Способ лечения пигментной дистрофии сетчатки глаза

 

Использование: в медицине и относится к применению физиотерапии в офтальмологии. Сущность: на область лба и сосцевидные отростки воздействуют постоянным током, модулированным прямоугольными импульсами частотой 300 Гц при длительности импульсов 2-2,5 мс, силе тока 1-20 мА, с соотношением постоянной и переменной составляющих 1: 3 в течение 30-40 мин ежедневно, протяжением не менее 5 дней. Положительный эффект: сокращение сроков лечения и повышение его эффективности. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для лечения дистрофических заболеваний сетчатки глаза.

Известен способ ультразвуковой терапии, заключающийся в том, что глазную ванночку, герметически навинчиваемую на головку излучателя, заполняют раствором никотиновой кислоты. Под воздействием ультразвука лекарственный препарат вводится в глаз. Интенсивность ультразвука составляет 0,2-0,3 Вт/см2, продолжительность процедуры 5 мин. Лечение продолжается в течение 10-12 дней, по 10 процедур на каждый глаз. Однако этот способ дает кратковременный эффект. Поле зрения расширяется после проведения курса лечения всего на 3-7о и остается таким только в течение 2-3 месяцев.

Цель изобретения повышение эффективности лечения при одновременном сокращении сроков лечения за счет нормализации липидного обмена, повышения медиаторной функции головного мозга, сетчатки глаза и улучшения процессов микроциркуляции.

Эта цель достигается тем, что на область лба и мастоидальные отростки накладывают электроды и воздействуют постоянным электрическим током, модулированным прямоугольными импульсами с частотой 300 Гц при длительности импульсов 2-2,5 мс, силе тока 1-10-20 мА, соотношении постоянной и переменной составляющих 1:3 в течение 30-40 мин, повторяя процедуру ежедневно на протяжении 5-10 дней. При этом электроды отрицательной полярности располагаются в области лба.

Были проведены экспериментальные исследования на кошках, показавшие, что транскраниальная электростимуляция создает наибольшую плотность электрического тока в подкорковых структурах при частоте 300 Гц и длительности импульса 2-2,5 мс.

По данным реографических исследований эти параметры также являются наиболее оптимальными, так как в наибольшей степени способствуют увеличению мозгового кровотока.

На основании этих данных были проведены клинические исследования. С целью исключения противопоказаний отбор больных проводили на основании тщательного общего неврологического и инструментального (ЭЭГ, РЭГ, ЭХОЭГ) обследования, исключающего противопоказания к применению метода (эпилепсия, опухоли головного мозга, гипертония III).

Для осуществления предлагаемого способа использован модифицированный аппарат "Электронаркон-I".

Способ осуществляют следующим образом. На область лба и мастоидальные отростки через фланелевые прокладки, смоченные водой (или физиологическим раствором при необходимости регистрации РЭГ), накладывают электроды. Электроды, расположенные в области лба, соединяют с отрицательным, электроды на мастоидальных отростках с положительным полюсом выхода генератора. Больной, вращая ручку регулятора силы тока аппарата, ориентируясь на свои ощущения (легкое покалывание, жжение), устанавливает оптимальные значения силы тока, вызывающие состояние комфорта. По мере адаптации эти ощущения исчезают и больной постепенно увеличивает силу тока до их появления, доводя ее в течение 1-3 сеансов до переносимого предела, не превышающего 20 мА. Ток большей силы вызывает у большинства больных болезненные ощущения и нежелательный спазм сосудов. У большинства больных полная адаптация, позволяющая устанавливать необходимые значения силы тока, наступает в течение 2-3 сеансов, проводимых ежедневно. В течение одного дня проводится один сеанс, который продолжается 30-40 мин. Воздействие производится постоянным током, модулированным прямоугольными электрическими импульсами с частотой 300 Гц, длительностью 2-2,5 мс при соотношении постоянной и переменной составляющих 1:3.

Оптимальные результаты получены после проведения 5 процедур. В тяжелых и запущенных случаях курс лечения может быть повторен 1-2 раза с интервалом в 1 месяц, причем эффективность лечения при повторении курса нарастает. В перерывах между курсами лечения наблюдается постепенное расширение поля зрения. Осуществление способа контролируется исследованием поля зрения, остроты зрения, картины глазного дна, общего неврологического статуса, ЭЭГ, РЭГ.

Противопоказаниями к применению способа является: наличие грубой судорожной активности на ЭЭГ, даже без клинических проявлений эпилепсии; наличие опухолевых процессов, выявленных клинически и инструментально; гипертоническая болезнь с АД выше 200 мм рт.ст.

С помощью предлагаемого метода проведено лечение 5 больных с пигментной дистрофией сетчатки глаз.

Результаты клинического обследования показали, что применение метода транскраниальной электростимуляции позволяет без использования лекарственных препаратов влиять положительно на зрительную функцию при пигментной дистрофии сетчатки, расширять поле зрения. В очень тяжелых случаях и у пожилых пациентов возможно применение транскраниальной электротерапии с одновременным использованием сосудорасширяющих средств.

Преимуществом предлагаемого способа является также его высокая экономичность. Затраты на лечение определяются лишь минимальными расходами электроэнергии и использованием приборов, имеющих малую стоимость.

П р и м е р 1. Больной О. 12 лет, поступил по поводу пигментной дистрофии сетчатки обоих глаз с жалобами на затруднение ориентации в простpанстве. В результате обследования поле зрения резко сужено, по отдельным меридианам до 25-55о линия I (см. фиг. 1). 29.II.88-4.III.88 г. проведен курс транскраниальной электротерапии: частота импульсов 300 Гц, длительность 2,5 мс. Соотношение постоянной и переменной составляющих 1/3, ежедневная экспозиция 30 мин. Сила тока: 1 день 11,5 мА; 2 день 16 мА; 3 день 15 мА; 4 день 19 мА; 5 день 20 мА. После первого курса транскраниальной электротерапии поле зрения увеличилось в среднем на 10-20о (см. фиг. 1 линия II). Через 1 месяц после первого курса лечения, перед началом второго курса лечения поле зрения еще больше расширялось и по отдельным меридианам достигло 40-75о.

7. IY. 88-11.IY.88 г. проведен второй курс транскраниальной электротерапии. Параметры аналогичны указанным выше. Сила тока: в 1 день 14 мА; во 2 день 14 мА; в 3 день 14 мА; в 4 день 15 мА; в 5 день 11 мА. После второго курса лечения поле зрения достигло по отдельным меридианам 55-85о (см. фиг. 1 линия IY). Через 2 месяца после второго курса лечения 13.YI.88 г. поле зрения не уменьшилось (см. фиг. 1 линия III).

При офтальмоскопии диски зрительных нервов обычной розовой окраски, границы четкие, ясные. Сосуды сетчатки не изменены. По периферии глазного дна множественные пигментированные очаги неправильной формы, единичные беловатые мелкие дистрофические очаги. Картина глазного дна стабильна в течение всего периода лечения. Больной отмечает, что "раньше он натыкался на людей, а теперь он хорошо видит в стороны и никого не толкает". Острота зрения правого глаза 0,03; с коррекцией 0,45; левого глаза 0,04; с коррекцией 0,4. В ходе лечения центральное зрение не повысилось: сложный миоскопический астигматизм.

2. Больной К. 6 лет. Поступил в клинику по поводу пигментной дистрофии сетчатки обоих глаз с жалобами на резкое ухудшение зрения. При обследовании поле зрения по отдельным меридианам уменьшилось до 40-75о (см. фиг. 2 линия I). Больной отмечает затруднение ориентации в пространстве. Проведен курс транскраниальной электротерапии: частота импульсов 300 Гц, длительность 2,5 мс, соотношение постоянной и переменной составляющих 1:3. Сила тока: 1 день 4 мА; 2 день 5 мА; 3 день 10 мА; 4 день 11 мА; 5 день 13 мА. Сразу после первого курса транскраниальной электротерапии поле зрения расширилось по отдельным меридианам до 60-80о (см. фиг. 2 линия III). Через 2 месяца после первого курса лечения поле зрения приблизилось к норме и составило 65-85о. Через 2 месяца после лечения поле зрения не уменьшилось (см. фиг. 2 линия III).

Глазное дно стабильно в течение всего периода лечения: по периферии сетчатки единичные пигментированные фокусы неправильной формы. Диски зрительных нервов обычной окраски, границы четкие. Сосуды не изменены. Острота зрения правого глаза 0,03; с коррекцией 0,45, острота зрения левого глаза 0,04; с коррекцией 0,3. В ходе лечения центральное зрение не повысилось.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПИГМЕНТНОЙ ДИСТРОФИИ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА путем физиотерапевтического воздействия, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и сокращения сроков лечения, воздействуют на область лба и мастоидальные отростки прямоугольными электрическими импульсами с частотой 300 Гц, длительностью 2 2,5 мс при силе тока 1 20 мА, соотношении постоянной и переменной составляющих 1 3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии, в частности к физиологии размножения сельскохозяйственных животных, и предназначено для стимуляции полового созревания у свиней

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к области неврологии, и может быть использовано для лечения миотонических спазмов
Изобретение относится к ветеринарии, конкретно к технике отделения последа у коров, и может найти применение практически на всех животноводческих фермах и комплексах, районных ветеринарных станциях по борьбе с заболеваниями сельскохозяйственных животных, в высших и средних специальных учебных заведениях
Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано для лечения болезни Пертеса у детей в более сжатые сроки

Изобретение относится к области медицины , а именно к аппаратам для терапии с воздействием электрическим током, подводимым через контактные электроды, и предназначено для нормализации функционального состояния организма путем воздействия на головной мозг через покровы черепа, а также для исследований по совершенствованию и развитию методов и способов нормализации при различных типах функциональных расстройств
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано для хирургического лечения близорукости высокой степени

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии при лечении функциональных нарушений зрительных функций глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении гиперметропии с использованием трансплантата роговицы глаза пациента с высокой миопией для выполнения гиперметропического кератомилеза на глазу другого пациента

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для ориентации слепых и слабовидящих людей, а также с целью скрытия дефектов глаз и участков лица вокруг глаз

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для ориентации слепых и слабовидящих людей в пространстве

Изобретение относится к медицине, а именно к физическому воздействию на злокачественные опухоли глаз эпителиального генеза, и может быть применено в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики магнитных свойств внутриглазных инородных тел при проникающих ранениях глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх