность нарезаемой резьбы, что снизит температуру в зоне резания, уменьшит вибрации и повысит стойкость инструмента.

На фиг. 1 изображена сборная плашка; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 резьбонарезной профиль гребенки.

Сборная плашка состоит из резьбонарезных гребенок 1-4, установленных в радиальных пазах 5 корпуса 6, имеющего центральное отверстие. Пазы 5 имеют наклон, обеспечивающий необходимый передний угол резания , в зависимости от обрабатываемого материала. Гребенки 1-4 имеют заборную часть, выполненную на длине L с углом и калибрующую часть. Резьбообразующий профиль заборной части на ленточке f имеет угол профиля к, а после ленточки коррегированный угол профиля р. При этом угол р выполнен меньше угла к.

Например, при нарезании метрических резьб к=30о, дюймовых к=27о30, р= 25 и 22о соответственно.

Шаг профильных канавок гребенок 1-4 на калибрующей части Рк равен шагу нарезаемой резьбы. Шаги левых и правых сторон профильных канавок отличаются от шага Рк на одну и ту же величину Р и равны соответственно Рпк+ Р; Рл= Рк- Р.

Профильные канавки в гребенках 1-4 выполнены с углом наклона который обеспечивает необходимый при резании задний угол в зависимости от обрабатываемого материала.

Размеры наружного диаметра D, среднего диаметра D2 и внутреннего диаметра D1 выбираются по ГОСТ 17587-72 в зависимости от точности изготовляемой резьбы.

В гребенках имеются прорези 7, в которые вставлена пластинчатая пружина 8. По размеру гребенки устанавливаются с помощью резьбового установа, вставляемого в центральное отверстие корпуса 6.

Для установки резьбообразующих канавок гребенок по винтовой линии служат подкладки 9, размер толщины которых уточняется индивидуально с помощью резьбового установа. Гребенки паза 5 корпуса 6 и подкладки 9 маркируются одними порядковыми номерами, как показано на фиг. 1.

После установки гребенок они закрепляются винтами 10 и резьбовой установ удаляется из плашки. Плашка получает вращение через глухое отверстие 11 корпуса 5, в которое входит палец плашкодержавки. Центрирование плашки в плашкодержавке проозводится с помощью наружного диаметра корпуса 6.

При затуплении гребенок ослабляются винты 10, гребенки извлекаются из корпуса 6 плашки и затачиваются вне ее по передней поверхности. После заточки гребенки вставляются в радиальные пазы 5 корпуса 6.

Технико-экономический эффект предлагаемой сборной плашки состоит в том, что коррегированный профиль резьбонарезной гребенки позволяет значительно повысить износостойкость сборной плашки.

Формула изобретения

СБОРНАЯ ПЛАШКА, в радиальных пазах корпуса которой размещены на резьбовых опорах резьбонарезные гребенки с заборной и калибрующей частями, установленные с возможностью взаимодействия с пружинным кольцом, отличающаяся тем, что шаг правых сторон впадин резьбонарезного профиля заборной части больше шага профильных канавок калибрующей части на величину изменения шага калибрующей части, а шаг левых сторон впадин меньше шага профильных канавок на указанную величину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на машиностроительных предприятиях и в инструментальной промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к способам изготовления инструментов для нарезания резьбы

Плашка // 1733209
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при нарезании наружной резьбы

Плашка // 1733208
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при нарезании наружной резьбы

Плашка // 1733207
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при нарезании наружной резьбы

Плашка // 1727958

Плашка // 2258585
Изобретение относится к области машиностроения, получению резьбы при обработке труднообрабатываемых материалов

Плашка // 2077414
Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, в частности к калиброванию резьбы

Плашка // 2089359
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы

Устройство содержит корпус 1 с внутренней резьбообразующей частью 2 и посадочным отверстием 6 для установки на привод. Резьбообразующая часть имеет заборный конус 3 с режущими зубьями 5, образованными открытыми радиальными прорезями 4 прямоугольной формы, ширина которых меньше длины обработки образующей изделия, а длина больше длины заборного конуса минимум на два витка резьбы и меньше длины резьбообразующей части. Достигается расширение технологических возможностей и повышение срока службы. 2 ил.

Плашка содержит корпус с пазами, сменные рабочие твердосплавные вставки, стружечные отверстия и крепежные винты для закрепления вставок. Пазы корпуса выполнены в виде базовых гнезд, а упомянутые сменные твердосплавные вставки выполнены с коническими углублениями, установлены в базовых гнездах с возможностью поджима к их упорным и опорным поверхностям и закреплены посредством указанных крепежных винтов. Вставки могут быть выполнены в виде комплекта для возможности нарезания цилиндрических или конических резьб или их образования пластическим деформированием. Достигается повышение производительности и стойкость инструмента, расширение его технологических возможностей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх