Напильник

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для слесарных работ. Сущность изобретения: на корпусе напильника расположены режущие элементы в виде профильной проволоки, намотанной с равным шагом на корпусе, выполненный из керамики. Режущий элемент имеет опорную поверхность и зафиксирован в корпусе за счет сил адгезии. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве напильника для слесарных работ.

Известен напильник, содержащий корпус с режущими элементами в виде проволоки, закрепленной рядами.

Недостатком известного напильника является трудоемкость изготовления, большая металлоемкость.

Сущность изобретения заключается в том, что корпус выполнен из керамики, а режущие зубья в виде профильной проволоки, намотанной с равным шагом на корпус, зафиксированной на нем за счет сил адгезии, причем опорная поверхность режущих элементов имеет крестообразную форму, охваченную корпусом с четырех сторон. Это позволяет упростить технологию изготовления и снизить металлоемкость инструмента.

На фиг. 1 изображен напильник, общий вид; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 пример выполнения зуба.

Напильник содержит корпус 1 с хвостовиком 2 и режущими элементами 3, выполненными в виде профильной проволоки, размещенной с равным шагом на корпусе 1, выполненном из керамики. Каждый режущий элемент 3 имеет опорную поверхность 4 и зафиксирован в корпусе 1 за счет сил адгезии. Опорная поверхность 4 может быть выполнена крестообразной формы и охватываться корпусом 1 с четырех сторон. Корпус может быть также выполнен из высоконаполненного композиционного материала на полимерной основе (гранитан, синтегран, волокнит и др.).

Устройство изготавливают следующим образом.

Проволоку пропускают через фильеры специального профиля (сечение соответствует форме зуба режущего элемента) и навивают с равным шагом на керамическую заготовку, покрывают опорные поверхности 4 режущих элементов 3 тонким слоем керамики. Заготовки помещают в печь, где их отжигают, а затем резко охлаждают. При этом осуществляется отжиг корпуса 1 и закалка режущих элементов 3. Напильник готов к эксплуатации. При использовании полимерного корпуса проволоку первоначально надевают на оправку в форме напильника, закаливают, снимают с оправки, помещают в литейную форму и заливают корпус. После отвердевания полимера напильник готов к эксплуатации. В процессе работы напильника его режущие элементы 3 снимают стружку с обрабатываемого материала. Наличие опорных поверхностей 4, охваченных материалом корпуса 1 с четырех сторон повышает прочность фиксации режущих элементов 3. Керамика и композиционный материал обладают высокими физико-механическими характеристиками и вполне могут заменить металл при изготовлении корпуса напильника.

Формула изобретения

1. НАПИЛЬНИК, содержащий корпус, на котором крепятся режущие элементы в виде проволоки с опорной поверхностью, отличающийся тем, что корпус выполнен из керамики, при этом проволока для изготовления режущих элементов используется профильная, наматывается на корпус с равным шагом и крепится в нем за счет сил адгезии.

2. Напильник по п. 1, отличающийся тем, что опорная поверхность режущих элементов из профильной проволоки выполнена крестообразной, охваченной с четырех сторон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для запиловки пазов

Шабер // 140304

Напильник // 1773603

Напильник // 1759572

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для запиловки пазов

Напильник // 2050231
Изобретение относится к обработке материалов резанием
Наверх