Способ изготовления фанеры

 

Использование: для изготовления фанеры за счет обработки листов шпона магнитной водой. Сущность изобретения: часть листов шпона предварительно высушивают до влажности 6 8% а затем укладывают в металлическую тару, которая применяется для лучшего сохранения магнитной индукции в процессе пропитки шпонов магнитной водой. Магнитная вода, пропитывая клетки древесины шпонов, химически на них воздействует, увеличивая полости клеток. При склейке клей хорошо проникает во все анатомические элементы. Пропитка листов шпона магнитной водой продолжается в течении 48 ч. 5 табл.

Изобретение относится к технологии обработки шпонов древесины для изготовления фанеры.

Цель изобретения повышение прочности и водостойкости готовой фанеры.

Известен способ изготовления бакелизированной фанеры [1] Для повышения качества фанеры в смесь на основе фенолформальдегидной смолы вводят поверхностно-активное вещество от 3,0 до 10,0% и олеиновую кислоту от 0,5 до 5,0% Недостатком указанного способа является то, что он не обеспечивает достаточно высокой прочности.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления фанеры [2] Снижается запрессовка шпона, подпрессование которого осуществляется с определением относительного уплотнения пакета, которое выполняли измерением расстояния между плитами пресса.

Склеивание по этому способу ведется с увеличением давления прессования при уменьшении относительного уплотнения пакета и с уменьшением давления при увеличении относительного уплотнения пакета.

Недостатком указанного способа является то, что полученная фанера не обеспечивает достаточно высокой прочности при сложной технологии ее изготовления.

Сущность изобретения заключается в том, что древесные шпоны перед склейкой в фанеру предварительно обрабатываются в активированной магнитной воде.

Для этого шпоны фанеры предварительно высушиваются до влажности 6,0-8,0% и укладываются в металлическую ванну с магнитной водой.

Вода перед намагничиванием предварительно отстаивается не менее 3 ч для улетучивания всех вредных газовых примесей, затем 4-5 раз пропускается через электрический аппарат постоянного тока при напряженности магнитного поля (1500 -2000) эрстед (120 160) х 103 А/м и числа пересечения магнитных зон от 5 до 7.

Можно также использовать прибор СО-3 (садово-огородный) с постоянным магнитом, который создает магнитную индукцию (1250 250) Гаусс (0,125 0,025) Тесла Пропитка магнитной водой осуществляется в течение 48 ч, после чего шпоны фанеры высушиваются до влажности 6,0-8,0% и идут на приготовление фанеры.

Предварительная обработка шпонов фанеры перед их склейкой магнитной водой увеличивает глубину и размеры клеток древесины, поэтому необходимо через клеевой станок омагниченные шпоны фанеры пропускать два раза для заполнения всех пустот клеем.

Шпоны древесины, которые при изготовлении фанеры не проходят проклейку и через клеевой станок не пропускаются, магнитной водой не обрабатываются, так как клей из проклеенных шпонов может уйти в их отверстия и клеевые швы в фанере останутся пустыми без склейки.

Для физико-механических испытаний использовалась фанера, изготовленная на карбамидо-формальдегидном клее как натуральная, так и омагниченная.

Испытания фанеры проводились на определение плотности омагниченных ее шпонов, на прочность при сжатии, растяжении и изгибе, на влаго- и водопоглащение, на статическую и ударную твердость (табл. 1-5).

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАНЕРЫ, включающий сушку листов шпона и их пропитку, отличающийся тем, что часть листов шпона предварительно сушат до влажности 6 8% пропитывают магнитной водой в течение 48 ч и сушат, при этом пропитку осуществляют в виде проклейки путем двойного пропускания листов шпона через клеящий станок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесных слоистых материалов, и может быть использовано при изготовлении конструкционной вибропоглощающей огнезащищенной декоративной фанеры для транспортного машиностроения и строительства
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве декоративной огнезащищенной фанеры

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности в частности к оборудованию для производства фанеры

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству слоистых древесных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении защищенных, например, от возгорания древесных композиционных материалов, таких как фанера, слоистый пластик и др

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленность, в частности к технологии изготовления фанеры и фанерных плит
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Фанера // 2136488
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению огнезащищенной фанеры

Изобретение относится к получению композиционных материалов на основе синтетических связующих, предназначенных для строительной и мебельной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и используется в производстве фанеры и фанерных плит
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Наверх