Устройство для поджига газообразных смесей

 

Использование: электротехника, в частности воспламенение газообразных смесей содержит корпус, в котором размещены два искрообразующих электрода, индукционную катушку с сердечником, выключатель, первый конденсатор, диод и резистор, первый вывод индукционной катушки связан с первым искрообразующим электродом, второй вывод с первым выводом первого конденсатора, третий вывод с первым контактом выключателя, соединенные механически жестко с корпусом вилочный разъем и второй конденсатор, подключенный одним выводом через резистор к третьему выводу индукционной катушки и к второму искрообразующему электроду, а через диод к первому стержню вилочного разъема, вторым выводом конденсатор связан с вторым стержнем вилочного разъема, вторым выводом первого конденсатора и вторым контактом выключателя. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, и может быть использовано для воспламенения газообразных смесей, поступающих, например, от горелок газовых плит.

Известно устройство для воспламенения газообразной смеси, содержащее размещенные в корпусе два искрообразных электрода и вилочный разъем, один из выводов которого соединен с общей шиной, а другой с первым выводом диода, первый и второй конденсаторы, резистор, выключатель и преобразователь напряжения [1] Недостатком такого устройства является ограниченность сферы использования.

Эти недостатки исключены в предложенном устройстве для поджига газообразных смесей, содержащем корпус, в котором размещены два искрообразующих электрода (свеча), индукционная катушка (катушка зажигания) с сердечником, выключатель, первый конденсатор, диод, резистор, первый вывод индукционной катушки связан с первым искрообразующим электродом 1, второй вывод с первым выводом первого конденсата, а третий вывод с первым контактом выключателя, дополнительно введенные и соединенные механически жестко с корпусом двухстержневой вилочный разъем и второй конденсатор, подключенный одним выводом чеpез резистор к третьему выводу индукционной катушки и к второму искрообразующему электроду, а через диод к первому стержню вилочного разъема, вторым выводом второй конденсатор связан с вторым стержнем вилочного разъема, вторым выводом первого конденсатора и вторым контактом выключателя.

Все составляющие устройство элементы объединены общим корпусом, а вилка разъема закреплена на нем. Для поступления газа к искрообразующим электродам в корпусе выполнены отверстия. Корпус изготавливают в основном из пластмассы и только часть его, прикрывающая искрообразующие электроды, выполняется в виде металлических сетки или колпачка с отверстиями.

Расширение области применения и безопасности устройства достигается за счет того, что подключение к сетевому напряжению осуществляется перед розжигом, а при разжигании, когда возможен контакт с заземленными горелками, устройство не связано с сетью в течение достаточно большого отрезка времени. При этом нет ограничений из-за длины соединительных проводов и не требуется автономный источник питания в виде батареи аккумуляторов.

На чертеже приведена схема предложенного устройства, где 1 и 2 искрообразующие электроды; 3 индукционная катушка; 4 кнопочный выключатель; 5 первый конденсатор; 6 диод; 7 резистор; 8 вилка разъема; 9 второй конденсатор; 10 корпус устройства.

Устройство действует следующим образом. Вилка 8 разъема подключается через ответную часть разъема розетку к сети переменного напряжения (127 220 В). При этом практически за доли секунды через диод 6 заряжается конденсатор 9, а от него заряжается через резистор 7 конденсатор 5, после чего устройство отключается от сети и перемещается к газовой горелке. После подачи к ней газовой смеси замыкается кнопочный выключатель 4, из-за чего происходит быстрый разряд конденсатора 5 через часть обмотки индукционной катушки 3, так что на всей обмотке катушки между первым и третьим выводами индуктируется ЭДС, примерно в сто раз превышающая амплитудное напряжение сети, до которого практически заряжаются конденсаторы 9 и 5.

Так как величина напряжения на искрообразующих электродах 1 и 2 (порядка 220 В х 100 22 кВ) превышает пробойное значение, то между ними проходит искровой ток, воспламеняющий газ.

При невоспламенении газообразной смеси процесс размыкания и замыкания кнопочного выключателя повторяется до получения желаемого результата.

Емкость конденсатора 9 выбирается примерно в сто раз больше емкости конденсатора 5, поэтому одной его зарядки хватает на несколько десятков разрядов конденсатора 5 и практически такое же число воспламенений газа.

Эксплуатация макета предложенного устройства в разных условиях подтвердила его высокие надежность и удобство в использовании.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЖИГА ГАЗООБРАЗНЫХ СМЕСЕЙ, содержащее размещенные в корпусе два искрообразующих электрода и вилочный разъем, один из выводов которого соединен с общей шиной, а другой с первым выводом диода, первый и второй конденсаторы, резистор, выключатель и преобразователь напряжения, отличающееся тем, что преобразователь напряжения выполнен в виде индукционной катушки с сердечником и средним выводом, причем первый электрод соединен с первым выводом катушки, второй электрод соединен с вторым выводом катушки, первым выводом выключателя, второй вывод которого соединен с общей шиной и через резистор с первым выводом первого конденсатора и вторым выводом диода, а средний вывод катушки соединен через второй конденсатор с общей шиной, с которой связан также второй вывод первого конденсатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам зажигания газотурбинных двигателей, в частности к свечам для розжига топливовоздушной смеси, и может быть использовано для розжига топлива в паросиловых установках

Изобретение относится к устройствам зажигания и может быть использовано для воспламенения газа в бытовых и промышленных устройствах

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрозапальникам

Изобретение относится к энергетике, преимущественно для поджигания газовоздушных смесей, и может быть использовано в установках газоимпульсной очистки поверхностей нагрева котлов от наружных отложений

Изобретение относится к горелочным устройствам для розжига камеры сгорания

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к нейтрализации горючих токсичных сред методом сжигания и предназначено для поджигания газовых выбросов при аварийном разрыве действующих трубопроводов

Изобретение относится к пьезоэлектрическому запальному механизму газовых зажигалок, горелок и т.п

Изобретение относится к технологии изготовления электрооборудования, эксплуатируемого на летательных аппаратах, в частности агрегатов зажигания авиационных газотурбинных двигателей и жидкостных ракетных двигателей, и может также быть использовано для изготовления изделий с применением пенопластов, к которым предъявляются повышенные требования к термостойкости и вибропрочности

Изобретение относится к искровому зажиганию поступающих из горелки газов для осаждения сажи на контактирующих со стеклом поверхностях формы для формирования стеклянной посулы

Изобретение относится к устройству зажигания газа, предназначенному для оснащения электробытовых приборов, например кухонных плит, и обеспечивает при своем использовании простоту сборки и высокую экономическую эффективность

Изобретение относится к горелке, используемой в газовой турбине

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования, а именно к устройствам для зажигания с использованием электрической искры, а более конкретно к свечам зажигания, отличающимся по типу применяемых электродов или изоляционных материалов
Наверх