Способ приготовления композиции для устройства самовыравнивающегося основания пола

 

Изобретение может быть использовано при устройстве основанний полов в промышленных и гражданских зданиях. В смеситель принудительного действия вначале подают продукт обессеривания отходящих дымовых газов, предварительно высушенный при 45-50°С и суперпластификатор С-3 и смешивают их в течение 2-3 мин, затем добавляют ангидритовое вяжущее и воду. Причем воду подают в количестве, обеспечивающем В/Т 0,2-0,25. Окончательно перемешивают компоненты в течение 4-5 мин, после чего полученную смесь подают к месту устройства основания пола. Приготавливаемая композиция имеет следующий состав (по сухому), мас. ангидритовое вяжущее 79,0-89,2; продукт обессеривания отходящих дымовых газов 9,2-19,0; суперпластификатор на основе продуктов конденсации нафталинсульфокислоты с формальдегидом С-3 1,6-2,0. 2 табл.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при устройстве самовыравнивающихся оснований полов в промышленных и гражданских зданиях.

Известен способ приготовления композиции для изготовления оснований полов, включающий смешение портландцемента, песка, сернокислого натрия, пластификатора, эфира, целлюлозы, отхода производства бетонных мозаичных плит и воды, причем расход портландцемента составляет 35-40 мас. ч. [1] Недостатком данного способа является то, что для получения необходимой прочности пола требуется значительный расход дорогостоящего и дефицитного вяжущего портландцемента.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является способ устройства самовыравнивающегося основания пола, включающий смешение ангидритового вяжущего, активатора твердения, воды, щелочного реагента, полугидрата гипса, метилцеллюлозы и суперпластификатора, содержащего смесь сульфированного продукта конденсации меламина с формальдегидом и соли полиалкиларилсульфокислоты [2] Недостатком известного способа является низкая технологичность приготавливаемой композиции из-за введения в нее большого количества труднодозируемых компонентов, причем использование указанной композиции не обеспечивает набора прочности пола в нормативные сроки твердения.

В основу изобретения положена задача разработать такой способ приготовления композиции для устройства самовыравнивающегося основания пола, в котором смешивание компонентов композиции в определенной последовательности при минимальном расходе воды, а также использование в ней в качестве активатора твердения отхода производства позволило бы получить композицию с такими свойствами, которые обеспечили при устройстве оснований полов быстрое самовыравнивание их поверхности с одновременным набором максимальной прочности в нормативные сроки.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе приготовления композиции для устройства самовыравнивающегося основания пола, включающем смешение ангидритового вяжущего, активизатора твердения, суперпластификатора и воды в системе принудительного действия, согласно изобретения в указанный смеситель вводят суперпластификатор, в качестве которого используют С-3 на основе Na-соли продукта конденсации нафталинсульфокислоты с формальдегидом, и предварительно высушенный при 45-50оС активизатор твердения, в качестве которого используют продукт обессеривания отходящих дымовых газов, содержащий сульфат и сульфит кальция, и осуществляют перемешивание в течение 2-3 мин, затем добавляют ангидритовое вяжущее и воду до получения водотвердого отношения 0,2-0,25 и осуществляют окончательное перемешивание в течение 4-5 мин при следующем соотношении компонентов, мас. Ангидритовое вяжущее 79,0-89,2 Указанный активизатор 9,2-19,0 Суперпластификатор С-3 1,6-2,0 Продукт обессеривания дымовых газов является отходом сероулавливания горнообогатительного производства Магнитогорского меткомбината, который направляют в шламохранилище. Продукт представляет собой шлам следующего химического состава, мас. CaSO3 8,1 CaSO4 56,57 MgO 3,2 Fe2O3, Al2O5 6,64 п. п.п. 24,6 Нерастворимый осадок 0,89 Предварительная сушка указанного выше шлама при 45-50оС обеспечивает значительное уменьшение межфазного взаимодействия между твердыми частицами продукта обессеривания отходящих дымовых газов размерами 5.10 мкм, а также усиление активизирующих свойств указанного продукта.

В изобретении смешение в течение 2-3 мин суперпластификатора С-3 с предварительно высушенных при 45-50оС продуктом обессеривания отходящих дымовых газов за счет уменьшения межфазного взаимодействия обеспечивает диспергацию частиц последнего размером 5-10 мкм и равномерное их распределение по всему объему смешиваемых компонентов. При последующем введении в указанную смесь ангидритового вяжущего и воды до получения В/Т=0,2-0,25, предварительно диспергированные в суперпластификаторе частицы продукта обессеривания отходящих дымовых газов за счет наличия в их составе сульфатов и сульфитов кальция становятся активными центрами кристаллизации ангидритового вяжущего, т. е. двугидрата сульфата кальция (CaSO4 2H20). Таким образом, на данном этапе смешивания компонентов указанный продукт обессеривания отходящих дымовых газов проявляет свойства активатора ангидритового вяжущего.

При этом заявляемый расход воды является оптимальным и обеспечивает активное вовлечение твердых частиц вяжущего и пластификатора в химическую реакцию, что способствует ускорению процессов гидратации. Это позволяет при устройстве основания пола исключить сушку основания перед укладкой на него рулонного покрытия, например линолеума.

Окончательное перемешивание всех компонентов композиции в течение 4-5 мин обеспечивает многократное соударение твердых частиц вяжущего друг с другом и их интенсивное разрушение. Это приводит к увеличению контактной поверхности зерен вяжущего, которые начинают активно взаимодействовать с водой, дополнительно усиливая процессы гидратации, в результате чего приготовленная по заявляемому способу композиция обладает структурной однородностью и высокими пластическими свойствами. Использование такой композиции для устройства основания пола обеспечивает при быстром самовыравнивании его поверхности как ускорение набора прочности в начальный период твердения, так и значительное повышение прочности по всей толщине пола в нормативные сроки.

П р и м е р. Продукт обессеривания отходящих дымовых газов предварительно высушивают при 45-50оС и вводят в смеситель принудительного действия, куда одновременно подают суперпластификатор на основе продуктов конденсации нафталинсульфокислоты с формальдегидом С-3.

Указанные компоненты подают в заявляемом соотношении и перемешивают в смесителе в течение 2-3 мин до получения однородной смеси. Это обеспечивает максимальную диспергацию частиц продукта обессеривания отходящих дымовых газов размером 5-10 мкм в суперпластификаторе для последующего образования центров кристаллизации ангидритового вяжущего.

Введение в композицию воды в соотношении В/Т большем, чем 0,25 также нецелесообразно, так как композиция в своем составе будет иметь избыток химически несвязанной воды, что при устройстве основания пола потребует проведение дополнительной операции сушки основания. Это приведет к значительному увеличению сроков устройства основания пола.

Окончательное перемешивание компонентов композиции осуществляют в течение 4-5 мин, что обеспечивает получение однородной высокоактивированной и пластичной смеси, которую из смесителя посредством растворонасоса подают к месту устройства основания пола.

Превышение времени смешивания смеси более 5 мин нецелесообразно в связи с тем, что снижается пластичность смеси и может произойти ее cхватывание при транспортировке по трубопроводу.

Перемешивание компонентов смеси менее 4 мин недостаточно, так как в этом случае не обеспечивается полное обволакивание частиц вяжущего и активатора водой, что приведет к замедлению процесса гидратации и ухудшению однородности и пластичности смеси.

Для обоснования преимуществ заявляемого способа приготовления композиции по сравнению с прототипом были проведены лабораторные испытания.

Составы композиций для устройства самовыравнивающегося основания пола приведены в табл. 1. В составах 1-3 компоненты взяты в соотношении заявляемом, в составе 4 в соотношении, выходящем за минимальные заявляемые значения; в составе 5 в соотношении, выходящем за максимальные заявляемые значения; составы 1-3 готовили по заявляемым режимам, состав 6 взят по прототипу.

Результаты испытаний композиций, приготовленных по заявляемому способу и прототипу, приведены в табл. 2.

Анализ результатов исследований показывает, что приготовление заявляемой композиции по заявляемому способу (составы 1-3) обеспечивает повышение прочности основания пола в односуточном возрасте в 1,48-2,3 раза, а в 7 суточном в 1,2-2,1 раза по сравнению с прототипом. Причем расплыв композиции (расплыв лепешки), получаемой по заявляемому способу, обеспечивается на высоком уровне за счет того, что полученная композиция является однородной и обладает высокими пластифицирующими свойствами.

Использовать композиции составов 4 и 5 нецелесообразно ввиду их низких прочностных характеристик.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ УСТРОЙСТВА САМОВЫРАВНИВАЮЩЕГОСЯ ОСНОВАНИЯ ПОЛА, включающий смешение ангидритового вяжущего, активизатора твердения, суперпластификатора и воды в смесителе принудительного действия, отличающийся тем, что сначала в указанный смеситель вводят суперпластификатор, в качестве которого используют суперпластификатор С 3 на основе Na-соли продукта конденсации нафталинсульфокислоты с формальдегидом, и предварительно высушенный при температуре 45 50oС активизатор твердения, в качестве которого используют продукт обессеривания отходящих дымовых газов, содержащий сульфат и сульфит кальция, и осуществляют перемешивание в течение 2 3 мин, затем добавляют ангидритовое вяжущее и воду до получения водотвердого отношения 0,2 0,25 и осуществляют окончательное перемешивание в течение 4 - 5 мин при следующем соотношении компонентов, мас.

Ангидритовое вяжущее 79,0 89,2 Указанный активизатор 9,2 19,0 Суперпластификатор С-3 1,6 2,0

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Вяжущее // 2041864

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к способам изготовления строительных изделий из гипса
Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может использоваться для изготовления строительных изделий

Изобретение относится к технологии получения гипсового вяжущего и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также для изготовления форм в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве гипсовых изделий

Изобретение относится к получению композиционных материалов на основе низкомарочных сортов гипса

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления облицовочных плиток и отделочных слоев строительных изделий, для изготовления несущих конструкций зданий, стеновых камней
Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к технике получения гипсового и ангидритового вяжущих веществ из природного сырья или отходов производства, содержащих сульфат кальция: фосфогипс, борогипс, энергогипс и т.п
Изобретение относится к технологиям получения и применения ангидритовых вяжущих на основе безводного сульфата кальция
Изобретение относится к производству гипсовых вяжущих материалов
Изобретение относится к производству гипсовых вяжущих материалов, а именно ангидритсодержащего вяжущего, и может найти применение в промышленности строительных материалов
Изобретение может быть использовано для получения вяжущих веществ, применяемых в строительстве, медицине и фарфоро-фаянсовой промышленности. Способ переработки доломита включает воздействие на доломитовое сырье раствором серной кислоты с получением осадка в виде гипса и раствора сульфата магния. Из раствора сульфата магния щелочным реагентом осаждают гидроокись магния для последующего выделения из нее оксида магния. Смесь доломитового сырья в виде доломитовой муки и раствора серной кислоты берут в молярном соотношении: 1 ч. доломита, 2 ч. серной кислоты и не менее чем 1 ч. воды, перемешивают и подвергают воздействию СВЧ-поля частотой 2,4-2,5 ГГц, удельной мощностью 0,01-0,5 Вт/г до прекращения выделения углекислого газа. Образовавшийся осадок в виде гипса отфильтровывают, взвешивают и облучают СВЧ-полем частотой 2,4-2,5 ГГц, удельной мощностью 0,1-0,5 Вт/г до снижения массы не менее чем на 15% от взвешенной массы гипса с получением алебастра. Раствор сернокислого магния с введенным в него щелочным реагентом перемешивают и подвергают воздействию СВЧ-поля частотой 2,4-2,5 ГГц, удельной мощностью 0,01-0,5 Вт/г до образования осадка в виде гидроокиси магния. Осадок отфильтровывают и облучают СВЧ-полем частотой 2,4-2,5 ГГц, удельной мощностью 1-4 Вт/г в течение 5-20 мин до получения каустического оксида магния. В качестве щелочного реагента используют гидроокись калия или натрия. Изобретение позволяет обеспечить комплексную переработку доломитового сырья, повысить производительность технологического процесса, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении изделий на основе гипсовых вяжущих, а также как материал для защиты от ионизирующих излучений, используемый для внутренней отделки зданий, заделки стыков, трещин
Наверх