Способ осушения торфяных залежей

 

Изобретение касается мелиорации грунтов, преимущественно осушения торфяных залежей. Цель повышение эффективности осушения за счет улучшения сброса грунтовых вод и увеличения срока службы дрен. Способ включает отрывку открытых осушителей и нарезку дрен. Дрены нарезаются без выхода в открытые осушители. Грунтовая вода аккумулируется в дренах, оказывая статическое давление на стенки и препятствуя их деформации, и затем сбрасывается путем нарезки соединительных дрен с выводом их в открытые осушители, в результате чего происходит эффективная прочистка потоком воды полости дрен. 2 ил.

Изобретение относится к мелиорации грунтов, преимущественно к осушению торфяных залежей.

Известен способ осушения торфяной залежи, включающий отрывку валовых и картовых каналов, отводящих грунтовые воды из залежи. Известен также способ осушения, при котором открытая осушительная сеть дополняется сетью закрытых осушителей щелевых дрен, которые прорываются дренажными машинами и с обеих или с одной стороны врезаются в валовые каналы [1] После прорытия таких дрен с одновременным врезанием их в валовые каналы происходит быстрая деформация их стенок за счет выдавливания слабых слоев торфяного грунта в полость дрены, дрена засоряется и ее эффективная работа быстро прекращается, что приводит к ухудшению осушения торфяной залежи.

Целью изобретения является повышение эффективности осушения за счет улучшения сброса грунтовых вод и увеличения срока службы дрен.

Для этого на картах, ограниченных по периметру валовыми и картовыми каналами, нарезаются щелевые дрены без врезания их в валовые каналы. По истечении определенного времени грунтовая вода накапливается (аккумулируется) в полостях дрен, удерживая своим статическим давлением стенки дрен от разрушения и деформации и способствуя повышению их устойчивости. При фильтрации воды в дрену часть грунта из стенок дрены все же выдавливается в ее полость. После накопления грунтовых вод той же дренажной машиной осуществляется соединение дрен между собой с одновременным врезанием соединяющей дрены в открытый осушитель. Дрены также могут не соединяться между собой, а каждая дрена врезается в открытый осушитель отдельно. При этом накопленная грунтовая вода мощным потоком истекает в открытый осушитель, увлекая за собой торфяной грунт, попавший в полости дрен в период накопления в них грунтовой воды. То есть происходит сброс воды и одновременно эффективная прочистка (самоочистка) потоком воды полости дрен.

На фиг.1 и 2 изображены варианты схем расположения открытых осушителей и дрен.

П р и м е р 1 (фиг.1). Эффективность способа была проверена в полевых условиях (на производственных площадях торфопредприятия Бакшеевское объединение Шатурторф).

На картах шириной 20 м и длиной 500 м, ограниченных валовыми 1 и картовыми каналами, соединенными с последними мостами-переездами 3, нарезались через 2,5 м друг от друга щелевые дрены 4 глубиной 2,2 м и шириной 0,25 м, которые в верхней части (0,3 м) закрывались закрывающим устройством дренажной машины. Дрены 4 при нарезании с валовыми каналами 1 не соединялись. После накопления в полости дрен 4 грунтовой воды (через 3-5 дней после их нарезания) осуществлялась нарезка соединительных дрен 5 с выводом их в валовые каналы 1, проектная глубина которых 2,5 м.

П р и м е р 2 (фиг.2). На картах с теми же параметрами через 2,5 м нарезались дрены 4 глубиной 1,8 м и шириной 0,25 м, которые при нарезании также не соединялись с открытыми осушителями. После накопления в полостях дрен грунтовой воды (через 3-5 дней) на расстоянии 75 м друг от друга нарезались соединительные дрены 5 с выводом их в картовые каналы (проектная глубина картовых каналов 1,8 м) и осуществлялся быстрый сброс собранной дренами воды.

По данным проводимых в течение сезона замеров влажность 0,5-метрового слоя торфяной залежи на картах, осушаемых известным способом, находилась в пределах 84,0-85,4% тогда как на картах, осушаемых предложенным способом в пределах 79,0-81,5% то есть на 4-5% ниже, что свидетельствует о более высокой эффективности предложенного способа осушения.

Формула изобретения

СПОСОБ ОСУШЕНИЯ ТОРФЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ, включающий отрывку открытых осушителей и нарезку дрен, отличающийся тем, что дрены нарезают без выхода их в открытые осушители, накапливают в дренах грунтовую воду, после накопления грунтовой воды в дренах производят соединение дрен с открытыми осушителями, осуществляя выпуск грунтовых вод из дрен с одновременной самоочисткой их от накопившегося грунта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству фрезерного торфа на откосах навалов

Изобретение относится к технологии производства торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа

Изобретение относится к стендам для ускоренной проверки эксплуатационной надежности широкозахватного оборудования, главным образом многосекционных фрезеров для послойно-поверхностного фрезерования торфяной залежи, и может быть использовано в торфяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к способам производства гранулированных смесей в заводских условиях

Изобретение относится к средствам для механизированного отбора проб сыпучего материала, в частности фрезерного торфа, мелкого каменного угля, зерна и т

Изобретение относится к добыче торфа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к органам для нарезки в почве противоэрозионных щелей, кротовин дрен и аэрационных полостей

Изобретение относится к области мелиорации и касается, в частности, отведения воздуха из системы сифонного водоотвода вертикального дренажа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для нарезки в почве щелей и образования в ней разрыхленных полостей

Изобретение относится к мелиорации, преимущественно к гидромелиоративной технике, используемой для прокладки и очистки полостей различного сечения путем механического и гидравлического воздействия, и может быть использовано в промышленном строительстве и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к технологии добычи торфа
Наверх