Форсунка

 

Использование: в технике распыления жидкости. Сущность изобретения: форсунка обеспечивает создание мелкодисперсной и монодисперстной смесей за счет выбора оптимальных размеров сопла в виде щели и площадей проходных сечений наклонных каналов во вставке проходного сечения щели равно 1,2-1,44 мм2 выходных сечений наклонных каналов 2,73-4,56 мм2 1 ил.

Изобретение относится к технике распыливания жидкости и может использоваться для дезинфекции помещений, увлажнения воздуха и т.д.

Известна форсунка, содержащая корпус, размещенную в нем вставку с завихряющими поток каналами и сопло с каналами, имеющими противоположное завихряющим поток каналам направление [1] Наиболее близкой является форсунка, содержащая камеру смешения с осевым каналом подвода жидкости, с наклонными конфузорными каналами подвода распылителя и щелевое сопло [2] На чертеже изображена форсунка в сборе.

Форсунка содержит корпус 1 с закрепленной в нем соосно ему вставкой 2 с осевым каналом 3 подвода жидкости и с наклонными каналами 4 подвода распылителя, размещенный на вставке 2 конический колпачок 5 с щелью 6 и зафиксированный накидной гайкой 7. Корпус 1 имеет центральный канал 8 для подачи жидкости и осевой канал 9 для подачи воздуха. Вставка 2 и конический колпачок 5 образуют камеру смешения.

Работает форсунка следующим образом.

Через каналы 3 и 8 жидкость подается в полость, образованную вставкой 2 и коническим колпачком 5. В ту же полость подается воздух через осевой канал 9 и через наклонные каналы 4. В этой полости происходит первичное перемешивание воздуха и жидкости, затем полученная смесь через щель 6 распыляется. При этом площадь выходных сечений наклонных каналов выбирается 2,73-4,56 мм2 и тем самым обеспечивается эжектирование жидкости и первичное перемешивание ее с воздухом. Площадь сечений наклонных каналов выбирается 7,04-25,13 мм2 для обеспечения статического давления на входе в наклонные каналы больше, чем на выходе, что необходимо для плавного изменения скорости потока воздуха, что, в конечном итоге, обеспечивает механизм эжектирования.

Также важное значение имеют размеры щели. Площадь проходного сечения равна 1,2-1,44 мм2, ширина щели 0,5-0,6 мм, а глубина 1,5-1,6 мм, так как именно при таких размерах щели достигается слияние пограничных зон жидкости и воздуха, что в свою очередь обеспечивает создание ультразвуковых пульсаций в щели.

Данная форсунка создает монодисперсные, мелкодисперсные смеси, размер частиц в которых равен 7,58 мкм.

Формула изобретения

ФОРСУНКА, содержащая камеру смешения с осевым каналом подвода жидкости, с наклонными каналами подвода распылителя и щелевое сопло, отличающаяся тем, что суммарная площадь входных сечений наклонных каналов равна 7,04 25,13 мм2, суммарная площадь выходных сечений наклонных каналов 2,73 4,56 мм2, при этом щелевое сопло имеет глубину 1,5 1,6 мм, ширину 0,5 0,6 мм и площадь проходного сечения, 1,2 1,44 мм2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляционно-отопительной технике и позволяет повысить экономичность путем уменьшения затрат топлива для обеспечения тепловых нагрузок

Изобретение относится к автономным системам теплоснабжения

Изобретение относится к обогреву грунта под полом холодильника и позволяет повысить его функциональные возможности за счет осуществления одновременно с обогревом грунта опреснения минерализированной воды

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыливания различных жидкостей, в том числе тяжелых топлив, и может быть использовано для работы в энергетической, металлургической, химической отраслях промышленности, а также для полива, орошения растений в теплицах или открытом грунте и распыливания химических средств защиты растений

Форсунка // 1802268

Форсунка // 1719785

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в химической, энергетической и других отраслях промышленности для распыления жидкого топлива или распыления жидкости в факел топочного устройства
Наверх