Устройство для удержания и точной настройки струн музыкальных инструментов, в частности гитар

 

Изобретение относится к устройству для удержания и точной настройки струн музыкальных инструментов, в частности гитар. Сущность изобретения заключается в том, что оно имеет установленные на переднем порожке прижимы для струн, прижимные винты с рифлеными головками и анкерные винты. Прижимные винты выполнены со сквозным продольным резьбовым каналом, а шаг резьбы винта отличен от шага резьбы его сквозного канала. Сущность изобретения заключается также в том, что в переднем звене двухзвенного элемента выполнен выступ, в вертикально расположенном прижиме выполнен гребень, в основании выполнен горизонтально расположенный паз для размещения в нем выступа и гребня. 2 с. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для точной настройки струнных музыкальных инструментов, в частности к устройствам, которые монтируются на музыкальном инструменте и функционируют как кобылка, но которые способны точно настраивать струны, в то же время надежно их удерживая в нужном положении.

Известно устройство для удержания и точной настройки струн музыкальных инструментов, в частности гитар, содержащее передний порожек с прижимами и прижимными винтами, основание с расположенными на нем двухзвенными элементами с вертикальными и горизонтальными прижимными винтами, горизонтальным прижимом, рукоятку тремоло; выполненное с возможностью защемления концов струны, регулирования ее натяжения, а также регулирования длины мензуры инструмента.

Техническим результатом изобретения является увеличение надежности защемления переднего и заднего концов струны, а также крепление переднего звена двухзвенного элемента к основанию, без дополнительного увеличения крутящего момента на соответствующих прижимных винтах, а также повышение удобства пользования музыкальным инструментом вследствие ликвидации необходимости постоянно иметь при себе для наладки ключ или отвертку при замене струны.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, как пример расположения его на электрогитаре; на фиг.2 общий вид переднего порожка устройства с одним из трех одинаковых прижимных узлов в изометрии; на фиг.3 поперечный разрез А-А переднего порожка по оси прижимного узла на фиг.2; на фиг.4 общий вид в изометрии одного из нескольких одинаковых двухзвенных элементов той части устройства, которая работает как кобылка, струнодержатель и прибор для точной настройки высоты тона струн; на фиг.5 поперечный разрез Б-Б по оси симметрии одного из нескольких одинаковых двухзвенных элементов устройства на фиг.4.

Размещение устройства на электрогитаре 1 с корпусом 2 грифом 3 показано на фиг. 1. Устройство состоит из переднего порожка 4, содержащего корпус 5, прижим 6, полые прижимные винты 9 с рифлеными головками и двумя поясами резьбы разного шага, наружным 10 и внутренним 11, анкерные винты 12; заднего блока 13, где несколько одинаковых двухзвенных элементов 14 расположены на основании 15.

Каждый двухзвенный элемент имеет переднее звено 16, соединенное с задним звеном 17 с возможностью поворота относительно друг друга. В полости заднего звена находится горизонтальный прижимной винт 18 с рифленой головкой и двумя поясами резьбы разного шага 19 и 20, причем один резьбовой пояс сопрягается с ответной резьбой в заднем звене двухзвенного элемента, а другой с ответной резьбой в горизонтальном прижиме 21.

Переднее звено двухзвенного элемента крепится к основанию устройства винтом 22, содержащим два резьбовых пояса разного шага, при этом один из них 23 сопрягаем с ответной резьбой в переднем звене двухзвенного элемента, а другой 24 с ответной резьбой в вертикальном прижиме 25, причем каждый вертикальный прижимной винт проходит сквозь соответствующий горизонтальной паз 26 в основании устройства, который одновременно является направляющим для выступа 27 переднего звена двухзвенного элемента и для гребня вертикального прижима. Переднее же звено двухзвенного элемента опирается на основание через две опоры 28, из которых одна находится под осью 29 поворота звеньев двухзвенного элемента.

Примером практического применения настоящего изобретения является выполненное по настоящему описанию устройство, где используются упомянутые винтовые механизмы с резьбовыми поясами разного шага, соответственно, шаг S1= 0,7 мм (0,07 см) для резьбы М4 и шаг S2=0,6 мм (0,06 см) для резьбы М 3,5.

Определим осевое усилие Q, необходимое для защемления заднего конца струны 30 между прижимом горизонтальным 21 и задним звеном 17 двухзвенного элемента, и сравним его с [Q]-минимальным осевым усилием, необходимым для гарантированного надежного защемления конца струны, колеблющейся с максимальной амплитудой (определено экспериментально) [Q]12,5 даН (декаНьютон, 1 даН=1 кгс). Винт стальной, смазка полужидкая, коэффициент трения 0,12. Наихудший КПД для винтовых пар 0,1.

Окружная сила на рифленой головке прижимного винта 18, развиваемая пальцами, Р=1 даН. Искомое осевое усилие Q=Р m, пропорционально произведению заданной окружной силы Р, принятого КПД и передаточного числа используемого винтового механизма с двумя резьбовыми поясами с резьбовой разного шага, которое, в свою очередь, определяется как отношение длины окружности рифленой головки прижимного винта, с помощью которой осуществляется его вращение, к величине перемещения прижима горизонтального, равного разности заданных шагов резьб, работающих резьбовых поясов U тогда Q P Q 31,4 даН Q > [Q] Таким образом, осевое усилие Q, развиваемое прижимным винтом с двумя резьбовыми поясами разного шага (0,07 и 0,06 см соответственно) при вращении рифленой, диаметром 1 см, головки от руки с усилием 1 даН, превосходит минимальное необходимое осевое усилие [Q]в 2,51 раза что является гарантией надежного защемления конца струны в описываемом устройстве.

Следует отметить, что упомянутое устройство может эффективно применяться в струнодержателях, в частности, бас гитар, где часто используют метод фиксации мензурных элементов посредством зажимания их в пакет между боковыми стенками основания струнодержателя.

Использование в качестве зажимного элемента механизма с резьбовыми поясами разного шага помогает реализовать этот метод фиксации мензурных элементов без использования классических средств ключей, отверток, которые в прочих случаях музыкант вынужден носить с собой постоянно.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ И ТОЧНОЙ НАСТРОЙКИ СТРУН МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, В ЧАСТНОСТИ ГИТАР, содержащее установленный на грифе передний порожек и установленное на корпусе основание с двухзвенными элементами с горизонтально и вертикально расположенными прижимными винтами с рифлеными головками и рукоятку для выполнения тремоло, отличающееся тем, что оно имеет установленные на переднем порожке прижимы для струн, прижимные винты с рифлеными головками и анкерные винты, причем прижимные винты выполнены со сквозным продольным резьбовым каналом, а шаг резьбы винта отличен от шага резьбы его сквозного канала, при этом прижимной винт установлен с возможностью ввинчивания в прижим, а анкерный винт установлен с возможностью ввинчивания в сквозной канал прижимного винта.

2. Устройство для удержания и точной настройки струн музыкальных инструментов, в частности гитар, содержащее установленный на грифе передний порожек и установленное на корпусе основание с двухзвенными элементами с горизонтально и вертикально расположенными прижимами и с горизонтально расположенными прижимными винтами с рифлеными головками и вертикально расположенными прижимными винтами, горизонтально расположенный прижимной винт установлен с возможностью ввинчивания в заднее звено двухзвенного элемента, вертикально расположенный прижимной винт установлен с возможностью ввинчивания свободного конца в вертикально расположенный прижим, переднее звено соединено осью поворота с задним звеном двухзвенного элемента, и рукоятку для выполнения тремоло, отличающееся тем, что в переднем звене двухзвенного элемента выполнен выступ, в вертикально расположенном прижиме выполнен гребень, в основании выполнен горизонтально расположенный паз для размещения в нем выступа и гребня, а переднее звено имеет две опоры, одна из которых расположена под осью поворота звеньев, причем горизонтально расположенный прижимной винт выполнен с возможностью ввинчивания свободного конца в горизонтально расположенный прижим, а вертикально расположенный прижимной винт выполнен с возможностью ввинчивания оставшейся части в переднее звено двухзвенного элемента, при этом шаг резьбы винта для ввинчивания в заднее звено двухзвенного элемента отличен от шага его резьбы для ввинчивания в прижим, а шаг резьбы вертикально расположенного прижимного винта для ввинчивания в вертикально расположенный прижим отличен от шага его резьбы для ввинчивания в переднее звено.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опорам для скрипичного музыкального инструмента и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что скоба имеет сопряженные между собой вогнутую во внутрь среднюю часть и прямолинейные части с загнутыми концами, а элементы крепления выполнены в виде дисков 5 с центральным выступом 6 и канавкой 7 для размещения мягкой прокладки 8 для ввода в нее канта нижней деки инструмента

Изобретение относится к приспособлениям для настройки струнного музыкального инструмента и позволяет повысить качество настройки посредством червячного колеса 1, закрепленного на контакте 2 и связанного с ним посредством пружины 3 барабана 4

Изобретение относится к музыкальной промышленности

Изобретение относится к области музыкальных инструментов и касается устройства для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента, содержащего основание с порожками для поддержания струн и устройствами крепления и точной подстройки каждой струны и пружины, уравновешивающие натяжение струн, при этом основание выполнено из двух частей, расположенных друг на друге и одной стороной шарнирно соединенных друг с другом, при этом верхняя часть выполнена в виде рамки, а порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны расположены на нижней части, и верхняя часть выполнена таким образом, что порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны проходят через внутреннее отверстие рамки, а вся нижняя часть основания больше этого отверстия, но меньше самой рамки, пружины уравновешивания силы натяжения струн одними концами закреплены соответственно на обоих частях основания и имеют различные регуляторы натяжения, на верхней части основания установлены регулируемые упоры

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам, например электрогитаре, имеющей механизм тремоло, а именно к колку для струнного музыкального инструмента

Изобретение относится к струнному музыкальному инструменту

Изобретение относится к области струнных щипковых музыкальных инструментов, а именно к настройке струнных музыкальных инструментов, и может быть использовано в гитарах и других струнных музыкальных инструментах

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функционального состояния человека в случаях нарушения сна, обмена веществ, алкогольной, никотинной и наркотической зависимости. Воздействуют на человека звуком, причем указанное воздействие осуществляют одновременно справа и слева от человека на его каждое ухо девятью парными частотами со смещением частоты между парами в 3 Гц. Для этого с одной стороны от человека на его левое ухо воздействуют девятью частотами гармоничного строя 174±0,5 Гц, 285±0,5 Гц, 396±0,5 Гц, 417±0,5 Гц, 528±0,5 Гц, 639±0,5 Гц, 741±0,5 Гц, 852±0,5 Гц и 963±0,5 Гц. С другой противоположной стороны на правое ухо человека воздействуют другими девятью частотами со смещенными на 3 Гц относительно гармоничного строя значениями 177±0,5 Гц, 288±0,5 Гц, 399±0,5 Гц, 420±0,5 Гц, 531±0,5 Гц, 642±0,5 Гц, 744±0,5 Гц, 855±0,5 Гц и 966±0,5 Гц. Предусмотрено устройство для реализации способа, содержащее звучащие элементы, расположенные друг против друга на стойках. Способ позволяет повысить эффективность восстановления работоспособности организма человека путем снятия психофизиологического напряжения, нейтрализации страхов и панических состояний, выведения его из состояния стресса или депрессии или путем нейтрализации психосоматических состояний, снятия синдрома усталости, улучшения способности к обучению и нормализации физиологических процессов в организме за счет одновременного звукового воздействия на каждое ухо. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к колку струнного музыкального инструмента, который имеет корпус, червячную пару для вращения штыря, на который наматывается струна, и опорную втулку, соединенную с корпусом колка резьбовым соединением, на которую опирается штырь под действием силы натяжения струны, причем штырь колка в месте намотки струны имеет дугообразные рабочие опорные поверхности для струны, расположенные по линии окружности с угловыми промежутками, а опорная втулка колка имеет отверстие для штыря, где поперечное сечение отверстия опорной втулки образовано боковыми сторонами правильного параллелепипеда и имеет дополнительную опорную втулку, находящуюся между опорной втулкой колка и корпусом колка. Технический результат заключается в облегчении настройки музыкального инструмента и способствует сохранению строя музыкального инструмента. 5 ил.
Наверх