Способ снаряжения патронов стрелкового оружия

 

Использование: при изготовлении патронов для метания порошкообразных веществ, преимущественно патронов специального назначения, например, для маркирования или иммобилизации нарушителей правопорядка. Сущность изобретения: при снаряжении патрона в капсюлированную гильзу засыпают навеску пороха и уплотняют порох давлением 157 236 МПа. Используют навеску пороха с добавкой двуокиси титана в количестве 0,2 0,5% от массы пороха. Двуокись титана смешивают с порохом перед его засыпкой в гильзу или двуокись титана насыпают поверх навески пороха перед его уплотнением. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к способам снаряжения патронов для метания порошкообразных веществ, преимущественно патронов специального назначения, например, для маркирования или иммобилизации нарушителей правопорядка.

Известен способ снаряжения патронов стрелкового оружия, включающий засыпку в капсюлированную гильзу навески пороха и уплотнение пороха.

Этот способ не может быть использован для получения максимального свободного объема в гильзе, т.е. объема, не занятого пороховым зарядом, для размещения снаряжения в боеприпасах с метаемым снаряжением низкой плотности, в частности газовых патронах.

Решаемой задачей является получение для патронов с сыпучим снаряжением низкой плотности, например, газовых, оптимального состояния заряда по его геометрическим и физическим параметрам, а именно форме каналов между зернами, а также плотности, прочности и жесткости заряда соответственно.

Это достигается тем, что в способе снаряжения патронов стрелкового оружия, включающем засыпку в капсюлированную гильзу навески пороха и уплотнение пороха, уплотнение пороха осуществляют давлением 157-236 МПа.

В способе используют навеску пороха с добавкой двуокиси титана.

Добавка двуокиси титана составляет 0,2-0,5% от массы пороха.

Двуокись титана смешивают с порохом перед его засыпкой в гильзу.

Двуокись титана засыпают поверх навески пороха перед его уплотнением.

Введение в заряд перед его уплотнением двуокиси титана обеспечивает дополнительную связку пороховых зерен между собой, что необходимо для обеспечения прочности заряда при механических перегрузках.

Содержание двуокиси титана в заряде менее 0,2% как показывают эксперименты, не дает практического эффекта, а более 0,5% начинает отрицательно влиять на стабильность баллистических параметров заряда.

Способ осуществляется следующим образом.

В гильзу засыпают порох, затем с помощью пуансона уплотняют порох давлением 157-236 МПа, после этого гильзу с зарядом подают на дальнейшие операции, связанные в том числе с размещением в гильзе специального снаряжения.

Данный способ снаряжения патронов позволяет улучшить баллистические параметры патронов, что подтверждено результатами испытаний, газовых патронов, приведенными в таблице, где использованы следующие обозначения: 1 7,62 мм патрон, разработанный на базе латунной гильзы с капсюлем центрального боя. Заряд уплотнен в гильзе усилием 6,86 кН (давление 196 МПа) и содержит двуокиси титана 0,3% от массы пороха; 2 5,6 мм патрон, разработанный на базе гильзы К 5,6 мм спортивно-охотничьему патрону кольцевого воспламенения. Заряд уплотнен в гильзе усилием 3,92 кН (давление 196 МПа); 3 8 мм патрон фирмы Wadie (Германия) по своим массогабаритным характеристикам аналогичен патрону (1) (заряд без уплотнения); 4 9 мм патрон фирмы PTS (Германия) по массе и габаритам превосходит указанные выше патроны (заряд без уплотнения).

Формула изобретения

1. СПОСОБ СНАРЯЖЕНИЯ ПАТРОНОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ, включающий засыпку в капсюлированную гильзу навески пороха и уплотнение пороха, отличающийся тем, что уплотнение пороха осуществляют давлением 157 236 МПа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют навеску пороха с добавкой диоксида титана.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что добавка диоксида титана составляет 0,2 0,5% от массы пороха.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что диоксид титана смешивают с порохом перед его засыпкой в гильзу.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что диоксид титана насыпают поверх навески пороха перед его уплотнением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, обеспечивающим распространение химически активных веществ, в частности, к газовым патронам для личного стрелкового оружия

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим выброс активного вещества, обладающего поражающим действием при подрыве метательного заряда

Изобретение относится к оружию самозащиты, а именно пистолетам, револьверам и т.п., но может быть использовано и в других видах вооружения, имеющих газовые боеприпасы

Изобретение относится к средствам вооружения и может быть использовано для функционального подавления оптико-электронных средств наблюдения, разведки, целеуказания, наведения и оптико-визуальных каналов оптических приборов

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к газовому оружию

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы

Изобретение относится к пиротехническим, в частности к дымовым средствам, и может быть использовано для технической проверки противогазов

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака с целью вызывания осадков
Наверх