Теплица для совместного выращивания овощей и цитрусовых

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству.Теплица для совместного выращивания овощей и цитрусовых содержит ограждение 1,закрепленное на установленных на основании стойках 2, на которых размещены несущие элементы кровли с установленными на них секциями 3 крыши, и систему подачи питательных растворов, при этом на стойках 2 в гнездах 4 расположены лотки 5 с выращиваемыми овощами и цитрусовыми. Согласно изобретению наружные стороны секций крыши снабжены гнездами для крепления лотков с цитрусовыми и дополнительной системой подачи питательных растворов к последним, при этом секции крыши установлены с возможностью опускания путем поворота внутрь теплицы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известна теплица, содержащая светопрозрачное стеклянное ограждение, закрепленное на установленных на основании теплицы стойках, на которых размещены несущие элементы кровли с установленными на них секциями кровли, и систему подачи питательных растворов, при этом на стойках в гнездах расположены лотки с выращиваемыми овощами и цитрусовыми.

Недостатком такой теплицы является низкая продуктивность.

Была поставлена задача создания теплицы для совместного выращивания овощей и цитрусовых, в которой повышается посадочная площадь, что повысит продуктивность теплицы.

Цель изобретения расширение посадочной площади для выращивания растений и, следовательно, повышение продуктивности теплицы.

Для этого в теплице для совместного выращивания овощей и цитрусовых, содержащей ограждение, закрепленное на установленных на основании стойках, на которых размещены несущие элементы кровли с установленными на них секциями крыши, и систему подачи питательных растворов, при этом на стойках и гнездах расположены лотки с выращиваемыми овощами и цитрусовыми, наружные стороны секции крыши снабжены гнездами для крепления лотков с цитрусовыми и дополнительной системой подачи питательных растворов к последним, при этом секции крыши установлены с возможностью опускания путем поворота внутрь теплицы.

Изобретение позволяет достичь следующего технического результата.

Оснащение наружной стороны секций крыши гнездами для лотков и дополнительной системой подачи питательных растворов к ним позволит использовать в летнее время дополнительную посадочную площадь под цитрусовыми культурами, и использовать освободившиеся площади на гидропонных установках под другие овощные культуры, например капусту.

Установка секций крыши с возможностью опускания путем поворота внутрь теплицы позволит осуществить операцию по подъему на крышу и спуску лотков с цитрусовыми, а также путем опускания секций крыши внутрь теплицы в весенне-летний период осуществить закалку рассады и овощей.

Заявляемая теплица для совместного выращивания овощей и цитрусовых, содержащая ограждение, закрепленное на установленных на основании стойках, на которых размещены несущие элементы кровли с установленными на них секциями крыши, и систему подачи питательных растворов, при этом на стойках и гнездах расположены лотки с выращиваемыми овощами и цитрусовыми, отличается от известной, принятой за прототип тем, что наружные стороны секций крыши снабжены гнездами для крепления лотков с цитрусовыми и дополнительной системой подачи питательных растворов к последним, при этом секции крыши установлены с возможностью опускания путем поворота внутрь теплицы.

Сопоставимый анализ заявленного решения с известным позволяет сделать вывод о том, что предложенное техническое решение удовлетворяет критерию "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы для специалиста не известна теплица, в которой наружные стороны секций крыши снабжены гнездами для крепления лотков с цитрусовыми и дополнительной системой подачи питательных растворов к ним, а секции крыши установлены с возможностью опускания путем поворота внутрь теплицы, позволяющая достичь описанный выше эффект.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Заявляемое техническое решение может быть использовано в сельском хозяйстве, оно позволяет значительно до 19-24% повысить продуктивность теплицы за счет увеличения посадочной площади.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

На фиг.1 изображена предлагаемая теплица с помещенными на секциях крыши лотками с цитрусовыми; на фиг.2 то же, с опущенными внутрь теплицы секциями крыши.

Теплица для совместного выращивания овощей и цитрусовых содержит кровельное ограждение 1, которое закреплено на установленных на основании стойках 2 треугольной формы, служащих также несущим каркасом гидропонной установки. На стойках 2 размещены несущие элементы кровель с установленными на них секциями 3 крыши. Теплица содержит систему подачи питательных растворов.

В гнездах 4 на стойках 2 расположены лотки 5 с выращиваемыми овощами 6 и цитрусовыми 7. Наружные стороны секций 3 крыши снабжены гнездами 8 для крепления лотков 5 с цитрусовыми 7 и дополнительной системой подачи питательных растворов к ним. Секции 3 крыши выполнены с возможностью опускания путем поворота внутрь теплицы, при этом узел 9 крепления их к каркасу гидропонной установки шарнирный, а узел 10 присоединения их друг к другу в коньке разъемный.

Теплица работает следующим образом.

Растения (овощи 6) высаживают в горшки и устанавливают в локти 5. Саженцы цитрусовых 7 также устанавливают в лотки 5. Работа теплицы изменяется в зависимости от сезона. Лимоны выращивают снаружи теплицы в мае-сентябре (фиг.1), с сентября по май внутри теплицы вместе с томатами, капустой и др.

В весенне-летний период в теплице осуществляют закалку выращиваемых рассады и овощей открыванием секций крыши путем опускания их внутрь теплицы (фиг.2).

Применение теплицы для совместного выращивания овощей и цитрусовых с поворотной крышей позволит увеличить посадочную площадь и повысить за счет этого продуктивность теплицы до 19-24%

Формула изобретения

ТЕПЛИЦА ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ОВОЩЕЙ И ЦИТРУСОВЫХ, содержащая ограждение, закрепленное на установленных на основании стойках, на которых размещены несущие элементы кровли с установленными на них секциями крыши, и систему подачи питательных растворов, при этом на стойках в гнездах расположены лотки с выращиваемыми овощами и цитрусовыми, отличающаяся тем, что наружные стороны секций крыши снабжены гнездами для крепления лотков с цитрусовыми и дополнительной системой подачи питательных растворов к последним, при этом секции крыши установлены с возможностью опускания путем поворота внутрь теплицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к опорам для растений, преимущественно кустарниковым, а также может быть использовано для поддержания кроны древесных растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельско.му хозяйству

Изобретение относится к устройствам для сельскохозяйственного производства, садово-паркового и приусадебного озеленения, а также комнатного цветоводства и озеленения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству овощных культур, и может использоваться в семеноводстве всех видов капусты и других высокостебельных пропашных культур, склонных к полеганию

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству для выращивания длинностебельчатых томатов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию при выращивинии саженцев плодовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и виноградарства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании мультикультур, которые включают древесные растения, например фруктовые деревья и виноградник, и травяные культуры. Способ предусматривает изготовление опор, которые выполняют из нескольких соосных труб, временно зафиксированных между собой стержнем. Стержень расположен в диаметральном отверстии, выполненном на одном из концов соосных труб. На противоположной стороне труб также выполняют диаметральные отверстия для последующей фиксации при их смещении. На внутренней трубе с противоположной стороны диаметральных отверстий фиксируют крестовину. Крестовина выполнена в виде патрубков с большим и меньшим диметром для последующего соединения и фиксации их с горизонтально ориентированными опорами для растений с неустойчивым стеблем. Горизонтально ориентированные опоры выполнены из соосных труб с возможностью смещения друг относительно друга и последующей фиксацией в диаметральных отверстиях на краях соосных труб. Такое конструктивное выполнение позволит расширить функциональные возможности временных опор за счет возможности их использования для выращивания растений с неустойчивым стеблем. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных цветущих растений с неустойчивым стеблем включает установку вертикальной опоры, вокруг которой фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор и формируют один или несколько спиралевидных стволов цветущих растений. Кольцеобразные опоры располагают на расстоянии шага спирали, выполняют из двух проволок, концы которых с двух сторон опоры свинчивают и загибают вниз на небольшом расстоянии от вертикальной опоры. В двух последовательных изгибах располагают неустойчивые стебли растений. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости кроны растений увеличенной площади при декоративном оформлении древесными растениями с неустойчивым стеблем вертикально ориентированных опор, например стволов тополевидных деревьев, электрических столбов или цилиндрических опор рекламных щитов. 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе омолаживают растения в продленной культуре раннего арбуза в открытом грунте за счет формирования новых побегов из спящих почек надсемядольного колена на отплодоносивших растениях арбуза. После сбора плодов раннего урожая проводят сплошную обрезку главного стебля и плетей первого порядка на длину междоузлия - 15-18 см от надсемядольного колена для стимулирования прорастания спящих почек, у которых в пазухах листьев формируются генеративные органы, дающие начало образованию завязей плодов, формирующих дополнительный урожай. Оставляют зачатки стеблей, находящиеся в зоне надсемядольного колена. Способ обеспечивает получение дополнительного урожая арбуза. 1 табл., 1 пр.
Наверх