Сборная фреза

 

Использование: в дереворежущем инструменте, в частности в конструкциях сборных фрез. Сущность изобретения: корпус 1 сборной фрезы выполнен в форме звезды с лучами 4, одна сторона которых параллельна передней, а другая задней поверхности резца 3. Корпус 1 имеет направляющие пазы 2, в которых установлены секторные накладки 7 с выступами и резьбовыми отверстиями под крепежные винты 6. При этом резцы 3 установлены между корпусом 1 и накладками 7 и закреплены винтами 6. 2 ил.

Изобретение относится к дереворежущим инструментам, в частности к конструкциям сборных фрез.

Известна сборная фреза (Вандерер К.М. Зотов Г.А. Специальный дереворежущий инструмент. М. Лесная промышленность, 1983, с. 49-54, рис. 23), состоящая из корпуса с пазами, в котором закреплены прижимными клиньями и винтами резцы.

Также известна сборная фреза, содержащая корпус с направляющими пазами на его торце и упор, взаимодействующий с передней поверхностью резца, при этом на боковой поверхности резца выполнен базирующий выступ, входящий в паз корпуса.

Недостатком данной сборной фрезы является выполнение базирующего выступа и крепежных отверстий на боковой поверхности резца, что ограничивает его ширину из-за невозможности обеспечения надежного закрепления широких резцов в корпусе фрезы и, как следствие, приводит к сужению технологических возможностей сборной фрезы.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей сборной фрезы за счет обеспечения обработки широких заготовок.

Цель достигается тем, что корпус сборной фрезы с пазами выполнен в форме звезды с лучами, одна сторона которого параллельна передней, а другая задней поверхностям резца, в каждом луче параллельно задним поверхностям резцов выполнены отверстия, в которых установлены направляющие штифты и крепежные винты, а в пазах корпуса секторные накладки, имеющие выступы, соответствующие пазам корпуса, и резьбовые отверстия под крепежные винты, при этом резцы установлены между корпусом и накладками и имеют отверстия под направляющие штифты и крепежные винты.

На фиг. 1 показана сборная фреза; на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Сборная фреза содержит корпус 1 с посадочным отверстием и направляющими пазами 2. На корпусе 1 установлены и зафиксированы резцы 3, имеющие передние, боковые и задние поверхности, причем направляющие пазы 2 корпуса 1 выполнены параллельно задним поверхностям резцов 3. Корпус 1 выполнен в форме звезды с лучами 4, одна сторона которых параллельна передней, а другая задним поверхностям резца 3. В каждом луче 4 выполнены параллельно задним поверхностям резцов 3 отверстия, в которых установлены направляющие штифты 5 и крепежные винты 6, а в пазах 2 корпуса 1 установлены секторные накладки 7, имеющие выступы 8, соответствующие пазам 2 корпуса 1, и резьбовые отверстия под крепежные винты 6. Резцы 3 установлены между корпусом 1, накладками 7 и имеют отверстия под направляющие штифты 5 и закреплены винтами 6.

Сборка фрезы осуществляется следующим образом.

В отверстия, выполненные в корпусе 1, устанавливают направляющие штифты 5. По направляющим штифтам 5 на корпусе 1 фиксируются резцы 3. Выступами 8 в пазы 2 корпуса 1 располагаются секторные накладки 7 и перемещаются по пазам 2 до соприкосновения с резцами 3. В свободные отверстия корпуса 1 вставляют крепежные винты 6, которые проходят сквозь отверстия в резцах 3 и вворачиваются в резьбовые отверстия секторных накладок 7. Сборная фреза готова к работе.

Формула изобретения

СБОРНАЯ ФРЕЗА, содержащая корпус с посадочным отверстием и направляющими пазами, на корпусе установлены и зафиксированы крепежными элементами резцы, имеющие передние, боковые и задние поверхности, причем направляющие пазы корпуса выполнены параллельно задним поверхностям резцов, отличающаяся тем, что корпус выполнен в форме звезды с лучами, одна сторона которых параллельна передней, а другая задней поверхности резца, в каждом луче выполнены параллельно задней поверхности резца отверстия, в которых установлены направляющие штифты и крепежные винты, в пазах корпуса установлены секторные накладки, имеющие выступы, соответствующие пазам корпуса, и резьбовые отверстия под крепежные винты, при этом резцы установлены между корпусом и накладками, имеют отверстия под направляющие штифты и закреплены винтами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Фреза // 2041806

Изобретение относится к обработке древесины, позволяет производить обработку разных размеров обрабатываемого паза и с разным профилем дна одним устройством

Фреза // 2004421

Изобретение относится к конструкциям дереворежущего инструмента и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, в частности к конструкциям сборных дереворежущих фрез

Фреза // 2154571
Изобретение относится к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей в деревообработке

Изобретение относится к станкостроению, в частности к области обработки древесины резцами, закрепленными на вращающихся валах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для обработки древесины

Фреза // 2397863
Изобретение относится к области строительства, в частности к инструментальному оборудованию, и может быть использовано в станках

Фреза // 2097174
Изобретение относится к инструментам для изготовления любых, в том числе, сложных профилей в области деревообработки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке резанием материалов, в частности дерева или древесных материалов, металлов, пластмасс и/или композиционных материалов. Обрабатывающий инструмент выполнен с возможностью вращения вокруг оси вращения и содержит по меньшей мере один расположенный в окружном направлении ряд отдельных резцов с режущими кромками, по меньшей мере частично накладывающимися друг на друга. Режущие кромки имеют угол заострения и располагаются под осевым углом к оси вращения, составляющим от ≥55° до <90°. Угол заострения режущих кромок превышает 55°. Снижается износ инструмента, улучшается качество обработанной поверхности. 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Фреза // 2616404
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для механической обработки древесины. Фреза включает корпус и резцедержатели с резцами, установленными с помощью крепежных элементов. Корпус выполнен составным из основания и подвижного резцедержателя, сопряженных по цилиндрическому основанию, в которое установлены демпфирующие элементы в виде стальных пружин. Основание ограничено в осевом перемещении диском. Увеличивается износостойкость резцов. 2 ил.
Наверх