Автоматическое стрелковое оружие

 

Использование: в конструкциях автоматического стрелкового оружия. Сущность изобретения: повышение безопасности эксплуатации автоматического стрелкового оружия, автоматика которого работает на принципе отдачи свободного затвора достигается тем, что предохранитель от инерционного перемещения затвора выполнен в виде установленного на оси в ствольной коробке подпружиненного рычага. Ось рычага установлена со смещением от его центра масс таким образом, что обеспечена возможность взаимодействия упора на рычаге с ответным выступом, выполненным на затворе. Расстояние между упором рычага и ответным выступом на затворе не превышает длины патрона при затворе в переднем положении. 2 ил.

Изобретение относится к вооружению, в частности, к конструкциям автоматического стрелкового оружия.

Известна конструкция автоматического пистолета-пулемета (ПП) МР2 [1] Автоматика ПП МР2 работает по принципу отдачи свободного затвора. На затворе выполнены два боевых взвода: передний и задний, которые взаимодействуют с шепталом в заднем и переднем положениях затвора соответственно. В пистолетной рукоятке ПП размещен подпружиненный рычаг, имеющий выступ, который блокирует шептало и исключает тем самым инерционное перемещение затвора. При обхвате пистолетной рукоятки рукой рычаг смещается, его выступ выходит из-под шептала и разблокирует его.

Упомянутая конструкция ПП с предохранителем от инерционного перемещения затвора обладает следующими недостатками: увеличиваются габариты пистолетной рукоятки при расположении магазина внутри рукоятки, что нежелательно, особенно для компактных складывающихся ПП; сохраняется возможность случайного выстрела за счет инерционного взведения затвора (при обхвате рукой пистолетной рукоятки), например, при ударе прикладом в рукопашном бою; при взведении затвора необходимо удерживать ПП, обхватив пистолетную рукоятку.

Известна конструкция ПП М12 [2] Автоматика ПП М12 работает по принципу отдачи свободного затвора. В ПП М12 имеется предохранитель от инерционного перемещения затвора. Он расположен в задней пистолетной рукоятке и выполнен в виде плунжера, перемещающегося в направлении, перпендикулярном направлению отката затвора. В исходном положении плунжер блокирует затвор, находящийся в переднем положении, заскакивая за его торцовую плоскость. При обхвате пистолетной рукоятки плунжер утапливается внутрь рукоятки и не препятствует движению затвора.

Основным недостатком приведенной конструкции является возможность несанкционированной стрельбы за счет инерционного взведения затвора (при обхвате рукой пистолетной рукоятки), например, при падении стрелка или ударе прикладом в рукопашном бою.

Целью изобретения является создание конструкции автоматического стрелкового оружия со свободным затвором, в котором исключается возможность несанкционированной стрельбы при инерционном перемещении затвора без снижения эксплуатационных характеристик оружия.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, состоит в повышении безопасности эксплуатации автоматического стрелкового оружия без снижения его эксплуатационных характеристик, которое достигается автоматически и без влияния человека на функционирование оружия.

Это достигается тем, что в автоматическом стрелковом оружии, содержащем свободный затвор, размещенный в ствольной коробке, и предохранитель от инерционного перемещения затвора, последний выполнен в виде подпружиненного рычага с упором на одном конце и установлен в ствольной коробке на оси, при этом центр масс рычага смещен относительно оси, затвор выполнен с выступом, предназначенным для взаимодействия с упором рычага, а расстояние между выступом затвора, находящегося в переднем положении, и упором рычага не превышает длины патрона.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан продольный разрез оружия по месту расположения рычага, находящегося в исходном положении; на фиг.2 то же, рычаг в положении блокирования затвора.

Автоматическое стрелковое оружие содержит свободный затвор 1 (фиг.1). В ствольной коробке 2 на оси 3 установлен подпружиненный пружиной 4 рычаг 5. На рычаге выполнен упор а, а на затворе ответный ему выступ b. Внутри затвора размещена возвратная пружина 6. Внутри ствольной коробки размещен ограничитель поворота рычага 7.

В исходном положении (см.фиг.1) рычаг 5 под действием пружины 4 своим упором а прижат к ограничителю поворота рычага 7. При взведении затвора 1 стрелком и при стрельбе рычаг не препятствует перемещению затвора.

При падении оружия и ударе его, например, о приклад, затвор 1 (фиг.2) под действием силы инерции преодолевает усилие возвратной пружины 6 и начинает взводиться. Одновременно рычаг 5 благодаря смещению оси вращения относительно центра масс начинает проворачиваться вокруг своей оси под действием инерционной нагрузки, и его упор а, взаимодействуя с выступом b затвора, блокирует затвор от дальнейшего перемещения. Блокировка затвора производится до того, как затвор осуществит перебег за патрон в магазине, т. е. его инерционное перемещение не превышает длины патрона.

После прекращения действия сил инерции затвор под действием возвратной пружины возвращается в исходное переднее положение. Рычаг под действием своей пружины также возвращается в исходное положение.

Таким образом, выполнение в предложенной конструкции автоматического оружия со свободным затвором предохранителя от инерционного перемещения затвора в виде установленного на оси в ствольной коробке подпружиненного рычага, ось которого смещена от центра его масс, повышает безопасность эксплуатации оружия, которая достигается автоматически без влияния человека на функционирование оружия.

Формула изобретения

АВТОМАТИЧЕСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ, содержащее свободный затвор, размещенный в ствольной коробке, и предохранитель от инерционного перемещения затвора, отличающееся тем, что в нем предохранитель от инерционного перемещения затвора выполнен в виде подпружиненного рычага с упором на одном конце и установлен в ствольной коробке на оси, при этом центр масс рычага смещен относительно оси, затвор выполнен с выступом, предназначенным для взаимодействия с упором рычага, а расстояние между выступом затвора, находящегося в переднем положении, и упором рычага не превышает длины патрона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охотничьему оружию и касается ударно-спускового механизма ружья

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пневматическую винтовку с автоматическим предохранительным механизмом

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к огнестрельному оружию и предназначено для предотвращения выстрела при выведении приклада из боевого положения

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к механизмам удержания магазина в рукоятке пистолета

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам спортивных и охотничьих ружей

Изобретение относится к области портативного огнестрельного оружия, а именно к блокировочным устройствам полуавтоматических пистолетов или автоматических пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к пневматическому стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к охотничьему оружию, и может быть использовано в предохранительных механизмах
Наверх