Комбинированный станок

 

Использование: в области машиностроения, как координатно-шлифовальных, так и в координатно-расточных станках. Сущность изобретения: станина 1 несет стойку 2, салазки 3 со столом 4, на стойке 2 размещена шпиндельная бабка 5 с планетарным шпинделем 6, несущим каретку 7 шлифовального шпинделя 8, допускающим как вращательное движение, так и возвратно-поступательное и радиальное. Шпиндель 6 снабжен шлифовальным кругом 9. На столе 4 размещается обрабатываемая заготовка 11. Для преобразования координатно-шлифовального станка в координатно-расточной на каретку 7 взамен шлифовального шпинделя 8 крепится державка 12 с резцом. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования при обработке материалов как шлифовальным кругом, так и резцом.

Техническим результатом является упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображен станок, вид спереди (координатно-шлифовальный); на фиг. 2 вид станка, полученного в результате замены шлифовального шпинделя резцовой державкой с резцом.

Устройство включает станину 1, несущую стойку 2, салазки 3 со столом 4. На стойке размещена шпиндельная бабка 5 с планетарным шпинделем 6, несущим каретку 7 шлифовального шпинделя 8 и допускающим как вращательное движение, так и возвратно-поступательное и радиальное. Шпиндель 6 снабжен шлифовальным кругом 9. На столе 4 размещаются обрабатываемая заготовка 10 с отверстием 11.

Для преобразования координатно-шлифовального станка в координатно-расточной на каретку 7 взамен шлифовального шпинделя 8 (фиг.1) крепится (фиг.2) державка 12 с резцом 13. В этом варианте на столе 4 размещается заготовка 14 с отверстием 15. Отверстия 11 и 15 в заготовках 10 и 14 могут иметь, как форму конуса, так и форму цилиндра, т.е. когда угол конуса равен "0".

Шпиндель 8 крепится к каретке 7 через муфту 16 известной конструкции, например, муфта может включать два конуса (наружный и внутренний), два фланца или две цилиндрические поверхности в полумуфтах.

Для обеспечения работы станка (фиг.1) производится установка заготовки 10 на столе 4 и выставляется ось отверстия 11 по оси планетарного шпинделя 6, затем включается вращение шлифовального круга 9 и путем смещения каретки 7 круг подводится к поверхности отверстия 11 и включается вращение планетарного шпинделя 6 и его возвратно-поступательное перемещение по оси.

Шлифование конического отверстия 11 производится в результате суммирования движений: возвратно-поступательного перемещения планетарного шпинделя 6, его вращения, вращения камня (круга) 9 и возвратно-поступательного перемещения каретки 7. Съем припуска производится механизмом подачи известной конструкции. При шлифовании цилиндрических отверстий возвратно-поступательное перемещение каретки 7 отсутствует, остальные же движения сохраняются.

Для осуществления расточных работ на станке шлифовальный шпиндель 8 заменяется на резцедержатель 12 с резцом 13. При расточке исключается вращение резца (вращение, присущее камню 9), так как нет шпинделя 8, а вершина резца всегда направлена от центра планетарного шпинделя 6 по радиусу. Остальные движения сохраняются.

Формула изобретения

КОМБИНИРОВАННЫЙ СТАНОК, содержащий стол с приспособлением для крепления заготовки, бабку с планетарным шпинделем, в которой установлен шлифовальный шпиндель с узлом его крепления, отличающийся тем, что станок снабжен державкой для режущего инструмента с узлом ее крепления в планетарном шпинделе, при этом каждый узел крепления выполнен в виде расположенной в планетарном шпинделе первой полумуфты и двух ответных полумуфт, предназначенных для взаимодействия с первой и установленных соответственно на шлифовальном шпинделе и державке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для шлифования торцов пружин

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при шлифовании плоских поверхностей большой протяженности

Изобретение относится к технологии машиностроения, к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к креплению шлифовальных кругов для глубинного периферийного шлифования материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь
Наверх