Композиция для покрытий

 

Использование: композиция для гидроизоляции и кровельных работ. Сущность изобретения: композиция включает следующие компоненты, мас.ч. битум 100; 40-50% -ная водная дисперсия бутилкаучука 14,0-68,6; нафтено-ароматические углеводороды 7,0-27,4; наполнитель 15,3-42,9; триглицидилдихлорполиольная смола 0,5-1,15. 2 табл.

Изобретение относится к композиции покрытий, которая может быть использована при гидроизоляции подземных сооружений и в кровельных работах.

Известен битумобутилкаучуковый материал, включающий битум, бутилкаучук, наполнитель, пентахлорфенол. Такой материал имеет хорошие прочностные свойства и технологичность, однако он недостаточно морозостоек.

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близкой к предложенной композиции является композиция для покрытий, включающая битум, бутилкаучук, нафтено-ароматические углеводороды и наполнитель. Такая композиция имеет повышенную морозостойкость и эластичность, но недостаточно стойка в средах минерализованных грунтовых вод, характерных для Грузии.

Технической задачей является повышение стойкости гидроизоляционного покрытия в грунтовых минерализованных водах.

Это достигается тем, что композиция для покрытий, включающая битум, бутилкаучук, нафтено-ароматические углеводороды и наполнитель, содержит бутилкаучук в виде водной дисперсии (латекса) 40-50%-ной концентрации и дополнительно триглицидилхлорполиольную смолу при следующем соотношении компонентов, мас.

Битум 100 40-50%-ная водная дис- персия бутилкаучука (латекс) 14,0-68,6 Нафтено-ароматические углеводороды 7,0-27,4 Наполнитель 15,3-42,9 Триглицидилхлорполи- ольная смола 0,50-1,15 В композиции используют:
Битум (ГОСТ 9548-74, ГОСТ 11955-82)
Нафтено-ароматические углеводороды (Полимерпласт ТУ 38.101937-83)
Талькомагнезит (ГОСТ 21235-75)
Водная дисперсия бутилкаучука (латекс) ТУ 38.103224-80
Цвет белый.

Содержание сухого
остатка, не менее 40
Вязкость динамическая
при 20оС, с 7,0-12,0
рН 10,5-12,0
Поверхностное натяже-
ние, мН/м, не менее 36-40
Условная прочность,
кгс/см2, не менее 13
Остаточное удлинение,
не более 25
Относительное удли-
нение, не менее 700
Триглицидилхлорполиольная смола "Оксилин-5" ТУ 6-02-722-82
Пpедставляет собой продукт полимеризации эпихлоргидрина в присутствии триметилолпропана с последующим дегидрогалогенированием полученного полиэфира гидрооксидом натрия.

Внешний вид прозрачная вязкая жидкость от желтого до темно-коричневого цвета
Плотность при 20оС,
г/см3 1,30-1,38
Содержание эпоксид-
ных групп, 6,0-8,0
Вязкость
при 20оС, Пуаз 150-400
Содержание воды,
не более 0,1
Содержание хлор-иона,
не более 0,1
Композиция представляет собой эластичную однородную массу черного цвета, обладающую высокими деформационными свойствами в интервале температур от минус 45 до плюс 100оС, высокой адгезией к бетону, устойчивостью к воздействию минерализованных грунтовых вод и водостойкостью.

Композицию для покрытий изготавливают в смесителе со шнековой выгрузкой ЗШ-1000. В смеситель загружают наполнитель, пластификатор и водную дисперсию бутилкаучука, перемешивают при температуре 90-110оС в течение 30 мин, затем порциями загружают битум, перемешивание продолжают в течение 10 мин, после чего вводят триглицидилхлорполиольную смолу.

Полученную композицию из смесителя подают на линию брикетирования, в случае получения мастики, используемой для получения гидроизоляционного покрытия, где ее формуют в брикеты и упаковывают в полиэтиленовую пленку.

В том случае, когда композицию используют в качестве покровного слоя, ее в расплавленном виде наносят на любой вид основы (стеклоткань, стеклохолст, нетканое или иглопробивное полотно, базальтовое волокно и др.) методом экструзии.

Составы композиций приведены в табл.1. Сравнительные результаты испытаний известной и предлагаемой композиции приводятся в табл.2.

Композиция используется для гидроизоляционных покрытий бетонных сооружений в районах Закавказья.

Из табл. 2 следует, что предлагаемая композиция (примеры 1-4) обладает меньшим набуханием, меньшей потерей прочности сцепления с бетоном и большей стойкостью к попеременному замораживанию и оттаиванию, чем ближайший аналог.

Применение композиции позволит повысить качество гидроизоляционных и кровельных работ и увеличить стойкость защитных покрытий в минерализованных грунтовых водах.


Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОКРЫТИЙ, включающая битум, бутилкаучук, нафтено-ароматические углеводороды и наполнитель, отличающаяся тем, что она содержит бутилкаучук в виде водной дисперсии латекса 40 50%-ной концентрации и дополнительно триглицидилхлорполиольную смолу при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Битум 100
40 50%-ная Дисперсия бутилкаучука 14,0 68,6
Нафтено-ароматические углеводороды 7,0 27,4
Наполнитель 15,3 42,9
Триглицидилхлорполиольная смола 0,45 1,15

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению полимерных композиций на основе фурано-эпоксидного связующего и может быть использовано для защиты и ремонта увлажненных бетонных и железобетонных строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности, воды, переменного замораживания и оттаивания, щелочных сред

Изобретение относится к области получения и применения вибропоглощающих составов для покрытий, в частности для внутрикорпусных покрытий судовых помещений

Изобретение относится к эпоксидным составам для антикоррозионных покрытий и может быть использовано для защиты от атмосферных воздействий металлических, бетонных и деревянных поверхностей, в гидроизоляционной работе, а также для защиты и ремонта подвижного транспорта

Изобретение относится к порошковой композиции для декоративных покрытий толщиной от 100 до 600 мкм, которые могут быть использованы в машиностроении, электротехнике, радиоэлектронике и других отраслях промышленности в качестве защиты изделий и конструкций от воздействия агрессивных сред, перепада рабочих температур от -60°С до +140°С, а также в качестве покрытий для пола в помещениях с электронной аппаратурой ("чистые комнаты")

Изобретение относится к способам получения красок, используемых для покрытия зданий, оборудования и др

Изобретение относится к липким клеевым композициям и может быть использовано в промышленности строительных материалов для производства самоклеящихся гидроизоляционных и кровельных полимерно-битумных материалов

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к получению материалов для изготовления покрытий с повышенной прочностью сцепления , которые могут быть использованы для защиты основания пола автомашины от атмосферных воздействий

Изобретение относится к „:акокрасочной промьппленности, а именно К ХИМСТОЙКИМ ЭПОКСИДНЫМ КОМПОЗИЦИЯМ пониженной горю юсти для покрытии строительных конструкции

Изобретение относится к получению композиций, применяемых для защиты оборудования и строительных конструкций от воздействия агрессивных сред

Изобретение относится к лакокрасочным составам и мастикам и может быть использовано для защиты от подземной коррозии трубопроводов водо- и теплоснабжения, а также от атмосферной коррозии различных металлических изделий и конструкций
Наверх