Способ получения антиадгезионного антимикробного материала для хлебопекарной промышленности

 

Использование: в текстильно-отделочном производстве при изготовлении антиадгезионного антимикробного материала для хлебопекарной промышленности, а именно для покрытия поверхности люлек расстойных шкафов. Сущность изобретения: льносодержащую ткань пропитывают водным раствором натриевой соли 4, 5, 6-трихлорбензоксазолона или смеси 4, 5, 6-трихлорбензоксазолона (препарат трилан ТУ 113-04-92) с едким натрием при 70 80°С. Подсушивают до влажности 30% и закрепляют обработкой водным раствором серной или уксусной кислоты либо ацетатов алюминия или циркония при массовом соотношении натриевой соли 4, 5, 6-трихлорбензоксазолона и закрепителя 1 (0,5 2,0), промывают и сушат. Свойства материала: адгезия к тесту по методу нормального отрыва 0,165 0,190 кПа, устойчивость к плесневению по ГОСТ 9.049 75 0 баллов, срок службы 5 6 месяцев. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к производству текстильных материалов специального назначения, а именно антиадгезионного материала для вкладышей люлек в расстоечных печах при выпечке хлебобулочных изделий.

Одной из главных проблем в хлебопекарной промышленности, затрудняющих эксплуатацию технологических линий, является адгезия теста при расстойке и выпечке хлеба. Окончательная расстойка происходит в камерах или конвейерных шкафах в атмосфере влажного и теплого воздуха при температуре 38-40оС и относительной влажности 70-80% Поэтому материалы, использующиеся для покрытия поверхности люлек расстояных шкафов, должны иметь низкую адгезионную прочность и высокую устойчивость к плеснеобразованию.

Известен способ получения текстильного материала для платок с пленочным полимерным покрытием, в особенности, пенопленом. Недостатком такого материала является невысокая механическая прочность, ограничивающая срок службы, и высокая чувствительность к изменениям влажности теста, что не позволяет вести расстойку тестовых заготовок при максимально допустимой влажности.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ получения антиадгезионного антимикробного материала для хлебопекарной промышленности пропиткой текстильного материала водным раствором вещества с антиадгезионными и антимикробными свойствами, содержащим 1-5 мас. полиэтилгидроксисилоксана, 0,05-0,15 мас. поливинилового спирта и 0,05-0,15 мас. гамма-аминопропилтриэтоксисилана, отжимом и сушкой. Основным недостатком указанного материала является невысокая антимикробная активность, прилипание к нему теста и обрастание плесенью.

Задачей изобретения является улучшение эксплуатационных свойств материала за счет снижения адгезии его к хлебному тесту и повышения устойчивости к обрастанию плесенью.

Эта задача решается способом получения антиадгезионного антимикробного материала для хлебопекарной промышленности пропиткой текстильного материала водным раствором антиадгезионного вещества с антимикробными свойствами, причем пропитке подвергают целлюлозосодержащий текстильный материал, в качестве антиадгезионного вещества с антимикробными свойствами используют натриевую соль 4,5,6-трихлорбензоксазолона, а после пропитки обрабатывают текстильный материал водным раствором закрепителя, выбранного из группы: уксусная кислота, серная кислота, ацетат алюминия или ацетат циркония, при массовом соотношении натриевой соли 4,5,6-трихлорбензоксазолона и закрепителя, соответственно, 1:(0,5-2,0). Преимущественно, пропитке подвергают текстильный материал, содержащий льняное волокно.

В предлагаемом способе в качестве текстильного материала, преимущественно, используют льняные ткани, а также льняные ткани с вложением других видов волокон (капроновых, вискозных и др.), а в качестве антиадгезионного вещества натриевую соль трилана. Химическое название трилана технического 4,5,6-трихлорбензоксазолон (ТУ 113-04-92).

Молекулярная формула: C7H2C3O2.

Молекулярная масса 238,5.

Структурная формула Используют либо готовую натриевую соль трилана, либо получают ее обработкой трилана едким натрием непосредственно в процессе пропитки материала в водной среде.

В таблице приведены показатели свойств полученного материала, в том числе, устойчивость к плесневению по ГОСТ 9.049-75 и величина адгезии к тесту методом нормального отрыва.

Срок службы материала определяли экспериментальным путем в производственных условиях хлебозавода при расстойке теста в конвейерных шкафах в атмосфере влажного и теплого воздуха при температуре 38-40оС и относительной влажности 70-80% П р и м е р 1. Мешочную ткань из льняного волокна 280 текс л/с массой 150 г пропитывают водным раствором, содержащим 10 г/л препарата трилан и 20 г/л едкого натрия, при 80оС, подсушивают до влажности 30% закрепляют водным раствором уксусной кислоты с концентрацией 5 г/л. Пропитку и закрепление ведут при соотношении трилана и уксусной кислоты, соответственно, 1:0,5. Затем обработанную ткань промывают и сушат до влажности 6% П р и м е р 2. Ткань из льняного волокна 280 текс л/с массой 150 г пропитывают водным раствором, содержащим 15 г/л трилана и 18,8 г/л кальцинированной соды, при 80оС, подсушивают до влажности 30% закрепляют водным раствором с концентрацией серной кислоты 18,8 г/л. Пропитку и закрепление ведут при соотношении трилана и серной кислоты, соответственно, 1:1,25. Затем обработанную ткань промывают и сушат до влажности 6% П р и м е р 3. Ткань из льняного волокна 280 текс л/с массой 150 г пропитывают водным раствором, содержащим 10 г/л трилана и 5 г/л едкого натрия, при 80оС, подсушивают до влажности 30% закрепляют водным раствором ацетата циркония с концентрацией 20 г/л. Пропитку и закрепление ведут при соотношении трилана и ацетата циркония, соответственно, 1:2.

П р и м е р 4. Ткань из льняного волокна 280 текс л/с массой 150 г пропитывают водным раствором натриевой соли трилана с концентрацией 20 г/л при 70оС, подсушивают до влажности 30% закрепляют водным раствором уксусной кислоты с концентрацией 20 г/л. Пропитку и закрепление ведут при соотношении натриевой соли трилана и кислоты 1:1. Затем обработанную ткань промывают и сушат до влажности 8% П р и м е р 5. Льнокапроновую ткань, содержащую в основе льняное волокно 280 текс с вложением 33% капронового волокна 187 НПА, а в утке капроновое волокно 187 НПА, массой 300 г, пропитывают водным раствором натриевой соли трилана с концентрацией 10 г/л при 75оС, подсушивают до влажности 30% закрепляют водным раствором серной кислоты с концентрацией 5 г/л. Пропитку и закрепление ведут при соотношении натриевой соли трилана и кислоты 1:0,5. Затем обработанную ткань промывают и сушат до влажности 6% П р и м е р 6. Льнокапроновую ткань, содержащую в основе льняное волокно 280 текс с вложением 33% капронового волокна 187 НПА, в утке капроновое волокно 187 НПА, массой 300 г, пропитывают водным раствором, содержащим 10 г/л трилана и 20 г/л едкого натрия, при 80оС, подсушивают до влажности 30% закрепляют водным раствором ацетата алюминия с концентрацией 5 г/л. Пропитку и закрепление ведут при соотношении трилана и ацетата алюминия 1:0,5.

П р и м е р 7. Льновискозную ткань, содержащую в основе льняное волокно 280 текс л/с, а в утке вискозу 340 текс, массой 300 г обрабатывают по примеру 1.

П р и м е р 8. Льновискозную ткань, содержащую в основе льняное волокно 280 текс л/с, а в утке вискозу 340 текс, массой 300 г обрабатывают по примеру 2.

П р и м е р 9. Льновискозную ткань, содержащую в основе льняное волокно 280 текс л/с, а в утке вискозу 340 текс, массой 300 г обрабатывают по примеру 3.

П р и м е р 10 (сравнительный). Льновискозную ткань, содержащую в основе льняное волокно 280 текс л/с, а в утке вискозу 340 текс, массой 300 г пропитывают водным раствором, содержащим полиэтилгидроксисилоксан 5 мас. поливиниловый спирт 0,15 мас. и аминопропилтриэтоксисилан 0,15 мас. Затем обработанную ткань сушат до влажности 6% П р и м е р 11 (сравнительный). Ткань из льняного волокна 280 текс л/с массой 150 г пропитывают водным раствором, содержащим полиэтилгидроксисилоксан 1 мас. поливиниловый спирт 0,05 мас. и аминопропилтриэтоксисилан 0,05 мас. Затем обработанную ткань сушат до влажности 6% Свойства материалов, полученных предлагаемым способом (примеры 1-9) и по прототипу (примеры 10, 11), приведены в таблице.

Анализ данных, представленных в таблице, показывает, что полученный по изобретению материал обладает низкими адгезионными свойствами, значительно повышенной (на 3-5 баллов) устойчивостью к плесневению и увеличенным сроком службы в 10 раз по сравнению с прототипом.


Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АНТИАДГЕЗИОННОГО АНТИМИКРОБНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ пропиткой текстильного материала водным раствором антиадгезионного вещества с антимикробными свойствами, отличающийся тем, что пропитке подвергают целлюлозосодержащий текстильный материал, в качестве антиадгезионного вещества с антимикробными свойствами используют натриевую соль 4,5,6-трихлорбензоксазолона, а после пропитки обрабатывают текстильный материал водным раствором закрепителя, выбранного из группы: уксусная кислота, серная кислота, ацетат алюминия или ацетат циркония, при массовом соотношении натриевой соли 4,5,6-трихлорбензоксазолона и закрепителя соответственно 1 0,5 2,0.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пропитке подвергают текстильный материал, содержащий льняное волокно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения антиадгезионных (противопригарных) покрытий, используемых в пищевой индустрии, например в хлебопекарной, мясо-перерабатывающей, рыбной, кондитерской и др

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной, и предназначено для смазки форм в расстойно-печных агрегатах при выпечке формового хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к смазкам хлебных форм и листов и может быть использовано при выпечке хлебобулочных изделий
Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано в пищевой промышленности для смазки ножей хлеборезательных машин
Наверх