Переставная опалубочная форма

 

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству стен из бетонной смеси с использованием переставной опалубки. Сущность изобретения заключается в выполнении опалубочной формы 3 в виде замкнутого короба, в котором зафиксирован пустотообразователь 12 с помощью штырей 13, пропущенных через стенки формы. Пустотообразователь размещен в проеме прижимной пластины 7, а его ограничительные стенки выполнены с уклоном, установлены подвижно и имеют механизм фиксации в виде упора 22, закрепленного на тягах 19, а форма снабжена объемными пластинами 14, контактирующими со стенками пустотообразователя. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству стен из бетонных смесей с использованием переставной опалубки.

Известна переставная опалубка, содержащая щиты опалубки и разделительную стенку, соединенные между собой и оснащенные подмостками и силовым каркасом. Соединения между элементами опалубки выполнены легкоразъемными.

Известна переставная опалубочная форма для возведения стен из стеновых блоков, включающая форму с вертикальными стенками, съемный пустотообразователь с ограничительными стенками, крепежные штыри и съемную прижимную пластину.

Недостатками известных опалубок являются большая металлоемкость, обязательное наличие механизированных подъемных средств и сложность использования в условиях индивидуального строительства, также невозможность выполнения пустот в стене, улучшающих теплоизолирующие ее свойства и снижающих расход бетонной смеси.

Цель изобретения снижение металлоемкости и упрощение эксплуатации опалубки, улучшение ее эксплуатационных качеств.

Для этого, стенки формы выполнены в виде замкнутого короба, а пустотообразователь зафиксирован в форме крепежными штырями, пропущенными через стенки формы и пустотообразователя, при этом прижимная пластина выполнена с проемом для размещения пустотообразователя. Ограничительные стенки пустотообразователя могут быть выполнены подвижными и снабжены механизмом фиксации в виде закрепленного на тягах упора, взаимодействующего с этими стенками, ограничительные стенки пустотообразователя могут быть выполнены с уклоном, а форма снабжена съемными пластинами, контактирующими с нижней кромкой стенок пустотообразователя и имеющими ширину, превышающую величину уклона стенок пустотообразователя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана установка опалубочной формы при возведении стены; на фиг.2 процесс введения смеси и ее уплотнение в форме; на фиг.3 выравнивание верхней поверхности блока; на фиг.4 процесс распалубки формы; на фиг.5 опалубочная форма с пустотообразователями перед распалубкой; на фиг.6 сечение А-А на фиг.6; на фиг.7 сечение Б-Б на фиг.7; на фиг.8 процесс извлечения пустотообразователя из опалубочной формы.

Опалубочная форма используется следующим образом.

На верхнюю поверхность возводимой стены 1, около соседнего свежеотформованного блока 2, устанавливается опалубочная форма 3 и заполняется жесткой бетонной смесью с жесткостью 11-20 с (Ж2). Заполнение выполняется совком 4 с послойным трамбованием вручную трамбовкой 5. После заполнения опалубочной формы 3 утрамбованной смесью верхняя поверхность отформованного блока 6 выравнивается срезанием лишнего слоя другой стороной совка 4, выполненной в виде резца, при этом постоянство высоты блока 6 обеспечивается контактом упора совка 4 с верхней кромкой опалубочной формы 3. Затем на верхнюю поверхность отформованного блока 6 укладывается прижимная пластина 7 с рукоятками 8, расположенными над рукоятками 9 опалубочной формы 3. Распалубка выполняется двумя руками подтягиванием рукояток 8 к рукояткам 9, оставляя последние неподвижными. Преодолев сцепление уплотненной смеси со стенками опалубочной формы 3 блок под собственной массой выходит из нее, чему сначала помогает поджатие пальцев рук, сводящих рукоятки 8 и 9, а затем и уменьшение площади сцепления блока 6 с опалубочной формой 3. Процесс выхода блока 6 может облегчить некоторое расширение формы 3 книзу. После распалубки опалубочная форма 3 устанавливается рядом, и процесс формования повторяется. После набора некоторой прочности отформованными блоками (через 5-8 ч и позднее) заполняют вертикальные швы между ними, для чего используется бетонная смесь с подвижностью П4 и более. Смесь вводится через воронку 10 с использованием трамбовки 5. Для приготовления бетонной смеси по предлагаемому способу могут быть использованы такие заполнители, как шлак, керамзит и опилки, обеспечивающие хорошие теплоизолирующие свойства, что особенно необходимо при выполнении беспустотных стеновых блоков.

Для возведения стены 1 из стеновых блоков с пустотами 11 устанавливают пустотообразователи 12, закрепляют их с помощью штырей 13 в форме 3, затем устанавливают пластины 14, перекрывающие зазоры между пустотообразователями 12 и пустотами 1 стеновых блоков нижнего ряда. После формования, выравнивания верхней поверхности отформованного блока 6 и укладки прижимной пластины 7 штыри 13 извлекаются из формы и устанавливаются в верхний ряд отверстий формы 3, над прижимной пластиной 7, ограничивая ее сверху, что позволяет избежать разрыва смеси при подъеме пустотообразователей 12, после чего из-под нижней кромки формы 3 выводятся пластины 14, затем выводятся штыри 13 и выполняется распалубка.

Опалубочная форма 3 выполнена цельной, без разъемов. Пустотообразователь 12 выполнен с подвижными стенками и содержит упругий кожух 15 с бортами 16, контактирующими со съемными стенками 17, ограничивающими торцовые стенки пустотообразователя 12 и прижимаемыми к нему формуемой смесью. В верхней части стенок 17 выполнены отбортовки извлечения. Кроме того, пустотообразователь 12 включает механизм фиксации своего максимального объема, содержащий рукоятку 18, соединенную с двумя тягами 19, установленными вертикально и соединенными с бортами 16 четыре пары тяг: верхние 20 и нижние 21, при этом оси вращения каждой пары тяг при формовании находятся на одной прямой, т.е. в положении "мертвой точки", либо за этой точкой. К этому положению механизм поджимается упругостью кожуха 15 и удерживается в нем взаимодействием упора 22 с кожухом 15. При формовании кожух 15 внизу шире, чем вверху, однако длина тяг 21 меньше длины тяг 20, за счет чего в положении извлечения пустотообразователя 12 из блока 6 ширина кожуха 15 меньше ширины отверстия в верхней части блока 6.

Использование изобретения позволяет возводить стены в условиях индивидуального строительства без создания дополнительных строительных площадей и с использованием малых технических средств. Масса предлагаемого устройства может быть меньше 12 кг с учетом приведенных выше технологических операций, а производительность около 5 м2 площади стены в смену при толщине 0,2 м, при этом пустотность стены может достигать 50% что позволит в ходе строительства существенно экономить строительные материалы и обеспечить возведение стены с высокими теплоизолирующими свойствами.

Формула изобретения

1. ПЕРЕСТАВНАЯ ОПАЛУБОЧНАЯ ФОРМА для возведения стен из стеновых блоков, включащая с вертикальными стенками, съемный пустотообразователь с ограничительными стенками, крепежные штыри и съемную прижимную пластину, отличающаяся тем, что стенки формы выполнены в виде замкнутого короба, а пустотообразователь зафиксирован в форме крепежными штырями, пропущенными через стенки формы и пустотообразователя, при этом прижимная пластина выполнена с проемом для размещения пустотообразователя.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что ограничительные стенки пустотообразователя выполнены подвижными и снабжены механизмом фиксации в виде закрепленного на тягах упора, взаимодействующего с этими стенками.

3. Форма по п.1, отличающаяся тем, что ограничительные стенки пустотообразователя выполнены с уклоном, а форма снабжена съемными пластинами, контактирующими с нижней кромкой стенок пустотообразователя и имеющими ширину, превышающую величину уклона стенок пустотообразователя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для поярусного возведения стен зданий из монолитного бетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении литых бетонных стен
Изобретение относится к строительству, в частности возведению монолитных стен и перегородок между перекрытиями в переставной по высоте и вдоль стены щитовой опалубке, и направлено на упрощение технологического процесса и минимизацию номенклатуры используемых опалубочных элементов

Опалубка // 2008421
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении бетонных сооружений типа резервуаров, различных по емкости и назначению

Опалубка // 1838547

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано, например, при возведении монолитных гаражей боксового типа с применением объемно-переставной туннельной опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к возведению монолитных домов

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении жилых и общественных монолитных зданий при помощи единого комплекта
Наверх