Дробилка комбикормов

 

Использование: в комбикормовой промышленности для дробления различных материалов. Сущность изобретения: дробилка содержит корпус 1, в котором установлены ротор 5 с молотками и цилиндрическое сито 4. Молотки снабжены рабочими элементами в виде цилиндров, одно основание которых выполнено сферическим, нанизанных с возможностью относительного перемещения на ось, жестко соединенную с молотком под углом, меньшим прямого. Первый элемент соединен с молотком жестко, а размер остальных уменьшается к концу оси. Массы соседних элементов могут соотносится, как 1:1,5. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к дроблению и измельчению различных материалов и может найти применение в комбикормовой промышленности и как средство малой механизации для фермерских хозяйств.

Известно устройство для дробления кормов, содержащее корпус, молотковый ротор и рифленое решето [1] Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является дробилка зерновых кормов, содержащая корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками, в котором установлен ротор с шарнирно закрепленными на нем прямоугольными молотками с отверстиями и цилиндрическое сито [2] Недостатками таких дробилок являются высокая удельная энергоемкость, быстрый износ крепления рабочих органов, большие металлоемкость и габаритные размеры, не позволяющие широко применять их в индивидуальных хозяйствах.

В предлагаемой дробилке комбикормов представлены рабочие органы, конструкция которых обусловливает снижение удельной энергоемкости процесса, улучшение динамических характеристик дробилки и уменьшение износа крепления молотков.

Сущность изобретения состоит в том, что в дробилке, содержащей корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками, в котором установлены ротор с шарнирно закрепленными на нем молотками и цилиндрическое сито, молотки образованы набором отдельных элементов, выполненных в виде цилиндров, одно основание которых изготовлено сферическим, нанизанных с возможностью относительного перемещения на ось, жестко соединенную с подвесом молотка под углом, меньшим прямого, при этом первый элемент соединен с подвесом молотка жестко, а остальные элементы расположены по убывающей размеров к концам оси. Массы соседних элементов относятся, как 1:1,5.

Следует отметить, что за счет наличия зазора между элементами молотка и возможности их перемещения вдоль оси молотка, жестко прикрепленной к его подвесу, линейная скорость при вращении молотка суммируется с относительной скоростью перемещения элементов молотка вдоль оси, что приводит к увеличению абсолютной скорости взаимодействия конца молотка и зерна и, соответственно, к снижению энергоемкости процесса измельчения.

При такой конструкции молотка (разделенные массы и точечный контакт между ними) 2/3 массы молотка сосредоточены в центре удара, возникающий при соударении ударный импульс гасится и не передается на ось подвеса молотка, что приводит к снижению износа крепления и улучшению динамических показателей дробилки.

На фиг.1 схематически изображена дробилка комбикормов; на фиг.2 рабочий орган дробилки молоток, составленный из отдельных элементов (узел I на фиг. 1).

Дробилка комбикормов состоит из корпуса 1, в котором размещены рифленая дека 2, загрузочная горловина 3 и цилиндрическое сито 4, а на роторе 5 шарнирно закреплены молотки 6, на подвесах 7 которых на оси 8 нанизаны элементы 9, из которых набраны молотки 6. Первые элементы молотков 6 жестко соединены с подвесами 7, а последние элементы закреплены на концах осей 8 крепежными деталями 10.

Дробилка работает следующим образом.

Приводят во вращение ротор 5, в зону действия молотков 6 подают измельчаемый материал. Благодаря выполнению молотков 6 в виде отдельных элементов 9 с уменьшением их масс к концам осей 8, на которые они нанизаны, углу крепления осей 8 к подвесам 7 молотков 6, равному 78о (наиболее оптимальный, меньший прямого, угол, под которым приварена ось к подвесу молотка), и зазору между элементами молотка, равному примерно 1 мм, элементы 9 молотков 6 перемещаются по осям 8 и за счет сложения линейной скорости вращения молотков 6 и относительного перемещения элементов 9 увеличивается абсолютная скорость взаимодействия концов молотков 6 (т.е. их последних элементов) и измельчаемого материала, что приводит к уменьшению износа крепления рабочих органов и улучшению динамических характеристик дробилки комбикормов.

Предлагаемая конструкция дробилки комбикормов обеспечит в процессе эксплуатации по сравнению с существующими аналогичными машинами снижение энергоемкости процесса измельчения, уменьшение износа крепления рабочих органов и улучшение динамических показателей.

Формула изобретения

1. ДРОБИЛКА КОМБИКОРМОВ, содержащая корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками, в котором расположены ротор с шарнирно установленными на нем молотками и цилиндрическое сито, отличающаяся тем, что дробилка снабжена рабочими элементами в виде цилиндров, одно основание которых выполнено сферическим, установленными на осях, жестко смонтированных под углом, меньшим прямого на боковых поверхностях молотков, при этом первый элемент жестко закреплен на молотке, а последующие с возможностью относительного перемещения на осях, причем размер последних убывает к концу оси.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что массы соседних молотков относятся как 1 1,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для одновременного измельчения и гашения комовой извести и может найти применение для гашения извести и получения известкового молока в промышленности строительных материалов, химической, кожевенной и других отраслях промышленности

Дробилка // 1781889

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к оборудованию для измельчения утильной резины и предназначено для решения экологической проблемы утилизации изношенных автомобильных покрышек

Изобретение относится к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов, в частности для кормоприготовления, и может быть также использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным
Наверх