Пластмассовый дробовой пыж-контейнер

 

Использование: в охотничьих и спортивных гладкоствольных ружьях, при разработке высокоэффективных стендовых и охотничьих дробовых патронов. Сущность изобретения: пластмассовый дробовой пыж-контейнер включает контейнер 1 для дроби, обтюрирующий диск 4 и амортизатор 3. При этом в обтюрирующем диске выполнены одно или несколько отверстий 5, симметричных относительно оси обтюрирующего диска, с суммой их диаметров со стороны амортизатора, равной 0,1 - 10,0% от диаметра обтюрирующего диска. Отверстия могут быть также коническими, сужающимися в сторону амортизатора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. 1 табл.

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и споpтивных гладкоствольных ружей и может быть использовано при разработке высокоэффективных стендовых и охотничьих дробовых патронов.

Известен пластмассовый дробовой пыж-контейнер, включающий контейнер для дроби, обтюрирующий диск и амортизатор, расположенный между ними.

Однако такой пыж-контейнер имеет ряд недостатков, характерных для большинства пыжей, которые проявляются в неэффективной работе амортизатора, приводящей к сохранению высокого уровня давления пороховых газов и отклонению пыжа в момент вылета из канала ствола от направления движения. Последнее приводит к снижению скорости полета дроби, кучности боя и равномерности расположения пробоин.

Задачей изобретения является повышение эффективности стрельбы.

Для этого в пластмассовом дробовом пыже-контейнере, включающем контейнер для дроби, обтюрирующий диск и амортизатор, обтюрирующий диск выполнен с одним или более отверстиями, расположенными симметрично относительно оси обтюрирующего диска, при этом сумма их диаметров со стороны амортизатора равна 0,1-10,0% от диаметра обтюрирующего диска, кроме того, отверстия могут быть выполнены коническими, сужающимися в сторону амортизатора.

На чертеже изображен пластмассовый дробовой пыж-контейнер, продольный разрез.

Пыж выполнен из пластмассы и состоит из контейнера 1 для дроби, имеющего на внешней стороне в нижней части один или несколько обтюрирующих поясков 2, амортизатора 3 и обтюрирующего диска 4, толщиной 1-3 мм с одним или несколькими отверстиями 5.

Отверстия могут быть цилиндрические, при этом суммарный диаметр отверстий составляет 0,1-10,0% от диаметра диска, или в виде конуса, сужающегося в сторону амортизатора, с суммарным диаметром этого основания 0,1-10,0% от диаметра диска. Конусные отверстия способствуют пропусканию пороховых газов в пространство между обтюрирующим диском и амортизатором, затрудняя выход в обратном направлении.

Принцип действия конструкции заключается в следующем. В процессе эксплуатации патрона после срабатывания КВ и возгорания метательного заряда под действием давления пороховых газов происходит сжатие амортизатора 3, чему препятствуют пороховые газы, проникающие в "полость амортизатора" через отверстия 5 в диске 4. Это приводит к постепенному сжатию амортизатора 3, что существенно улучшает его эксплуатационные характеристики и уменьшает деформацию дроби.

В дальнейшем при движении пыжа с дробью по каналу ствола оружия происходит выравнивание уровней давления пороховых газов в камере и полости между обтюрирующим диском 4 и контейнером 1. Благодаря этому обеспечивается плавный вылет пыжа без возникновения колебательных движений в различных направлениях. Плавный вылет пыжа из ствола обеспечивает получение стабильных значений кучности боя и равномерности расположения пробоин.

Кроме того, предлагаемый пыж-контейнер позволяет снизить давление пороховых газов в камере при сохранении скорости полета дробового снаряда на требуемом уровне.

В таблице приведены результаты баллистических испытаний патронами с предлагаемыми пыжами-контейнерами.

Как видно из представленных данных, использование предлагаемого пластмассового пыжа-контейнера позволяет обеспечить требуемую скорость дробового снаряда и повысить кучность боя, равномерность расположения пробоин при невысоком уровне давления пороховых газов в камере. Кроме того, использование этого пыжа-контейнера позволяет уменьшить разброс скорости полета дроби в группе выстрелов и дульное давление пороховых газов.

Формула изобретения

1. ПЛАСТМАССОВЫЙ ДРОБОВОЙ ПЫЖ-КОНТЕЙНЕР, включающий контейнер для дроби, обтюрирующий диск и амортизатор, расположенный между ними, отличающийся тем, что обтюрирующий диск выполнен с одним или более отверстиями, расположенным симметрично относительно оси обтюрирующего диска, при этом сумма их диаметров со стороны амортизатора равна 0,1 10,0% от диаметра обтюрирующего диска.

2. Пыж-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что отверстия выполнены коническими, сужающимися в сторону амортизатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к снаряжению охотничьих патронов и может быть использовано для изготовления пороховых пыжей

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей, а именно к патронам, снаряжаемым дробью

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей, а именно к патронам, снаряженным дробью или пулей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к дробовым патронам, оснащенным водостойким пыжом

Изобретение относится к области охоты

Изобретение относится к спортивно-охотничьим боеприпасам, а именно к дробовым патронам

Изобретение относится к области охотничьего снаряжения

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряженным дробью повышенной твердости

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к снаряжению ружейных дробовых патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано в спортивной стрельбе на траншейном стенде, а также в промысловой охоте
Наверх