Устройство для установки упругих колец в наружные канавки базовой детали

 

Использование: механосборочное производство. Сущность: устройство выполнено в виде ротора. На валу ротора последовательно закреплены бункер 8 загрузочного средства, звездочка 19 транспортного средства и направляющий блок 21 приспособления для монтажа. В дне бункера 8 под каждой рабочей позицией размещены коаксиально расположенные захватный штырь 10 с конической заходной частью и переталкиватель 11. Соосно захватному штырю и переталкивателю в направляющем блоке 21 над каждой рабочей позицией размещены коаксиально установленные подпружиненная втулка 22 и оправка 23 с губками 24. При возвратно-поступательном движении штырь 10 захватывает упругие кольца из бункера 8. Губки 24 переталкивают упругие кольца с конической части штыря 10 на цилиндрическую. После этого втулка 22 подходит к захватному штырю 10. Переталкиватель 11 перемещает упругие кольца с штыря 10 на втулку 22. В этот момент на позицию сборки поступает базовая деталь. Втулка 22 подходит к базовой детали, а губки 24 поочередно переталкивают упругие кольца в канавки базовой детали. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано в механосборочном производстве.

Наиболее близким решением является устройство для установки упругих колец на подпружиненные базовые детали.

Недостатком данного устройства является установка вне ротора автономного загрузочного средства, что приводит к усложнению конструкции, увеличению габаритов устройства и уменьшению свободной зоны для обслуживания основного механизма.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Это достигается тем, что устройство для установки упругих колец в наружные канавки базовых деталей, содержащее сборочное и загрузочное средство, а также транспортное приспособление, выполнено в виде ротора. На валу ротора закреплен бункер загрузочного средства, в дне которого под каждой рабочей позицией установлены коаксиально расположенные захватный штырь с конической установочной частью и переталкиватель, совершающие возвратно-поступательные движения с помощью ползунов, взаимодействующих с соответствующими копирными пазами неподвижного копира нижнего стакана, закрепленного на станине. Над бункером на валу ротора закреплено транспортное приспособление в виде звездочки, имеющей возможность зацепления с конвейерной цепью с базовыми спутниками. Над транспортным приспособлением на валу установлено сборочное средство в виде направляющего блока. На каждой рабочей позиции сборочного средства соосно штырю и переталкивателю загрузочного средства коаксиально установлены подпружиненная втулка и оправка с подпружиненными губками на рабочем конце оправки. Втулка и оправка совершают возвратно-поступательное движение с помощью ползунов, взаимодействующих с соответствующими копирными пазами неподвижного копира верхнего стакана, закрепленного на станине.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 разрез В-В на фиг.3.

Устройство для установки упругих колец в наружные канавки базовых деталей выполнено в виде ротора с n рабочими позициями, вал 1 закреплен в подшипниковых узлах 2 и 3 нижнего и верхнего стаканов 4 и 5 и соединен через шестерню 6 с приводом вращения (на чертеже не показан). Стаканы 4 и 5 жестко закреплены на станине 7. На валу 1 ротора жестко закреплен бункер 8 загрузочного средства. В дне бункера соответственно каждой рабочей позиции установлены воронки 9, в которых помещены коаксиально расположенные захватный штырь 10 и переталкиватель 11.

Захватный штырь 10 выполнен двухступенчатым, первая ступень которого снабжена установочной конической частью, переходящей в цилиндрическую, а вторая ступень выполнена в виде цилиндрической поверхности большего диаметра. Захватный штырь 10 и переталкиватель 11 соединены соответственно с ползунами 12 и 13, ролики 14 и 15 которых помещены в копирные пазы 16 и 17 неподвижного копира 18, установленного в нижнем стакане 4. Над бункером 8 на валу жестко закреплено транспортное приспособление 19 в виде звездочки, имеющей возможность зацепления с конвейерной цепью с базовыми спутниками 20 под базовые детали.

Над транспортным приспособлением 19 на валу 1 жестко закреплен направляющий блок 21, в котором в соответствии каждой рабочей позиции соосно захватному штырю 10 загрузочного средства коаксиально установлены подпружиненная втулка 22 и оправка 23 с подпружиненными губками 24 на рабочем конце оправки. Наружный диаметр подпружиненной втулки 22 равен диаметру цилиндрической поверхности второй ступени захватного штыря 10. Втулка 22 и оправка 23 соединены с соответствующими ползунами 25 и 26, ролики которых 27 и 28 установлены в соответствующих копирных пазах 29 и 30 неподвижного копира 31. Копир 31 закреплен в верхнем стакане 5.

Устройство работает следующим образом. Через шестерню 6 вал 1 ротора получает вращение, в бункере 8 находятся навалом засыпанные упругие кольца. В начальный момент захватный штырь 10 утоплен в переталкивателе 11. Первым начинает движение штырь 10, выходя из переталкивателя и захватывая конической частью упругие кольца из воронки 9. Затем синхронно штырю 10 начинает движение переталкиватель. Одновременно с захватным штырем 10 и переталкивателем навстречу им получает осевое перемещение оправка 23 с подпружиненными губками 24 и подпружиненная втулка 22. Причем подпружиненная втулка 22 находится в отведенном состоянии. Когда захватный штырь 10 поднимается выше уровня упругих колец, находящихся в бункере 8, губки 24 перетолкнут захваченное штырем 10 упругое кольцо с установочной конической части на цилиндрическую первой ступени. После этого захватный штырь 10 начинает движение вниз, утапливаясь в переталкивателе 11. Затем захватный штырь и переталкиватель двинутся вниз, синхронно опускаясь в воронку 9. Оправка 23 с губками 24 и подпружиненная втулка 22 остаются в нижнем промежуточном положении.

Для увеличения вероятности нанизывания на захватный штырь 10 достаточного количества упругих колец возвратно-поступательное движение штыря 10 с переталкивателем 11 повторяется многократно.

В конце последнего подъема штыря переталкиватель опускается относительно штыря, освобождая цилиндрическую поверхность большого диаметра, для размещения упругих колец в количестве большем, чем требуется для сборки, а губки 24 переталкивают кольца на цилиндрическую поверхность штыря 10 большего диаметра.

После этого осуществляется подвод подпружиненной втулки 22, которая, надеваясь на захватный штырь 10, образует с его цилиндрическим участком большего диаметра единую цилиндрическую поверхность. При этом торец втулки 22 выступает за нижний край губок 24. Затем переключатель 11 перемещает упругие кольца с цилиндрической поверхности захватного штыря 10 на втулку 22. Захватный штырь 10 и переталкиватель 11 перемещаются вниз, а подпружиненная втулка 22 и оправка 23 в верхнее исходное положение. Захватный штырь 10 и переталкиватель 11 в дальнейшем совершают движение по захвату упругих колец из бункера, а подпружиненная втулка 22 и оправка 23 с губками устанавливаются друг относительно друга таким образом, чтобы торец втулки 22 выступал над губками 24 на величину, равную суммарной толщине требуемого количества упругих колец. При этом лишние кольца сталкиваются губками 24 в бункер 8.

После этого на позицию сборки вписывается конвейерная цепь с базовым спутником 20, в котором установлена базовая деталь с наружными канавками под упругие кольца. Подпружиненная втулка 22 с упругими кольцами, перемещаясь вниз, надевается на базовую деталь до упора в торец ее цилиндрической части. При этом наружный диаметр подпружиненной втулки 22 больше диаметра цилиндрической части базовой детали. Это необходимо для исключения заеданий упругих колец при их переталкивании, вызванном несоосностью подпружиненной втулки 22 и базовой детали.

Губки 24, совершая вместе с оправкой 23 движение вниз, поочередно переталкивают упругие кольца в каждую канавку базовой детали, начиная с ближней.

После завершения процесса установки упругих колец подпружиненная втулка 22 и оправка 23 с губками 24, двигаясь вверх, освобождают базовую деталь, которая конвейерной цепью переносится на позицию выгрузки.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ УПРУГИХ КОЛЕЦ В НАРУЖНЫЕ КАНАВКИ БАЗОВОЙ ДЕТАЛИ, выполненное в виде ротора, на валу которого установлены два дисковых блока с расположенными на них друг под другом рабочими позициями загрузочных и сборочных средств, а также транспортное приспособление, при этом загрузочное средство имеет захватные штыри с конической установочной частью, а приводы рабочих элементов загрузочного и сборочного средств выполнены в виде ползунов, имеющих возможность взаимодействия с неподвижными копирами стаканов, закрепленных на станине, отличающееся тем, что загрузочное средство выполнено в виде закрепленного на валу ротора бункера, а захватные штыри смонтированы в дне бункера соосно с рабочими позициями сборочного средства и транспортного приспособления и каждый захватный штырь снабжен наружным коаксиально расположенным подвижным от ползуна переталкивателем, кроме того, сборочное средство выполнено в виде верхнего диска, установленного на валу ротора, с коаксиально расположенными в нем над рабочими позициями загрузочного средства и подвижными от ползунов подпружиненными втулками и оправками с подпружиненными губками на рабочем конце оправок, при этом транспортное приспособление выполнено в виде смонтированной на валу ротора звездочки, имеющей возможность зацепления с конвейерной цепью с базовыми спутниками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочному производству, и может быть использовано для сборки узла запрессовкой

Изобретение относится к механосборочному производству и предназначено, в частности, для завинчивания и отвинчивания крупногабаритных гаек при монтаже подушек с подшипниками и их демонтаже

Изобретение относится к автоматизации сборочных операций и может найти применение для автоматической сборки викельных колец с крышками для консервирования

Изобретение относится к машинои приборостроению, в частности может быть использовано для сборки резьбовых соединений в составе сборочных робототехнических комплексов

Изобретение относится к машинои автостроению , а именно к механосборочному оборудованию, и может быть использовано для установки разрезных упругих колец в канавки отверстий базовых деталей

Изобретение относится к машиностроению , позволяет повысить производительность и .расширить технологические возможности за счет исключения попадания на сборку бракованных деталей и возможности сборки деталей различного типоразмера со значительной величиной натяга в соединениях

Изобретение относится к сборочному производству и может быть использовано при установке упругих колец в наружные канавки цилиндрических деталей

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность за счет возможности загрузки собираемых деталей , сборки и выгрузки готовых изделий от одного привода за его один полный ход

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для расширения эластичных уплотнений при надевании их на жгуты проводов

Изобретение относится к монтажному инструменту для сборно-разборных трубопроводов с соединением типа "Раструб" и может быть использовано при демонтаже данных соединений для разведения запорного стального разрезного пружинного кольца, входящего в комплект соединения

Изобретение относится к приспособлениям для сборочных работ, а именно для установки уплотнительных колец во внутренние канавки цилиндрических изделий, в частности для уплотнения корпуса воздушного фильтра по внутреннему диаметру
Изобретение относится к приспособлению для затяжки вставки и блокировки ее шпонкой. Приспособление содержит устройство передачи момента затяжки для затяжки вставки по оси затяжки и ударное устройство для забивания шпонки. Ударное устройство содержит множество пластин, которые расположены перпендикулярно оси затяжки и частично наложены друг на друга вдоль нее. Пластины под воздействием поданного на них давления запрессовки обеспечивают запрессовку шпонки. В результате повышается надежность приспособления для затяжки вставки и блокировки ее шпонкой. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в машиностроении. Устройство для автоматической установки упругого кольца во внутреннюю канавку детали содержит корпус, механизм загрузки кольца, выполненный в виде магазина и шибера с цилиндрическим гнездом под упругое кольцо, и коаксиально расположенные втулку для ориентации и подачи упругого кольца в деталь и толкатель, продольная ось которого параллельна оси магазина. Втулка для ориентации и подачи упругого кольца в деталь выполнена в виде конической части, переходящей в цилиндр, и имеет выступы по ее внутренней поверхности, высота которых пропорционально увеличена от верхнего торца втулки к нижнему торцу ее конической части, а толкатель снабжен шарнирно установленными подпружиненными рычагами, количество которых соответствует количеству пазов между упомянутыми выступами на внутренней поверхности втулки. Обеспечивается повышение надежности устройства. 4 ил.
Наверх