Теннисная пушка

 

Сущность изобретения: с целью повышения надежности работы теннисной пушки, она содержит пневматическую камеру 1 со стволом 2, сообщающуюся посредством трубчатой направляющей 5 с бункером 3 для мячей. Направляющая выполнена из двух наклонных один к другому каналов. Нижний выходной канал 7 смещен вдоль оси входного канала 8 в сторону бункера с образованием уступа 9. Величина уступа не превышает половины внутреннего диаметра трубчатой направляющей. Это позволяет при выстреле очередным мячом осуществить запирание последующими мячами изгиба направляющей. Находящийся перед выстрелом на уступе 9 мяч 10 благодаря эксцентриситету "А" закручивается в сторону уступа под действием воздушного потока. В камеру 1 мячи поступают под действием собственного веса. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для метания мячей, используемых для тренировки теннисистов, бейсболистов, футболистов и т.д.

Известна теннисная пушка, содержащая пневматическую камеру со стволом, бункер для мячей и трубчатую направляющую для подачи мячей из бункера в ствол пушки. Отсечка мячей, находящихся в трубчатой направляющей, осуществляется непосредственно стволом, установленным в пушке, с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством управляющего механизма [1] Недостатком данной теннисной пушки является ее конструктивная сложность и большая масса подвижных частей узла запирания, что в значительной степени усложняет устройство, снижает его надежность и быстродействие.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является известная теннисная пушка [2] Данная конструкция содержит пневматическую камеру со стволом и расположенный над ним бункер. Бункер соединен со стволом трубчатой направляющей для подачи мячей под собственным весом в ствол, имеющей по месту соединения ее со стволом изгиб, входной и выходной каналы которого расположены под углом, величина которого больше прямого не более, чем на угол трения, это позволяет во время выстрела исключить смещение мячей, расположенных в изгибе направляющей, а следовательно и мячей в ее входном канале в направлении бункера.

Недостатком конструкции является ухудшение условий скатывания мячей под собственным весом при склонении ствола и прекращении подачи мячей самоскатыванием при угле наклона ствола равном или большем угла трения.

Целью изобретения является обеспечение работы конструкции на углах склонения, превышающих угол трения, за счет увеличения угла между входным и выходным каналами направляющей, и принудительного запирания мяча, расположенного в уступе изгиба направляющей.

Указанная цель достигается тем, что теннисная пушка, содержащая пневматическую камеру, ствол, расположенный над ним бункер для мячей, сообщающийся с трубчатой направляющей, выполненный из двух наклонных один к другому каналов, для подачи мячей под собственным весом в ствол с возможностью запирания в изгибе направляющей последующих мячей при выстреле предыдущим, имеет смещение выходного канала направляющей вдоль оси ее входного канала в сторону бункера с образованием уступа с противоположной стороны, величина которого не превышает половины внутреннего диаметра трубчатой направляющей и позволяет скатываться мячу под собственным весом в момент перед выстрелом.

Смещение мячей, расположенных в выходном канале трубчатой направляющей вверх по отношению к мячу, расположенному в углу изгиба, обеспечивает создание во время выстрела эксцентриситета силы давления воздушного потока, принудительно закручивающей угловой мяч в угол изгиба, чем обеспечивается надежное запирание канала ствола трубчатой направляющей и исключается смещение мячей выходного канала в сторону бункера.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что выходной канал изгиба трубчатой направляющей смещен вдоль оси его входного канала в сторону бункера с образованием уступа, величина которого не превышает половины внутреннего диаметра трубчатой направляющей и обеспечивает скатывание мяча под собственным весом.

На фиг.1 схематически изображена предлагаемая теннисная пушка, вид спереди, устройство перед выстрелом; на фиг.2 устройство во время выстрела.

Пушка содержит пневматическую камеру 1 со стволом 2. Пневматическая камера 1 соединена с источником сжатого воздуха (не показано). Над стволом 2 установлен бункер 3, в который загружаются мячи 4. Бункер со стволом соединен трубчатой направляющей 5, выполненной с изгибом 6. Трубчатая направляющая 5 закреплена на стволе 2 с углом наклона, обеспечивающим свободное скатывание мячей 4 из бункера 3 в рабочую позицию ствола 2. Выходной канал 7 изгиба 6 смещен вдоль оси его входного канала 8 с образованием уступа 9, величина которого не превышает половины внутреннего диаметра трубчатой направляющей и обеспечивает скатывание мяча под собственным весом, вследствие чего угловой мяч 10 перед выстрелом расположен относительно мячей выходного канала 7 с эксцентриситетом А.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы в бункер 3 засыпаются мячи 4. Их бункера 3 мячи 4 под собственным весом скатываются в направлении ствола 2, занимая рабочую позицию 11.

При срабатывании пневматической камеры 1 мощным импульсом мяч, находящийся на рабочей позиции 11, выбрасывается из ствола 2. В момент выстрела мячи, расположенные в выходном канале 7 трубчатой направляющей 5, под действием того же пневматического импульса интенсивно перемещаются вверх, но вследствие наличия эксцентриситета между мячами, расположенными в выходном канале 7 и угловым мячом 10, последний принудительно во время выстрела закручивается в угол уступа изгиба 6 и, деформируясь, надежно удерживается в нем, препятствуя тем самым продвижению мячей выходного канала в сторону бункера.

После вылета мяча из ствола 2 давление в стволе 2 и трубчатой направляющей 5 мгновенно падает, и мячи, находящиеся в выходном канале 7 трубчатой направляющей 5, под давлением силы тяжести и силы упругости их деформации во время выстрела опускаются вниз. При этом нижний мяч опускается в канал ствола 2 для очередного выстрела, а на освободившееся в изгибе место из выходного канала под собственным весом поступает очередной мяч.

Таким образом, введение уступа в изгиб трубчатой направляющей позволит обеспечить работоспособность конструкции при большом угле склонения ствола пушки, что необходимо для имитации пушкой подачи мяча сверху.

Формула изобретения

ТЕННИСНАЯ ПУШКА, содержащая пневматическую камеру, ствол, расположенный над ним бункер для мячей, сообщающийся с трубчатой направляющей, выполненной из двух наклонных один к другому каналов для подачи мячей под собственным весом, и ствол с возможностью запирания в изгибе направляющей последующих мячей при выстреле предыдущим, отличающаяся тем, что выходной канал направляющей смещен вдоль оси ее входного канала в сторону бункера с образованием уступа с противоположной стороны, величина которого не превышает половины внутреннего диаметра трубчатой направляющей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренировочному спортивному инвентарю, заменяющему партнера, например, в теннисе

Изобретение относится к техническим средствам тренировки спортсменов, а именно хоккеистов с шайбой

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для выбрасывания мячей, и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к тренажерам, обеспечивающим отработку игроками навыков приема, обработки, ловли и парирования летящего мяча

Изобретение относится к устройству для метания мячей, содержащему раму, включающую ударный механизм (2), содержащий ударный рычаг (20), снабженный на его свободном конце ударным средством (3), при этом ударный рычаг (20) может совершать перемещения при поворачивании посредством вала (21) и скомбинирован вместе с приводным средством, применяемым для поворачивании ударного рычага (20), так чтобы ударное средство (3) могло описывать круговую траекторию, проходящую через установочный узел (11), предназначенный для приема мяча (В). Ударное средство содержит ролик (3), смонтированный с возможностью свободного вращения вокруг оси (YY'), параллельной оси поворачивания ударного рычага (20). 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки игроков при отработке ударов в игровом хоккее на льду. Технический результат, заключающийся в возможности изменения скорости выкида шайбы и изменения угла выкида шайб, достигается благодаря тому, что устройство включает прямоугольную раму 1, выполненную из металлического профиля (уголка), прямоугольную металлическую столешницу 2 с частичным фторопластовым покрытием, соединенную с прямоугольной рамой 1 пружинными амортизаторами 3, ударный блок, включающий боек 4, выполненный в виде жестко соединенных друг с другом плоской прямоугольной пластины 5 и прямоугольного бруска 6 с присоединенным к его торцу блоком ударных пружин 7 и пневматическим гасителем колебаний 8. Ударный блок включает также сменный рычаг 9, выполненный в виде эксцентрика и установленный на оси вала редуктора 10, соединенного с электродвигателем 11 с частотным преобразователем. С целью изменения частоты удара по шайбе 15, сменный рычаг 9 может быть выполнен трехконечным (варианты) или с иным количеством лепестков. Электродвигатель 11 установлен на винтообразных валах 12 при помощи гаечных соединений 13. Винтообразные валы 12 жестко соединены с горизонтальной поверхностью столешницы 2. Устройство включает также трубу 14 подачи шайб 15, расположенную под прямым углом к поверхности столешницы 2 и соединенную с узлом изменения угла выкида шайб, выполненным в виде сборной скобы 16, соединенной с трехходовым магнитным клапаном и электродвигателем 17. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, направленным на запуск и доставку с заданной скоростью в определенную точку пространства спортивных сферических снарядов, например футбольных, волейбольных мячей или мячей для регби и подобных спортивных снарядов. Устройство для запуска спортивных сферических снарядов, содержащее резервуар для сжатого газа, ствол, включающий цилиндрический участок с выходным отверстием и задний участок с упором для снаряда в стартовом положении, пневматический клапан, герметично соединяющий резервуар со стволом, при этом упор для снаряда выполнен в виде опорной поверхности в форме части сферы, повторяющей форму части наружной поверхности спортивного снаряда и образованной внутренней поверхностью заднего участка ствола. Технический результат заключается в повышении качества тренировочного процесса и достигается благодаря увеличению скорости вылета мяча, а также благодаря хорошей эргономике и возможности наведения попадания мяча в выбранную мишень с учетом сложной траектории полета мяча. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх